[email protected]
Регистрация

Четырехскатная крыша для беседки

22.10.2017, 20:05 0 Ремонт


Четырехскатная крыша для беседки

После возведения всех необходимых в хозяйстве построек, дачники или хозяева частной усадьбы задумываются про обустройство зоны для отдыха. Данная территория в основном, будет связана с застольями, возможно, с жаркой шашлыка, посиделками в большом кругу. Ни один полноценный участок не обходится без строительства беседки, которая послужит защитой от жаркого солнца, ветра и дождя. Беседка с четырехскатной крышей является одним из оптимальных вариантов подобной конструкции.
Если дом возвести для некоторых сложно, то со строительством беседки справиться может каждый. Делается это по приведенной схеме. Опыт в данных делах необходим минимальный. Оптимальный вариант для начала – возведение конструкции в форме квадрата или прямоугольника. Крышу можно сделать четырехскатную, что придаст простой конструкции приятный внешний вид.

Четырехскатная крыша для беседки


Крыша четырехскатная для беседки своими руками означает, что состоять она будет из 4-х скатов. Чтобы придать постройке более приятный внешний вид, можно построить ее со следующими вариантами кровли:
Если беседка квадратная, можно возвести шатровую крышу. Состоять она будет из 4-х скатов в форме треугольников, которые не отличаются один от другого размерами. Соединяться они должны будут в одной точке, конек вверху образовываться не будет.
Если беседка прямоугольная, подойдет вальмовый тип кровли. Составные части ее – 2 ската в форме трапеции, 2 торца треугольной формы. Вверху имеется небольшой конек, который расположен параллельно большой стороне прямоугольника.
Строительство четырехскатной крыши для беседки производится сложней, чем обычной двускатной, но финансовые потери с лихвой компенсируются достоинствами кровли:
чем больше скатов, тем лучше отвод воды при дожде;
если приходится сидеть в беседке допоздна, четырехскатная кровля, сделанная своими руками, будет держать больше тепла за счет количества граней;
солнце беспокоить не будет намного дольше, нежели с другим видом кровли;
снег будет соскальзывать с сооружения легче за счет большего количества изгибов конструкции.

Четырехскатная крыша для беседки

Стоит разобраться с тем, как сделать четырехскатную крышу, заранее, чтобы во время возведения не возникало вопросов. Возвести кровлю можно усилиями пары человек. Больше для этого не требуется.

Необходимые для кровли материалы

Чтобы возвести данный тип кровли в беседке, потребуется дерево, которое пойдет для возведения стропил, пленка, служащая для сооружения системы гидроизоляции, материал, с помощью коего крыша будет накрываться, элементы для закрепления всех частей.

Четырехскатная крыша для беседки


Купить нужно будет:
брус. Желательное сечение – 100х100 или 150х150. Выбрать необходимо как можно более ровное дерево, в котором отсутствуют трещины, нет никаких следов вредителей, не прогнившее. Этот же материал можно использовать для возведения вертикальных столпов.
Доски. Сечение их составлять должно 150х50 и 150х100 мм, чтобы выполнить остальные части стропил. Важно не забывать, что длина некоторых стропил в данной кровле будет длиннее, чем остальных. Диагональные стропила можно выполнять из материалов по длине в 2 раза больше, чем остальных. Толщина их также должна быть в 2 раза большей. Можно наложить одну доску на вторую или приобрести материалы в 2 раза толще.
Доски, из которых будет построена обрешетка. Кровельное покрытие будет накрывать эти составляющие, потому не стоит беспокоиться насчет внешнего вида, выбирая третьесортные материалы.
Рейки и карнизные доски.
Важно не забывать обработать всю древесину антисептическим составом. Действия помогут избежать ухудшения стропил, защитят дерево от неблагоприятных факторов. Если планируется прямо в беседке сделать мангал, обработать следует антипиренами, чтобы дерево не загорелось.

Из чего состоит стропильная система

При строительстве данной кровли, обязательно необходимо посчитать угол наклона скатов. Учитываться должна высота конька, нагрузка на стропильную систему. После получения данных, необходимо составить чертежи, в которых будут указаны все данные, показано расположение всех элементов. Состоять часть беседки будет из следующих элементов:
Мауэрлата. Состоит из бруса и выполняет функцию опоры. С ее помощью вес конструкции распределится, помогая верхней обвязке.
Стропильные части. Они одним концом упираются в конек, вторым – в мауэрлат. Примерное расстояние между ними 60-120 см. Ставить их необходимо более 3-х единиц с каждой стороны.
Диагональные стропила, которые проходят от углов к коньку.
Нарожники.
Стойки, которые являются опорой конька.
Обрешетки, которая удерживает кровельное покрытие и других частей.

Сборка всех частей кровли

Четырехскатная крыша для беседки


После завершения каркаса, пола и других частей беседки, можно приступать к возведению кровли. Выполнять операции необходимо в данной последовательности:
Верхняя обвязка должна быть усилена доской. Укладывать можно двумя слоями, внахлест. Параллельно широкой стороне беседки к обвязке закрепляются балки-затяжки.
Необходимо сделать отступ от центра затяжки примерно на полметра, где установить пару стоек высотой по 1 метру. Чтобы оставить их горизонтально, их необходимо укрепить подкосами, временно. После верхние их части соединяются коньком.
Ставятся рядовые стропила.
Устанавливаются стропила по диагонали. Ноги прибиваются к коньковой части, где делаются спилы, чтобы все части продолжали друг друга.
Ставятся нарожники. Примерное расстояние – 60 см.
С помощью степлера закрепляется пленка для гидроизоляции. Части должны соединяться внахлест хотя бы по 10 см.
Застилается сплошная обрешетка. Подойдут простые гвозди.
Кровельный материал раскраивается и фиксируется на кровле.

Четырехскатная крыша для беседки своими руками готова. Все части соединены воедино. Остается добавить необходимые предметы интерьера в беседку, и она может использоваться.

www.moja-tula.ru
Четырехскатная крыша для беседки
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал
 

Еще новости по теме

Четырехскатная крыша для беседки

После возведения всех необходимых в хозяйстве построек, дачники или хозяева частной усадьбы задумываются про обустройство зоны для отдыха. Данная территория в основном, будет связана с застольями, в…

22.10.17 Ремонт

Беседки, которые захочется

И хотя до весны еще далеко, уже хочется выйти во двор своего дома или дачного участка, чтобы расслабленно понежиться под лучами теплого солнца. А делать это приятнее всего в перголе (беседке). Мы…

04.01.18 Интерьер

Беседки, которые захочется

И хотя до весны еще далеко, уже хочется выйти во двор своего дома или дачного участка, чтобы расслабленно понежиться под лучами теплого солнца. А делать это приятнее всего в перголе (беседке). Мы со…

29.12.17 Интерьер

Беседка из профильной трубы

С появлением большой номенклатуры современных строительных материалов, появляется возможность строительства как жилых домов, промышленных и торговых зданий, так и монтажа небольших строительных объек…

22.10.17 Ремонт

Беседка из профильной трубы

С появлением большой номенклатуры современных строительных материалов, появляется возможность строительства как жилых домов, промышленных и торговых зданий, так и монтажа небольших строительных объек…

22.10.17 Ремонт

Веранда для дачи своими руками

Как показывает житейская практика, каких бы размеров ни был дачный участок – места, как правило, все равно не хватает. Одно дело, если хозяева используют дачу исключительно для отдыха и пребывания на…

13.11.17 Ремонт

Проектирование бассейнов и их

Большинство горожан желают обустроить свою дачу так, чтобы она стала по настоящему местом отдыха. И расположенный на частной территории бассейн не воспринимается сегодня как предмет роскоши. Проектант…

18.11.17 Ремонт

Что такое пергола, и зачем она

«Пергола» — архитектурный термин с итальянскими корнями, который давно перекочевал в ландшафтный дизайн. А дословно «pergula» переводится как навес или пристройка. И действительно, в этом есть её осо…

28.11.17 Ремонт

Крыльцо: 15 идей дизайна и

Дом начинается далеко не с двери или порога, а с крыльца. Многие люди недооценивают этот элемент, а зря. Мало того что крыльцо может здорово украсить твое жилище, так оно еще может стать самым красив…

30.03.18 Интерьер

ЧТО ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ДЕЛАТЬ

В свидетельстве о праве собственности на земельный участок всегда указано целевое назначение земли. Вы можете заняться строительством собственного дома, если категория земли в документах указана к…

21.03.18 Дача сад

Содержания и формы. Возведение

Крышу дома называют пятым фасадом. Вид и форма крыши подчеркивает внешний облик дома. В этой статье мы с вами будем говорить о скатных крышах. О крышах с уклоном не менее 11%. Известно, что чем круче…

25.11.17 Ремонт

Варианты строительства бань с

Современная баня с верандой – любимое место, где хозяин может проводить время со своими родными и близкими, отдыхать душой и телом. Не удивительно, что сегодня многие россияне хотели бы иметь ее на св…

21.03.18 Интерьер

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© «ИНФО онлайн», 2011 - 2019
Закрыть