[email protected]
Регистрация

Минус управляющие компании: что получат россияне с прямой оплатой услуг ЖКХ

30.10.2017, 14:35 75 Экономика
0




Законопроект Министерства строительства и ЖКХ, который может отстранить от сбора средств за услуги ЖКХ‍ управляющие компании, создает больше вопросов, нежели дает ответов. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал эксперт Высшей школы госуправления Центра передовых технологий РАНХиГС Игорь Кокин.

"Законопроект, о котором идет речь, Минстрой анонсирует уже два с половиной года. Если сейчас заявляется о его появлении, не факт, что проект примут быстро. Если говорится о его внесении в правительство, значит, появилось видение проблемы и путей ее решения. Однако уже известно, что законопроект в лучшем случае может быть рассмотрен Госдумой на осенней сессии 2018 года – скорых перемен в законодательстве ждать не стоит.

Проблема в том, что такой закон создаст массу юридических и экономических коллизий. Ресурсоснабжающие организации продают ресурс, подводя его к стене жилого дома. За доставку потребителю по внутридомовым сетям отвечают уже управляющие компании. Жильцу нужен не ресурс, а услуга – тепло, свет, возможность пользоваться водой и газом. Согласно закону, ресурсоснабжающие организации поставщиком услуг не являются", - отмечает специалист.

Минстрой заявил о создании законопроекта, согласно которому оплатить услуги ЖКХ напрямую можно будет ресурсоснабжающим организациям – компаниям, поставляющим воду, тепло и другие коммунальные блага. Управляющие компании и ТСЖ от сбора этих средств могут быть освобождены. На прошлой неделе внести в правительство такой документ распорядился премьер Дмитрий Медведев. Причиной называются долги управляющих компаний – якобы управляющие компании задерживают передачу собранных с абонентов 250 миллиардов рублей поставщикам ресурсов.

"Согласно Жилищному кодексу, у собственника уже сейчас есть возможность заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями напрямую. Проблема в другом – поставщик ресурса заявит, что до стены дома товар доставил. Управляющая компания продемонстрирует в наличии внутридомовые трубы и проводку, а по факту отвечать, почему у абонента нет тепла или света, не будет никто.

Согласно постановлению правительства от 2013 года, управляющие компании обязаны направлять поставщикам ресурсов в течение суток после сбора. Там, где есть контроль государства, проблем с передачей денег быть не может. Если контроля нет – это уже проблема государства. А накопленные 250 миллиардов – это долги неплательщиков. Перекладывать проблему на другое ведомство в данном случае будет означать не ее решение, а усугубление", - подчеркивает специалист.

ЖКХ могут подорожать

По данным Минстроя, к середине июля долги за услуги жилищно-коммунального хозяйства достигли 1,34 трлн рублей, из которых "долги населения" составляли только 645 млрд рублей. Средства, как уточнял министр, в основном не выплачивают организации, в том числе управляющие компании.

Предполагается, что обсуждаемый законопроект введет типовую форму единого платежного документа, что даст возможность россиянам напрямую договариваться с поставщиками ресурсов. Управляющим компаниям будут поступать средства только за управление жилым домом. Граждане РФ ждут, что нововведения удешевят стоимость услуг ЖКХ для населения, так как удаляется административный посредник в виде управляющей компании или ТСЖ.

"В законодательстве на сегодняшний день достаточно механизмов, чтобы сменить злоупотребляющую своим положением управляющую компанию. Однако эта "прослойка" выполняет на сегодняшний день выполняет важную функцию. Если ее устранить, ресурсоснабжающие организации понесут дополнительные расходы на начисление платежей, их сбор, судебные издержки в спорах с неплательщиками.

Сейчас все эти расходы несут управляющие компании, имеющие определенную инфраструктуру. Ресурсоснабжающим организациям элементарно нужно будет собирать показания счетчиков – как им это делать? Им придется создавать собственные аналоги управляющих компаний. Откуда на это взять средства? Они потребуют заложить эти расходы в тарифы.

Но государство на сегодняшний день повышать тарифы услуг ЖКХ не готово. Потому не ясно, как будут разрешены все вышеописанные юридические и экономические коллизии. Если учесть, что сейчас тарифы на услуги ЖКХ во многих регионах существенно занижены, финансовые противоречия лишь обострятся. Вопросы довольно сложны и требуют существенных изменений всей цепочки в системе, а значит, оперативно решить их не получится", - резюмирует Игорь Кокин.


www.moja-tula.ru
Минус управляющие компании: что получат россияне с прямой оплатой услуг ЖКХ
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В правительстве обсудят законопроект о стандартах госуслуг в строительстве

    Правительство РФ обсудит законопроект об утверждении органами исполнительной власти единых стандартов предоставления государственных и муниципальных услуг в строительстве.«По проекту федерального закона уполномоченные правительством органы исполнительной власти будут утверждать единые стандарты...

  • » Минстрой предложил ввести понятие BIM-технологий в Градкодекс

    Разработанный Минстроем РФ законопроект опубликован в понедельник на федеральном портале нормативных актов. Он предлагает установить правила формирования, ведения и использования информационной модели…

  • » Госдума поддержала проект закона о расходовании средств дольщиков

    Ранее правительство России внесло на рассмотрение парламентариев проект закона об изменениях в правовом регулировании вопросов использования застройщиками средств дольщиков, в том числе жилищно-строит…

  • » Медведев внес в Госдуму законопроект о запрете расчетов в валюте в морских портах

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, предусматривающего запрет на расчеты в морских портах в иностранной валюте или условных единицах. Согласн…

  • » Кабмин прислал в Госдуму отрицательный отзыв на законопроект о ЧВК

    Кабмин не поддержал законопроект, легализующий деятельность частных военных компаний. Отрицательный отзыв правительство РФ передало в Госдуму. Уточняется, что в рамках законопроекта предлагается лега…

  • » Путин подписал закон о праве собственников жилья платить за ЖКХ без посредников

    Владимир Путин подписал закон, который позволяет владельцам жилья лично платить за коммунальные услуги без использования всяческих посредников. Соответствующий закон ранее был принят Госдумой и одо…

  • » Закон по НДД создает прецедент в налоговой системе

    Закон о налоге на дополнительный доход в нефтяной отрасли (НДД) очень важен и для данной отрасли, и в целом является первым шагом в направлении реформы налогообложения. Такое мнение высказал управляющ…

  • » СМИ: Тарифы ЖКХ станут еще "прозрачнее"

    Минстрой обяжет управляющие компании раскрывать структуру тарифов ЖКХ, пишут СМИ. Министерство строительства и ЖКХ подготовило проект поправок в законодательство РФ, исходя из которых, управляющие …

  • » Новые требования к организации дорожного движения в РФ приняла Госдума

    Соответствующий законопроект был одобрен сегодня, 20 декабря 2017 года, в третьем окончательном чтении. Государственная дума в ходе очередного пленарного заседания приняла законопроект, кото…

  • » Минфин и Центробанк представили законопроект о регулировании криптовалют

    В России прошла презентация законопроекта о регулировании цифровых технологий в сфере финансов, сообщается по итогам заседания общественного совета при Министерстве финансов. Как указывается, в закон…

  • » ГД повысила штрафы за оказание услуг нелегальным мигрантам 

    Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, который повышает штрафы до 500 тысяч рублей за предоставление жилого помещения или транспортного средства, либо оказани…

  • » В Госдуму внесли новый законопроект об обеспечении жильем детей-сирот

    Правительство внесет в Госдуму законопроект, направленный на улучшение механизма обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями. Премьер-министр Дмитрий Медвед…

  • » Проект Путина о выплатах за первого ребенка одобрен Госдумой

    Пособия начнут выплачиваться с 1 января 2018 года за счет федерального бюджета, они будут касаться около 340 тысяч человек ежегодно. Президентский законопроект о введении ежемесячных выплат при рожде…

  • » Госдума приняла законопроект о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума в третьем чтении

    Законопроект правительства, нацеленный на повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума, принят Госдумой в третьем чтении. МРОТ увеличится уже в январе 2018 года. Как сл…

  • » Обещают рост тарифов ЖКХ. Причина просто удивительна

    Забавно: Путин предложил вывести управляющие компании из схемы оплаты услуг ЖКХ и взыскания денежной задолженности по коммунальным платежам, и эксперты немедленно закричали о том, что это приведет к …

  • » Законопроект о повышении МРОТ принят Госдумой во втором чтении

    Государственная дума приняла во втором чтении законопроект правительства по повышению МРОТ до уровня прожиточного минимума, сообщил первый зампред фракции "Единая Россия" Андрей Исаев. Согласно закон…

  • » Собянин внес законопроект об изменениях в Генплане столицы в Мосгордуму

    Мэр Москвы Сергей Собянин внес на рассмотрение Мосгордумы в первоочередном порядке законопроект о внесении изменений в Генеральный план столицы. Документ размещен на сайте Мосгордумы. …

  • » В Госдуме хотят лишить УК соблазна присваивать деньги жильцов

    Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект об оплате жилищно-коммунальных услуг напрямую ресурсоснабжающим организациям в обход управляющих компаний. Новая схема призвана увеличить собир…

  • » Путин внес законопроект о ежемесячных выплатах семьям с детьми в Госдуму

    Президент России Владимир Путин внес законопроект о ежемесячных выплатах семьям с детьми в Госдуму. В пояснительной записке говорится, что на получение ежемесячной выплаты получат семьи, в которых по…

  • » Сотрудникам МВД и Минюста поднимут зарплату

    Зарплаты миллионам бюджетников, среди которых сотрудники МВД и Минюста, проиндексируют. Правительство подготовило соответствующий законопроект. В направленном в Госдуму законопроекте говорится, что с…

  • » «Сомнительные услуги»: Башаров поддержал законопроект Госдумы по приравниванию магов и колдунов к мошенникам

    Внесенный в Госдуму законопроект касательно услуг магов и колдунов поддержал известный российский актер, ведущий популярной программы «Битва экстрасенсов» Марат Башаров. Об этом стало известно из соо…

  • » Собянин внес законопроект об изменениях в Генплане столицы в Мосгордуму

    Мэр Москвы Сергей Собянин внес на рассмотрение Мосгордумы в первоочередном порядке законопроект о внесении изменений в Генеральный план столицы. Документ размещен на сайте Мосгордумы. …

  • » Законопроект о создании регистра доноров разработал Минздрав

    Министерство здравоохранения разработало законопроект о создании регистра доноров и электронной базы по отказам от донорства при жизни. Об этом заявил главный руководитель Федерального научного центра…

  • » В Госдуму внесли законопроект, запрещающий использование бытового газа в новостройках

    В Госдуме РФ предложили отказаться от бытового газа в новостройках. Ранее соответствующий законопроект внесла партия "Справедливая Россия". Законопроект запрещает "проектировать многоквартирные дом…

  • » Законопроект о санации страховщиков внесли в Госдуму

    Депутаты вместе с главой комитета по финансовому рынку Госдумы России Анатолием Аксаковым внесли законопроект о санации страховых компаний. Об этом следует из информации в системе обеспечения законода…

  • » Законопроект о списании долгов добросовестных граждан рассмотрят в Госдуме

    В Государственную Думу внесли законопроект, предполагающий право суда на списание долгов граждан-банкротов, у которых нет имущества для удовлетворения требований кредиторов. Документ с такой инициатив…

  • » "Из-за этого УК и стали средоточием коррупции": отстранение управляющих компаний от сборов за ЖКХ поддержали в Совфеде

    Минстрой предложил отстранить управляющие компании от сбора оплаты за ЖКУ. Глава комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков поддержал данную инициативу, назвав ее "здравой мыслью". …

  • » СМИ: Минстрой России отстранит управляющие компании от сбора средств за услуги ЖКХ

    По данным Росстата, долги за услуги жилищно-коммунального хозяйства в первом полугодии выросли на 20% до 1,2 трлн рублей. В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разработа…

  • » В Госдуму внесён законопроект о «народных инспекторах» на дорогах РФ

    Как отметили в правительстве России, новшество призвано повысить безопасность дорожного движения. Законопроект, который предполагает внедрение института «народного инспектора», в Госдуму…

  • » Правительство предложило увеличить штрафы в системе "Платон" до 20 тысяч рублей

    Законопроект, подразумевающий увеличение штрафов за неуплату в системе "Платон", внесен на рассмотрение в Госдуму. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предполагает повышение сум…

  • » Законопроект о защите сообщивших о коррупции граждан рассмотрят в Госдуме

    Законопроект, нацеленный на защиту граждан, сообщивших о коррупционном правонарушении, внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Соответствующий документ поступил в распоряжение средств массовой …

  • » Штраф за нарушения ПДД на ж/д переезде может вырасти в пять раз

    О внесении законопроекта в правительство рассказал заместитель министра транспорта России Алан Лушников. Министерство транспорта РФ предлагает увеличить штрафы для водителей за нарушения…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть