[email protected]
Регистрация

Ученые намерены «притушить» Солнце

02.11.2017, 21:05 52 Непознаное
0



Ученые сообщают, что причина появления многих ураганов кроется в нагреве тропической океанской воды. В текущем году исследователям стало понятно, что интенсивность таких процессов только возрастает, и конца этому пока не предвидится (esoreiter.ru) .

Повышение температуры на нашей планете также приводит к таянию ледников, гибели кораллов, возгоранию катастрофических лесных пожаров. В связи с этим специалисты из Бедфордского университета в Англии выступили с громким заявлением, что для человечества настало время приступить к агрессивной геоинженерии, то есть заняться активным изменением климатических условий Земли с целью противостоять глобальному потеплению.

По словам британцев, начальным шагом на пути к этому должно стать приглушение ультрафиолетового излучения, поступающего к нам от Солнца. Для этого следует спровоцировать скромную версию ядерной зимы, насытив верхние слои атмосферы специальными аэрозолями из сернистого газа. Оксид серы, по задумке ученых, будет отражать определенное количество солнечных лучей, отправляя их обратно в космос. Это позволит замедлить нагрев земной тропосферы и спасти нашу планету от чудовищных последствий глобального изменения климата.

Пока британские специалисты не торопятся реализовывать этот проект и в подробностях раскрывать всю техническую сторону своей задумки. Тем не менее, произведенное ими компьютерное моделирование показывает, что если таким образом «притушить» Солнце, Мировой океан не только перестанет перегреваться, но также немного остынет. Это приведет к снижению количества ураганов и позволит кораллам восстановить свою популяцию. Прекратится также катастрофическое таяние льдов, и климат на Земле войдет в свое привычное русло. Тем более, что все это можно в любой момент отменить и вновь «включить» Солнце на полную мощность.

Многие мировые ученые убеждены, что геоинженерия непременно станет важной темой для разговоров и дебатов в текущем веке. С одной стороны, человечество, несомненно, ухудшает климат Земли, причем с каждым годом все более катастрофически для биологической жизни планеты. Но с другой, если совершать какие-либо инверсные изменения мирового климата, предугадать их последствия пока просто невозможно. «Притушить» Солнце – это много серьезнее и опаснее, чем повернуть все сибирские реки вспять, о чем некогда мечтал Сталин, поэтому в этом случае нужно даже не семь, а семью семь раз отмерить, прежде чем резать «по живому». Готово ли человечество к такому фантастическому шагу?..


www.moja-tula.ru
Ученые намерены «притушить» Солнце
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Ведомства приступили к учениям по тушению лесных пожаров

    В России стартовали масштабные межведомственные учения по тушению лесных пожаров и ликвидации последствий паводка. В них принимают участие авиация МЧС, Министерства обороны и Росгвардии. По словам пр…

  • » Ученые выяснили, почему люди могут хрустеть пальцами

    О причине громкого хруста в пальцах рассказали ученые из Франции и Соединенных Штатов. Как сообщают СМИ, специалист по химической инженерии Стэнфордского университета Винит Чандран и профессор лабо…

  • » Ученые назвали регионы, которые может накрыть дым от летних пожаров

    Дым от лесных пожаров в июле-августе может накрыть населенные пункты на территории Сибирского, Дальневосточного и Уральского федерального округов России, а также привести к ухудшению экологической обс…

  • » Ученые создали простой тест для проверки качества воды

    Британские специалисты из Университета Бата создали уникальный одноразовый тест, с помощью которого можно проверить пригодность питьевой воды. По словам ученых, их разработка может спасти жизни тысяч…

  • » Томские ученые взялись за создание левитационного 3D-принтера

    Ученые из Томского государственного университета приступили к разработке технологии 3D-печати на основе контролируемой левитации. Специалисты создали безэховую камеру, которая покрывается поглотителя…

  • » Гигантский космический магнитный щит, способный защитить Землю от Солнца

    Ученые Авраам Леб и Манасви Лингам Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики предложили создать гигантский космический магнитный щит, способный защитить Землю от Солнца. А собственно, зачем это нужно…

  • » Ученые нашли древнейший рисунок космической катастрофы

    Ученые из индийского Института фундаментальных исследований Тата обнаружили наскальный рисунок с изображением сверхновой, сообщают научные СМИ. Как указывается, на рисунке, возраст которого исчисляет…

  • » СМИ: гаджеты стоит держать подальше из-за излучения

    СМИ, со ссылкой на ученых сообщают, что электромагнитное излучение от гаджетов может увеличить риск бесплодия и даже рака. Специалисты сообщают, что телефон, оставленный рядом со спящим человек мож…

  • » В Калифорнии опубликовали данные о последствиях лесных пожаров

    В штате Калифорния в результате лесных пожаров оказались уничтожены более 1 тыс. построек, под угрозой возгорания находятся еще 25 тыс. Об этом стало известно в субботу из сообщения в Управлении защи…

  • » Шоколад исчезнет вскоре из рациона землян

    Человечеству, возможно, стоит наслаждаться в настоящий момент шоколадом и другими продуктами с содержанием какао, поскольку в обозримом будущем они могут исчезнуть с Земли. Сотрудники Калифорнийского…

  • » Российские ученые выяснили, как сделать дороги прочными и ровными

    Специалисты выяснили, как сделать российские дороги прочными и ровными. По словам научных сотрудников Института криосферы земли РАН, при формировании дорожного покрытия следует использовать диатомит. …

