[email protected]
Регистрация

МИД РФ: высказывания президента Афганистана о поддержке Россией талибов неприемлемы

26.10.2017, 00:20 56 Новости
0




В дипведомстве подчеркнули, что Москва последовательно оказывает Кабулу многоплановую помощь, в том числе и в вопросах безопасности

ТАСС/. Москва считает неприемлемыми заявления президента Афганистана Ашрафа Гани о том, что Россия якобы поддерживает талибов (движение "Талибан" запрещено в России). Об этом заявили в понедельник в МИД РФ.

"Обратили внимание на сообщения в ряде афганских СМИ о высказываниях президента Исламской Республики Афганистан Гани в ходе его недавней поездки в провинцию Пактия относительно "поддержки" Россией движения талибов, - отметили в российском дипведомстве. - Считаем неприемлемыми подобные заявления главы дружественного Афганистана".

"Напоминаем, что афганские официальные лица неоднократно на различных уровнях подтверждали безосновательность подобных обвинений в адрес Москвы", - добавили в МИД РФ.

В Министерстве иностранных дел указали, что Москва последовательно оказывает Кабулу многоплановую помощь, "в том числе в укреплении боеспособности национальных сил безопасности, активно содействует налаживанию межафганского диалога в целях скорейшего установления мира и стабильности в этой стране".

"Призываем руководство ИРА не идти на поводу у раздуваемой в отдельных западных СМИ антироссийской истерии", - подчеркнули в МИД РФ.

Осуждение терактов

Россия решительно осуждает серию терактов в Афганистане и призывает к скорейшему запуску национального диалога в стране, заявили также в МИД РФ.

"В последние несколько дней в различных частях Афганистана, в том числе в провинциях Пактия, Газни, Кандагар, Кабул и Гор, произошла серия террористических актов, в результате которых погибло свыше 150 афганских граждан и более 200 человек получили ранения, - отметили в российском дипведомстве. - В этом ряду особо выделяется атака боевиков афганского крыла группировки ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" - прим. ТАСС) на шиитскую мечеть "Имам Заман" в Кабуле, приведшая к гибели и ранениям свыше 100 мирных жителей. Решительно осуждаем бесчеловечные вылазки террористов". "Призываем власти ИРА и афганскую вооруженную оппозицию к скорейшему прекращению насилия и запуску национального диалога в целях установления мира в стране и ликвидации условий для террористической активности", - подчеркнули в ведомстве.

В министерстве также выразили соболезнования родным и близким погибших и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.


http://tass.ru/politika/4670604



www.moja-tula.ru
МИД РФ: высказывания президента Афганистана о поддержке Россией талибов неприемлемы
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Клинцевич: Американцы должны уйти из Афганистана – окончательно и бесповоротно

    Член комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич прокомментировал теракт в Афганистане, отметив о необходимости США покинуть страну для начала диалога враждующих сторон в Афганистане. …

  • » «Талибан»* атаковал губернатора в Афганистане

    В восточной части Афганистана напали на губернатора провинции Логар. Об этом, ссылаясь на местных чиновников, сообщает агентство Khaam Press. Боевики атаковали автомобильный конвой губернатора. Восем…

  • » Сложный афганский пасьянс: США договариваются с талибами за спиной афганского правительства?

    Чуть больше года назад президент США провозгласил новую стратегию по Афганистану. Спустя 16 месяцев он объявляет об эвакуации значительной части американского контингента и ведет переговоры с противни…

  • » «Это не опция»: Россия исключает ввод своих войск в Афганистан

    Недавно мы сообщали, как США активно засобирались на выход из Афганистана. И вот передают, что Россия «полностью исключает» возможность ввода своих войск в эту азиатскую страну. Об этом 9 января 2019 …

  • » В результате крушения самолета-разведчика США в Афганистане погибли 11 человек

    Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Военно-транспортный самолет США C-130J "Геркулес" разбился на аэродроме в Джелалабаде на востоке Афганистана, погибли 11 человек, в том числе шесть американских вое…

  • » В Афганистане убили одного из предводителей талибов*

    В афганской провинции Парван ликвидировали одного из руководителей террористов «Талибан»*. Об этом сообщает РИА Новости. Информация поступила от агентства Пажвак. Несколько десятков повстанцев соверш…

  • » Зачем американцам свой Афган?

    Семнадцать лет американские вооруженные силы находятся в Афганистане. Этот срок почти в два раза превышает время присутствия в этой стране советских войск в 1980-е годы. Конечно, интенсивность войны н…

  • » В МИД России подтвердили получение от Украины ноты о непродлении дружественного договора

    С первого апреля перестает действовать договор между Украиной и Россией о дружбе. Об этом заявили в МИД России. Москва получила от Киева ноту о непродлении дружественного договора. Об этом во вторн…

  • » «С кем воюет западная коалиция?»: в результате обстрелов Афганистана погибли только мирные жители

    Международная коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами, продолжает террор, прикрываясь «борьбой с терроризмом». В пятницу, 21 сентября, авиация коалиции нанесла удары по населенным пунктам афганс…

  • » Американцы принесли в Афганистан демократию. Теперь она работает

    В Кабуле нашли виновников резкого обострения ситуации в Афганистане, вызвавшего политический кризис в стране и поставившей под угрозу существование нынешнего режима ИРА. Председатель комиссии по обор…

  • » Талибы убили восемь детей в Афганистане

    В северной части Афганистана боевики террористической группировки «Талибан»* совершили теракт, сообщает в субботу, 22 сентября, информационное агентство «Синьхуа». По данным СМИ, взрыв прогремел прош…

  • » Президент Афганистана отменил перемирие с талибами

    Правительственные военные операции будут продолжены Президент Афганистана Ашраф Гани объявил об окончании перемирия с радикальным движением «Талибан». Гани также сообщил, что правительственные во…

  • » Почему Таджикистан перекрыл границу для раненых афганских военнослужащих?

    Власти Республики Таджикистан приняли решение о запрете на лечение раненых афганских военнослужащих в больницах страны. Напомним, что медицинская помощь оказывалась на основании соглашения от 2012 год…

  • » В Афганистане прогремели два взрыва. Десятки человек погибли

    В Воскресенье в столице Афганистана Кабуле и в городе Пули-Хумри (провинция Баглан на северо-востоке страны) прогремели взрывы, в результате которых погибли около 40 человек, еще долее 50-ти человек п…

  • » Талибы* напали на КПП в Афганистане — четверо погибших

    Четыре афганских полицейских погибли, еще пять пострадали в ходе атаки боевиков радикального движения «Талибан»* на контрольно-пропускной пункт на востоке Афганистана, сообщает телеканал 1TV со ссылко…

  • » Корреспондент CNN: Россия в ООН защищается от обвинений в поддержке «военного преступника»

    Заявления Москвы в ООН о том, что следов применения химоружия в сирийской Думе обнаружено не было — это лишь попытка защититься от порицания в связи с тем, что Россия поддерживает президента Сирии Аса…

  • » Лавров примет участие в конференции по Афганистану в Ташкенте

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров примет участие в международной конференции высокого уровня по Афганистану «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействи…

  • » Украина будет полем боя вроде Вьетнама или Афганистана еще два поколения — военный обозреватель

    На Западе настроены на долгое противостояние с Россией, в котором Украина станет полем боя вроде Вьетнама или Афганистана. Об этом в интервью «Апострофу» заявил российский военный обозреватель Павел …

  • » Предстоящие выборы 2018: российские дипломаты остудили «горячие головы» в Америке.

    Представители внешнеполитического ведомства РФ считают неприемлемыми обвинения США, которые касаются выборов в России. Выборы президента РФ, которые проводятся в 2018 году, дают возможность американс…

  • » Глава Афганистана: армия страны не сможет без финансирования США

    Афганский лидер Ашраф Гани заявил, что армия его страны и полгода не продержится без финансовой поддержки со стороны Вашингтона. Как сообщают СМИ, Гани признался, что на территории государства в на…

  • » МИД: заявления о разжигании протестов в Иране имеют основания

    Заявления властей Ирана о том, что внешние силы участвуют в разжигании протестов, имеют под собой основания. Об этом заявили в МИД России. Заместитель главы ведомства Сергей Рябков отметил, что если …

  • » Вице-президент США рассказал, когда американцы уйдут из Афганистана

    Американский вице-президент Майкл Пенс заявил, что военные Соединенных Штатов не уедут из Афганистана, пока в этой стране не будет устранена угроза терроризма. Как сообщают СМИ, Пенс отметил, что п…

  • » Пенс встретился с президентом Афганистана в ходе не объявленного визита

    С не объявленным визитом на территорию Афганистана прибыл вице-президент США Майк Пенс. Об этом стало известно из сообщения Associated Press. Таким образом, поступило официальное подтверждение инфор…

  • » МИД объяснил, почему тема «вмешательства РФ» исчерпала себя

    В МИД России заявили, что тема «вмешательства РФ» в избирательные кампании других стран исчерпала себя. Как отмечают в дипведомстве, фактически тема сходит на нет. Причиной в российском МИД называют …

  • » СМИ: Трампа раздражают мигранты из Афганистана, Гаити и Нигерии

    Американский лидер Дональд Трампа выразил серьезное недовольство тем, что из Афганистана, Гаити и Нигерии в США прибывает слишком много мигрантов. Как сообщают СМИ, Трамп чрезвычайно раздражен тем,…

  • » Берлускони прокомментировал заявление Байдена о том, что Россия поддерживает оппозицию на Западе

    Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони высказался по поводу обвинений бывшего вице-президента США Джо Байдена в отношении России. Байден считает, что Москва оказывает поддержку оппозицион…

  • » Премьер Афганистана хочет наладить более тесную координацию между Кабулом и Москвой

    Глава афганского правительства Абдулла Абдулла назвал Россию важным региональным и мировым игроком. Как сообщают СМИ, Абдулла считает, что Москва и Кабул должны сотрудничать. В связи с этим, он выр…

  • » Соловьев назвал ошибкой вывод войск СССР из Афганистана

    Телеведущий Владимир Соловьев назвал «ошибкой» вывод советских войск из Афганистана. Соответствующее заявление он сделал в эфире своей авторской программы. Советские войска пробыли в Афганистане бе…

  • » Лукавство ради денег: США проведут перевооружение Афганистана по "индейскому принципу"

    Опасения МИД РФ по поводу решения США заменить российское вооружение и военную технику в Афганистане‍ на западные образцы вполне оправданы – Кабулу пытаются подсунуть "ружья, которые не стреляют". Об …

  • » Афганистан как база НАТО у южных границ СНГ

    Военное присутствие НАТО в Афганистане принимает более высокий профиль: принято решение об увеличении количества военнослужащих НАТО в Афганистане с 13 до 16 тысяч человек. Этим решением, пишет иранис…

  • » Собчак решила объяснить смысл своего заявления о поддержке санкций

    Сообщения СМИ относительно ее заявлений о поддержке антироссийских санкций США прокомментировала Ксения Собчак. Собчак на своей странице в социальной сети Instagram отметила, что журналисты должны …

  • » На сообщения СМИ о поддержке Собчак журналист Познер ответил анекдотом

    Владимир Познер опроверг сообщения российских изданий о том, что он якобы поддерживает выдвижение кандидатуры Ксении Собчак на пост президента, передает РИА Новости. По словам Познера, никакой поддер…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть