[email protected]
Регистрация

Ленин и его мавзолей — городские легенды. И немного правды

23.10.2017, 15:30 0 Непознаное


После развенчания коммунистической идеологии во времена Перестройки впервые прозвучало предложение убрать тело вождя революции 1917 года с Красной площади. Это произошло в 1989 году. Тогда предложение произвело эффект взорвавшейся бомбы.

Если Ленина вынесут из мавзолея: пророчества

Многие россияне считают, что нельзя каждому последующему поколению подчистую уничтожать памятники предыдущих эпох. Иначе никогда не будут сделаны выводы, которых требует переосмысление трагедий и кровавых революций прошлого.

Если Ленина вынесут из мавзолея: пророчества
Вокруг факта существования мавзолея и сохраняющегося в нем тела Ленина бытует множество необычных городских легенд.

Кстати, Илья Збарский категорически опровергал появившиеся уже в наше время слухи, что в эвакуации за телом не уследили, а в Мавзолее лежит «подделка»: «Гроб из чинары, в котором находилось тело Ленина, изнутри покрытый парафином и закрытый крышкой, входящей в пазы, смазанные вазелином, помещался в отдельном охлаждаемом вагоне с занавешенными окнами, и кто-нибудь из нас круглосуточно дежурил при нём».

По одной из бытующих легенд бальзамирование было проведено с проведением обряда черной магии. На место изъятого мозга вождя якобы поместили какие-то оккультные знаки, начертанные на золотой пластине.

Гроб с телом В. И. Ленина в Мавзолее

Они-то и сохраняют тело в мавзолее вот уже много десятилетий, несмотря на смену политического строя и другие изменения в стране.

По другой легенде в мавзолее хранится тайное психотропное оружие. Вынос тела покойного якобы может привести к его активации.

Бытуют истории и о том, что мавзолей – негативно заряженная пирамида-зиккурат, высасывающая из проходящих по Красной площади людей их энергию и транслирующая в окружающую среду нечто негативное.

Последняя версия берет начало от теории нацистского врача Пауля Кремера, который полагал возможным влиять на генотип человека путем направленного из мертвого тела излучения. Он даже проводил засекреченные исследования на эту тему.

По легенде чекисты как-то завладели результатами его экспериментов и применяли их в мавзолее.

***

Мало кто знает, что в самом Мавзолее - в помещении прямо над усыпальницей Ленина, которая, как известно, расположена ниже уровня земли, изначально было предусмотрено место под урны с прахом видных деятелей советского государства.

Впрочем, от идеи «сдобрить» усыпальницу Ильича пеплом соратников позже отказались. Захоронения продолжились в стене и рядом с ней. Колумбарий в Мавзолее пустует.

Так или иначе, но тело Ленина все еще находится на Красной площади. Споры о его перезахоронении ведутся, но пока однозначное решение не принято

обзор по материалам из интернета


www.moja-tula.ru
Ленин и его мавзолей — городские легенды. И немного правды
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал
 

Еще новости по теме

Ленин и его мавзолей —

После развенчания коммунистической идеологии во времена Перестройки впервые прозвучало предложение убрать тело вождя революции 1917 года с Красной площади. Это произошло в 1989 году. Тогда предложение…

23.10.17 Непознаное

Сенатор Морозов предложил

Предложение о захоронении тела Владимира Ленина в Мавзолее на Красной площади высказал сенатор Олег Морозов 4 января в интервью журналистам, передает РИА Новости. Политик добавил, что по его мнению, …

14.01.18 Новости

Жириновский предложил сделать

Жириновский предложил сделать из мавзолея Ленина «государственную трибуну» Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил после захоронения вождя революции Владимира Ленина сделать из мавзолея "…

20.11.17 Новости

Первым президентским указом

С очередным громким заявлением выступила телеведущая Ксения Собчакна встрече с жителями Екатеринбурга в пятницу, 27 октября. Она предложила убрать тело Владимира Ленина с Красной площади, так …

28.10.17 Новости

Ахеджакова хочет поставить свой

Актриса Лия Ахеджакова хотела бы поставить себе мавзолей на Красной площади в Москве. Об этом она сообщила во время интервью Татьяне Фельгенгауэр на радио «Эхо Москвы». «Вот лежит там догнивает эт…

26.03.18 Новости

Ахеджакова хочет поставить свой

Актриса Лия Ахеджакова хотела бы поставить себе мавзолей на Красной площади в Москве. Об этом она сообщила во время интервью Татьяне Фельгенгауэр на радио «Эхо Москвы». «Вот лежит там догнивает этот …

25.03.18 Новости

Собчак предложила убрать тело

Телеведущая Ксения Собчак предложила убрать тело Владимира Ленина с Красной площади. «Я считаю, то Средневековье, в которое мы сейчас проваливаемся, это, в том числе, потому, что в XXI веке у …

28.10.17 Новости

Снести мавзолей на Красной

Ещё несколько лет назад я сам считал, что лучше захоронить то, что называют телом Ленина, а его мавзолей необходимо демонтировать. Потом прозрел. Обратите внимание на то, кто именно с пеной у рта треб…

23.10.17 Новости

Чаплин поспорил с Путиным про

"Будоражат тему те, кто хочет столкнуть Церковь и коммунистов" Вопрос захоронения тела Владимира Ленина, как сперва показалось, впервые за четверть века сдвинулся с мертвой точки. Президент в эфир…

05.04.18 Новости

Зюганов призвал "отстать" от

Глава КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что компартия не допустит захоронения Владимира Ленина. Об этом политик сообщил в ходе съезда, приуроченного к презентации предвыборной программы коммунистов. Зюга…

02.01.18 Экономика

«И Ленин, такой молодой…»

Как большевики пытались вождя «оживить» Андрей Соколов Проходя мимо мавзолея Ленина на Красной площади в Москве, мало кто знает, что идея сделать Ильича «вечно живым» принадлежала вовсе не Стали…

12.01.18 Новости

Тело Ленина, тема Ленина… У нас

Возможный кандидат в президенты Ксения Собчак высказалась за то, чтобы вынести и похоронить.Шокированный Зюганов усмотрел в этом вызов и встал на защиту: лежит забальзамированный труп на Красной площ…

02.11.17 Новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© «ИНФО онлайн», 2011 - 2019
Закрыть