[email protected]
Регистрация

"Окно возможностей" для Сбербанка: что ждет российские банки в ближайшие пару лет, рассказал аналитик

02.11.2017, 20:30 159 Экономика
0




В ближайшие годы Центробанк, вероятно, попытается продать свой пакет в Сбербанке, но когда это произойдет сейчас сказать трудно. Не исключено, что пакет будет продаваться даже не на открытом рынке, а уйдет крупным инвесторам, предполагает финансовый аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

Расчистка финансового рынка

Россия продолжает процесс оздоровления банковского сектора, и он продлится еще несколько лет, заявила немецкому изданию Handelsblatt глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, за четыре года регулятор сделал большую часть работы и отозвал 350 лицензий, но ближайшие год или два зачистка будет продолжаться.

«Действительно основная часть процесса расчистки финансового рынка уже завершена, и это коснулось не только банков, но и страховых организаций, брокерских компаний и  МФО. В целом заметен тренд по сокращению количества финансовых учреждений. Стоит отметить, что на российском рынке по мировым меркам изначально было много подобных организаций. Исторически так сложилось, что отдельные крупные компании лет 10-15 тому назад открывали так называемые операционные банки исключительно под какие-то свои цели.

А так как ограничения ЦБ по размеру капитала и каким-то другим параметрам были не очень существенными, такой подход использовался широко. Сейчас же ЦБ целенаправленно стремится к укрупнению финансовых организаций, чтобы повысить их устойчивость к внешним и внутренним факторам. Наблюдается явно выраженный тренд по консолидации рынка. На мой взгляд, он продолжится, хотя и вряд ли будет проходить более быстрыми темпами, чем шел ранее», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» аналитик.

Возможная приватизация Сбербанка 

Как считает Нигматуллин, в будущем не столько будут принудительно отзываться лицензии, сколько стимулироваться их объединения, процессы слияния и поглощения. Прямой отзыв лицензий станет встречаться все реже. Такой подход, по мнению эксперта, способствует дальнейшему оздоровлению рынка. Но изменения в банковской сфере этим не ограничатся. В ЦБ намерены в перспективе также поднять вопрос о сокращении государственных долей в банковском секторе. Но для начала регулятор собирается завершить активную фазу консолидации банковского рынка и снизить у населения обеспокоенность надежностью отдельных частных банков.

«С экономической точки зрения владение пакетами в крупных компаниях для государства бессмысленно, так как из-за неэффективного управления такие активы не очень дорого стоят. Как показывает ряд исследований, в развивающихся странах проще такие активы продавать частным инвесторам, а помимо получения средств от продажи получать с них налоги. Контролировать же их деятельность можно за счет законодательства и действий регулятора.

Приватизация выгодна, но для нее нужно удачно выбрать «окно возможностей» - продать актив максимально дорого, при этом не передерживая его, чтобы минимизировать негативные влияния  на экономику. Вероятно, в ближайшие годы ЦБ попытается продать свой пакет в Сбербанке, хотя когда это произойдет, трудно сказать. Не исключено, что мы увидим плавный процесс, а бумаги будут продаваться не на открытом рынке, а крупным инвесторам. В любом случае приватизация здесь является скорее политическим решением», - резюмирует Тимур Нигматуллин.


www.moja-tula.ru
"Окно возможностей" для Сбербанка: что ждет российские банки в ближайшие пару лет, рассказал аналитик
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » ​Набиуллина: основной этап оздоровления банков завершен

  • » ​ЦБ не считает российские банки сверхприбыльными

    Российские банки показывают не настолько высокую прибыль, чтобы вызывать повышенный спрос у инвесторов, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.«В прошлом году банки показали рост прибыли, но этот рост прибыли был связан и с тем, что в предыдущем году прибыль была гораздо меньше из-за санации...

  • » Пора покончить с долларом: Эрдоган намерен вывести рубль и лиру на лидирующие позиции

    Президент Турции Реджеп Эрдон намерен избавиться от зависимости от американской валюты. По мнению политика, доминирование доллара на международном рынке стало серьезной проблемой. Финансовый ана…

  • » Предрекший кризис 1998 года аналитик спрогнозировал России «мрачное» будущее

    Предрекший кризис 1998 года аналитик спрогнозировал России «мрачное» будущее Аналитик Джон Пол Смит, который предсказал экономический кризис России в 1998 года за несколько месяцев до его начала,…

  • » "Слухи о дефиците сильно преувеличены": как "Меркурий" повлияет на торговые сети, объяснил эксперт

    Крупнейшие российские торговые сети предупредили о возможном дефиците продуктов питания, связав свой прогноз с внедрением системы электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) «Меркурий». Но финансовый …

  • » Снижение с запасом: рубль выдержит санкционные угрозы Трампа

    Падение стоимости российской валюты к американскому доллару и евро представляет собой весьма эмоциональный процесс – считает финансовый аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. Сегодн…

  • » Новый вид ключевой ставки ЦБ: что это, возможность внедрения, риски

    Предложение Ассоциации российских банков ввести новый вид ключевой ставки, так называемую инвестиционную ставку, финансовый аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин находит нецелесообразн…

  • » Почему Украине выгодно сохранить российские банки

    На этой неделе президент Украины Петр Порошенко принял решение продлить санкции против российских банков еще на один год. Напомним, что впервые официальные ограничения против финансовых учреждений РФ …

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 29 марта

    Центробанк России объявил официальные курсы доллара и евро на четверг, 29 марта. Соответствующие данные представлены на сайте регулятора. Американская валюта подорожала на 38,51 копейки. Курс доллара…

  • » Рубль укрепляется: стали известны причины падения спроса на иностранную валюту в России

    Снижение спроса на иностранную валюту в России в январе по сравнению с декабрем прошлого года финансовый аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин объясняет «эффектом сезонности». Паден…

  • » Набиуллина рассказала, сколько еще продлится "чистка" банковского сектора

    Активная "чистка" банковского сектора будет продолжаться еще два-три года, заявила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина. Она подчеркнула, что оздоровление банковского сектора и ликвидация недо…

  • » Набиуллина объяснила, почему ЦБ снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта

    Центробанк снизил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта, так как регулятор изменил взгляд на экономическую ситуацию в России в 2018 году. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступ…

  • » "Рынок удвоится через пять лет": две причины удешевления ипотечных кредитов назвал эксперт

    Существует два способа стимулировать развитие ипотеки. Одним из вариантов является снижение ключевой ставки и последующее улучшение предложений банков, а второй вариант заключается в развитии рынка ип…

  • » Дистанционное открытие счетов улучшит предложения банков по вкладам

    Дистанционное открытие счета должно привлечь дополнительные средства в банковский сектор. Подобный инструмент с привлечением пассивов через вклады нужен банкам, и сейчас как раз наступил хороший момен…

  • » Названа причина риска ухода сотни компаний с рынка страхования РФ

    СМИ сообщили о возможном уходе сотни страховых компаний с рынка. Соответствующие данные приводят «Ведомости». Сокращение страховых компаний произойдет в случае увеличения порога минимального размера …

  • » Снижение ключевой ставки ЦБ выше ожиданий рынка укрепит рубль перед Новым годом

    Прогноз главы Сбербанка по ключевой ставке соответствует консенсус-сценарию, но Центробанк на заседании 15 декабря может пойти по пути снижения ставки выше ожиданий рынка. В этом случае рубль локально…

  • » ЦБ решил вместо отзыва лицензий банков перейти к крупным штрафам

    Центробанк решил чаще применять крупные штрафы и реже отзывать лицензии, сообщают СМИ. ЦБ и Минфин представили законопроект, который предусматривает новые размеры штрафа для банков. В частности, речь…

  • » Лучшие условия для качественных заемщиков: рекордные снижения ставки по ипотеке запланированы на 2018 год

    Когда Центробанк перестанет жестко таргетировать инфляцию и опустит ключевую ставку в район 6-7%, то ипотечная ставка снизится к отметке 8%. Этот уровень мы можем увидеть уже к концу 2018 или середине…

  • » Новогодние предложения банков: должникам прощают долги для новых кредитов

    Стремление банков накануне Нового года смягчить кредитные условия, избавить своих клиентов от выплаты неустойки и улучшить предложения по вкладам, продиктовано желанием получить максимум на розничном …

  • » Как изменится курс рубля от снижения ключевой ставки ЦБ, рассказал аналитик Копейкин

    Центробанк снизил ключевую ставку до 7,75% годовых. Аналитики называют такое решение регулятора ожидаемым, но в то же время взгляды о влиянии новой ставки на курс рубля у них расходятся. Снижение к…

  • » Предновогодняя "валютная лихорадка" Минфина: что ждет рубль?

    Хотя рубль пока и не отреагировал на планы Минфина закупить рекордный объем валюты в декабре, в перспективе ситуация может оказать давление на котировки, считает финансовый аналитик компании «Открытие…

  • » Без "пузырей" ЦБ: как изменится кредитование физлиц в России в 2018 году

    В сфере кредитования физлиц все развивается надежно и поступательно, никакого «пузыря» не просматривается, поэтому с высокой вероятностью темпы роста кредитования в 2018 году будут ускоряться, считает…

  • » Обвал или рост: о влиянии итогов сделки ОПЕК+ на стоимость нефти рассказали аналитики

    Несмотря на информацию Bloomberg о достигнутых договоренностях между Россией и ОПЕК по продлению сделки по сокращению добычи нефти до конца 2018 года, саммит картеля, запланированный на 30 ноября, мож…

  • » Сбербанк готовится к Новому году: условия кредитования, причины спроса, ставка и сумма займа

    Анонсированное Сбербанком снижение ставок по потребительским кредитам физлицам связано в первую очередь с усилением потребительской активности к концу года, в том числе с новогодними праздниками, отме…

  • » Новогоднее давление валюты: аналитики дали прогноз по курсу рубля на конец 2017 года

    Российская валюта будет плавно ослабляться до конца текущего года, и в декабре она, вероятно, будет находиться в диапазоне 57-60 рублей за доллар, предполагает финансовый аналитик компании «Открытие Б…

  • » Центробанк отозвал лицензии у «Региональной страховой компании»

    Центробанк России лишил ряда лицензий «Региональную страховую компанию», сообщается на официальном сайте регулятора. Компания лишилась права заниматься добровольным страхованием жизни и здоровья, а…

  • » Набиуллина рассказала о сроках окончания «зачистки» в России

    Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что порядок в банковской сфере будет наведен примерно через год-два. Она отметила, что серьезная часть работы уже выполнена. По ее словам, оздоровление банковск…

  • » Зампред ЦБ объяснил отказ от продажи "Бинбанка" и "Открытия"

    "Бинбанк" и "ФК Открытие" будут готов к продаже не ранее чем через три года, заявил зампред ЦБ Василий Поздышев. Российские финансовые организации "Бинбанк" и "ФК Открытие" пока не планируется пред…

  • » СМИ: Российские банки начнут собирать биометрические данные

    Ряд финансовых организаций РФ готовятся к сбору биометрических данных своих клиентов. Ряд российских банков начал подготовку к сбору биометрических данных своих клиентов. В частности, подготовитель…

  • » Новое правило выдачи кредитов: условия банков, порядок расчетов, риски для россиян

    Введение показателя долговой нагрузки соответствует лучшим мировым практикам в банковском секторе. Сумма ежемесячного платежа по кредиту обычно не превышает 30-40% по отношению к ежемесячным доходам з…

  • » Военная ипотека в Сбербанке: снижение взносов, размер ставки, дистанционная подача заявки 

    После снижения первоначального взноса с 20% до 15% спрос на военную ипотеку в Сбербанке вырастет. А снижая первоначальный взнос или процентную ставку, Сбербанк стимулирует рост рынка ипотечного кредит…

  • » Силуанов озвучил перспективы "Открытия" и Бинбанка после санации

    Глава Министерства финансов России Антон Силуанов выразил надежду на продажу банков "Открытие" и Бинбанка, о чем заявил в рамках выступления на заседании фракции "Справедливая Россия" в Госдуме. Мини…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть