[email protected]
Регистрация

Ученые определили самые бессмысленные медицинские процедуры

23.10.2017, 17:50 116 Здоровье
0

Ученые составили рейтинг самых бесполезных медицинских процедур, которые никак не влияют на улучшение здоровье человека. Об этом пишет профильное издание JAMA Internal Medicine.
Изучив посредством метаанализа научные работы в количестве более, чем двух тысяч штук, специалисты из Университета Мэриленда в Балтиморе вывели перечень тех медицинских процедур, которые весьма часто рекомендуются, но они не настолько бывают необходимы.
Исследование направлено на повышение эффективности здравоохранения и привлечение внимания к тому, чтобы не делались ненужные назначения. Все научные работы были в публикации с прошлого года, они содержатся в самой крупной базе PubMed.Ученые определили самые бессмысленные медицинские процедуры

Первым в списке стала трансэзофагеальная эхокардиография. Данная процедура помогает исследовать сердечно-сосудистую систему человека при помощи специальных датчиков, размещенных в пищеводе.

Второй в рейтинге бесполезных процедур следует томографная ангиография лёгких, осуществляемая при помощи специального компьютера. Эта процедура позволяет узнать состояние кровотока в том или ином органе тела.
По сути, это должны делать исключительно в экстренных случаях, а на деле выходит совсем наоборот.
Благодаря такой процедуре становится достаточно быстро ясно, например, закупорена ли легочная артерия тромбом, однако на больного в это же время воздействует ионизирующее излучение.
Можно и по-другому кровоток проверять. Есть такие способы, где рентген не применяется, а итог тот же. Если у пациента слабо выражены респираторные симптомы, то тем более не рекомендуется делать такую процедуру.

Также медики включили в список УЗИ каротидной артерии, использование питательных смесей, агрессивное лечение рака и даже использование антибиотиков. По словам ученых, антибиотики не всегда способствуют выздоровлению.
Не совсем хорошо избыточно лечить рак предстательной железы. Иногда проводится гипердиагностика, и болезнь развивается в такой период не очень быстро.
Если лечить интенсивно, то может появиться эректильная дисфункция, высокая тревожность и иные затруднения. Медики затрудняются сходу сказать, стоит ли вмешиваться в протекание такого заболевания на ранней стадии, так как очень много рисков.

Есть такие процедуры, которые просто не столь уж эффективны, как о них порой говорят, и бывают существенные осложнения после проведения. Например, не рекомендуется при тех же хронических болях спины проводить хирургическую операцию. Более простые методы могут лучше помочь.
Так что если вам предложат «лечь под нож», сходу не соглашайтесь, а лучше проконсультируйтесь у нескольких врачей – будут советовать то же самое, тогда действительно придётся обращаться к хирургии.
Критикуют эксперты и антибиотики, заявляя, что сразу же к ним кидаться, когда, например, у вас простуда начинается, не стоит. Дело в том, что, в основном, инфекция дыхательных путей вызывается вирусом. Антибиотики же влияют только на бактерии, и, соответственно, процент выздоровления в таком случае очень не велик.
С другой стороны, микроорганизмы, которых вот так лечили, постепенно мутируют, становятся устойчивее. Так что в дальнейшем человеку и антибиотик не поможет, и вообще будет сложнее подобрать действующий медикамент.
По словам Дэниела Моргана, одного из авторов работы, очень часто много практикующих врачей совершенно не следуют последним данным, и уход у больных не наилучший. Специалист выразил надежду, что после этого исследования врачи немного пересмотрят список, в каких количествах нужно делать те или иные процедуры

rsute.ru

http://you-journal.ru/cognitive/health/uchenye-opredelili-s...


www.moja-tula.ru
Ученые определили самые бессмысленные медицинские процедуры
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В Новой Москве откроют 12 медицинских учреждений до 2022 года

    68 социальных объектов, в том числе 12 учреждений здравоохранения, построено в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) за семь лет, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин...

  • » В США составили рейтинг провальных военных проектов

    Издание National Interest составило рейтинг оружия, которое стало самыми неудачными разработками США. Он включает в себя пять видов вооружения, на которые потратили примерно $30 миллиардов. В рейтинг…

  • » Календарь ухода за собой: какие бьюти-процедуры и как часто нужно делать

    Массаж лица, фото иллюстративное ФОТО: SCANPIX Уход за собой - неотъемлемая составляющая жизни каждого человека, но, так уж повелось, что у женщин в списке бьюти-дел куда больше пунктов, нежели…

  • » Ученые смогли продлить жизнь горячим электронам в солнечных батареях

    Научные сотрудники Гронингенского университета нашли способ разработки солнечных модулей из перовскитов. Кроме того, они повысили КПД батарей до 66%. Результаты исследования опубликованы в журнале Na…

  • » Ученые выяснили, как заставить людей работать вместе

    Американские ученые нашли ключ к эффективному взаимодействию между людьми. Исследование проводили сотрудник университета штата Огайо. Как отметил доцент социологии Дэвид Меламед, с точки зрения эволю…

  • » Ученые установили, что люди едят очень много пластмассы

    Во время каждого приема пищи люди, сами того не зная, поглощают большое количество пластмассы. К такому выводу пришли ученые шотландского университета Хериот-Ватта. Специалисты провели исследование…

  • » Ученые разрабатывают «космическую термосумку» для МКС

    Научные сотрудники Института медико-биологических проблем и РКК «Энергия» приступили к разработке термосумки, с помощью которой астронавты смогут доставлять охлажденные биоматериалы на Международную к…

  • » Пиво полезно не только для мужчин — ученые

    Скандинавские ученые в очередной раз решили доказать пользу пива. На этот раз они взялись за слабую половину населения планеты. Новое исследование показало, что у женщин, которые употребляют од…

  • » Ученые из РФ создали ИИ, определяющий вероятность смерти человека

    Российские ученые разработали искусственный интеллект, способный определять биологический возраст и вероятность преждевременной смерти человека. Специалисты МФТИ и биологического стартапа Gero разраб…

  • » Медики обнаружили новый орган в теле человека

    Ученые из США обнаружили в теле человека новый орган. Отмечается, что ученые сделали открытие совершенно случайно, в ходе проведения стандартной процедуры эндоскопии желудочно-кишечного тракта. Вн…

  • » Ученые пришли к выводу, что психологическое здоровье улучшается к глубокой старости

    Результаты исследования группы итальянцев в возрасте от 90 до 101 года, позволили ученым придти к выводу, что у людей, доживших до столь почтенного возраста, есть определенные психологические черты - …

  • » Ученые: любителям соленой пищи грозит слабоумие

    Американские ученые нашли связь между употреблением большого количества соли и развитием деменции. Исследование проводили сотрудники Корнеллского университета. Опыты велись на грызунах. Лабораторным …

  • » Она никогда ранее не носила короткую стрижку. Оцените, идет ли ей такая?

    Лора всегда любила длинные волосы. Но недавно у девушки обнаружили злокачественную опухоль, и из-за медицинских процедур, волосы начали портиться. Тогда она пошла в салон и попросила сделать что-то с…

  • » Она никогда ранее не носила короткую стрижку. Оцените, идет ли ей такая?

    Лора всегда любила длинные волосы. Но недавно у девушки обнаружили злокачественную опухоль, и из-за медицинских процедур, волосы начали портиться. Тогда она пошла в салон и попросила сделать что-то с…

  • » Ученые: Больного человека можно определить по лицу

    Шведские ученые выяснили, что можно узнать о состоянии здоровья человека, лишь внимательно изучив его внешний вид. Ученые в Швеции провели эксперимент, в ходе которого участникам исследования были …

  • » Ученые из США узнали, как бороться с эпидемией ожирения

    Американские специалисты из Университета Джона Хопкинса пришли к выводу, что причиной эпидемии ожирения является популярность сладких газировок и других напитков, содержащих сахар. В связи с этим они …

  • » Ученые создали пластырь для быстрого похудения

    Научные сотрудники Наньянского технологического университета в Сингапуре открыли способ сбросить до 30% веса. Результаты исследования опубликованы в журнале Small Methods. Речь идет о пластыре с мног…

  • » Ученые ДВФУ разрабатывают персональные способы борьбы с раком

    Научные сотрудники нескольких лабораторий Дальневосточного федерального университета приступили к разработке персонифицированных способов борьбы с раком. Ученые отыскали перспективных кандидатов в л…

  • » Ученые выделили во Вселенной самые странные группы звезд

    Исследователи космического пространства составили рейтинг самых странных звезд, которые можно встретить в нашей Вселенной. Как сообщают СМИ, одно из лидирующих мест в данном перечне занимают кварко…

  • » Выпускники вузов составили рейтинг лучших работодателей России

    Самым привлекательным местом работы признан «Газпром», говорится в исследовании компании Universum. Социологи опросили более 21 тысячи выпускников 97 российских вузов, чей стаж работы по специальност…

  • » Ученые выяснили, как действует голодание на диабет

    Научные сотрудники Ньюкаслского университета обнаружили, что низкокалорийное питание, известное как лечебное голодание, может излечить от диабета второго типа. В статье, опубликованной в журнале The …

  • » Ученые рассказали об опасности обезболивающих

    Длительный прием обезболивающих препаратов в больших количествах может спровоцировать бессонницу, гипертонию и даже ожирение. К такому выводу пришли специалисты из университета Ньюкасла. Ученые прове…

  • » Жирная еда способствует преждевременной смерти

    Ученые Колумбийского университета выяснили, почему пища с высоким содержанием насыщенных жирных кислот способствует преждевременной смерти. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте MedicalXpr…

  • » Ученые нашли связь между генами и диетами

    Сотрудники университета США Texas A&M выяснили, что на результат той или иной диеты влияют индивидуальные генетические особенностей человека. В статье, опубликованной в журнале Genetics, ученые…

  • » Ученые назвали пять основных космических угроз для человечества

    Ученые из Великобритании перечислили пять основных угроз для человечества. Специалисты университета в Ноттингеме представили свой перечень опасностей, которые могут гибельным образом отразиться на жи…

  • » Ученые связали пониженное давление с риском скорой смерти

    Британские ученые из Эксетерского университета обнаружили новую опасность пониженного давления. Они связали его с повышенным риском скорой смерти. В частности, в ходе исследования выяснилось, что з…

  • » Южнокорейские ученые разработали препарат против облысения

    Специалисты из Южной Кореи разработали препарат, препятствующий облысению. Создать такое лекарство ученым помогло исследование, в ходе которого была установлена причина стремительной потери волос. На…

  • » Ученые рассказали о влиянии собак на долголетие хозяев

    Ученые из университета Уппсалы провели исследование и выяснили, что собаки способны оказывать положительное влияние на продолжительность жизни хозяев. В целом, владельцы собак имеют риск преждеврем…

  • » Ученые доказали влияние собак на долголетие человека

    Собаки способны благотворно воздействовать на кровеносную систему человека и снижать и вероятность преждевременной смерти. Специалисты из университета Упспалы проанализировали итоги наблюдений за сос…

  • » Учёные узнали, как избежать инфаркта

    Учёные из Гарвардского университета заявили, что употребление как минимум двух горстей орехов в неделю уменьшит риск сердечно-сосудистых заболеваний почти на четверть. Об этом сообщает издание Daily M…

  • » Дружба влияет на здоровье человека

    Новое исследование, проведенное сотрудниками Северо-Западного университета, показало, что теплые и доверительные отношения с другими людьми не только спасают от одиночества. Еще они положительно …

  • » Число административных процедур в нежилом строительстве сокращено

    На 29 пунктов сокращен перечень административных процедур в строительстве нежилых объектов с начала 2017 года. Исчерпывающий перечень разработан Минстроем РФ. В него вк…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть