[email protected]
Регистрация

Как правильно: шаурма или шаверма?

26.10.2017, 22:10 201 Новости
0




Издание «Деловой Петербург» сообщало, что депутат заксобрания города Алексей Цивилев обратился в Институт русского языка им. В. В. Виноградова с просьбой внести слово «шаверма» в современные академические словари русского языка, чтобы использовать это слово в документообороте и официальных бумагах.
Инициатива хорошая, конечно, любое лексическое явление должно быть отражено в словарях в обязательном порядке. Но как быть с тем, что в Москве говорят шаурма, за Уралом шаварма, в Краснодаре сувлаки, а на самом деле это блюдо называется донер-кебаб, или, в особо крупном варианте, кебаб-джумбо?
Так его называют турки, которые являются лучшими в мире мастерами по приготовлению донера. Они и мясо готовят по-особому, и специальные соусы варят. И в общем итоге, получается невероятная вкуснятина, достойная лучших ресторанов.

www.moja-tula.ru
Как правильно: шаурма или шаверма?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Соловьев разоблачил бывшего бандеровца, преподававшего в США украинский язык под видом русского

  • » ООН против Украины

    Вчера в Твиттере ООН разразилась эпическая дискуссия между москалями и хохлами, к которой мы больше привыкли в ЖЖ, например, в моем блоге. Правда, в ЖЖ-блогах и на других платформах и в соцсетях таког…

  • » Университет Дамаска выпустил первых специалистов русского языка

    В университете Дамаска вручили дипломы первым специалистам, которые стали выпускниками кафедры русского языка. Ребята получили степени бакалавров. Об этом сообщает РИА Новости. В своей поздравительн…

  • » «Наикратчайший путь к самораспаду»: в Совфеде отреагировали на запрет русского языка во Львове

    Депутаты Львовской области ввели запрет на публичное использование русского языка. В будущем они планируют распространить законопроект по территории всей Украины. По мнению члена оборонного комитета …

  • » Такие вещи насильно не делаются: Макаревич признал неразумность решения о запрете русского языка во Львове..

    Известный российский музыкант Андрей Макаревич раскритиковал инициативу Львовского облсовета по запрету публичного использования русского языка в регионе.Депутаты областного совета Львова приняли ре…

  • » Олег Ростовцев о запрете русского языка: На Украине идет национальная дискриминация

    19 сентября Львовский областной центр постановил ввести мораторий на публичное использование русского языка в регионе. Олег Ростовцев рассказал о борьбе с русским языком на территории Львовской облас…

  • » Такие вещи насильно не делаются: Макаревич признал неразумность решения о запрете русского языка во Львове

    Известный российский музыкант Андрей Макаревич раскритиковал инициативу Львовского облсовета по запрету публичного использования русского языка в регионе. Депутаты областного совета Львова приняли ре…

  • » Пока только в области. Во Львове запретили использование русского языка

    На Украине продолжается борьба с русским языком. Лидером этой борьбы конечно же являются западные регионы страны, а особенно Львов. Недавно Львовский областной совет постановил запретить публичное исп…

  • » Русский или украинский? – украинские школьники в замешательстве

    Украинские преподаватели русского языка столкнулись с проблемой и побаиваются задавать вопрос ученикам украинских школ о том, какой язык для них является родным. Журналисты «Российская газета» пообщал…

  • » Несчастные украинские школьники запутались в родном языке

    Украинским преподавателям русского языка страшно задавать своим ученикам вопрос, какой язык для них является родным.Об этом пишет “Российская газета”, пообщавшаяся с преподавателями русского языка с …

  • » Додон планирует сделать все возможное для сохранения русского языка в Молдове

    Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что стране необходимо принять меры для сохранения русского языка. Об этом сообщает Eadaily. «Республика Молдавия — общий дом для всех проживающих здесь народов,…

  • » Нарышкин проверит сотрудников ЦРУ на знание русского языка

    Сотрудники департамента внешней разведки ЦРУ, специализирующемся на странах Восточной Европы, напишут «Тотальный диктант» по русскому языку. Об этом рассказала директор ЦРУ Джина Хаспел.«Нашим сотру…

  • » "Тотальный диктант" и "палисадник". Сергей Лукьяненко

    Узнал, что самую большую сложность в "Тотальном диктанте" вызвало слово "палисадник". Спросил детей. Оба хором ответили: "полисадник". Нет, вру. Младший сказал "Полесадник". И объяснил, что приставк…

  • » Ещё раз о тонкостях русского языка…

    Русский — невероятный язык. Одними и теми же словами могут обозначаться совершенно разные вещи и выражаться абсолютно разные эмоции. Что уж говорить о лексических оборотах, которые запросто могут сбит…

  • » В Риге прошел митинг в защиту русского языка в школах

    Более тысячи человек приняли участие в митинге, который прошел в центре Риги. Мероприятие получило название «Марш разгневанных родителей». Участники протестовали против закона, который переводит шк…

  • » Украинский писатель предложил забрать русский язык у России

    Писатель Андрей Курков предложил забрать у России возможность защищать русский язык на Украине, с помощью признания русского языка, на котором говорят украинцы, «украинской культурной собственностью»…

  • » Познер: Никакого «Русского мира» нет

    Вот что я вам скажу: русские – не китайцы. К чему я это говорю? А вот к чему. Я довольно хорошо знаю и знаком с русской эмиграцией первой волны, то есть с теми, которые уехали из России из-за революц…

  • » "Приватизацию" русского языка на Украине провалят националисты

    Инициатива сделать русский язык на Украине "культурной собственностью", чтобы отделить русскоязычное население страны от русского мира, не будет реализована властью, уверен заместитель директора Инсти…

  • » Совет Европы увидел дискриминацию русского языка на Украине

    Венецианская комиссия Совета Европы увидела дискриминацию русского языка в украинском «законе об образовании». В Совете Европы потребовали внести поправки в украинский закон, в связи с выявленными …

  • » Азаров прокомментировал переход Украины на английский язык: народ готовят к обслуживанию высшей расы

    Возмущение по поводу перехода украинцев на английский язык и отказ от русского, выразил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. Политик считает, что таким образом украинские власти готовят «ста…

  • » Лингвисты назвали топ из 10 популярных слов 2017 года в России

    Десятку главных слов 2017 года определил экспертный совет при Центре творческого развития русского языка. Первое место принадлежит слову «реновация», вторую строчку заняло слово «биткоин», а третье м…

  • » Оксфордский словарь назвал главное английское слово 2017 года

    Словом 2017 года по версии Оксфордского словаря стало "youthquake". В переводе с английского языка оно означает значительные политические, социальные или культурные изменения, вызванные влиянием или д…

  • » Депутат из Петербурга попросил Набиуллину сохранить в обороте купюру 50 рублей

    Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев попросил главу Центрального банка России Эльвиру Набиуллину сохранить в обращении купюру номиналом 50 рублей, на которой изображены с…

  • » «Яндекс.Переводчик» обучили переводить с русского на эмодзи

    Сервис «Яндекс.Переводчик» научили переводить текст в эмодзи и обратно. Механизм действует, в том числе, для русского языка. Соответствующую информацию публикуют СМИ со ссылкой на сообщение «Яндекса»…

  • » "И вырвал грешный мой язык"

    Не секрет, что принятый в сентябре этого года закон "Об образовании на Украине" направлен только и исключительно на уничтожение русского языка. Но не могли же "идущие в Европу" местные демократы прям…

  • » СМИ: Власти ЕС усомнились в пользе шаурмы

    Власти Евросоюза обсуждают запрет на фосфаты, которые, в частности, добавляют в мясо для шаурмы, передает AP. Как сообщило агентство Associated Press, власти ЕС обеспокоены результатами исследовани…

  • » Меркель спасет Донер-Кебаб

    Среди важнейших политических достижений Меркель — спасение национального немецкого кушания — донера. Каждый год она проводит демонстративную акцию в защиту …

  • » Забытые слова русского языка, или Как не стать хухрей и козлодером

    216 лет назад родился Владимир Даль, писатель, этнограф, собиратель пословиц и поговорок, составитель словаря "живого" языка. Достанем из этого гигантского словаря несколько законсервированных слов, к…

  • » В Германии заговорили о полном запрете шаурмы

    Шаурма в Германии может попасть под полный запрет. Это будет сделано, если Европарламент примет решение о тотальном запрете этого продукта. Евродепутаты приняли решение отказаться от использования …

  • » Депутат Заксобрания хочет запретить дублированные фильмы на ТВ

    Такая инициатива будет способствовать изучению россиянами иностранных языков, уверен Владимир Петров. С соответствующим предложением депутат Заксобрания Ленинградской области обратился к главе Минист…

  • » МРАЗЬ ..

    Мэр Хмельницкого заявил, что русский язык нужен только для того, чтобы допрашивать пленных и изучать его на Украине можно только в разведшколах МРАЗЬ .. Мэр Хмельницкого заявил, что русский язык нуже…

  • » Устали от русофобии: В Латвии собрали более 2,5 тысяч подписей за сохранение русского языка в школах

    Страны Прибалтики сильно выделяются на фоне других стран Европейского союза своим отношением к Российской Федерации: некогда входившие в состав СССР Литва, Латвия и Эстония едва ли расценивает прошед…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть