[email protected]
Регистрация

Перец Халапеньо: польза, вред, рецепты

01.11.2017, 18:10 64 Здоровье
0



Одним из самых популярных сортов острого перца является жгучий «Халапеньо». Этот овощ популярен во многих странах, но стал знаменитым благодаря мексиканской кухне. Он получил свое название благодаря небольшому поселению Халапа, возле которого есть огромная плантация в 160 кв.км, занимающаяся разведением именно этого вида. Мексика и по сей день является главным экспортером Халапенью. Но в последнее его время его начали выращивать в США и Испании.

Особенности острого овоща

Существует ошибочное мнение, что Халапеньо относится к самым острым перцам в мире. Но это не так. Индекс остроты этого овоща варьируется от 3 до 8 тысяч по шкале Сковилла. А это средний показатель. Зеленые плоды значительно превосходят по качеству красные, поэтому в большинстве случаев высушивают и заготавливают «недозрелый» перец.

Халапеньо довольно полезный овощ, ведь в нем содержатся:

витамины А, С, К, В1, В9, В5,
железо,
кальций,
фосфор,
линолевая кислота,
магний,
каротин и каротидин.
И это далеко не полный список. Благодаря такому богатому составу употребление Халапеньо отлично влияет на состояние организма:

улучшает обмен веществ,
способствует выработке эндорфинов,
помогает справиться с бессонницей,
повышает аппетит,
укрепляет стенки сосудов,
благотворно влияет на систему кровообращения,
понижает давление
улучшает состояние кожи,
увеличивает стрессоустойчивость.
Но не стоит употреблять Халапеньо в больших количествах. Ведь его жгучесть может нанести вред слизистым желудка. Запрещено добавлять этот овощ в меню людям, страдающим заболеваниями ЖКТ, печени и почек, а также при индивидуальной непереносимости.

Применение перца в кулинарии

Практически каждое блюдо мексиканской кухни готовится с добавлением Халапеньо. Его острота придает пикантного вкуса любому мясному, рыбному или овощному лакомству. При этом лучшим угощением считаются фаршированные перчики. Без этого блюда невозможно представить не одно мексиканское торжество.

Из этого овоща получаются пикантные закуски и соусы, и «Начос» — самая известная из них. Для приготовления этого блюда плоды наполняются сыром или мясным фаршем. Есть еще одно знаменитое лакомство мексиканской кухни – Чипотле. Для его приготовления красные перцы коптят при помощи древесного дыма. Благодаря этому плоды начинают «благоухать» ароматом шоколада с примесью табака, но по вкусу напоминают чернослив.

Как ни удивительно звучит, но из Халапеньо готовят различные варенья и желе. А некоторые кулинары даже глазируют этот перец в шоколаде. В штатах этот овощ часто употребляют с крекерами. Итальянцы добавляют плоды в свою пиццу. В странах Европы предпочитают маринованный перец. Таким его добавляют в различные гарниры и мясные блюда. Нередко Халапеньо является главным продуктом при приготовлении пикантных супов и салатов.

Перец маринованный

Консервированный Халапеньо практически не теряет своих вкусовых и полезных качеств, но только при условии правильного приготовления. Поэтому, чтобы избежать ошибок, воспользуйтесь нашим рецептом.

Для приготовления вам потребуются такие продукты:

перец Халапеньо – 2 кг,
сахар – 1,5 стакана,
вода – 1 литр,
уксус столовый – 0,5 стакана,
масло подсолнечное – 1 стакан,
соль – 2 ст. ложки.
Прежде чем приступить к заготовке продукта на зиму, подготовьте 3 банки, объемом в один литр. Для этого необходимо вымыть посуду, а после стерилизовать ее в течение 10 минут на водяной бане. Также следует поступить и с закаточными крышками. Всю работу с перцем лучше проводить в перчатках, ведь его сок быстро впитывается в кожу, вызывая жжение.
Процесс приготовления:

1.Вымойте перец и очистите его от плодоножек. Если хотите менее острое блюдо, то уберите и семена. Нарежьте овощ кружочками, толщиной в полсантиметра.
2.Приготовьте маринад. Для этого вылейте в небольшую кастрюлю воду, добавьте соль, сахар и хорошо перемешайте.
3.Поставьте маринад на огонь и доведите до кипения.
4.Влейте уксус и растительное масло.
5.Положите Халапеньо в маринад и бланшируйте в течение 5-7 минут.
6.Разложите перец по банкам, залейте отваром и закатайте простерилизованными крышками.
7.Поставьте заготовки дном вверх.
8.Банки рекомендуется укутать на несколько часов до полного остывания.

Соус Гуакамоле

Подобное лакомство очень ценится в Мексике. Конечно, в наших условиях некоторые продукты из этого рецепта считаются редкими, но при желании их можно купить в любом большом супермаркете.

Набор продуктов:

Авокадо – 2 зрелых плода,
Лайм – 1 шт.,
Халапеньо – 2 шт.,
Половинка лимона,
Чеснок – 5 зубчиков,
Кинза – небольшой пучок.
соус гукомоле
Процесс приготовления:

1.Срезаем с перца плодоножки, и удаляем семена.
2.Вынимаем из авокадо косточку.
3.Чистим чеснок.
4.Выдавливаем сок из лимона и лайма.
5.Складываем все продукты в чашу блендера и, посолив по вкусу, хорошенько перемалываем их до состояния однородной массы.
6.Добавляем в готовый соус мелко нарезанную кинзу и перемешиваем смесь.
При желании вы можете «облагородить» вкус блюда сметаной, помидорами, оливковым маслом, специями и приправами. В общем, не бойтесь проявить фантазию. Такой соус прекрасно сочетается с мясными и рыбными блюдами, а также является отличным дополнением к чипсам

topkin.ru

http://you-journal.ru/cognitive/recipe/perets-halapeno-polz...


www.moja-tula.ru
Перец Халапеньо: польза, вред, рецепты
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Кабачковое лечо с чесноком

    для приготовления нужно: • кабачки - 2 кг.; • сладкий перец - 1 кг.; • чеснок - 15 зубчиков; • растительное масло - 1/2 стакана; • томатная паста - 400 гр.; • чёрный перец - 5-6 горошин; • лавровые листья - 5-6 шт.; •

  • » Что произойдет с твоим телом, если будешь есть 3 яйца в день. Обязательно 3!

    Диетологи какое-то время не очень доверяли яйцам: повышенный холестерин сваливали именно на этот продукт. Однако последние исследования говорят обратное: включите в свой дневной рацион всего лишь 3 яйца и посмотрите, как улучшится здоровье в очень короткие сроки! Кости и зубы Кальций очень плохо...

  • » Обычная картошка поможет снизить стресс и кровяное давление

    Картофель долгое время был одним из самых популярных продуктов в кухне у россиян, и его часто называют вторым хлебом. Правда, в последнее время картофель часто заменяется на другие продукты, такими как рис...

  • » 5 САМЫХ УРОЖАЙНЫХ ПЕРЦЕВ ДЛЯ ФАРШИРОВАНИЯ

    Все мы любим магазинные перчики: яркие, крупные, мясистые. Такие хороши в салатах, но вот для фарширования не очень подходят. Самый оптимальный вариант для начинки – сорта в виде конуса с тонки стенка…

  • » Как вырастить перец чили дома: натуральные специи у тебя на подоконнике!

    Как вырастить перец чили дома: натуральные специи у тебя на подоконнике! ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ ● перчатки● грунт● семена перца чили● маленький горшок● вода 1. Замочи семена перца чили в теплой воде. Остав…

  • » Новосибирские селекционеры создали сорт перца «Египетская сила»

    Примерно через год семена новой культуры уже могут появиться в продаже Необычное название новый сорт сладкого перца «Египетская сила» получил за пирамидальную форму плодов. Фото предоставлено Инс…

  • » 5 признаков, что ваше тело нуждается в витаминах

    Наш организм — чуть ли не самая умная и самая сложная машина во всей вселенной. Если ей что-то требуется, она выводит наружу, как на один большой дисплей, сведения об этом. Дефицит витаминов выражает…

  • » Хитрости выращивания перца

    Главное выполнять собранные рецепты и всегда будет хороший перчик: • Высаживая перцы в грунт, не углубляйте их ни в коем случае: это не томаты. • Если выросшая рассада зацвела и завязала плоды, нич…

  • » 5 суперфудов 2018 года

    Забудьте про семена чиа и ягоды асаи! Ягоды аристотелии (ягоды маки) Эти ягоды в большом количестве растут в южных частях Чили. Их издавна собирали индейцы племени мапуче — возможно, именно пл…

  • » Продукты против усталости

    Хорошее питание – это не только та еда, которая обеспечивает сытость. Помимо этого правильный подбор продуктов может дать заряд энергии, повышая качество жизни. Если еда не снимает утомление и не приб…

  • » Смейтесь над эмоциями болгарского перца!

    Эмоциональный болгарский перец подарит нам всем много веселья! В следующий раз, когда будете делать салат, посмотрите, что вам скажет ваш перец! А пока посмотрим на то, что уже снято наблюдательн…

  • » А ЭТО ТОЧНО СЪЕДОБНО? 10 НЕОБЫЧНЫХ ОВОЩЕЙ СО ВСЕГО СВЕТА

    Хотите узнать о простой повседневной еде в каком-либо уголке планеты? Отправляйтесь на местный рынок. Зачастую содержимое овощных прилавков здесь удивит даже самого искушенного в гастрономи…

  • » Простые советы по пикировке перца

    Сладкий (болгарский) перец уже прочно занял место в наших огородах. Многие рекомендуют его выращивать без пикировки, то есть семена сразу сеять в постоянную тару, но можно выращивать и через п…

  • » Противовоспалительные средства народной медицины

    7 альтернативных и природных средств, которые помогут не хуже аптечного противовоспалительного снадобья. Так же эффективно снимут боль и избавят от жара, но совершенно без вреда! Куркума Куркуми…

  • » Особенности агломераторов

    В современном мире использование такого устройства, как агломератор, является незаменимым во многих сферах деятельности. Такое оборудование служит для переработки материалов, к которым можно отнести …

  • » 7 причин добавить в свой рацион фиолетовый лук

    Фиолетовый, или красный, лук — излюбленный продукт многих хозяек. Именно этот овощ способен придать даже обыденному блюду нарядный и изысканный вид. От своего белого собрата он отличается не только вн…

  • » 8 скрытых достоинств острой пищи, согласно науке

    У каждого из нас есть индивидуальные предпочтения в еде, которые не всегда оказываются полезными или совпадают со вкусами большинства, но иногда поесть чего-нибудь остренького любит практически каждый…

  • » Достоинства острой пищи, согласно науке

    У каждого из нас есть индивидуальные предпочтения в еде, которые не всегда оказываются полезными или совпадают со вкусами большинства, но иногда поесть чего-нибудь остренького любит практически каждый…

  • » Список самых полезных и распространенных напитков в мире

    Давайте забудем об алкоголе и вредных газировках. Вот список самых полезных и распространенных напитков в мире. Конечно же вода! Чистая питьевая вода нужна для выведения токсинов, поддержания нормаль…

  • » Странные овощи, о которых вы даже не слышали

    Нас уже не удивишь киви, бананами и кокосами — современный рынок давно познакомил россиян с этими экзотичными фруктами. Другое дело овощи, многие из которых употребляются только в местах произрастан…

  • » 11 продуктов, которые улучшают ваше настроение, и это научно доказано

    Вы по-прежнему считаете, что истинно здоровая пища невкусная? И вы не один, так думают многие. Однако правда в том, что существует множество здоровых продуктов, которые улучшают наше настроение и здор…

  • » "Недалек тот день": Ткачев заявил, что Россия может стать мощным экспортером овощей

    Глава Минсельхоза России Александр Ткачев заявил, что Россия в ближайшей перспективе может стать значимым экспортером овощей на мировом рынке. Свое мнение министр озвучил на открытии линии по производ…

  • » Чем опасны крупяные каши?

    Крупы составляют почти половину нашего меню. Но некоторые из них — удовольствие весьма опасное и для фигуры, и для здоровья. Правда ли, что перловка нежелательна для мужчин, а манная каша вызывает у м…

  • » Вот что происходит с организмом, когда ты ешь сало!

    В преддверии сильных холодов врачи рекомендуют обратить внимание на продукты животного происхождения, которые можно смело использовать для профилактики заболеваний и борьбы с инфекциями. Одним из таки…

  • » Чудесный смузи из банана и куркумы для очищения печени

    Сочетание бананов и куркумы образует сильнодействующую смесь, которая улучшает состояние печени, а также хорошо снимает приступы тревоги. Печень — один из самых крупных внутренних органов нашего тел…

  • » Этот овощ чистит печень, как губка.

    Все мы не однократно слышали и читали о том, что тыква полезна для здоровья. А в чём её польза? И что можно подлечить, если регулярно кушать тыкву?Если регулярно кушать тыкву - можно существенно …

  • » Кабачки VS баклажаны: овощной баттл

    Часть моих домашних обожают баклажаны, а кабачки — не жалуют, другие — наоборот, просят готовить «только без баклажанов!» Иногда в ход идут аргументы: «А кабачок полезнее», «А баклажаны …

  • » 5 признаков, что ваше тело нуждается в витаминах

    Наш организм — чуть ли не самая умная и самая сложная машина во всей вселенной. Если ей что-то требуется, она выводит наружу, как на один большой дисплей, сведения об этом. Дефицит витаминов выражает…

  • » Коржаков: Когда Ельцин стал как овощ, его дочь Татьяна решала все. Только за полгода их правления из России вывезли $300 млрд

    В последние годы президентства Бориса Ельцина Россией фактически руководила его дочь Татьяна Дьяченко. Об этом рассказал бывший начальник службы охраны первого президента РФ Бориса Ельцина Александр …

  • » Эти 7 продуктов необходимы каждому! Они укрепят кости, восстановят суставы, хрящи и предотвратят остеопороз!

    Если кости и суставы будут сильными, вы сможете предотвратить развитие артрита, подагры и остеопороза! Кальций необходим для здоровья костей, однако это не единственное питательное вещество, необ…

  • » Куринные роллы фаршированные брокколи и сыром

    150ккал секреты стройности 1 средняя брокколи 4 куриные грудки соль, кайенский перец порошок, черный перец порошок 4 треугольника сыра растительное масло(минимум!)можно взять оливковое для соуса: 1/2 стакана (125 мл)

  • » Ученые составили топ-8 самых полезных овощей и рассказали правила их выбора

    Американские ученые установили, что ежедневное употребление в пищу трех порций овощей значительно удлиняет продолжительность жизни любого человека. И назвали самые полезные продукты растительного прои…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть