[email protected]
Регистрация

Латвию вслед за Украиной ждёт «публичная порка», и всё из-за русских.

28.10.2017, 03:30 65 Новости
0




В латвийских СМИ рассказали о шансах применения «украинского прецедента» в отношении Риги.

«Латышизация школ. Латвия в ожидании публичной порки?». С таким посылом на портале vesti.lv появилась статья, в которой автор пытался разобраться в причинах коллективного осуждения Украины за принятый ее руководством дискриминационный закон об образовании. Одновременно с этим, представитель Латвии в ПАСЕ Борис Цилевич прокомментировал возможность возникновения подобной ситуации и в отношении аналогичной латвийской инициативы.
Иностранные журналисты оказались озабочены ситуацией, что «влиятельная европейская организация «высекла» точно такую же реформу, которую с воодушевлением планируют и власти Латвии». При этом Цилевич пояснил, что в отношении украинского нормативного законодательного акта наблюдается явный дисбаланс соблюдения трех основных принципов Совета Европы.
В итоге политик заявил, что принятие Киевом новых норм обеспечило условия не для поощряемой в Европе интеграции нацменьшинств, а для осуждаемой насильственной их ассимиляции. При этом был поднят вопрос о том, что сейчас в Латвии, аналогично Украине, проходят акции русских жителей против планов властей ввести тотальное преподавание на национальном языке. Таким образом, складывается ситуация, когда Латвию вслед за Украиной ждёт «публичная порка», и всё из-за русских протестов, которые провоцируют и остальные нацменьшинства активно отстаивать свои интересы, а также провоцировать ряд других государств выступать против иностранных дискриминационных законов.
В свою очередь, по данному поводу Цилевич отметил, что пока в отношении провокационной латвийской инициативы нет определенности, поскольку отсутствуют какие-либо готовые юридические тексты. Также он отметил, что в Сейме есть и те парламентарии, которые осуждают подобные планы. Так, в качестве ярых противников притеснения нацменьшинств в Латвии политик назвал парламентариев из партии «Согласие».
Сергей Жуков...

http://newinform.com/87823-latviyu-vsled-za-ukrainoi-zhdyot...


www.moja-tula.ru
Латвию вслед за Украиной ждёт «публичная порка», и всё из-за русских.
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Об актуальной ситуации в Латвии после выборов рассказал Дмитрий Прокопенко

    Все наверняка знают, что такое штаб защиты русских школ Латвии, а также о том, как в этом государстве боролись и борются за право получения образования на русском языке. Актуальную ситуацию касаемо ре…

  • » Если Россия покинет Совет Европы, то в Европе будет царить хаос — Пушков

    Совет Европы окажется на обочине европейской политики, если Россия покинет его состав. Так председатель Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал итоги встречи Валент…

  • » Процесс закрытия русских школ в Латвии вступает в завершающую стадию — Александр Филей

    Александр Филей, филолог, член правления Русского союза Латвии о запрете русского языка в Латвии Предыдущий мэр Риги Янис Биркс неофициально пообещал не закрывать русские школы в Риге и он сдержал сво…

  • » В Совфеде оценили угрозы Украины выйдет из ПАСЕ

    Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал угрозы Украины о «пересмотре принципов сотрудничества» с ПАСЕ. Украина угрожает ПАСЕ «полным пересмот…

  • » В России призвали Латвию освободить главу Штаба защиты русских школ

    Директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олег Мальгинов заявил, что Москва призывает Ригу немедленно освободить арестованного в Латвии правозащитника возглавляющего Ш…

  • » Эксперт прокомментировал заявление представителя ПАСЕ о дефиците бюджета

    Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал заявление докладчицы по деятельности бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мо…

  • » В ЕС назвали безумием русофобский закон об образовании в Латвии

    В апреле 2018 года президент Латвии Раймондс Вейонис принял новые поправки в закон об образовании, которые предусматривают переход всех средних школ с русского на латышский до 1 сентября 2021 года. …

  • » Офицеры НАТО приехали на учения в Латвию

    В Латвии проходят учения высших офицеров стран НАТО и Финляндии. Об этом сообщает Ren.tv. В Латвийской национальной академии обороны стартовали учения, в ходе проведения которых намерены повысить на…

  • » Защитника русских школ в Латвии отвезли в Рижскую тюрьму

    Суд в Латвии арестовал лидера Штаба защиты русских школ Александра Гапоненко, задержанного вчера 20 апреля по подозрению в «деятельности, направленной против независимости страны», сообщил в субботу Р…

  • » «Люди не хотят жить в этом болоте»: Латвия стоит на пороге серьезного кризиса.

    Политолог Армен Гаспарян рассказал о трудностях, с которыми сталкивается правительство Риги в связи с активной эмиграцией из страны коренного населения.Журналист и политолог Армен Гаспарян дал интерв…

  • » США, испугавшись России, уничтожают экономику Латвии

    Стремясь угодить Вашингтону, верные американские сателлиты готовы навредить даже самим себе. Долгое время Латвия получала неплохую прибыль от транзита российских товаров через свою территорию и от вкл…

  • » Вкладчики банков Латвии за неделю вывели 365 миллионов евро

    Вкладчики латвийских банков в течение недели забрали вклады на сумму 365 миллионов евро. Ранее комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK) предсказала, что после запрета работать с нерезидентами вкл…

  • » Латвия может попасть под санкции из-за русофобской образовательной реформы

    В Государственной думе подготовили заявление о недопустимости внесения поправок в латвийский закон «Об образовании». Как заявил первый зампредседателя комитета нижней палаты парламента по делам СНГ К…

  • » Раймонд Паулс: Латвия лишилась внимания и денег после ухода «Новой волны»

    Композитор Раймонд Паулс рассказал, что изменилось в Латвии после ухода «Новой волны». Как сообщают СМИ, Паулс заявил, что конкурс «Новая волна» приносил Латвии прибыль и рождал новых звезд. Теперь…

  • » Володин вспомнил о «вшах в русских шубах» из-за перевода школ в Латвии на латышский язык

    Вячеслав Володин прокомментировал перевод латвийских школ на госязык. Соответствующий закон был принят на днях латвийскими депутатами. При этом некоторые латвийские официальные лица заявляли, что «…

  • » В Госдуме предложено наказать Латвию рублём за запрет обучения в этой стране на русском языке

    Депутаты Госдумы собираются призвать к принятию экономических мер против Латвии за запрет обучения в этой стране на русском языке, следует из проекта заявления «О недопустимости ликвидации школьного …

  • » Супруги-журналисты из России стали «угрозой нацбезопасности» Латвии

    Вслед за корреспондентом телеканала «ТВ Центр» Анатолием Курлаевым Латвию предписано покинуть его жене, журналистке ВГТРК Ольге Курлаевой. Курлаев, находившийся в частной поездке, был задержан 2 янва…

  • » Россия ожидает реакции ОБСЕ на депортацию журналистов из Латвии

    Россия намерена дождаться реакции и конкретных шагов ОБСЕ по поводу высылки из Латвии российских журналистов. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Арлем Дезир, представитель …

  • » Европейская федерация журналистов пожаловалась на Латвию из-за выдворения российских корреспондентов

    Европейская федерация журналистов обжаловала решение властей Латвии о депортации из страны российских корреспондентов. В четверг из Латвии выдворили корреспондента ВГТРК Ольгу Курлаеву. Чуть раньше…

  • » Эстонские общественники выступили против закрытия русских школ в Латвии.

    Эстонцы устроили демонстрацию и осудили инициативу латвийских властей по закрытию русских школ. В Прибалтике, так же как и на Украине, идет активная борьба с русскоязычным населением, которая зачасту…

  • » "Недвусмысленные рекомендации": в Венгрии назвали условия для евроинтеграции Украины

    Выполнения трех условий от Украины ожидает Венгрия после решения Венецианской комиссии при Совете Европы относительно украинского закона об образовании. Об этом стало известно из сообщения издания «Е…

  • » Парубий заявил, что никаких изменений в языковую статью закона об образовании не будет

    Никаких изменений в языковую статью украинского закона об образовании вноситься не будет, заявил спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий. Он подчеркнул, что это решение якобы согласовано с предс…

  • » Лавров назвал «крайне невнятной» реакцию ЕС на закон об образовании на Украине

    Киев грубо нарушает международные обязательства в отношении языковых и образовательных прав, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. На пленарном заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Вене он …

  • » Выяснилось, зачем Латвия создает тайные спецотряды

    В армии Латвии создаются тайные отряды, заявил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Леонид Калниньш. Он отметил, что структурные изменения в НВС подразумевают создание тайных сп…

  • » Латыш Димитерс: Латвию можно спасти только плечом к плечу с русскими.

    Латвийский бард и общественный деятель рассказал о причине отказа от гражданства своей страны.. Привычно слышать о проблемах Прибалтики от российских экспертов, оперирующих сухими данными статистики.…

  • » Президент Латвии заявил о "военной мощи" своей страны

    Президент Латвии Раймонд Вейонис, принимая в субботу парад в честь 99-й годовщины провозглашения независимости Латвийского государства, заявил, что страна в военном плане еще не была такой сильной, ка…

  • » Президент Латвии заявил о "военной мощи" своей страны

    Латвия еще никогда не была такой сильной в военном плане, как сейчас, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис в рамках выступления на параде в честь 99-й годовщины провозглашения независимости Латвийс…

  • » Латвия заявила о двух самолетах России вблизи своих границ

    В Латвии в очередной раз заявили об обнаружении российской военной техники вблизи границ страны. На этот раз речь идет о самолетах. Латвия обнаружила два российских Су-27, которые совершали полет н…

  • » Бывший министр Латвии: Прибалтика рухнет, если мир сделает Россию слабой.

    Экс-глава МИД Латвии считает, что у Риги будут большие проблемы, если экономика России даст «брешь». Бывший глава латвийского внешнеполитического ведомства Янис Юрканс считает, что Риге, как ближайше…

  • » Русские в Латвии встают против произвола: открытое письмо ушло к премьеру.

    Представители русскоязычного населения пристыдили латвийских чиновников за их дискриминационное решение. Сейчас можно наблюдать, какой широкий политический резонанс получил в Евросоюзе скандал, связа…

  • » Закон «Об образовании» вступил в силу на Украине

    На Украине вступил в силу закон «Об образовании», согласно которому в школах вводится 12-летнее образование и повышается роль украинского языка. Согласно закону, весь учебный процесс должен проводить…

  • » Deutsche Welle: «депутаты Совета Европы отвесили Украине звонкую пощёчину»..

    Иностранные СМИ обратили внимание на реакцию европейского сообщества по поводу скандального украинского закона. Новый украинский закон об образовании спровоцировали в Евросоюзе громкий политический с…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть