[email protected]
Регистрация

Как россиян будут отучать курить

31.10.2017, 22:40 73 Новости
0




Расширение запрета на курение в общественных местах, рост цен на сигареты, фактическое приравнивание электронных сигарет к обычным — при помощи подобных действий Минздрав планирует сократить число курящих россиян с нынешних 30,9 до 25% за пять ближайших лет.

В министерстве уверены в действенности запретительных мер, так как предыдущая антитабачная концепция, которая действовала в 2010–2015 годах, позволила снизить долю курильщиков с 39,4 до 30,9%, а среди подростков 13–15 лет число курящих уменьшилось в два раза.

Повышение акцизов

В 2016 году акцизы составляли порядка 41% от розничной цены сигарет. Минздрав считает, что этот показатель необходимо увеличить до 70%, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и налоговой практикой европейских стран.

Сейчас акцизная ставка на сигареты в России составляет не менее 2123 рублей за 1000 штук (42,46 рубля с пачки). Соответственно, только за счет повышения акцизов сигареты в России могут подорожать в ближайшие пять лет на 30 рублей за пачку.

По подсчетам Минздрава, это позволит дополнительно привлечь в бюджет до 800 млрд рублей по сравнению со сборами 2016 года и спасет от преждевременной смерти до 2 млн граждан.

Акцизы планируется повысить и для обычных, и для электронных сигарет.

Расширение запрета на курение в конкретных местах

Минздрав предлагает ввести полный запрет на курение в коммунальных квартирах, на всех видах общественного транспорта, на остановках и на расстоянии трех метров от них.

Те же меры предлагается ввести в зонах на расстоянии трех метров от входов в торговые центры, в подземных и надземных пешеходных переходах. Свободной от табака зоной может стать и личный автомобиль, если в нем находятся дети.

Кроме того, в случае утверждения концепции, курильщик будет обязан затушить сигарету везде, где есть граждане, возражающие против курения, вне зависимости от типа помещения (исключение составляют места, которые специально отведены для курения).

Ограничения на кальяны и электронные сигареты

Минздрав настаивает на запрете курения кальянов и электронных сигарет (вейпов) в кафе и ресторанах.

Кроме того, согласно проекту концепции, потребление и продажа вейпов будет ограничена в тех местах, "где запрещены курение табака и розничная торговля табачными изделиями и табачной продукцией".

Электронные сигареты нельзя будет продавать несовершеннолетним, выкладывать на витрину и рекламировать.

ТАСС:http://tass.ru/obschestvo/4686...


www.moja-tula.ru
Как россиян будут отучать курить
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » СМИ сообщили о планах по сокращению розничной сети "Ростелекома"

    Компания "Ростелеком" планирует на 20% сократить число салонов своей розничной сети. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на первого вице-президента "Ростелекома" Владимира Кириенко. Он со…

  • » За 20 летом гриппом в РФ стали болеть в 150 раз реже

    Число заболевших гриппом в России за последние два десятилетия снизилось в 150 раз. Как сообщают СМИ, по сравнению с прошлым годом показатель заболеваемости гриппом в России в 2017 году снизился по…

  • » Минздрав рассказал о планах по увеличению продолжительности жизни в России

    Минздрав намерен увеличить среднюю продолжительность жизни в России до 76 лет к 2024 году. Об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Заявление Скворцовой прозвучало на кол…

  • » Ученые заявили о бесполезности электронных сигарет в борьбе с табакокурением

    Перешедшим на электронные сигареты курильщикам труднее избавиться от табачной зависимости. К такому выводу пришли ученые из колледжа терапевтов США. В эксперименте приняли участие 1357 курильщиков. В…

  • » Минздрав РФ сообщил об оказании необходимой помощи пострадавшим при пожаре в Кемерово

    Тактика лечения пострадавших при пожаре в ТЦ в Кемерово согласована, сообщил Минздрав РФ. Уточняется, что ведущие специалисты федеральных учреждений участвуют в организации медицинской помощи пострад…

  • » В России рекордно выросла продолжительность жизни

    В 2017 году в РФ зафиксирован рекордный показатель продолжительности жизни, сообщил Минздрав. В 2017 году в России одним из главных достижений в сфере здравоохранения стал показатель продолжительно…

  • » 18 шедевров антитабачной рекламы со всего мира

    6 ноября 1492 года Христофор Колумб на острове Куба впервые познакомился со странным обычаем индейцев — табакокурением. С тех пор этот крайне «привязчивый» обычай сначала завоевал весь мир, а теперь…

  • » В России начался эксперимент по маркировке табака

    В России начался эксперимент по маркировке табачной продукции, который продлится до 31 декабря. Об этом сообщает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). В частности, производители начнут марк…

  • » В России выросли цены на бензин и дизельное топливо

    В России 1 января произошло повышение ставок акцизов на бензин и дизельное топливо. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ вступили в силу. Ставка акцизов на бензин пятого класса поднялась на…

  • » Минздрав России направит максимум ресурсов на борьбу с онкологией

    В 2018 году абсолютным приоритетом российского здравоохранения станет борьба с онкологическими заболеваниями. Об этом на Гайдаровском форуме заявила глава Минздрава Вероника Скворцова. По ее словам,…

  • » В Финляндии взлетят цены на алкоголь и сигареты

    С Нового года в Финляндии вступит в силу ряд законов, которые отразятся в том числе и на россиянах. Не секрет, что жители Санкт-Петербурга часто ездят в соседнюю страну, чтобы приобрести продовольств…

  • » Минздрав рассказал о снижении смертности в России

    Вероника Скворцова заявила, что в этом году смертность в стране снизилась более на 3%. Сейчас этот показатель составляет 12,5 на 1000 населения. Примечательно, что Минздрав констатирует снижение ур…

  • » Двойной рост акцизов и фактор нефти: как изменится цена бензина и дизельного топлива в 2018 году

    В январе 2018 года мы можем увидеть незначительное увеличение цен на топливо в розничном сегменте. Но как отмечают эксперты, влияние здесь окажет скорее традиционно высокие инфляционные ожидания на фо…

  • » Стало известно, на сколько могут подорожать сигареты в новом году

    Бить курильщиков рублём – идея не новая. Во многих странах, где есть программы по борьбе с курением, цены на сигареты очень высокие, что заставляет тех, кто ещё не пристрастился к табаку, задуматься. …

  • » С чего бы это?

    Минздрав сообщил о рекордном увеличении продолжительности жизни россиян Продолжительность жизни россиян достигла исторического максимума и составила 72,6 года, сообщила в среду министр здравоохранен…

  • » Контрабандисты отправили сигареты на дронах через финскую границу

    В России контрабандисты попытались переправить сигареты на дронах через границу Финляндии и РФ. Доставку партии пресекли пограничники. Соответствующую информацию приводит пресс-служба ПУ ФСБ РФ по Пе…

  • » СМИ: табачные компании расскажут, из чего состоят их сигареты

    Новую обязательную форму отчета для табачных компаний предложил российский Минздрав. Как сообщают СМИ, в этом отчете компании должны будут ежегодно предоставлять полные данные о каждой марке сигаре…

  • » В правительстве рассматривают три системы маркировки сигарет

    Советник вице-премьера Александра Хлопонина Григорий Петришин рассказал о планах правительства по маркировке табачной продукции. По его словам, кабмин рассматривает три системы маркировки сигарет. …

  • » Повышение акцизов на топливо создаст предпосылки для изменения цен на бензин

    Рост ставки акцизов на топливо увеличит привлекательность экспортного рынка по сравнению с внутренним рынком и скажется на розничных ценах на бензин, говорит директор по развитию бизнеса Аналитики тов…

  • » В Госдуме предложили разрешить курение в поездах

    Депутаты предложили ввести в российских поездах дальнего следования специализированные вагоны для курящих. В соответствии с действующим законодательством, курение в поездах дальнего следования запр…

  • » Курильщиков опять нагнули по полной

    Сегодня исчезли все "легкие" сигареты из продажи в России. Вернее сигареты остались, но производители сигарет были вынуждены поменять упаковку, убрать маркировку "легкие" и добавить картинки ужастики…

  • » ФАС может поддержать введение минимальной цены на пачку сигарет

    Начальник контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин сообщил, что ведомство может поддержать введение минимальной цены на пачку сигарет. "Легальный бизнес говорит о том, что, к…

  • » Совфед поддержал повышение акцизов на бензин и дизтопливо

    Совфед поддержал повышение акцизов на бензин и дизтопливо. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс позволят увеличить ставки акцизов на дизтопливо и бензин класса 5. Как сообщает «Коммерсантъ», с…

  • » Минздрав предложил запретить курение кальянов в ресторанах

    Минздрав предложил запретить курение кальянов и электронных сигарет в ресторанах и барах. Соответствующий законопроект в настоящее время разрабатывается в министерстве, сообщают «Известия». Планир…

  • » На пачках сигарет в РФ с 15 ноября появятся новые устрашающие картинки

    Регламент Таможенного союза на табачную продукцию вступает в силу в РФ с 15 ноября. В среду, 15 ноября, в России вступает в силу регламент Таможенного союза на табачную продукцию, подразумевающий, …

  • » Минздрав назвал ожидаемый срок победы над туберкулезом в РФ

    В Минздраве сообщили ожидаемый срок победы над туберкулезом в России. Ликвидацию этого заболевания планируют к 2030 году. Такая задача стоит перед министерством здравоохранения, сообщила глава ведомс…

  • » Госдума поддержала изменение ставок акцизов на топливо

    Депутаты Государственной Думы приняли новые ставки акцизов на топливо во втором чтении. Согласно принятым документам, акцизы на бензин и дизельное топливо вырастут на 50 копеек к одному литру с 1 янв…

  • » Розничные цены на бензин вырастут в следующем году

    Названы причины нынешнего рекордного повышения оптовых цен на автомобильное топливо в России. Как объяснил глава Российского топливного союза Евгений Аркуша, в числе основных факторов ро…

  • » "..........ну, нет у нас столько ментов (простите, - полицейских) в стране, чтобы соответствовать вашим представлениям о прекрасном"

    …Вот могу сказать честно, - если меня когда-нибудь попросят привести пример того как можно максимально обтекаемо и изящно назвать группу людей неполноценными идиотами и не выйти при этом за рамки кор…

  • » Табачники протестуют против концепции Минздрава

    Табачная промышленность просит премьер-министра РФ Дмитрия Медведева провести дополнительное обсуждение проекта антитабачной концепции Минздрава – отрасль не поддерживает введение в стране экологическ…

  • » Сергей Лесков. Борьба с курением или с курильщиками? Или за дополнительный доход?

    За 5 лет доля курильщиков в России сократилась на треть. Государство уверяет, что это следствие регулируемого роста цен на сигареты – в 2 раза. При этом расходы курильщиков на табак увеличились с 4% …

  • » Решили вопрос......

    Минздрав России передал в правительство итоговый вариант антитабачной концепции. Согласно документу, граждан нашей страны ждет введение экологического налога на сигареты и запрет на все виды безналог…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть