[email protected]
Регистрация

"Когда было жить безопаснее: при СССР или сейчас?"

29.10.2017, 18:05 76 Новости
0




В принципе, это один из тех вопросов, на который может сходу дать ответ любой, кто жил и в СССР, и в России. Но поскольку выросло и новое поколение, которое знает о советском прошлом лишь благодаря сторонним источникам, и далеко не всегда достоверным, стоит обратиться к цифрам.

Обратимся к статистике

Первое, что приходит в голову — война в Афганистане. Ее очень любят вспоминать, когда желают в очередной раз очернить Советский Союз. В ходе этого конфликта погибло 13 833 граждан страны.

Именно граждан: сюда относятся не только военные, но и мирное население, пострадавшее в ходе военных действий. «Зато во время чеченских войн погибло лишь 8500 солдат!», с гордостью заявляют демократы. И будто сами не понимают, что принародно сели в лужу. Ведь афганская война длилась около 10 лет, а обе чеченские — неполных 5. И 8500 — это именно солдаты, и именно учтенные. Мирное население, в данном случае, посчитать забыли, как и «пропавших без вести». И где было безопаснее в таком случае?

А вот другая цифра: в Советском Союзе от отравления спиртными напитками погибало в среднем 25 человек в год. Это не опечатка — не сотен, не тысяч, а просто 25. На 260 миллионов населения, между прочим. И в эту цифру входят и отчаянные головы, которые самостоятельно травились техническим спиртом и прочей химией. Паленый алкоголь в те времена было достать крайне сложно, даже если очень стараться. Сейчас же, напротив, изо всех сил пытаешься отыскать качественную продукцию в море подделок.

Яркие впечатления

Впрочем, если приводить всю статистику, можно и целый трактат накатать. Интереснее обратиться к живым впечатлениям людей. Вот, например, в 70-х годах СССР посетил знаменитый боксер Мохаммед Али.

Впоследствии он вспоминал об этой поездке: «Представляете, там можно всю ночь просидеть на скамейке в парке, и с тобой ничего не случится!». Его это очень удивило. Хотя Мохаммед Али имел внушительное телосложение и мог постоять за себя, он прекрасно понимал, что в любом городе Соединенных Штатов отыщется отморозок, который может полезть на него с ножом или пистолетом посреди ночи. Но в Советском Союзе это было исключено.

Интересен и облик советского милиционера и современного полицейского. Первый носил форму и пистолет в кобуре, последний же все чаще встречается при полном параде: с бронежилетом, дубинкой и автоматом напоказ. Что это — признак возросшего профессионализма? Отнюдь. Просто табельный пистолет — это максимум, что могло понадобиться советскому милиционеру, а полицейского даже броня не всегда может защитить: российские преступники научились хорошо стрелять, и знают, где достать бронебойные пули.

А сколько терактов было совершено в СССР? Нисколько. Тогда людей не взрывали в домах или метро, не брали в заложники. И никто не мог себе представить, что подобное может произойти.

Так что ответ на вопрос о безопасности вполне однозначен, и он не в пользу современной России…

http://krasvremya.ru/kogda-byl...

«Правда о Советской эпохе»


www.moja-tula.ru
"Когда было жить безопаснее: при СССР или сейчас?"
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Генерал Данфорд: «Самая опасная страна в мире — это Россия»

    Россия — это угроза номер один для всего мира. Есть ИГИЛ*, есть Эбола, но опаснее всех Россия. Во всяком случае, так говорят американцы. Генерал Данфорд, командующий морской пехотой США, и Дебора Джеймс, министр ВВС США, буквально в один голос заявили на днях, что «Россия — это самая большая...

  • » Терпение у российского руководства кончилось!

    Чешский политик Йиржи Вывадил написал в статье, опубликованной в издании Parlamentní listy , что на чешском телевидение идет агрессивная, антироссийская, ненавистническая пропаганда о дезинформации, которую, якобы, ведет Россия против НАТО и Европейского Союза, принижают победу Советского Союза...

  • » Терпение у российского руководства кончилось!

    Чешский политик Йиржи Вывадил написал в статье, опубликованной в издании Parlamentní listy , что на чешском телевидение идет агрессивная, антироссийская, ненавистническая пропаганда о дезинформации, которую, якобы, ведет Россия против НАТО и Европейского Союза, принижают победу Советского Союза в...

  • » Сколько отдал Алибасов, чтобы выиграть 3 млн в игре "Кто хочет стать миллионером?"

    Между прочим, совсем даже не эрудит и никак не интеллектуал Бари Алибасов (зато очень хитрый человек) выиграл в "Кто хочет стать миллионером" 3 миллиона рублей. Теперь он говорит, что никакого сговора…

  • » Режиссер Василий Сигарев заявил, что "чеченские солдаты Басаева не виноваты"

    Первая реакция - вот же сука. Еще один "деятель искусства". Я такие аргументы уже слышал, когда граждане Эстонии заявляли, что каратели из СС не виноваты - времена такие были, приходилось убивать и же…

  • » Владимир Познер: мы будем топтаться на месте, пока не сменится поколение СССР

    Валерия Савинова / RTVI Россия будет развиваться тогда, когда в руководстве сменится поколение, заставшее Советский Союз. Такое мнение 4 января у себя на сайте высказалжурналист и телеведу…

  • » ВСУ нашли «обход» Минских соглашений: мирное население Донбасса взрывают беспилотниками

    В управлении Народной милиции Луганской Народной Республики (НМ ЛНР) сообщили, что украинские боевики за прошедшие сутки нарушили достигнутое ранее перемирии четырежды. ВСУ обстреляли районы населенны…

  • » ВЛАДИМИР ПОЗНЕР: МЫ БУДЕМ ТОПТАТЬСЯ НА МЕСТЕ, ПОКА НЕ СМЕНИТСЯ ПОКОЛЕНИЕ СССР

    Россия будет развиваться тогда, когда в руководстве сменится поколение, заставшее Советский Союз. Такое мнение у себя на сайте высказал журналист и телеведущий Владимир Познер.По мнению Познера, Росси…

  • » День выборов в Афганистане : убито не менее 30 и пострадало более 120 человек

    Судя по тому, что сообщает телеканал «Euronews» о событиях в этой стране, 20 октября 2018 года – «день выборов» в Афганистане, - запомниться надолго.На избирательных участках по всей территории Афгани…

  • » Самолет ВВС США C-130J "Геркулес" разбился в Афганистане. Есть жертвы

    На аэродроме Джелалабада в восточном Афганистане потерпел крушение военно-транспортный самолет Военно-воздушных сил США C-130J "Геркулес", сообщает телеканал CBS News со ссылкой на американские военны…

  • » Застойные годы СССР

    Советский Союз прожил по историческим меркам недолгую, но богатую на события жизнь. Ни одно десятилетие не было похоже на другое. Представьте 20-е, 30-е, 40-е, 50-е, 60-е, 70-е и 80-е годы. Каждая дес…

  • » Сатановский: "Мы построили власть воров"

    https://www.youtube.com/watch?v=hyHPYARxDmI В Советские времена чиновники, решающие судьбы народа работали в интересах этого народа. Потому что приземленнее были, не по наслышке знали и о проблемах…

  • » «Когда страной правит параноик»: Порошенко заявил, что не опустит мира на Донбассе

    Украинский президент Петр Порошенко в четверг, 20 сентября, выступая перед Верховной радой, заявил, что не поддерживает мирное урегулирование вооруженного конфликта на Донбассе. По его словам, «враг»…

  • » Тайные военные учения США с Россией

    Немногие знают, но истории известны случаи совместных военных учений США и России. Не всегда отношения между странами были такими натянутыми, как сейчас. …

  • » "Началась новая Холодная война". Из выступления генсека ООН

    22 апреля 2018 года вполне можно называть официальной датой признания того, что в мире идёт Холодная война 2.0. Такое признание сделал генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш. По словам генеральног…

  • » И война, и мир: Макрон заявил, что у коалиции в Сирии еще много дел

    Военные обязательства в Сирии стран международной коалиции закончатся, когда будет завершена война с «Исламским государством»*, но кроме этого есть ответственность за восстановление мира в Сирии, заяв…

  • » "Москва «поклоняется войне и мечтает о ней»". Невзоров о новой «большой войне» и рядовых россиянах

    Российский публицист Александр Невзоров, получивший известность во многом за счет своих антироссийских высказываний, уже давно стал любимцем украинской прессы. Киевские СМИ безустанно берут у него ин…

  • » США не зря испугались русских в Сирии: в случае угрозы РФ может опробовать новое оружие

    Не секрет, что американцы практически никогда не воевали с действительно мощными странами, напоминает депутат Государственной думы Владимир Жириновский.Именно сейчас, когда в Сирийской Арабской Респуб…

  • » США постепенно теряют "союзников" по налету на Сирию

    Тереза Мэй должна работать вместе с коллегами из США и Франции, чтобы выработать совместный ответ по сирийскому вопросу. К такому решению пришел британский кабинет министров в ходе экстренного…

  • » Путин и Бастрыкин в Кемерове: главное от президента России и главы СКР о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"

    Президент России Владимир Путин и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в Кемерове сделали ряд заявлений о трагедии в ТЦ "Зимняя вишня", где погибло 64 человека. Путин, прибывший в Ке…

  • » Что сфоткать и про что написать в Афганистане?

    Так, друзья, кто не в курсе — этой зимой я собираюсь в Афганистан, сейчас делаю визу, и если всё будет в порядке — в конце января я вылетаю в Кабул, так что обязательно добавляйтесь в друзья в ЖЖ, кто…

  • » Володин оценил историческую роль СССР в Афганистане

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что действия СССР в Афганистане нельзя оценивать в контексте распространения там терроризма. По его словам, необходимо давать произошедшему объективную оценк…

  • » Украина хотела по-грузински

    Российские военные на Донбассе стали фактически живыми заложниками. Военные наблюдатели из Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) не смогли пересечь линию соприкосн…

  • » Украина хотела по-грузински

    Российские военные на Донбассе стали фактически живыми заложниками. Военные наблюдатели из Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) не смогли пересечь линию соприкосн…

  • » Неизвестные фото войны в Чечне.

    Ровно 23 года назад, в декабре 1994 года, российским правительством был подписан указ "О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики" и…

  • » Министр обороны Великобритании охарактеризовал отношения с Россией, как «прохладную войну»

    Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что в настоящее время отношения между Россией и Соединенным Королевством напоминают «прохладную войну». По его словам, Россия старается причин…

  • » Эксперт назвал возможные перспективы граждан КНДР после топливного эмбарго против страны

    К голоду в стране может привести полное прекращение поставок нефтепродуктов в КНДР, считает эксперт исследовательского Института за безопасность и стабильность Nautilus Дэвид вон Хиппел. Об этом стал…

  • » На фотоснимках с Марса нашли "голову робота"

    Неугомонные виртуальные археологи вновь нашли на старых снимках, присланных с Марса, нечто загадочное – теперь удивительный по своей форме и раскраске камень, чем-то напоминающий голову робота (esore…

  • » Володин назвал Октябрьскую революцию "путем в никуда"

    Спикер Госдумы предложил обсуждать успехи и достижения советского периода истории Володин назвал Октябрьскую революцию "путем в никуда" Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин Фото: фотослужба Госдумы РФ/…

  • » Невероятный тюнинг автомобиля "Нива"

    Внедорожники «Нива» высоко ценятся благодаря своей хорошей проходимости, неприхотливости в обслуживании и доступности.Но даже несмотря на всё это некоторые владельцы этих автомобилей стараютс…

  • » Что такое "Ростех"

    Помнится, несколько лет назад в патриотической блогосфере раздался стон: "Ижмаш банкротят. Караул". Тогда вроде бы в ходе дискуссий было прочитано несколько лекций на тему банкротства, реорганизации б…

  • » Александр Проханов: Сирия - не Афган, а Путин - не сын комбайнера, а представитель спецслужб

    Великий писатель-буревестник в эфире Радио "Комсомольская правда" - о заявлении Трампа, назвавшего Афганистан "причиной распада СССР" - Александр Андреевич! Президент США Дональд Трамп назва…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть