[email protected]
Регистрация

Доллар, нефть и новые риски: как перестановки в ФРС США повлияют на экономику России

03.11.2017, 12:20 73 Экономика
0




Общее состояние дел в российской национальной экономике продолжает оставаться зависимым от мировой конъюнктуры, что сегодня подтвердил и министр экономического развития РФ Максим Орешкин .

От финансово-денежной политики США зависит и положение дел в экономике России

По словам Орешкина, в МЭР РФ серьезно следят за состоянием дел в американской экономике, вследствие чего, в этом российском ведомстве сформировалось мнение, что для того, чтобы предотвратить ускорение темпов инфляции ФРС США будет вынуждена ужесточить свою финансовую политику.

При этом, в гораздо больших объемах, чем это в настоящее время ожидают участники современного глобального рынка.

Разговор здесь идет о повышении базовой ставки ФРС США, от которой напрямую зависит общая стоимость американского доллара и, как следствие, главных мировых товаров, включая и стратегически важную для нашей страны сырую нефть.

Орешкин считает, что в случае, если эти опасения МЭР РФ  подтвердятся, а ставка ФРС США действительно повысится, то в этом случае переоценка потенциала повышения этого показателя сразу приведет к коррекции цен на главные финансовые активы и вызовет волатильность на глобальном рынке.

Отметим, что это заявление Орешкина коррелирует с тем фактом, что президент США Дональд Трамп выдвинул на днях на пост руководителя ФРС Джерома Пауэлла.

Стоимость нефти зависит от стоимости доллара

Впрочем, американские дела – это американские дела, поэтому нас больше интересует даже не то обстоятельство, подтвердятся эти прогнозы Орешкина или нет, а то, как складывающаяся в США ситуация может повлиять на состояние дел в российской экономике, которая продолжает переживать тяжелые времена.

Старший аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс» Богдан Зварич в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что российскому правительству приходится учитывать ситуацию на американском национальном рынке, поскольку она продолжает оказывать влияние на основополагающие для нас тренды в рамках современной глобальной экономики.

«Действия американского финансового регулятора существенно влияют на многие экономические сферы, причем, во всем мире. Это неудивительно, поскольку национальная экономика США продолжает и сегодня оставаться ведущей в рамках современного глобального хозяйства, поэтому положение дел внутри нее оказывает влияние на валютные рынки, а также на крайне существенный для нас рынок энергоносителей», - констатирует Зварич.

Здесь идет разговор о том, что стоимость нефти коррелирует со стоимостью доллара, которую с помощью своей ставки устанавливает ФРС США.

«Все это российским властям действительно необходимо учитывать при составлении своего прогноза по будущему развитию российской экономики, хотя бы по той причине, что мы сегодня продолжаем зависеть от динамики цен на нефть», - заключает Зварич.

Многое будет зависеть от личности главы ФРС

Достаточно сказать, что от стоимости нефти на мировом рынке зависит рыночный курс рубля, финансирование дефицита федерального бюджета, а также экономический рост, который в этом году начал выходить за пределы статистической погрешности и устремился вверх.

Конечно, 1,8 прироста в рамках российской экономики за девять месяцев текущего года – это не Бог весть что, особенно учитывая тот факт, что объем выпуска в рамках российского народного хозяйства падали на протяжении почти трех лет, но все-таки это тот первый шаг, который позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее.

«При этом, необходимо понимать, что прогноз Орешкина по повышению ключевой ставки ФРС США является достаточно пессимистичным, потому что на декабрьском заседании американского финансового регулятора с его стороны можно ожидать повышения базовой ставки. Это на сегодня уже де-факто решено, но о том, когда произойдет следующее повышение –  говорить пока сложно», - резюмирует Зварича.

По мнению Богдана Викторовича, ситуация свидетельствует о том, что Белый дом собирается поменять главу ФРС, а это может существенно и качественно сказаться на американской финансовой политике.

В США учитывают тот факт, что изменение ставки влияет на инфляцию

«Говорить о том, что Пауэлл обязательно станет главой ФРС – пока преждевременно, но все-таки с его приходом могут произойти изменения, которые способны сильно поменять, как финансовую политику Соединенных Штатов, так и глобальную конъюнктуру», - констатирует Зварич.

Например, макрофинансовая политика США может стать не такой жесткой и целенаправленной, как это имеет место егодня, когда ФРС возглавляет Джанет Йеллен. Это существенный фактор при составлении всех российских стратегических планов и прогнозов.

«Все изменения в американской экономике произойдут в том случае, если Пауэлл останется главой ФРС, но вплоть до этого момента финансовая политика США серьезно не изменится. Поэтому говорить о том, что ФРС обязательно будет ожесточать свою финансово-денежную политику пока не стоит. Тем более, необходимо отметить, что, несмотря на то, что ФРС отмечает определенный рост инфляции, этот показатель все равно находится очень далеко от тех целей, которые являются красной чертой для американского финансового регулятора. Это рубеж в два процента годовых», - заключает Зварич.

Соответственно, как считает эксперт, пока инфляция в США не достигнет уровня в два процента ФРС будет плавно и постепенно поднимать свою базовую ставку.

Отметим, что уровень инфляции в США с начала 2017 года составляет 2,23 процента годовых.

«Здесь надо понимать, что каждый подъем базовой ставки будет давить на инфляцию, а это может привести к тому, что искомая цель ФРС не будет выполнена», - резюмирует Зварич.

Так что, в этом вопросе существует масса факторов, и все здесь совсем не однозначно.


www.moja-tula.ru
Доллар, нефть и новые риски: как перестановки в ФРС США повлияют на экономику России
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Орешкин ожидает роста российской экономики в июне

  • » На вопрос о рубле Орешкин ответил анекдотом про Брежнева

    Министерство экономического развития не видит ни одной долгосрочной причины для серьезного ослабления рубля, сказал глава ведомства Максим Орешкин и рассказал анекдот. «Да, есть текущая волатильност…

  • » Ставка на блокчейн: Россия готовится к внедрению технологий цифровой экономики

    Последние заявления министра экономического развития РФ Максима Орешкина по новым технологиям выдержаны в тренде цифровой экономики – считает экономист Дмитрий Адамидов. Орешкин сделал ставку на но…

  • » Орешкин предсказал скорое падение цен на нефть

    Глава Минэкономразвития России Максим Орешкин заявил, что рост мировых цен на нефть до 70 долларов за баррель недолгосрочен, и вскоре «черное золото» подешевеет до 60 долларов. По словам министра эко…

  • » Орешкин ожидает роста российской экономики в 2018 году

    Экономический рост по итогам 2018 года точно превысит показатель 2017 года, заявил министр экономического развития Максим Орешкин в рамках выступления на Гайдаровском форуме. Как передает информацион…

  • » Лучшие условия для качественных заемщиков: рекордные снижения ставки по ипотеке запланированы на 2018 год

    Когда Центробанк перестанет жестко таргетировать инфляцию и опустит ключевую ставку в район 6-7%, то ипотечная ставка снизится к отметке 8%. Этот уровень мы можем увидеть уже к концу 2018 или середине…

  • » Орешкин оценит стартапы в шоу "Идея на миллион"

    12 декабря на НТВ выйдет новое шоу "Идея на миллион", в жюри которого вошел глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Об этом сообщили представители пресс-службы телеканала. Представители НТВ уточнили,…

  • » Орешкин обвинил население России в замедлении экономики

    Фото: ID1974 / Shutterstock.com В замедлении экономического роста виновато население России, которое мало работает и отказывается инвестировать собственные средства Сильнее крутить экономиче…

  • » Орешкин назвал налог на тунеядство "откровенной глупостью"

    Министр экономического развития РФ Максим Орешкин не поддержал идею введения "налога на тунеядство". Глава Министерства экономического развития РФ Максим Орешкин в ходе онлайн-интервью для "Газеты.…

  • » МЭР не ожидает обвала рубля в 2018 году

    Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин рассказал об отсутствии опасений по состоянию национальной валюты на будущий год. Обрушения рубля - как в декабре 2017 года, так и в следующем году - не пр…

  • » Нефть рубль бережет: Орешкин объявил 2018 год периодом макроэкономической стабильности

    Если конъюнктура на мировом рынке и в глобальной политике в 2018 году не будет радикально меняться, то рыночный курс рубля действительно будет стабилен – считает доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. На …

  • » Орешкин рассказал, какую пользу может принести повышение пенсионного возраста

    Глава Минэкономразвития Максим Орешкин прокомментировал повышение пенсионного возраста и рассказал, что оно может дать россиянам. По его словам, повышение пенсионного возраста может стать источнико…

  • » «Золотой» ход России и Китая лишит Запад превосходства в мировой экономике

    В настоящее время страны БРИКС обсуждают создание единой системы торговли золотом. Как сообщают СМИ, эксперты полагают, что это может послужить причиной глобальных изменений в мировой экономике. Кр…

  • » Цены на нефть растут

    Как свидетельствуют данные с мировых бирж, утром в четверг нефть продолжает расти в цене. По данным на 08:29 мск, стоимость фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent с отгрузкой в феврал…

  • » Орешкин назвал одну из главных проблем экономики РФ

    Министр экономического развития РФ Максим Орешкин рассказал о проблемах российской экономики. Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин убежден в том, что одной из основных проблем российской эконо…

  • » Сроки начала нового кредитного цикла в России зависят от действий ЦБ

    Заявление главы МЭР Максима Орешкина о начале длинного кредитного цикла основывается на фундаментальном предположении о том, что низкая инфляция ведет к низкой ключевой ставке, доступным кредитам и ра…

  • » Минэкономразвития улучшает прогноз по нефти на будущий год

    Прогноз по цене на российскую нефть марки Urals в будущем 2018 году будет повышен до 50 долларов за баррель, заявил министр экономического развития России Максим Орешкин. В кулуарах конференции "100 …

  • » Орешкин рассказал, что мешает развивать конкуренцию в России

    Конкуренции в России мешает региональный протекционизм и "засилье государства", заявил министр экономического развития России Максим Орешкин в рамках выступления на конференции "100 шагов к благоприят…

  • » Орешкин рассказал, как социальные инициативы Путина повлияют на экономический рост

    Социальные инициативы, озвученные российским президентом Владимиром Путиным накануне, подстегнут экономический рост и занятость населения. Такое мнение выразил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. …

  • » Орешкин назвал причины спада промышленного роста

    О том, почему рост промышленного производства замедлился с 0,9 % в сентябре до нуля в октябре в годовом выражении, рассказал глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин. По его словам, это вызвано коле…

  • » Орешкин ожидает, что ФРС США "закрутит гайки"

    Федеральная резервная система (ФРС) США может ужесточить политику с целью замедлить инфляцию в связи с ростом зарплат, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Глава Минэкономразвити…

  • » Орешкин заявил, что российской экономике не страшны санкции

    Министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что российская экономика обладает неплохим «запасом прочности» в случае санкций со стороны Запада. Он отметил, что правительство и ЦБ в послед…

  • » Владимир Путин рассказал, что изменилось в российской экономике

    Экономика страны приобретает новые качества, которых не было еще год назад, заявил президент РФ Владимир Путин. Выступая на инвестиционном форуме «Россия зовет», он обратил внимание на расширение вну…

  • » МЭР создает комфортные условия для иностранного бизнеса в РФ

    Более 60 американских компаний реализуют в России крупные инвестиционные проекты. Министр экономразвития России Максим Орешкин заявил, что американские бизнесмены продолжают работать в России и сох…

  • » Экономика и инвестиции растут, инфляция и процентные ставки снижаются. Все хорошо? Главное, кстати

    Это министр экономического развития Максим Орешкин побывал вчера у президента.Картина просто прекрасна.- Сентябрь у нас по ВВП – рост 2,4, и в целом третий квартал составил 2,2. В целом восстановлени…

  • » Максим Орешкин рассказал Владимиру Путину о темпах роста ВВП

    Министр экономического развития Максим Орешкин доложил президенту РФ Владимиру Путину о темпах роста ВВП. По словам главы министерства, за сентябрь рост ВВП оценивается в 2,4%. В третьем квартале в ц…

  • » Курс доллара на завтра: ЦБ установил курсы валют на 17 октября

    Центральный Банк Российской Федерации установил официальные курсы доллара и евро на 17 октября. Данные об американской и европейской валютах опубликованы на сайте регулятора. По данным Центробанка, д…

  • » Глава Минэкономразвития поделился ожиданиями от курса рубля

    В Министерстве экономического развития не прогнозируют существенного снижения курса рубля к концу текущего года. Об этом заявил глава ведомства Максим Орешкин, выступая в кулуарах ежегодной встречи Вс…

  • » Орешкин сообщил о вторичности санкций для американских инвесторов

    Американские инвесторы не поднимали вопрос санкций относительно госдолга Российской Федерации, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин по итогам встречи с представителями бизнеса США.…

  • » Минэкономразвития не ожидает резких колебаний курса рубля

    В прогнозе Минэкономразвития указано, что на конец 2017 года за доллар будут давать 63 рубля при существенном снижении цен на нефть, напомнил глава ведомства Максим Орешкин По его экспертному мнению,…

  • » Орешкин рассказал, когда могут приватизировать ВТБ

    Минэкономразвития занимается подготовкой ряда приватизационных сделок, в том числе продажей части ВТБ. Об этом рассказал глава ведомства Максим Орешкин. По его словам, в данным момент министерство …

  • » Всемирный банк не получит денег от России

    Россия не примет участия в докапитализации Всемирного банка, пока тот не возобновит финансирование российских проектов, заявил министр экономического развития России Максим Орешкин в рамках осенней вс…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть