[email protected]
Регистрация

Эксперты Международного совета по культурному наследию: в Москве происходят прекрасные изменения

31.10.2017, 15:00 50 В Москве
0



С 23 по 27 октября в Москве прошло третье заседание Международного совета по культурному наследию. Его участниками стали ведущие зарубежные эксперты - представители 7 стран мира.

Они ознакомились с итогами городской программы благоустройства, восстановлением и реставрацией памятников ВДНХ, а также провели консультации по музеефикации и консервации археологических сооружений и артефактов Москвы.

26 октября члены Совета посетили парк «Зарядье». Зарубежных гостей поприветствовал мэр Москвы Сергей Собянин и попросил поделиться впечатлениями.

Пиетро Лауреано, президент Национального комитета Италии Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), не мог скрыть восхищения от «Зарядья».

Мэр Москвы поинтересовался у международных экспертов, удалось ли им оценить грандиозные реставрационные работы, которые ведутся на ВДНХ.

П. Лауреано отметил, что на ВДНХ используются правильные техники реставрации. «То, что вы делаете, очень важно. Мне кажется, ВДНХ станет замечательным примером реставрации для всего мира», - подчеркнул он.

С ним согласилась Элизабетта Фаббри, руководитель реставрационной мастерской Венеции, заслуженный архитектор Италии.

Э. Фаббри процитировала в своей речи Федора Достоевского, сказав, что красота спасет мир: «То, что происходит на ВДНХ, то, как работают архитекторы, это красота. Мне кажется, что красота - это еще и тот инструмент, который привносит нечто лучшее в нашу жизнь».

С. Собянин рассказал, что, помимо реставрации памятников архитектуры, огромная работа проводится над созданием общественных пространств вокруг этих памятников.

Иностранные археологи высоко оценили баланс между современностью и археологическим прошлым.

«Я знаю, как иногда бывает легко работать с камнем. Но работать с такими хрупкими материалами, как дерево, намного сложнее. Вы прекрасно справились с этой задачей», - сказал мэру Москвы Джон Зелигман, главный археолог города Иерусалима.

Археологов порадовало, что в Москве реставрируют не только крупные сооружения, но и малые объекты - такие, как дом Мельникова.

В заключение С. Собянин поблагодарил экспертов за активное участие в работах, которые проводятся в Москве, за консультации и помощь реставраторам и архитекторам столицы.

«Мы надеемся, что и в дальнейшем вы будете помогать нам восстанавливать уникальные памятники культуры Москвы. Реставрация является одним из главных приоритетов в работе Правительства столицы», - сказал С. Собянин.

Он отметил, что за последние годы в Москве отреставрировали около 900 объектов культуры. Количество памятников истории и культуры, которые находятся в аварийном состоянии, сократилось в разы.

Справка. Международный совет по культурному наследию проходит в Москве ежегодно с 2015 года. В его работе традиционно участвуют руководители органов охраны памятников истории и международные эксперты в области сохранения культурного наследия из Германии, Израиля, Италии, Латвии, Нидерландов, России, эксперты ЮНЕСКО и ИКОМОС.

По итогам обмена опытом и информацией, а также после осмотра городских объектов реставрации эксперты Совета разрабатывают перечень рекомендаций и наиболее значимых вопросов.


www.moja-tula.ru
Эксперты Международного совета по культурному наследию: в Москве происходят прекрасные изменения
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В Москве прошло заседание координационного штаба по возвращению беженцев в Сирию

    В столице Российской Федерации под руководством заместителя начальника Главного управления международного военного сотрудничества генерал-майора Евгения Ильина прошло очередное заседание Межведомствен…

  • » Собянин рассказал, как оценить благоустройство Москвы

    Мэр российской столицы Сергей Собянин призвал горожан оценить благоустройство Москвы на портале проекта «Активный гражданин». Как сообщают СМИ, Собянин заявил, что приглашает москвичей оценить прое…

  • » Павильон «Космос» планируется открыть ко Дню космонавтики – Собянин

    Павильон «Космос» на ВДНХ может открыться к 12 апреля, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Завершается реставрация павильона «Космос» на #ВДНХ. Кропотливая работа. Наде…

  • » Более 3000 человек посетили шоу-рум квартир по программе реновации на ВДНХ в новогодние праздники

    На экспозиции воспроизведена часть многоквартирного дома, где представлены одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Руководитель Департамента градостроительной политики г…

  • » Собянин рассказал о грядущем открытии павильона «Космос» на ВДНХ

    Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, когда в столице откроют отреставрированный павильон «Космос» на ВДНХ. По его словам, это произойдет в марте этого года. По словам Собянина, в здании полностью в…

  • » Малоизвестное итальянское искусство покажут в музеях России

    Россия и Италия в текущем году готовят ряд обменных выставок. Об этом в понедельник сообщил замминистра по культурному наследию и туризму Дориа Бьянки. По его словам, в российских музеях выставят ран…

  • » Макет центральной части Москвы на ВДНХ посмотрело более 43 тысяч человек

    С момента открытия Центра градостроительного развития города Москвы на ВДНХ его главную достопримечательность - уникальный макет центральной части Москвы - посмотрело более 43 тысяч москвичей и гостей…

  • » Павильон «Космос» на ВДНХ откроется в марте – Собянин

    Завершаются реставрационные работы в павильоне «Космос» на ВДНХ: первых посетителей он может принять уже в марте 2018 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Недавно …

  • » На ВДНХ восстановили семь исторических павильонов в 2017 году

    Семь исторических павильонов было восстановлено на ВДНХ в прошлом году, а также заменено 130 км инженерных коммуникаций, говорится в сообщении АО «ВДНХ». В Москве сейча…

  • » Парк «Зарядье» получил положительные отзывы ЮНЕСКО

    Рекомендации ЮНЕСКО при создании парка «Зарядье» были выполнены в полном объеме, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, заместитель генеральн…

  • » Павильон «Макет Москвы» на ВДНХ посещают по 15 тысяч человек в месяц

    Почти 28 тыс. человек посмотрело обновленный макет Москвы на ВДНХ за 1,5 месяца его работы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин. …

  • » Выставка новогодних открыток о Москве открылась на ВДНХ

    Выставка новогодних открыток о Москве «Остановиться. Оглянуться» начала работу в Центре градостроительного развития на ВДНХ, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей…

  • » Ландшафтные работы в «Зарядье» будут проводиться каждый сезон

    Сезонные ландшафтные работы в парковой зоне «Зарядье» будут проводиться регулярно, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. «Что-то будет досаживаться, что-то…

  • » Светотехническое шоу «Времена года» открылось на ВДНХ

    В павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ запустили новое светотехническое шоу «Времена года», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин. …

  • » Археологические раскопки в парке «Зарядье» больше не планируются

    Масштабных археологических раскопок на территории парка «Зарядье» в ближайшие годы не будет, заявил заместитель руководителя Департамента культурного наследия Москвы, главный археолог столицы Леонид К…

  • » Собянин: реновация, открытие «Лужников» и «Зарядья» – главные достижения 2017 года

    Мэр Москвы Сергей Собянин назвал главными достижениями уходящего года начало реализации программы реновации жилья, реконструкцию стадиона «Лужники» и открытие у стен Кремля парка «Зарядье». …

  • » Собянин: В 2017 году Москву посетили 20 миллионов туристов

    Событийный туризм в российскую столицу частично восстановил отток делового туризма. Об этом на традиционном предновогоднем приеме в честь дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, заявил мэ…

  • » Интерактивный музей пчеловодства заработал на ВДНХ

    Москвичей и гостей столицы приглашают посетить новый музей на ВДНХ. По инициативе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы на ВДНХ в павильоне №28 начал работу новый …

  • » В Петербурге обсудили общественные пространства на примере «Зарядья»

    Российские и зарубежные эксперты приняли участие в обсуждении темы «Общественные функции как драйвер развития городских территорий» на VI Санкт-Петербургском культурном форуме. …

  • » Парк «Зарядье» посетили почти 2 млн человек

    Более 1,8 млн человек посетили парк «Зарядье» с момента его открытия, заявил журналистам директор парка Павел Трехлеб на VI Санкт-Петербургском культурном международном форуме. …

  • » В парке «Зарядье» могут установить новогоднюю елку

    Новогодняя ель удачно впишется в архитектурное пространство парка «Зарядье», если будет принято решение об ее установке в преддверии новогодних и рождественских праздников, заявил главный архитектор М…

  • » В Москве отреставрировали более 900 памятников архитектуры за семь лет

    Москва за семь лет восстановила 904 объекта культурного наследия, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Работы на 131 из них завершились в этом году. Кроме того, за посл…

  • » «Зарядье» - это страна в миниатюре

    В Москве побывала делегация членов Международного совета по культурному наследию (ИКОМОС). Среди них - руководители органов охраны памятников истории и культуры и эксперты из Германии, Израиля, Италии…

  • » Светотехническое шоу покажут в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ

    Обновленное светотехническое шоу можно увидеть с 31 октября в выставочном центре градостроительного развития Москвы на Сиреневой аллее ВДНХ, сообщил руководитель Департамента градостроительной политик…

  • » Макет Москвы: больше спецэффектов, максимум звука и света

    Обновленное светотехническое шоу можно увидеть с сегодняшнего дня на ВДНХ «Три минуты из жизни любимого города: больше спецэффектов, максимум звука и света. Обновленное…

  • » Концертный зал в «Зарядье» будет одним из лучших в мире - Собянин

    Чтобы создать парк «Зарядье», оттуда вывезли мусора объемом с два стадиона «Лужники» и завезли грунта еще на один стадион, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Сама по с…

  • » Собянин пригласил москвичей и гостей столицы на праздник «Зарядье осени»

    Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил жителей и гостей столицы на праздник «Зарядье осени», который состоится 28 октября. «Приглашаю всех в субботу в парк «Зарядье». На п…

  • » Эксперты ЮНЕСКО дали «Зарядью» высокую оценку

    Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с экспертами Международного совета по культурному наследию в Медиацентре парка «Зарядье». Во встрече приняли участие руководители о…

  • » Архитекторы «Зарядья» прошли во II тур конкурса по созданию общественных пространств ТиНАО

    Восемь команд будут участвовать во втором туре открытого международного конкурса на лучший проект общественных пространств в Новой Москве. Среди них пять архитектурных …

  • » Названа сумма реставрации фонтанов на ВДНХ

    В Москве планируют отреставрировать фонтаны ВДНХ. Как уточняется в проекте бюджета, ремонтные работы обойдутся столичным властям в 3,3 миллиарда рублей. В соответствии с проектом бюджета на 2018-2020…

  • » Мэр Москвы призвал москвичей оценить реконструкцию ВДНХ

    Мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал видео о реконструкции столичной ВДНХ и призвал горожан посмотреть, как идут работы. «ВДНХ переживает второе рождение. Посмотрите, …

  • » Интерактивный макет Москвы на ВДНХ посетило около 10 тыс. человек

    Градостроительный макет Москвы на ВДНХ посетило около 10 тыс. человек с момента его открытия, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин. …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть