[email protected]
Регистрация

Психосоматические игры: скрытые болезни

26.10.2017, 17:05 78 Здоровье
0



Давайте посмотрим на психосоматический симптом как на нарушение внешней и внутренней коммуникации, в которой тело используется как посредник.

Почему игра?

Рассмотрим психосоматический симптом как компонент игры, в которую бессознательно вовлекается тело. Телесный симптом в этой игре выступает как посредник между Я и реальным Другим, либо между Я и отчужденными аспектами Я (не-Я).

Это психосоматические игры, в котором тело проигрывает (сдается, жертвуется) Я ради каких-то целей.

Кто является участниками этой игры?

Я – не-Я (Другой человек либо отвергаемая часть Я), тело. В психосоматическом симптоме всегда присутствует Другой: значимый ли, обобщенный, Я как Другой.

Когда мы прячемся за свое тело и прибегаем к психосоматической игре? Когда у нас не хватает смелости встретиться с Другим и собой другим. В результате мы избегаем прямой коммуникации и прикрываемся своим телом.

Вот некоторые наиболее типичные варианты использования тела для коммуникации:

Если мы чего-то не хотим, но при этом боимся об этом открыто заявить, то можем использовать свое тело – «сдаем» его в психосоматической игре.

Мы «сдаем» свое тело, когда

В итоге ничего не делаем и ждем, ждем, ждем… Надеясь, что что-то случится с нами чудесным образом. Оно и случается, но выглядит это отнюдь не чудесно, а иногда и смертельно опасно.

Психосоматический клиент

Хорошим и простым решением для психосоматического клиента будет разобраться со своими проективными страхами и попытаться наладить прямую коммуникацию. Но психосоматический клиент поступает иначе. Он не ищет легких путей. Он слишком интеллигентен и воспитан для этого. Он выбирает для коммуникации язык тела, всячески избегая агрессии.

«Терпеть, молчать и уйти» – вот его лозунг в проблемных ситуациях взаимодействия. Для таких клиентов важнее сохранить свой хрупкий мир, свой дорогой идеальный образ Я, свою иллюзорную стабильность.

Что делать?

Вот некоторая схема работы с клиентом, предъявляющим в качестве запроса психосоматический симптом

Как правило, сутью работы с симптомом является возможность наладить диалог между Я и симптомом, и в этом диалоге услышать симптом как один из аспектов своего отчужденного Я и «договориться» с ним.

Клиент договаривается с симптомом быть внимательным к его посланию и даёт обещание выполнить условие, по которому болезнь уйдёт

5sfer.com

http://you-journal.ru/cognitive/psychology/psihosomatichesk...


www.moja-tula.ru
Психосоматические игры: скрытые болезни
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Молодые специалисты Стройкомплекса приглашают на игру «Что? Где? Когда?»

  • » «Тело в трусах на диване с кружкой пива у телевизора»

    Глава Кузбасса сравнил жителей с «бесформенным телом в трусах» Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев считает, что жители должны лучше заботиться о своем здоровье и внешнем виде. Он сравнил к…

  • » Египетские врачи вернули тело погибшего туриста без сердца и почек

    Тело скончавшегося в Хургаде 62-летнего англичанина Дэвида Хамфриса вернули в Великобританию без внутренних органов, сообщает The Sun. Во время отдыха турист жаловался на боли в груди. Его о…

  • » Глава МИД Саудовской Аравии заявил, что не знает, где тело Хашукджи

    Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, комментируя убийство журналиста Джамаля Хашукджи, заявил, что совершившие это превысили полномочия, сделали ошибку и пытались это скрыть. А также добавил…

  • » Тело диверсанта ВСУ передано украинской стороне — Минобороны ДНР

    Представители ДНР сегодня передали тело украинского военнослужащего, который погиб под поселком Зайцево на севере Горловки. Как сообщили в Минобороны, сегодня, в 11:00, в районе КПВВ «Марьинка» состоя…

  • » В Кропивницком в реке найден труп спецназовца, воевавшего в Донбассе

    В реке Ингул на территории Кропивницкого спасатели обнаружили тело погибшего мужчины. Уже установлено, что тело принадлежит украинскому военнослужащему Денису Кравченко, которого разыскивали более 10…

  • » Найдено тело брошенного диверсанта ВСУ

    8 апреля в районе н.п. Зайцево украинская диверсионная группа при попытке проникнуть на территорию Республики была обнаружена подразделениями ВС ДНР. В итоге завязавшегося боя, попытка выхода и действ…

  • » Ученый объяснил, почему смерти не существует

    Известный американский ученый, декан Университета Уэйк-Форест профессор Роберт Ланца, которого журнал TIME включил в топ-100 самых влиятельных людей в мире, выступил с теорией о том, что смерти не сущ…

  • » Съемки «Игры престолов» могут продолжиться в 2018 году

    Британский актер Бенджамин Кромптон, известный по сериалу «Игра престолов» как Эддисон Толлетт, заявил о приостановке съемок. По его словам, работа над GOT продолжится в следующем году. Актер пояснил…

  • » Стало известно, сколько российских спортсменов поедут на Игры в Южную Корею

    Порядка 200 российских атлетов отправятся на Зимние Олимпийские игры в Пхенчхан. Об этом рассказал вице-премьер России Виталий Мутко. Всего пул спортсменов из РФ включает в себя 358 человек, однако, …

  • » Как твое тело говорит тебе чего ты по-настоящему хочешь

    Твое тело говорит с тобой постоянно, днем и ночью. К сожалению, поскольку большинство людей проживает свою жизнь неосознанно, они не понимают язык тела. Как я могу утверждать, что твое тело говорит с…

  • » Щитовидная железа — 12 предупреждающих звоночков

    У нас нет привычки прислушиваться к своему организму. В больницу идем только тогда, когда уже заболит так, что ни сесть, ни встать. Однако это не шутки, вообще со здоровьем нельзя шутить. И лучше при…

  • » Катастрофа у побережья КНР: найдено тело первого погибшего моряка

    Спасатели обнаружили тело одного из 32-х пропавших после столкновения танкера и сухогруза в Восточно-Китайском море. Его уже отправили в Шанхай для проведения опознания и вскрытия. Поиски остальных п…

  • » Ученые: компьютерные игры могут приносить пользу для мозга

    Канадские ученые сделали открытие: оказывается, компьютерные игры могут приносить пользу для мозга. Нейропсихологи из Канады на основе исследований сделали вывод: примитивные компьютерные игры знач…

  • » Каменский рассказал об уровне игры Путина в хоккей

    Мнением об игре с президентом России Владимиром Путиным поделился олимпийский чемпион по хоккею Валерий Каменский. Каменский отметил достойный уровень игры президента для непрофессионала. Спортсмен т…

  • » Ученые узнали, почему зима в «Игре престолов» может затянуться

    С помощью компьютерной модели специалисты из университета Бристоля попытались выяснить особенности климата мира «Игры престолов». По словам одного из авторов исследования Самвелла Тарли, планета, н…

  • » ЧТО ТАКОЕ МЕТАБОЛИЗМ?

    ЧТО ТАКОЕ МЕТАБОЛИЗМ? МЕТАБОЛИЗМ (или обмен веществ) — это комплексный процесс превращения калорий пищи в энергию для жизнедеятельности организма. Метаболизм начинается с пищеварения и заканчивае…

  • » Сколько стоит ваше тело на чёрном рынке

    или доказательство того, что вы не бесценны Если вы живёте в реальном мире, то знаете, что у всего есть своя цена. Здоровье не купишь? Пфффф! Сегодня здоровье свободно продаётся на рынке, цвет…

  • » Исполнитель роли кхала Дрого: финал «Игры престолов» сведет зрителей с ума

    Снявшийся в первом сезоне сериала «Игра престолов» актер Джейсон Момоа не смог сдержать эмоций, когда узнал, каким будет финал. Как сообщают СМИ, исполнитель роли кхала Дрого признался, что побывал…

  • » 26 необычных особенностей женского тела

    Порой мы забываем, насколько любопытно устроено человеческое тело. Например, если кто-нибудь спросит нас прямо сейчас, чем отличается женский организм от мужского, вероятно, на ум придут самые очевид…

  • » 5 упражнений, которые покажут, насколько молодо ваше тело

    Каждый человек появляется на свет с врожденной гибкостью, поэтому дети легко садятся на шпагат или закидывают ногу за голову. Со временем гибкость тела и подвижность суставов теряются. А долгие часы с…

  • » 5 упражнений, которые покажут, насколько молодо ваше тело

    Каждый человек появляется на свет с врожденной гибкостью, поэтому дети легко садятся на шпагат или закидывают ногу за голову. Со временем гибкость тела и подвижность суставов теряются. А долгие часы …

  • » Во Всемирные военные игры включат гимнастику и бадминтон

    В Китайском городе Ухань с 18 по 27 октября 2019 года пройдут Седьмые Всемирные летние военные игры. Как сообщают СМИ, Игры продлятся десять дней. В рамках соревнований запланировано 329 различных …

  • » 8 лайфхаков, которые сделают ваше тело прекраснее и стройнее

    Все девушки прекрасны — это факт, но есть те, которым известны многочисленные хитрости и уловки, благодаря которым они могут демонстрировать свою красоту в выгодном свете. Интересно знать расскажет в…

  • » Без прикрас — вот, как на самом деле выглядит тело после похудения на 50 кг

    В Интернете есть множество историй о невероятных похудениях, когда герою или героине удавалось запросто сбросить чуть ли не сто килограммов без каких-либо сверх-усилий и без малейшего вреда для здоров…

  • » Телеведущий Борис Ноткин покончил с собой

    Фото: globallookpress.com СМИ сообщают, что, по одной из версий, телеведущий оставил предсмертную записку. В Подмосковье телеведущего Бориса Ноткина нашли мертвым. Сообщается, что тело Ноткина…

  • » Спасатели извлекли тело седьмой жертвы из-под обломков дома в Ижевске

    Количество погибших под завалами жилого дома в Ижевске выросло до семи человек. Как сообщает ТАСС со ссылкой на оперативный штаб, спасатели нашли под завалами тело женщины. Судьба еще одного жильца р…

  • » Зюганов отказался извиняться перед Кадыровым за слова о Ленине

    Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал уважать волю граждан, которые предложили захоронить тело основателя СССР Владимира Ленина на Красной площади. Так он прокомментировал заявление главы Чечни Рамзана…

  • » Собчак предложила убрать тело Ленина с Красной площади

    Телеведущая Ксения Собчак предложила убрать тело Владимира Ленина с Красной площади. «Я считаю, то Средневековье, в которое мы сейчас проваливаемся, это, в том числе, потому, что в XXI веке у …

  • » Ленин и его мавзолей — городские легенды. И немного правды

    После развенчания коммунистической идеологии во времена Перестройки впервые прозвучало предложение убрать тело вождя революции 1917 года с Красной площади. Это произошло в 1989 году. Тогда предложение…

  • » Ленин и его мавзолей — городские легенды. И немного правды

    После развенчания коммунистической идеологии во времена Перестройки впервые прозвучало предложение убрать тело вождя революции 1917 года с Красной площади. Это произошло в 1989 году. Тогда предложение…

  • » Без прикрас -- вот как реально выглядит тело после похудения на 50 кг

    В Интернете есть множество историй о невероятных похудениях, когда герою или героине удавалось запросто сбросить чуть ли не сто килограммов без каких-либо сверх-усилий и без малейшего вреда для здоров…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть