[email protected]
Регистрация

Духовник Путина: «Знания о жизни президента РФ свидетельствуют — сие чудо»

31.10.2017, 02:25 71 Новости
0



«Наши знания о жизни президента России свидетельствуют: сие чудо»Отец Ефрем (духовник со святой горы Афон) рассказал, какие советы дает власть предержащим

«Важен каждый человек. И дворники, и президенты — все паства», — объясняет старец Ефрем.Фото: Анна Майорова

В уральской столице несколько дней прожил самый авторитетный из духовных отцов святой горы Афон (Греция) — архимандрит Ефрем. Ватопедская обитель, которую он возглавляет, была основана больше тысячи лет назад.

В четверг, 26 октября, он по приглашению владельца РМК Игоря Алтушкина был в Москве, где встретился с президентом России Владимиром Путиным и еще сотней человек. Следующие два дня он общался с полными залами мирян, а также посетил службу в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре.

Архимандрит Ефрем сегодня улетел — в аэропорту его провожали губернатор Евгений Куйвашев и уральские VIP
Фото: Анна Майорова © URA.RU

«URA.RU» получило уникальную возможность пообщаться со старцем Ефремом и узнать, что ищут власть предержащие на горе Афон и какие советы получают от того, чьему слову беспрекословно верят.

Стоит отметить, что у старца Ефрема манера говорить размеренно, четко и очень негромко. Но оттого и по-настоящему эмоциональным вышел его ответ, когда разговор зашел о соборе Святой Екатерины, который намереваются возвести на Октябрьской площади.

— Вы, я знаю, к нам прилетели через Москву, где успели пообщаться с сотней человек. Не простыми людьми — государственниками, бизнесменами, другими важными людьми…

— Мне важен каждый человек, и мы с ними со всеми разговариваем. И дворники, и президенты, и олигархи, и чиновники — они все паства, которая нуждается в духовном общении. Раз есть у них желание общаться духовно — мы идем к ним.

— За какими советами, с какими вопросами сильные мира сего обращаются к вам?

— Они простые люди — первое, что интересует всех — это спасение души. Это люди верующие, у которых, как и у всех людей, есть свои проблемы. В этот визит мы подарили господину президенту икону — передали от наших братьев. Он к этой иконе с большим благоговением приложился. И в целом его обращение к святыням — явный показатель, что этот человек верит в Бога. И наше знание о его жизни, родителях и происхождении нам свидетельствует о том, что сие есть чудо.

— Какие ответы и советы вы даете обращающимся к вам высшим чиновникам и бизнесменам, как советуете им жить, учите их жесткости или мягкости?

Храм Екатерины должен быть — не важно, на какой поверхности он будет расположен
Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

— Говорим обо всем и о разном, но с каждым разговор отдельный, и это, конечно же, личное для каждого. Одно могу сказать: эти люди с большой радостью, любовью и уважением нас принимают всегда.

— Ни в коем случае не претендую на чьи-то секреты и тайны, поэтому спрошу иначе. В последнее время РПЦ упрекают в некоторой агрессии и излишнем напоре — отсюда и интересна ваша позиция за мир или за войну в широком смысле этих слов.

— Церковь всегда за мир. Сколько раз на литургии молимся о мире во всем мире. Никогда церковь не учит войне. Единственная война, на которую может благословить церковь, — это война оборонительная. Но ваш президент — очень миролюбивый человек, и то, что до сих пор мировая война не разразилась, не началась с Сирии или с других конфликтов, по большей части благодаря ему. Человек он очень разумный, и со всем тем, что возложил на него божий промысел, справляется очень хорошо.

— Вы в курсе ситуации с собором Святой Екатерины — было много споров…

— Никакого спора быть не может в той части, что храм Екатерины в Екатеринбурге должен быть. Святая Екатерина — покровительница города — даже название у него теперь прежнее. Я и раньше говорил это вашим людям [священнослужителям и бизнесменам] — убедил их, что должны обязательно построить храм покровительницы, чтобы снизошло благословение святой на город. Дискотеки и публичные дома строить можно, можно строить все, что развращает человека — и вы молчите, а когда начинают строить храм — поднимается шум.

Церковь всегда за мир. Война — только ради обороны
Фото: Анна Майорова © URA.RU

— Сначала спорили, на суше или на воде его строить. В итоге перенесли с воды на сушу. Все равно частично сохраняется недовольство.

— Все равно, на какой поверхности построят — просто хочется видеть храм святой Екатерины, где будут почитать покровительницу города.

— Приедете к нам снова, когда храм достроят?

— Обязательно. Бог хочет, чтобы храм был!

— В чем ваш секрет вашей мудрости?

— А я что? Я простой монах. Не более и не менее. (после этого старец Ефрем пригласил журналистов «URA.RU» посетить гору Афон, добродушно засмеялся и тепло обнял).


www.moja-tula.ru
Духовник Путина: «Знания о жизни президента РФ свидетельствуют — сие чудо»
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Православные христиане отмечают День Святой Троицы

  • » На стамбульского старца Варфоломея снизошло озарение: украинские раскольники остались без команды поддержки

    Скандально известный константинопольский патриарх Варфоломей серьезно испортил планы украинских раскольников, коих до недавних пор так яро поддерживал. Так, греческое агентство церковных новостей «Ро…

  • » У берегов Испании за несколько дней нашли 1,8 тысячи мигрантов

    Испанская служба спасения на море сообщает, что более 1,8 тысячи мигрантов было обнаружено спасателями у берегов Испании за прошедшие трое суток. Только за понедельник были найдены восемь лодок (на б…

  • » Сербский президент прилетел в Москву на встречу с Путиным

    Сербский президент Александр Вучич прибыл в Москву для встречи с российским президентом Владимиром Путиным. Сообщение посольства Сербии в России передает ТАСС. Согласно информации сербских дипломато…

  • » «Исторический день»: В Баня-Луке освящен фундамент сербско-русского духовного центра

    В столице Республики Сербской Баня-Луке после литургии и Крестного хода, в котором приняли участие руководство энтитета и сотни верующих, освящен фундамент Сербско-русского храма и духовно-культурного…

  • » Макрон призвал не проявлять слабость с Путиным

    По мнению президента Франции Эмманюэля Макрона, Владимир Путин «одержим вмешательством в наши демократии». «Когда ты слаб, он это использует», — сказал Макрон Эмманюэль Макрон Президент Фран…

  • » Джуканович набирает больше 50% голосов на выборах в Черногории — экзит-полл

    Экс-премьер и глава правящей Демократической партии социалистов Мило Джуканович на выборах президента Черногории набирает свыше 50% голосов, свидетельствуют данные exit poll. «Мило Джуканович получае…

  • » Болгарские СМИ: Владимир Путин пригласил президента Болгарии в Россию

    В болгарских СМИ появилась информация о том, что президент Болгарии Румен Радев посетит Россию для встречи с президентом России Владимиром Путиным по его приглашению. Новость пока не имеет официально…

  • » Советскую актрису Татьяну Майорову похоронят в Вильнюсе

    В возрасте 76 лет в Литве из жизни ушла известная актриса театра и кино Татьяна Майорова. Как сообщают СМИ, артистка умерла после продолжительной болезни 30 декабря 2017 года. Информация о ее смерт…

  • » Шендеровича обвинили в домогательствах до журналисток во время интервью

    Публицист, по словам журналистки, непристойно себя вел прямо во время интервьюФото: Анна Майорова © URA.RU Двукратная обладательница премии за лучшее освещение работы Госдумы Ксения Верете…

  • » Песков рассказал о первой встрече с Владимиром Путиным

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков впервые встретился с Владимиром Путиным в 1999 году во время переговоров с главой правительства Турции Бюллентом Аджавидом. В эфире телеканала «Россия 1» …

  • » Осталось запустить святой газ,наполнить карманы громадян святой зарплатой и холодильники - святой едой....

    Киевский патриархат запустил в краны жителей Луцка "святую воду" Нарочно не придумаешь!В "Луцькводоканале" "освятили" воду. Следовательно у лучан из кранов будет литься "святая" вода, сообщает volyn2…

  • » Более половины американцев недовольны политикой Трампа

    Более половины американцев не одобряют политику президента США Дональда Трампа. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного изданием The Washington Post и телеканалом ABC. Отмечается, что 58%…

  • » Песков: Работа с Владимиром Путиным – удача всей жизни

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что работа с Владимиром Путиным – это удача всей его жизни. Так он ответил на вопрос о том, что испытывает по поводу того, что ежедневно обща…

  • » Владимир Путин встретится с Маурисио Макри в Кремле

    Глава Аргентины Маурисио Макри встретится с президентом России Владимиром Путиным. О предстоящем визите аргентинского лидера сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет РИА Новост…

  • » Сход лавины на севере Индии унес жизни 11 человек

    Как минимум 11 человек погибли в результате схода лавины на севере Индии. Инцидент произошел в штате Джамму и Кашмир. Среди погибших – двухлетний ребенок, сообщают местные СМИ. Отметим, что на дня…

  • » Каменский рассказал об уровне игры Путина в хоккей

    Мнением об игре с президентом России Владимиром Путиным поделился олимпийский чемпион по хоккею Валерий Каменский. Каменский отметил достойный уровень игры президента для непрофессионала. Спортсмен т…

  • » Шредер рассказал, какие возможности подразумевает дружба с Путиным

    Экс-канцлер Германии Герхард Шредер рассказал о дружеских отношениях с президентом России Владимиром Путиным. По словам бывшего канцлера ФРГ, который сейчас руководит советом директоров «Роснефти», о…

  • » В Белом доме рассказали о разговорах Трампа с Путиным

    Официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Майкл Энтон рассказал о контактах президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным. В эфире CNN…

  • » О реинкарнации нужно не просто знать – ею нужно жить

    Сегодня благодаря Интернету и свободному доступу к эзотерической литературе, наверное, только самый твердолобый человек не знает ничего о реинкарнации – перерождении наших душ. Однако что это дает об…

  • » Доложил о развитии Чечни: Кадыров рассказал о встрече с Путиным

    Глава Чечни Рамзан Кадыров встретился с президентом России Владимиром Путиным и доложил ему о развитии республики. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Instagram. В своем сообщении …

  • » Саакашвили рассказал, как в СБУ относятся к Путину

    Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили рассказал, что сотрудники Службы безопасности Украины восхищаются президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Саакашвили, сотрудники СБУ, говор…

  • » Бизнес-омбудсмен Титов прокомментировал пресс-конференцию Путина

    В Москве состоялась большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Прошедшее мероприятие прокомментировал бизнес-омбудсмен, глава "Партии роста" Борис Титов. Как сообщает пресс-служба …

  • » Стоун рассказал, какие формы отношений видел между США и Россией

    Американский режиссёр Оливер Стоун прокомментировал отношения между Россией и Соединёнными Штатами, за которыми он наблюдал большую часть своей жизни. "Я очень люблю Россию и всегда любил, меня зде…

  • » Песков рассказал о результате переговоров Путина и Асада

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал о переговорах Владимира Путина с президентом Турции Башаром Асадом. Переговоры поспособствовали успешному завершению трехстороннего саммита Росс…

  • » Шевкунов рассказал об отношениях с президентом: духовника Путина не существует

    "Я действительно лишь немного знаю Владимира Владимировича" Архиерей Русской православной церкви епископ Тихон (Георгий Шевкунов), которого СМИ называют духовником президента РФ Владимира Путина, …

  • » Кремль анонсировал встречу Путина с президентом Судана в Сочи

    Переговоры главы Республики Судан Омара аль-Башира с Владимиром Путиным пройдут в сочинской резиденции российского лидера 23 ноября. Стороны обменяются мнениями по развитию двусторонних отношений и а…

  • » Президента Чехии на Урале сделают почетным доктором

    В Екатеринбург с рабочим визитом в пятницу 24 ноября прилетел президент Чехии Милош Земан. Как сообщают СМИ, Земана в аэропорту Кольцово встретил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. И…

  • » В Кремле рассказали о влиянии Путина на руководителей ДНР и ЛНР

    В Кремле прокомментировали ситуацию с переговорами между президентом РФ Владимиром Путиным и руководителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, у Пути…

  • » Политолог рассказал о будущих переменах после встречи Путина и Медведчука

    Эксперт рассказал, какие перемены в ситуации в Донбассе ожидаются после встречи президента РФ Владимира Путина и украинского политика Виктора Медведчука. В ходе встречи прозвучали заявления, которые …

  • » Предсказание Феофана Полтавского о будущем России

    В преддверии нового 2018 года журналисты усиленно ищут пророчества на очередной двенадцатимесячный период, который ожидает всех нас, поскольку это волнует сегодня практически каждого. И хотя многие в…

  • » Путин встретился с Собчак

    Би-би-си рассказала о встрече Путина и Собчак Для фильма о своем отце Ксения Собчак провела съемки с участием Владимира Путина, после которых они поговорили наедине, рассказали источники Би-би-с…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть