[email protected]
Регистрация

Лечебные свойства цветов картофеля.

22.10.2017, 10:45 0 Здоровье


Лечебные свойства цветов картофеля.



Лечебными свойствами цветы картофеля обязаны стероидному алкалоиду соланину, которым богаты многие представители семейства пасленовых. Соланин содержится во всех частях растения, но наибольшая его концентрация отмечается в цветах (в пределах 1580 - 3540 мг%), поэтому они не уступают, а часто и превосходят по силе проростки (в проростках наличие соланина варьирует в пределах 565 - 4070 мг%).

Лечебные свойства цветов картофеля.



Фармакологические свойства соланина

Рассматривать фармакокинетику действия цветов картофеля необходимо, отталкиваясь от фармакологических свойств соланина, который по химическому строению имеет общий скелет с кортикостероидами и сердечными гликозидами. Очевидно, что такая структура соланина дает все основания предположить, что вещество, с одной стороны, оказывает влияние на сердечную деятельность, с другой — на почки и кору надпочечников. Результаты экспериментов, проводимых при изучении соланина, позволили определить массу лечебных свойств этого алкалоида.

Лечебные свойства цветов картофеля.



Вот лишь некоторые выдержки из экспериментов:

- Стойкое и длительное понижение артериального давления наблюдалось при введении соланина в дозе 3 мг/кг.
- Соланин в дозе 1 - 20 мг/кг задерживает воспалительные процессы (эксперимент проводился на подопытных животных с "каолиновым артритом").
- Соланин и кортизон в дозе 0,25 мг/кг показали одинаковую эффективность при снятии ожогового шока.
- Соланин оказывает обезболивающее действие.
- Соланин эффективно подавляет размножение патогенных микроорганизмов, например, золотистого стафилококка и грибков рода кандида.

Лечебные свойства цветов картофеля.



Официальное заключение по соланину таково: "Алкалоид отличается невысокой токсичностью, не менее эффективен, чем кортизон. Вызывает усиление сердечной деятельности, способствует увеличению амплитуды и одновременно уменьшает ритм сердечных сокращений. Доказано противоаллергическое действие препарата".

Препараты на основе картофельных цветов.

1. Водный настой. Готовится препарат из расчета 1 ст.л. цветов картофеля на 250 мл кипятка. Настой можно использовать, как наружно (для полосканий при ангине), так и для внутреннего употребления (понижает давление и снимает спазмы бронхов). Существенный минус — настой хранится непродолжительное время (2 - 3 суток). Для консервации водного настоя можно добавлять по 100 мл водки на 800 мл препарата — этот метод позволяет сохранить средство в течение более длительного времени.

2. Настойка - наиболее перспективный метод заготовки впрок. Свежие цветы картофеля пропустить через мясорубку, уложить в стеклянную посуду и залить водкой. Емкость должна плотно закрываться. Время настаивания — от 14 до 21 дней. По сравнению с водным настоем, настойка отличается более сильным действием, так как соланин гораздо лучше растворяется в спирте, чем в воде. Принимать лечебную настойку внутрь можно до 10-ти капель, при этом необходимо следить за состоянием организма, и при первых признаках отравления прекращать прием до тех пор, пока симптомы не исчезнут.
Что лечат препаратами картофельных цветов?

Настойка из картофельных цветов показала высокую эффективность при лечении дерматологических проблем кожи и травматических повреждений (в том числе и ожогов). Настойку можно использовать для профилактики и лечения новообразований (например, при угрозе злокачественного перерождения родинок и папиллом). Разбавленную настойку используют для полосканий горла и ротовой полости в период эпидемии острых респираторных и вирусных инфекций (как для профилактики, так и с целью лечения). Полоскание ротовой полости рекомендуется проводить в случае заболеваний десен и зубов. В гинекологии настойку можно использовать для приготовления спринцовочных растворов (против вагинальных инфекций).

О внутреннем использовании настойки упоминалось ранее.

Побочные эффекты и предосторожности

Соланин, хоть и отличается невысокой токсичностью, способен накапливаться в организме (кумулятивный эффект), поэтому длительный прием лечебных препаратов на основе цветов картофеля может стать причиной отравления. Симптоматика отравления такова: головокружение, тошнота и рвота, нарушения сердечного ритма (например, тахикардия) и другие неприятные ощущения. В случае возникновения симптомов отравления, необходимо отменить прием препарата и обратиться к врачу.


www.moja-tula.ru
Лечебные свойства цветов картофеля.
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал
 

Еще новости по теме

Посадка картофеля под зиму –

Многие огородники наверняка задумывались, сажают ли картофель под зиму, ведь некоторые овощи можно сеять как весной, так и осенью. Всеми любимый "второй хлеб" тоже отлично растет при подзимней поса…

17.11.17 Дача сад

У вас картошка египетская:

В связи с выявлением поставок из Белоруссии картофеля египетского происхождения Россельхознадзор предупреждает о возможном введении запрета на ввоз этого продукта с территории соседней республ…

08.04.18 Новости

Выращивание картофеля

7 лет назад с этого участка 4сотки снимали урожай картофеля 29 ведер.(сам выкапывал) После прочтения статьи Н.И. Курдюмова,все перевернулось по отношению к традиционной технологии возделывания картофе…

31.12.17 Дача сад

Фасоль против проволочника,

Совет опытного дачника: Садом-огородом занимаюсь более 30 лет. От соседки узнал, что эти вредители плохо уживается с фасолью.В качестве эксперимента фасоль и картофель разместил в совместных посадках.…

26.03.18 Дача сад

Аналитики ЦБ рассказали о

По итогам октября выпуск сельскохозяйственной продукции в годовом выражении сократился. Картофеля и овощей собрано меньше, чем в прошлом году, говорится в комментарии Банка России по экономике. По пр…

05.12.17 Экономика

КАКИЕ СОРТА КАРТОФЕЛЯ САМЫЕ

Адретта. Среднеранняя картошка очень хорошего вкуса. Клубни среднего размера, округло-овальной формы, кожура желтая, мякоть светло-желтая. Урожайность высокая, лежкость удовлетворительная и х…

09.04.18 Дача сад

Сочетание цветов в интерьере

Стоит взглянуть на декор и обновление интерьера по-новому.

12.04.18 Ремонт

Не хотите стареть — ешьте

Гранат является настоящим природным эликсиром, способствующий предотвращению болезней сердечно-сосудистой системы, а также обладающий многими другими лечебными свойствами, считают испанские ученые.…

25.10.17 Здоровье

СУПЕР-эффективная ПОДКОРМКА для

В этом видео я вам покажу, как сделать удобрение, которое прекрасно подходит для комнатных цветов за счет богатого содержания калия. Цветоводы очень любят это удобрение, так как сделать банановую подк…

23.12.17 Дача сад

Цветной картофель – сорта с

Цветная окраска мякоти и кожуры картофеля – это не результат достижений генной инженерии, а естественный пигмент, полученный при скрещивании диких видов. Чем полезен цветной картофель и какие сорта…

04.11.17 Дача сад

Зола как защитник

Древесная зола - это хорошее удобрение, содержащее калий и фосфор, а также многие микроэлементы (бор, марганец, цинк, молибден и др.). При посадке картофеля бросали горсть золы и горсть луковой шелухи…

16.11.17 Дача сад

Очень эффективное природное

Многие люди часто путают это растение с петрушкой. Приправа, гарнир и даже украшение — всё это кориандр (эту траву также называют китайской петрушкой, кишнецом или кинзой). Однако далеко не каждый зна…

08.04.18 Интерьер

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© «ИНФО онлайн», 2011 - 2019
Закрыть