  • » На опасном астероиде «Фаэтон» обнаружили крупный темный объект

    Астрономы тщательно рассмотрели в радиотелескоп «Аресибо» астероид «Фаэтон», опасно сблизившийся с нашей планетой. И хотя ученые предполагают, что эта 5,1-километровая в диаметре глыба вскоре сгорит …

  • » Солнце не при чем: ученые отвергли влияние светила на запуск ракеты «Союз»

    Специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН пришли к выводу, что солнечную активность не стоит рассматривать как причину аварии ракеты. Как сообщают СМИ, ученые заявили, что в моме…

  • » Ученые рассчитали, что будет, если Солнце погаснет всего на сутки

    Ученые из США сумели выяснить, что будет с нашей планетой, если Солнце перестанет светить на сутки, о чем сообщают профильные СМИ. Эксперимент проводился с помощью компьютерного моделирования. Согла…

  • » Ученые рассказали об опасности обезболивающих

    Длительный прием обезболивающих препаратов в больших количествах может спровоцировать бессонницу, гипертонию и даже ожирение. К такому выводу пришли специалисты из университета Ньюкасла. Ученые прове…

  • » В NASA рассказали, когда можно увидеть ближайшее суперлуние

    В ночь с 3 на 4 декабря в небе можно будет наблюдать суперлуние. Спутник Земли подойдет к планете на максимально близкое расстояние, в связи с чем будет казаться очень большим, сообщают специалисты NA…

  • » Ученые назвали пять основных космических угроз для человечества

    Ученые из Великобритании перечислили пять основных угроз для человечества. Специалисты университета в Ноттингеме представили свой перечень опасностей, которые могут гибельным образом отразиться на жи…

  • » На видео сняли НЛО, маскирующееся под солнце

    Известный тайваньский уфолог Скотт Уоринг получает материалы об НЛО и прочих загадочных явлениях со всего света. На днях жители США послали ему видеоматериал, на котором НЛО маскируется под второе со…

  • » СМИ: ученые сообщили, на какой планете лучше всего построить космическую базу

    СМИ, ссылаясь на ученых, пишут о том, что на карликовой планете Церере можно построить космическую базу для нужд всего человечества. Орбита планеты находится между Марсом и Юпитером и совершает обо…

  • » Ученые представили самые вероятные сценарии гибели Земли

    Ученые проанализировали модели вероятных сценариев гибели Земли. Как сообщают СМИ, к катастрофам, которые имеют шанс на воплощение в будущем, относится смещение орбит Юпитера и Меркурия. В результате…

  • » Ученые считают, что космическая база человечества будет скорее на Луне, чем на Марсе

    Учёные высказали аргументы против колонизации Марса в СМИ. По экспертным оценкам, создание и обеспечение колонии ресурсами обречёт человечество на кризис. Специалисты согласны, что исследование Ма…

  • » Мертвые воды: планеты-океаны оказались лишены жизни

    Полностью покрытые водой планеты не подходят для поиска жизни, сообщают профильные СМИ со ссылкой на исследователей из университета штата Аризона. По мнению ученых, в воде на таких планетах отсутству…

  • » Ученые рассказали о влиянии собак на долголетие хозяев

    Ученые из университета Уппсалы провели исследование и выяснили, что собаки способны оказывать положительное влияние на продолжительность жизни хозяев. В целом, владельцы собак имеют риск преждеврем…

  • » Ученые озвучили главные угрозы человечеству

    Человечеству грозит ряд экологических и климатических бедствий, способных уничтожить жизнь на Земле, сообщается в обращении, подписанном 15 тысячами ученых. Как передает канал RT со ссылкой на западн…

  • » Ученые заявили о "бомбардировке" Земли экзотической антиматерией

    Учёные из Мэрилендского университета при помощи наблюдений за соседними пульсарами не установили источник загадочных потоков антиматерии, которые "бомбардируют" Землю из космоса. По мнению исследовате…

  • » Ученые NASA сообщили о найденной с подобием атмосферы планете

    В лаборатории реактивного движения космического агентства NASA сообщили об обнаруженной планете, оболочка которой напоминает атмосферу Земли. Соответствующую информацию приводят СМИ. В составе оболоч…

  • » Астрофизики: Солнце лишилось пятен

    Редкое событие сумели зафиксировать сотрудники лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН). Как сообщают СМИ, астрофизики утверждают, что на пове…

  • » Египет решил полностью отказаться от импортного газа

    Министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарик аль-Мулла выступил с громким заявлением по поводу дальнейших покупок импортного природного газа. Как сообщают СМИ, министр заявил, что Египет с дек…

  • » СМИ: ученые подсчитали «запасы» воды на Луне

    В результате исследований американские ученые выяснили, что Луна является не только гигантской пустыней, но и скрытым резервуаром с жидкостью. Как сообщают СМИ, исследователи изучили пробы лунного …

  • » Ученые США выступили с заявлением, что тайна Бермудского треугольника разгадана

    Ученые метеорологической службы Соединенных Штатов Америки почти 10 лет бились над разгадкой феномена знаменитого зловещего Бермудского треугольника. Наконец, они выступили с сенсационным заявлением …

  • » Криштиану Роналду оплатит лечение пострадавших от пожаров

    Известный португальский футболист Криштиану Роналду решил оказать помощь своим соотечественникам. Как сообщают СМИ, Роналду взял себя расходы по лечению 370 пострадавших от лесных пожаров в Португа…

  • » СМИ назвали сумму ущерба от лесных пожаров в Калифорнии

    По последним данным, количество жертв лесных пожаров в Калифорнии составило 43 человека. Информационное агентство Associated Press со ссылкой на официальные источники сообщает, что ущерб, который н…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть