[email protected]
Регистрация

В Киргизии сделали праздничным "День восстания против России"

27.10.2017, 05:30 109 Новости
0




Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ о переименовании Дня Октябрьской революции в День истории и памяти предков. 7 и 8 ноября в стране будут вспоминать события 1916 года, когда произошло восстание против Российской империи. Текст указа опубликован на сайте главы государства.

В документе подчеркивается, что киргизский народ всю свою трехтысячелетнюю историю стремился к независимости. «Стремление народа к свободе было основной движущей силой событий 1916 года. Жестокое подавление восстания царскими карателями, многочисленные случаи кровавой расправы над мирными жителями и их вынужденное бегство на чужбину поставило народ Кыргызстана на грань выживания», — говорится в указе. Подчеркивается, что самые кровавые события произошли в 1916 году именно осенью.

Как учебники истории в бывшем СССР учат относиться к России

Отмечается, что 7 и 8 ноября в стране продолжат отмечать годовщину Великой Октябрьской Социалистической революции, а также вспоминать жертв политических репрессий советского времени.

В августе 2016-го в Киргизии (член Таёжного Союза и ЕвраЗэс) прошел поддержанный Атамбаевым автопробег, посвященный столетию восстания против России. Колонна автомобилей проследовала по Чуйской и Иссык-Кульской областям.

Восстание 1916 года в Средней Азии, в том числе и на территории современной Киргизии, началось после указа о привлечении на тыловые работы мужского населения региона. Сначала беспорядки вспыхнули в июле в городе Ходженте Самаркандской области и охватили практически всю Среднюю Азию и Казахстан. Протестующие совершали нападения на русские поселения, убивая мирных жителей. Подавление мятежа также вызвало жертвы среди населения края, вынудив многих представителей народов региона бежать за пределы Российской империи.

http://newsland.com/


www.moja-tula.ru
В Киргизии сделали праздничным "День восстания против России"
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Путин вводит санкции против Украины

    На официальном сайте Кремля появилось сообщение о том, что Владимир Путин решил ввести санкционные меры в отношении украинского режима. В публикации говорится о том, что меры принимаются в связи с нед…

  • » Документальный фильм «100 лет спустя»

    Фильм военного корреспондента Михаила Андроника. 7 ноября 2017 года в 100-летнюю годовщину Октябрьской революции, единый народ по прежнему был разделен и будущее не ясно. Фильм рассказывает о человеке…

  • » Лидер "фантастического народа" опять попрощался с Российской Империей

    Президент Петр Порошенко во время вручения 10-миллионного биометрического паспорта анонсировал торжественное оглашение ноты о разрыве Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией в качестве официальн…

  • » Главы МИД стран ЕС: события в Сирии нуждаются в расследовании

    Последние события в Сирии должны быть расследованы в срочном порядке. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, заседание которого проходит в понедельник в Люксембурге на уровне глав МИД 28 стран сообщ…

  • » Порошенко разорвал договор о дружбе с РФ

    Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о разрыве договора о дружбе с Россией. Об этом сообщает RT. Документ был опубликован на сайте главы страны.

  • » "Мы предали русских, надо выходить на улицы": письмо из Германии

    Политика Германии - это плевок в сторону России и русских, чьему доверию и доброжелательности немцы обязаны очень многим. Вместо того, чтобы быть благодарными русским за всё, что они сделали для Г…

  • » Сергей Нарышкин прокомментировал окончание юбилейного для Октябрьской революции года

    События Октябрьской революции 1917 года перестали разделять российское общество, заявил председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин на ит…

  • » Президент Киргизии расписался в списании долгов перед Россией

    Одобренный парламентом закон о списании долга Киргизии перед Россией в размере 240 миллионов долларов подписал президент Сооронбай Жээнбеков, сообщает пресс-служба лидера Киргизии. Москва и Бишкек за…

  • » Путин рассказал Жээнбекову о том, насколько вырос товарооборот между РФ и Киргизией

    Президент РФ Владимир Путин встретился с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым. Путин отметил, что товарооборот между Россией и Киргизией в 2017 году вырос примерно на 32 процента. Российский…

  • » Определен список худших фильмов в истории кино  

    Самые «великие» плохие фильмы собраны в один список. Об этом стало известно из сообщения издания NME, на сайте которого в понедельник, 27 ноября, был опубликован рейтинг. Стоит отметить, что список …

  • » Указ Путина: День добровольца Россия будет отмечать 5 декабря

    Российский лидер Владимир Путин учредил День добровольца (волонтера), который в нашей стране будут отмечать 5 декабря. Как сообщают СМИ, данный указ был принят в соответствии с резолюцией Генассамб…

  • » Путин встретится с президентом Киргизии Жээнбековым

    Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков проведет переговоры с российским лидером Владимиром Путиным 29 ноября. Главы государств обсудят состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. В сообщени…

  • » Местом первого зарубежного визита президента Киргизии станет Россия

    Новый президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков совершит первый зарубежный государственный визит в Россию. Соответствующую информацию озвучил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам,…

  • » «Три голодомора»: Гройсман рассказал гражданам Украины об истории страны

    В ходе своего обращения к гражданам в честь дня памяти жертв голода 1932-1933 годов, премьер-министр страны Владимир Гройсман напомнил собравшимся о том, что в XX веке Украина «пережила три голодомора…

  • » Президент Киргизии удостоил Путина высшей награды страны

    Алмазбек Атамбаев, президент Киргизии, удостоил российского лидера Владимира Путина высшей госнаградой страны. Президента России наградили орденом «Манас» первой степени. Как отмечают в пресс-службе …

  • » В должность президента Киргизии официально вступает Сооронбай Жээнбеков  

    В пятницу в столице республики состоится церемония инаугурации избранного президента Киргизии. Об этом стало известно из сообщения ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы киргизского государства. Таки…

  • » Атамбаев попросил Путина помочь сохранить отношения Киргизии и Казахстана

    Россия должна помочь Киргизии и Казахстану в урегулировании двусторонних отношений. Такое мнение выразил киргизский лидер Алмазбек Атамбаев, выступая на пресс-конференции. Атамбаев напомнил журналист…

  • » Новый президент Киргизии присвоит Атамбаеву звание Героя республики

    Бывшему президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву будет присвоено звание Героя республики. Об этом заявил новый глава государства Сооронбай Жээнбеков. Напомним, Жээнбеков одержал победу на президентски…

  • » Новый глава Киргизии заявил о наращивании партнерства с Россией

    В пятницу 23 ноября в Киргизии вступил в права новый глава государства Сооронбай Жээнбеков. Как сообщают СМИ, на церемонии инаугурации в Бишкеке Жээнбеков заявил, что намерен наращивать стратегичес…

  • » "Хорошо, хоть не брюки попросил": президент Киргизии подарил журналисту свои наручные часы

    Один из журналистов, присутствующий на итоговой пресс-конференции президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, выпросил у главы государства наручные часы. Главред местной газеты "Де Факто" Амантур Мусагул…

  • » Атамбаев попросил прощения за резкие высказывания, сделанные на посту президента Киргизии

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, который официально покинет свой пост уже 24 ноября, попросил прощения за возможные резкие высказывания. С таким заявлением он выступил на пресс-конференции по ито…

  • » Трудная декоммунизация: в Днепропетровске борются с красным флагом на высоковольтном столбе

    7 ноября, в день столетней годовщины Великой Октябрьской революции, неизвестные повесили красный флаг на одну из электроопор в городе Днепропетровске (переименован в Днепр). Об этом сообщил на своей с…

  • » Парад 7 ноября 1941 года. Гитлер приказал разбомбить его любой ценой. Но до Москвы не долетел ни один бомбардировщик!

    Проведение военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году, в день 24-й годовщины Октябрьской революции и в самые трудные для страны дни войны, имело большое военно-политическое значение, оказ…

  • » Парад 7 ноября 1941 года. Гитлер приказал разбомбить его любой ценой. Но до Москвы не долетел ни один бомбардировщик!

    Проведение военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году, в день 24-й годовщины Октябрьской революции и в самые трудные для страны дни войны, имело большое военно-политическое значение, оказ…

  • » И была революция: что студенты помнят об октябре 1917?

    Чуть больше двадцати лет назад 7 ноября Советский Союз отмечал один из самых главных праздников — день Октябрьской революции. Города регионов окрашивались в ярко-красную символику страны, а люди выхо…

  • » Парламент Киргизии принял закон о списании 240 миллионов долларов долга России

    Киргизский парламент в первом чтении принял законопроект, который предусматривает списание 240 миллионов долларов долга перед Россией, сообщается на сайте законодательного органа. Законопроект прин…

  • » Киргизия рассказала о «колониальном гнете» со стороны России

    Администрация президента Киргизии ответила на критику со стороны вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева в связи с принятым в стране законом об установлении дней памяти о восстании против Российской импе…

  • » Благодарность Киргизии за списания долга

    Россия списала долг Киргизии, а в ответ получила ... 26 октября, депутаты парламента Киргизии (Жогорку Кенеша) во втором чтении рассмотрели и одобрили проект закона «О ратификации протокола к Соглаше…

  • » В Киргизии сделали праздничным день восстания против Российской империи

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ о переименовании Дня Октябрьской революции в День истории и памяти предков. 7 и 8 ноября в стране будут вспоминать события 1916 года, когда произош…

  • » Впервые в России

    На самом деле не весь западный опыт ошибочен и вреден. Есть и разумные идеологические инструменты, способствующие воспитанию патриотизма.Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал первый …

  • » СССР-Украина

    По каналу "Культура" сейчас начнут показывать военный парад 1977 года в честь годовщины октябрьской социалистической революции. Смотрю рекламу, там отрывок - космонавт Леонов дает интервью. "Нам есть,…

  • » Володин назвал Октябрьскую революцию "путем в никуда"

    Спикер Госдумы предложил обсуждать успехи и достижения советского периода истории Володин назвал Октябрьскую революцию "путем в никуда" Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин Фото: фотослужба Госдумы РФ/…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть