[email protected]
Регистрация

Владислав IV Жигмонтович -- забытый русский царь шведского происхождения

26.10.2017, 00:25 70 Непознаное
0



Король Речи Посполитой Владислав IV никогда не приезжал в Москву, не был православным, но с Россией был связан напрямую - больше двух лет Владислав IV был русским царём. Имя Владислава Жигимонтовича почти затерялось в русской истории. Даже те, кто помнит о Василии Шуйском, Фёдоре I и Фёдоре II называют годы правления Владислава Семибоярщиной.

В 1610 году, в разгар Смуты в России, король Речи Посполитой Сигизмунд III убедил московских бояр признать царём его пятнадцатилетнего сына Владислава. Убедил не столько силой слова, сколько силой оружия.Часть войска польского осаждала Смоленск, вторая стояла под Москвой в Хорошёве.

Молодому царю присягнули в Москве, Новгороде, Устюге, Ярославле, Вологде и других городах. Началась чеканка монет с его изображением. В Польше специально для коронации Владислава ювелиры изготовили корону, украшенную 255 драгоценными камнями. И хотя самой коронации в итоге не случилось, до неё, как и до Москвы, Владислав не доехал, долгие годы на официальных приёмах он носил московитскую корону, именуя себя избранным Великим князем Московским.

Примечательно, что именно в этой короне впоследствии хоронили отца Владислава, Сигизмунда. А после смерти самого Владислава его сводный брат переплавил корону на монеты.

Смоленская крепость

Смоленск, к стенам которого поляки подступили ещё в 1610, держался два года в условиях непрерывной осады. Когда город был взят, Владислав прибыл в крепость и провёл в ней четыре месяца, пока его отец обсуждал с русскими условия коронации. Тянулась зима. Город после длительной осады был частично разрушен.
Сигизмунд, непримиримый в вопросах веры, отказывался крестить сына в Православие. Народное ополчение вытесняло из московских земель тех поляков, что пришли ещё с Лжедмитрием. Чем дальше, тем призрачней казался Владиславу московский трон. И, в конце концов, отец королевича принял решение вернуться в Варшаву.

17 февраля 1613 года они въехали в королевский дворец, а 14 марта пришло известие о том, что своим новым царём русские избрали Михаила Романова.

Швед

На самом деле, Владислава только условно можно называть поляком. По происхождению он был шведом – из династии Ваза. Поляком он стал после того, как шляхтичи Речи Посполитой избрали его отца Сигизмунда королем.

Владислав, став королем Польши, не оставлял попыток отвоевать себе шведский трон, но безрезультатно.
Вторая попытка стать царем

В Речи Посполитой не оставляли надежд завладеть русским троном. Сейм разрешил королевичу Владиславу собрать войско и назначил комиссаров, которые будут его сопровождать. Осенью 1617 войско Владислав двинулся в поход.

Дорогобуж и Вязьма признали Владислава царем и сдались ему; в следующем году он подступил к самой столице, штурмовал ее, но неуспешно, и заключил так называемое Деулинское перемирие, по которому не отказывался от своих притязаний на московский престол, откладывая лишь их осуществление.

Комета 1618 года

За один 1618 год в небе Европы появились поочерёдно три кометы. Одна из них, третья по счёту, сопровождала в походе Владислава, который с помощью казаков через год после начала войны добрался-таки до стен Москвы.
Поляки провели несколько атак, в одной из которых дошли даже до Арбатских ворот, но в целом осада проходила безуспешно. Москвичи боялись кометы, говорили, что она предвещает падение города. Но скорее она была предназначена Владиславу.

Сейм отказывался дальше финансировать компанию, близилась зима, русские тянули с переговорами, войск было недостаточно для планомерной осады… Что говорить, если даже лестницы у поляков оказались короче, чем нужно: по ним было не взобраться на крепостные стены.

Продажа русского титула

В 1632 года, после смерти Сигизмунда III, Владислав был избран новым польским королем. При этом он продолжал называться и Великим князем Московским. В это время царь Михаил Федорович решил с помощью оружия заставить Владислава отказаться от титула - почти 35 000 русское войско перешло границу с Речью Посполитой.

Здесь Владислав ярко раскрыл свой талант полководца. Поляки взяли русскую армию в окружение и заставили подписать выгодное для Польши мирное соглашение. В качестве бонуса для русских Владислав подписал свой официальный отказ от своих претензий за русский трон. Правда, русской царской казне пришлось раскошелиться на этот подарок и заплатить королю 20 000 рублей.

http://xexe.club/226153-vladislav-iv-neizvestnyy-russkiy-car...


www.moja-tula.ru
Владислав IV Жигмонтович -- забытый русский царь шведского происхождения
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Снесен самострой у исторического здания на Преображенской площади

    Ликвидирован незаконный вход в подвал у объекта культурного наследия «Преображенская площадь – центр села «Преображенское» на востоке столицы, сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский...

  • » Историческое здание на Преображенской площади освободили от самостроя

    Ликвидирован незаконный вход в подвал у объекта культурного наследия «Преображенская площадь – центр села «Преображенское» на востоке столицы, сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский...

  • » В Сарате настоятель храма отлучён от канонической Церкви за переход в ПЦУ

    Протоиерей Владислав Шиман, настоятель саратского Покровского храма, незаконно объявил о переходе местной общины в ПЦУ, на собрании, которое состоялось 26 января по инициативе руководства районной адм…

  • » «Зачем керченский стрелок ездил на Украину?»: следствие проверяет новые детали преступления

    Студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков, ставший позже массовым убийцей, дважды за последний год посещал территорию Украины, хотя там не имел ни родственников, ни друзей. Об …

  • » Шок-статистика самоубийств в ВСУ. Матиос представил

    Главный украинский военный прокурор представил в СМИ данные о том, какое число небоевых потерь понесла украинская армия за последние годы. По словам Анатолия Матиоса, с 2014 года украинские силовые ст…

  • » Тихий мальчик: Зарезал родителей и бабушку (видео)

    Очередное чудовищное преступление в Москве. Тихий мальчик Владислав Ермаков три дня назад задумал убийство всей семьи. И ночью в 3.00 осуществил его. Он думал, что прикончит всех во сне. Начал с бабуш…

  • » Как Богдан Хмельницкий русское подданство принимал

    Отношения с Украиной сегодня нельзя назвать не только неплохими, но даже и нейтральными. Официальный курс украинского руководства – выставление России в роли исторического врага, едва ли не «сломавшег…

  • » Первое предательство в Малороссии

    Как предшественник Мазепы сам себя перехитрил Святослав Князев На фото: запорожские казаки (Фото: ru.wikipedia.org) В сентябре 1658 года, 360 лет назад, под городом Гадяч был …

  • » Владислав Бриг: Остановка работы ДФС — угроза масштабной экологической катастрофы

    Во вторник ВСУ открыли прицельный огонь по автобусу, перевозившему работников ДФС. Пять человек получили ранения. Руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режим…

  • » «Пусть пришлют хоть мелкого клерка вместо Волкера»: эксперт назвал условия для возобновления переговоров по Донбассу

    Весть о приостановке переговоров между советником президента РФ Владислава Суркова и спецпреда Госдепа США по вопросам Украины Курта Волкера была вполне ожидаемой, считает политолог Владимир Корнилов…

  • » Польша решила включить Украину, Белоруссию и Прибалтику в свой состав

    Минобороны Польши: Граница Речи Посполитой должна проходить восточнее Смоленска — все, что надо знать о планах Варшавы Если России нужны хорошие отношения, она должна согласиться на восстановлен…

  • » Спрятали концы в воду: озвучена новая версия гибели украинского летчика, подозреваемого в уничтожении «Боинга» в Донбассе

    Российский политолог Богдан Безпалько озвучил новую версию гибели украинского летчика Владислава Волошина, который накануне был обнаружен мертвым. Пилот скончался в результате огнестрельного ранени…

  • » Олимпийская чемпионка Светлана Журова призвала россиян идти на президентские выборы

    Известная конькобежка, чемпионка Олимпийских игр в Турине и депутат Госдумы Светлана Журова призвала всех граждан России идти на президентские выборы. По мнению Журовой, во время парламентского голос…

  • » В Санкт-Петербурге может пройти ЧМ-2024 по хоккею 

    Санкт-Петербург может принять Чемпионат мира по хоккею 2024 года, сообщили в Федерации хоккея России. Глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк рассказал, что Чемпионат мира по хоккею 2…

  • » Федор Бондарчук задумал фильм о Федоре Конюхове

    О кругосветном перелете на воздушном шаре известного российского путешественника Федора Конюхова снимет фильм российский режиссер Федор Бондарчук. Известно, что фильм будет носить название «Повелител…

  • » Король Испании ожидает спокойствия в Каталонии

    Парламентские выборы в Каталонии повлекут за собой урегулирование политического кризиса, как ожидает король Испании Филипп VI. Король Испании Филипп VI выразил надежду на то, что внеочередные парла…

  • » Объемы производства в российском Крыму превысили украинские показатели

    Объемы производства в Крыму превысили показатели, когда полуостров был в составе Украины. www.novo24.ru Депутат Госсовета Республики Крым Владислав Ганжара заявил, что рост объемов промышленного п…

  • » Дата четвертой встречи Суркова и Волкера по Донбассу остается открытой

    В Кремле затруднились назвать сроки проведения очередной встречи помощника президента РФ Владислава Суркова со спецпредставителем Госдепа США по Украине Куртом Волкером. Пресс-секретарь Владимира Пут…

  • » "Благодарить нам не за что": в Крыму ответили на слова Порошенко о "непоколебимой вере в Украину"

    Украинский президент Петр Порошенко поблагодарил крымчан и жителей Донбасса за "непоколебимую веру в Украину". Это высказывание прокомментировал депутат Государственного совета Крыма Владислав Ганжара…

  • » Трамп назвал армию США "величайшей силой справедливости" в мире

    Американские войска являются "величайшей силой справедливости" в истории, заявил президент США Дональд Трамп. Выступая с речью перед своими сторонниками в Пенсаколе (штат Флорида), президент США До…

  • » В США рассказали, чего ждут от встречи Суркова и Волкера

    Посол США в России Джон Хантсман рассказал, чего ждет от встречи Владислава Суркова и Курта Волкера. По его словам, в США ожидают, что новый раунд переговоров между двумя высокопоставленными лицами…

  • » УПЦ готова к диалогу с РПЦ об автокефалии

    Украинская православная церковь самопровозглашенного Киевского патриархата намерена вести диалог с Русской православной церковью, чтобы признать свою автокефалию. О воссоединении речи нет. Об этом гов…

  • » Настоящий либеральный оппозиционер не может не быть мошенником

    Арбитражный суд Москвы обязал экономиста и политолога Владислава Иноземцева и его бывшую жену Марину Латышеву заплатить 109 миллионов рублей своим бывшим кредиторам. Теперь оппозиционному гешефтмахер…

  • » Фейерверками напугать нас решили

    Один смелый командир одного из добровольческих батальонов Владислав Литвин заявил, что Украина готова нанести ракетный удар по Крыму. По его словам, уже сейчас у Украины есть соответствующее ракетно…

  • » Россия и США будут вместе работать по Украине

    Россия и Соединенные Штаты намерены продолжить совместную работу в деле достижения мира на Украине, сообщается в совместном заявлении по итогам встречи помощника президента России Владислава Суркова и…

  • » Сурков vs Волкер: США уже провалили украинский сценарий по миротворцам в Донбассе

    Мнение Кремля о перспективах на диалог Владислава Суркова и Курта Волкера в обсуждении миротворческой миссии ООН в Донбассе чересчур сдержано – в реальности спецпредставитель США бессилен в давлении н…

  • » Лживые мифы об Иване Грозном

    Достаточно длительное время многие иностранные специалисты пытаются исказить историю России. Очевидно, что это связано с их желанием лишить российский народ его исторических корней и сделать более вн…

  • » Лимонов о дворцовом перевороте. В Саудовской Аравии

    Этот король в шлёпанцах и его сын Он сидел у нас в Москве перед президентом России в белых шлёпанцах. Босые старые ноги в шлёпанцах без задников, в халате, на голове скатерть, на ней обруч, выглядел …

  • » Владислав IV. Неизвестный русский царь

    Король Речи Посполитой Владислав IV никогда не приезжал в Москву, не был православным, но с Россией был связан напрямую - больше двух лет Владислав IV был русским царём. Имя Владислава Жигимонтовича п…

  • » Третий раздел Речи Посполитой

    Третий раздел Речи Посполитой 24.10.2017 15:30 Так бесславно закончилась история этого амбициозного государства 24 октября 1795 года состоялся третий (завершающий) раздел Речи Посполитой, в резул…

  • » Бармы царя Алексея Михайловича Тишайшего

    Бармы царя Алексея Михайловича, одна из самых ценных царских регалий Такие царские регалии, как шапка Мономаха, скипетр и держава, знают все, а вот про бармы многие даже не слышали. А, между тем, э…

  • » Бармы царя Алексея Михайловича Тишайшего

    Бармы царя Алексея Михайловича, одна из самых ценных царских регалий Такие царские регалии, как шапка Мономаха, скипетр и держава, знают все, а вот про бармы многие даже не слышали. А, между тем, э…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть