[email protected]
Регистрация

4 основных вида заражения паразитами

23.10.2017, 04:25 83 Здоровье
0

Распространенность различных гельминтозов среди некоторых категорий населения невероятно велика:


Многие заболевания, казалось бы, никак не связаны с наличием гельминтов в организме, могут возникать на фоне и по причине глистной инвазии у человека. Это доказывается сегодня многочисленными исследованиями, особенно актуальна теория связи онкологии и паразитарных болезней.

4 основных вида заражения паразитами

 

 

Более того, при наличии глистов у человека, симптомы не всегда проявляются, если и возникают, то маскируясь под прочие заболевания печени, желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря и пр.Человек может годами лечиться и не знать истинной причины такого недомогания, а пройдя один или несколько курсов противогельминтных чисток, выздоравливает. 

В нашей статье мы расскажем об общих и конкретных признаках глистов у человека. 
 

Как можно заразиться глистами? Как глисты попадают в организм человека? 

Существует 4 основных источника поступления яиц гельминтов в организм: 

1. Геогельминтозы — через почву, (а затем и воду), в которой находятся зрелые яйца множества гельминтов, проникающие в землю с фекалиями человека или животных, а также при прямом контакте с животными и посредством переноса яиц мухами на продукты питания.

2. Контактные — от человека к человеку передаются такие известные и самые распространенные глисты как острицы, это самый высокий риск заражения.

3. Биогельминтозы — при употреблении в пищу сырого, полусырого или слабо термически обработанного мяса (свинина, говядина) или рыбы, зараженных гельминтами (суши, шашлык, вяленая рыба, сало с прожилками мяса и пр.) Некоторые паразиты проникают в организм при укусах насекомых.

4. Основной механизм любого заражения чаще всего является орально-фекальный, то есть яйца глист человек просто заглатывает вместе с пищей, водой, реже некоторые глистные инвазии возникают при укусах зараженных насекомых.

С непрожаренным мясом и сырой рыбой понятно, а вот как можно заразиться глистами контактно-бытовым путем и через почву?

4 основных вида заражения паразитами

Через почву 

После любого контакта с землей, песком, следует не просто мыть руки, а тщательно чистить ногти, лучше иметь коротко остриженные ногти, особенно детям.

 

Продукты питания, которые растут в земле — овощи, зелень, фрукты, ягоды, грибы, все, что связано с землей требует тщательного мытья под проточной водой и ошпаривания кипятком.

Домашние животные, в первую очередь собаки и кошки, гуляющие на улице, приносят в дом массу нечистот, а дети, играющие с ними, подвержены максимальному риску заражения, животное может легко его заразить любыми видами гельминтов.

Мухи, также являются основными разносчиками гельминтов, находясь в общественных туалетах, местах, где живет сельскохозяйственный домашний скот, мухи затем преспокойно садятся на продукты питания, разнося яйца на своих крыльях и лапках. 



От человека к человеку 

 

При острицах инфицирование окружающих происходит очень легко. Когда самка остриц выползает ночью из кишечника, она откладывает около 5 000 яиц возле ануса, чем вызывает сильный зуд, ребенок расчесывая зудящее место, обсеменяет ими руки, ногти, трусики, постельное белье. Не помыв руки сразу, на всех предметах, которых он касается остаются сотни яиц — дверные ручки, одежда, продукты, игрушки. Далее процесс заражения понятен: на руках другого ребенка или взрослого, пользующегося этими предметами также оседают яйца, и не помыв руки перед едой, они попадают в рот здоровому человеку. 



Через воду 

 

Огромное количество яиц глистов попадает в открытые водоемы, в колодезную воду. Поэтому, тем, кто живет в сельской местности или на даче, следует пользоваться бактерицидным фильтром и обязательно кипятить воду, также опасно глотать воду при купании в открытых водоемах.

4 основных вида заражения паразитами

 

Всем известно, что глисты это в основном проблема детей. Во-первых потому, что они наиболее восприимчивы к развитию гельминтозов, так как защитные барьеры в детском организме не сформированы в должной мере, кислотность желудка ниже, чем у взрослого. Во-вторых малыши дошкольного возраста, осваивая мир, пробуют все окружающие предметы не только руками, но и на вкус. И родители, при всем желании, могут приучить своего ребенка к четкому выполнению правил личной гигиены, без напоминаний, только к 3-6 годам, что подвергает риску заражения (острицами) не только самого малыша, но и всех членов семьи. 

 

 



Следует помнить, что никакие глисты не могут плодиться и размножаться в организме человека, у каждого вида есть свой период времени, после которого они погибают, к примеру, у остриц это всего несколько недель, у аскарид около года. Отложенные взрослыми особями яйца, обязательно должны выйти из организма либо с калом, либо (в случае с острицами) на кожу возле ануса, во внешнюю среду, в почву, и только затем, созрев вне организма человека и попадая в него вновь, они начинают активизироваться и паразитировать.

http://econet.ru/articles/135483-4-osnovnyh-vida-zarazheniya...


www.moja-tula.ru
4 основных вида заражения паразитами
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Три всадника украинской эпидемии: к кори присоединяется скарлатина и дифтерия

    Корь на Украине уже давно переросла в масштабы эпидемии. Случаи заболевания фиксирует по всей стране, от болезни страдают и школьники, и военнослужащие. Некоторые учебные заведения уже даже закрыты на…

  • » Кошачьи фекалии смертельно опасны для детей !

    Фанатичные кошкозащитники нагнетают в Интернете и СМИ истерию вокруг уголовного дела, возбужденного против, возможно больного Айлурофилией , Алексея Тихомирова, который ударил ломом пенсионера прожива…

  • » 10 признаков того, что у Вас паразиты

    Мысль о том, что в вашем организме живёт паразит – очень пугает, однако вы не одиноки; паразиты распространены намного шире, чем вы думаете. Мифом является утверждение, что от паразитов страдает лишь …

  • » Печень: признаки возможных проблем — не пропустите!

    Роль печени трудно переоценить. Ее основная функция – нейтрализация вредных веществ, поступающих в организм или образующихся в нем в ходе его жизнедеятельности. От того, насколько эффективно печень сп…

  • » 4 основных вида заражения паразитами

    Распространенность различных гельминтозов среди некоторых категорий населения невероятно велика: среди детей — острицы, среди охотников — трихинеллез, у рыбаков и любителей рыбы — дифилоботриоз. Мн…

  • » Почему повышенное слюноотделение во сне — тревожный звоночек?

    От чего случается слюноотделение во время сна и что с этим делать? На это стоит обратить внимание! Очень часто причиной повышенного слюноотделения могут быть болезни. Таким образом наш организм …

  • » Медики обнаружили новый орган в теле человека

    Ученые из США обнаружили в теле человека новый орган. Отмечается, что ученые сделали открытие совершенно случайно, в ходе проведения стандартной процедуры эндоскопии желудочно-кишечного тракта. Вн…

  • » 4 причины, почему ваша любимая свинина — это отрава

    Свинина популярна во многих частях мира, пишет CureJoy. Её употребляют как в виде свежеприготовленных стейков, так и в обработанном виде — бекон, салями, колбасы, хот-доги и т.д. Эта еда является для…

  • » Гельминты у человека – анализы симптомы и средства лечения

    Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с глистами. Да и как иначе, если яйца гельминтов (глистов), находятся буквально повсюду – на детской игровой площадке, в огороде с овощами и ягодами, в о…

  • » Когда организм просит о помощи -- 15 важных сигналов

    Человеческий организм устроен абсолютно удивительным образом. И, если случается сбой, то мы обязательно чувствуем что-то необычное. Однако, многие из нас оставляют это без внимания. Но ведь всегда луч…

  • » Фелинотерапия: какие болезни лечат коты

    О том, что кошачье мурлыкание обладает целебными свойствами, известно практически каждому. Наверняка многие из Вас, имеющие дома четвероногого пушистика, замечали, как это животное инстинктивно опр…

  • » Факты, которые следует знать о приеме витаминов

    Разумный прием витаминов может не только сделать человека более здоровым, но и добавить ему несколько лет жизни. Но многие ли знают, как и когда необходимо их принимать, а в каких случаях делать…

  • » Кошачий паразит может вызывать рак и болезни мозга у человека

    Заражение человека токсоплазмой — паразитом кошек, превращающим мышей в «зомби», — оказалось связано с повышенной вероятностью развития эпилепсии, болезней Альцгеймера и Паркинсона и некоторых видов р…

  • » Набиуллина, представьте себе, запела (ВИДЕО)

    Глава Центробанка Эльвира Набиуллина перепела песню группы "Мумий Тролль" Банк России не в своем репертуаре : в официальном аккаунте на YouTube ЦБ РФ опубликован клип про новые денежные купюры номинал…

  • » Синдром беспокойных ног: покой нам и не снится!

    Представьте себе такую ситуацию. Вы устали, накануне легли поздно, не выспались, весь день мечтали об отдыхе, но стоило лечь в кровать, как о сне можно забыть. Причина — ноги, которые почему-то реш…

  • » 7 ранних симптомов повреждения печени

    Печень является одним из важнейших органов человека, на плечах которых лежат многочисленные жизненно важные обязательства. Этот орган отличается высоким уровнем многофункциональности. Одной из его важ…

  • » Австралийские ученые выяснили, как снизить риск смерти от рака

    Австралийские специалисты выяснили, как снизить риск смерти от рака. По словам экспертов, которые провели соответствующее исследование, вероятность опасного заболевания напрямую зависит от образа жизн…

  • » Как спастись от сильных головных болей

    Шейная мигрень – одно из типичных проявлений синдрома позвоночной артерии, для которого характерно возникновение сильной головной боли, локализирующейся в затылке. На снижение кровотока или раздражени…

  • » Поклоны нормализуют давление

    Различные заболевания человека, в том числе и связанные с перепадами артериального давления, возникают, когда происходит уменьшение циркуляции энергетики ног. Стопы ног являются главным «выходом» отра…

  • » Биохакинг может увеличить продолжительность жизни человека до 120 лет

    Эксперт рассказал о способе увеличения продолжительности жизни человека за счет так называемого биохакинга. Член Экспертного совета при правительстве Евгений Кузнецов заявил, что с помощью биохакин…

  • » Выяснилось число жертв чумы на Мадагаскаре

    Жертвами чумы на острове Мадагаскар в период с 1 августа по 22 ноября текущего года стали, по меньшей мере, 202 человека, говорится в официальном сообщении местного Министерства здравоохранения. При …

  • » Выхлопные газы повышают риск заболевания остеопорозом

    Американские исследователи обнаружили, что даже небольшое увеличение концентрации мелких частиц, содержащихся в выхлопных газах автомобилей и других источниках загрязнения воздуха, может снижать плотн…

  • » Приговоренного к смерти человека бесполезно пытаться реанимировать

    Наверное, многие сталкивались с ситуацией, когда наши близкие попадали в больницу с серьезным диагнозом и, в конечном счете, вскоре умирали. Тем не менее, родственники в этом случае тратят уйму денег…

  • » Суд приостановил деятельность «Народного» после вспышки сальмонеллеза

    Суд прекратил деятельность универсама «Народный» в Петербурге на 90 дней. Причиной стала вспышка сальмонеллеза, зафиксированная там в начале ноября. Помимо этого возбуждено уголовное дело по статье…

  • » Китайская медицина. Биоритмы человеческого организма

    Любой человеческий организм работает по заданному Природой ритму. Суточный биоритм начинает функционировать с работы легких (система легких, с 3:00 до 5:00 часов). В это время предельно активно …

  • » Очищаем организм. Способ индийских йогов

    Уддияна Бандха Крийя - важное очистительное упражнение, очень популярно среди почитателей индийской йоги. Оно предупреждает многие заболевания, стимулирует деятельность всех органов живота и мал…

  • » 10 признаков того, что у Вас паразиты

    Мысль о том, что в вашем организме живёт паразит – очень пугает, однако вы не одиноки; паразиты распространены намного шире, чем вы думаете. Мифом является утверждение, что от паразитов страдает лишь …

  • » Причина вашего заболевания – глубокое дыхание

    Прочитав заголовок этой статьи практически каждый скажет – «ну… здесь то говорится о каком-то глубоком дыхании… это точно не про меня... я то дышу нормально!». Однако ведь очевидно, что думать так – э…

  • » Почему отекают ноги?

    Представим, что у вас был тяжелый день и на протяжении долгих часов вам пришлось стоять на ногах. Возможно, что все это время вам пришлось ходить (например, если вы работаете официантом, то это должн…

  • » Печень: признаки возможных проблем — не пропустите!

    Роль печени трудно переоценить. Ее основная функция – нейтрализация вредных веществ, поступающих в организм или образующихся в нем в ходе его жизнедеятельности. От того, насколько эффективно печень сп…

  • » Иностранцы о России: Это последняя страна в Европе, где у человека есть личная свобода

    Оказывается, многие иностранцы завидуют россиянам, особенно те, кто здесь побывал. Портал Anews опубликовал материал об особенностях России, которые жители Европы и США хотели бы видеть в своих стран…

  • » Когда организм просит о помощи — 15 важных сигналов

    Наш организм устроен абсолютно удивительным образом. Одновременно в нас происходит немыслимое количество процессов. И, если случается сбой, то мы обязательно чувствуем что-то необычное. Однако, многие…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть