[email protected]
Регистрация

Особенности питания при высоком давлении

03.11.2017, 19:35 108 Здоровье
0



Одной из самых распространённых болезней современного человека является гипертония — болезнь, выражающаяся в повышенном кровяном давлении. Человек, страдающий от этой болезни, мучается от головной боли, боли в области сердца и их часто преследует нарушение зрения и шум в ушах. В таком состоянии человек готов пойти на всё только бы избавиться от этих жутких симптомов. Естественно гипертонию должен лечить врач, но также вы можете помочь себе сами, придерживаясь этих 8 правил питания.

1. Ограничить потребление соли и сахара

И соль, и сахар оказывают неблагоприятное воздействие на сердечное давление. Дело в том, что соль способствует задержке излишков жидкости в организме, и нагрузка на сосуды увеличивается из-за увеличения объема крови.

Сахар, в свою очередь, поднимает уровень глюкозы, что также вызывает резкий подъем давления. Ограничив потребление соли и сахара вы не только поможете своему организму привести в норму давление, но и справиться с лишним весом.

2. Есть больше продуктов, богатых калием

Калий — антипод соли (натрия), он ослабляет действие соли, выводя ее излишки из организма, и помогает снизить давление в сосудах. Для каждого человека важно соблюдать баланс натрия и калия, важнейших и незаменимых участников обменных процессов. В список таких продуктов входит.

В список самых эффективных в снижении давления продуктов попадают все продукты, богатые калием. Поэтому мы настоятельно советуем вам включить в свой рацион какао-порошок, картофель (рекомендуем запекать, отваривать или готовить картофель в мундире), молочные продукты, бананы, стручковую фасоль.

3. Включать в рацион цельные продукты

Этот пункт напрямую связан с первым, где мы обсуждали влияние соли и сахара на артериальное давление. Дело в том, что готовая, упакованная или каким-то иным образом переработанная пища содержит множество соли, сахара и углеводов, которые мы даже не замечаем.

Старайтесь налегать на здоровые, натуральные и цельные продукты и не забывайте включать в рацион как можно больше пищи растительного происхождения (овощи, фрукты, травы и бобы).

4. Больше протеина

Сбалансированное питание — ключ к здоровью всего организма, в том числе и сердечно-сосудистой системы. Исследования показали, что люди, съедающие свою норму белка в день, гораздо меньше подвержены риску развития гипертонии, чем те, кто по каким-то причинам полностью отказались от протеина.

Вегетарианцы должны обратить на этот пункт особое внимание и добирать свой белок из альтернативных источников, таких как бобовые, тофу, орехи и различные крупы.

5. Сократить потребление алкоголя и кофеина

Ни для кого не секрет, что кофе и алкоголь вызывают повышение давления и у здоровых людей. И если отказаться от спиртных напитков полезно во всех отношениях будет не только гипертоникам, то полностью исключить из рациона кофе строго необходимо только тем, кто знает свою чувствительность к этому напитку.

Если вам сложно представить себе утро без чашечки бодрящего напитка, обратите внимание на то, чем можно его заменить. В список таких бодрящих заменителей кофе входит свежевыжатый сок, цикорий и чай.

6. Позволять себе полакомиться темным шоколадом

Когда вы наслаждаетесь темным шоколадом, в организме происходит расширение кровеносных сосудов и, как следствие, снижение в них давления. Эти чудесные свойства любимого всеми лакомства обусловлены высоким содержанием в какао и темном шоколаде растительных соединений флавоноидов.

В общем, если вы искали еще один повод не отказывать себе в нескольких кусочках темного шоколада на десерт, этот пункт лишний раз должен убедить вас, что эту сладость можно и нужно любить.

7. Избегать стрессовых ситуаций

Вряд ли мы удивим вас, если скажем, что длительный стресс и высокие нагрузки — одни из самых неблагоприятных факторов, влияющих не только на общее состояние здоровья, самочувствие и настроение, но и на показатели артериального давления.

Когда мы беспокоимся, к примеру, опаздывая на работу, или выступая перед большой аудиторией, наш организм включает защитные механизмы и вырабатывает гормоны стресса, попутно повышая обмен веществ, частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Старайтесь не волноваться и чаще расслабляться: здоровый сон, полноценный отдых, сауна или йога — все подобные способы расслабления наверняка помогут вам чувствовать себя превосходно.

8. Вести активный образ жизни

Каждый, кто ведет малоподвижный образ жизни, избегает любой физической активности или буквально «пригвожден» к рабочему креслу ежедневно с девяти до шести, больше всего рискует оказаться в группе риска.

Помните, что простейший способ со временем добиться снижения артериального давления и укрепления сердечно-сосудистой системы — вести подвижный образ жизни и время от времени тренироваться. Выбирайте, какая физическая нагрузка вам по душе (плавание, бег, велосипед или даже простая ходьба), и уделяйте ей хотя бы несколько часов в неделю.

http://www.fresher.ru/2017/11/03/osobennosti-pitaniya-pri-vy...


www.moja-tula.ru
Особенности питания при высоком давлении
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » СДЕЛАЙТЕ – ТОЧНО НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!

    самое время избавиться от всей соли, которая накопилась в организме и может привести к солевым болезненным отложениям. предлагаю проверенный народный рецепт: возьмите свежие крупные листья хрена – 2 шт. перед сном

  • » Диетолог объяснила, зачем нужно пережить «ломку» при отказе от сахара

  • » Какое давление в каком возрасте считается нормальным?

    Какое давление в каком возрасте считается нормальным? По информации «Новейшего справочника необходимых знаний» нормальное давление у новорожденных равно 70мм.рт.ст, передают “Украинские реалии”. Норм…

  • » Сколько человеку нужно соли, чтобы быть здоровым

    Соль – это не просто 40 процентов натрия и 60 процентов хлора; соль – это важнейший кулинарный ингредиент. Но есть один вопрос, которым задаются многие: сколько соли нам нужно, чтобы быть здоровыми? …

  • » Как и зачем измерять артериальное давление?

    Уровень артериального давления – один из самых основных показателей здоровья человека. Однако зачастую мы забываем о необходимости контролировать давление. Это объясняется тем, что большинство людей н…

  • » 8 привычек, которые незаметно разрушают ваши почки

    Почки – исключительно важные органы для нормального функционирования организма.Они являются фильтрами, выводящими из тела токсины и избыточную жидкость. Поэтому крайне важно серьезно относиться к подд…

  • » Готовлю это средство из недорогих аптечных препаратов и пью по 50 капель в день. Забыла о гипертонии, боли в сердце и мигрени.

    В наше время проблемы с сердцем — явление частое как среди стариков, так и среди молодежи. Кардиологи назначают обследование, лечение… Но скачки давления, головную боль и боль в суставах предсказать …

  • » Окаменеть заживо: Подагрический артрит

    Подагрический артрит принадлежит к группе кристаллических артритов: это означает, что в органах и тканях происходит постоянное отложение веществ – солей мочевой кислоты (уратов натрия). Эти соли явля…

  • » Чипсы в микроволновке

    Чипсы без масла и соли. Очень вкусно! По желанию, можете добавить специи и соль. Радует то, что ребенку можно дать без опасений Да и самим похрустеть! И желательно употребить сразу же! Ингредиенты…

  • » Ученые: любителям соленой пищи грозит слабоумие

    Американские ученые нашли связь между употреблением большого количества соли и развитием деменции. Исследование проводили сотрудники Корнеллского университета. Опыты велись на грызунах. Лабораторным …

  • » Отложение солей в позвоночнике: что это и как лечить

    Боль в спине и шее, хруст в позвоночнике, болезненные уплотнения в мышцах – все это принято считать проявлением «отложения солей» в позвоночнике. Мол, много соли употреблял – и вот результат. …

  • » 5 целебных масел , чтобы регулировать гормоны естественным образом!!!

    Никто вам не расскажет про эти 5 целебных масел для гормонов Гормоны человеческого тела имеют огромное значение для нашего общего состояния здоровья. Эстроген – женский гормон, необходимый для ра…

  • » Защита от инсульта. Что делать при скачках давления

    Изменчивое давление в 70 % случаев приводит к гибели человека. И очень важно понимать, почему могут меняться цифры на тонометре и как с этим справиться. Shutterstock.com Каждый третий представитель …

  • » Продукт, который провоцирует развитие и ускоряет рост раковых клеток

    Странно, но даже сегодня такая важная информация, известна не всем! Сахар кормит раковые клетки.Если человек страдает от заболеваний, первым шагом является забота о питании.Уменьшение употреблен…

  • » Соль, перец и лимон помогут решить эти 7 проблем лучше любого лекарства!

    Вы можете использовать эту мощную комбинацию как домашнее средство.Мы дадим вам несколько советов о том, как лечить различные заболевания с помощью соли, перца и лимона:Больное горло.Смешайте столо…

  • » Из-за каких продуктов мы стареем

    Процесс старения можно без колебаний назвать закономерностью жизни. Однако человек, стараясь как можно дольше оставаться молодым, красивым и здоровым, придумывает все новые и новые способы сохранения …

  • » Поклоны нормализуют давление

    Различные заболевания человека, в том числе и связанные с перепадами артериального давления, возникают, когда происходит уменьшение циркуляции энергетики ног. Стопы ног являются главным «выходом» отра…

  • » Исследования показали, что жирная пища полезна

    Многие люди из разных стран считают, что потребление жира в пищу может привести к появлению жира на теле. В то же самое время все больше исследований говорят об обратном. «Есть одна вещь, которую мы …

  • » Шейный остеохондроз — настоящая причина множества болезней!

    Мало кто поверит в тот факт, что шейный остеохондроз может быть намного опаснее онкологических заболеваний. Но тем не менее это так! Многочисленные пациенты врача-реабилитолога Александра Шишонина ут…

  • » 9 продуктов — убийц суставов

    Артрит — болезнь, увы, не редкостная. Как правило, боль — ведущий симптом заболевания и главный спутник страдающих артритом. Одной из самых эффективных стратегий в борьбе с болью в суставах — правильн…

  • » Шейный остеохондроз — настоящая причина множества болезней!

    Мало кто поверит в тот факт, что шейный остеохондроз может быть намного опаснее онкологических заболеваний. Но тем не менее это так! Многочисленные пациенты врача-реабилитолога Александра Шишонина утв…

  • » 10 обычных продуктов питания, которые помогают регулировать артериальное давление

    Как бороться с гипертонией Гипертония, или высокое кровяное давление, – заболевание, которое наносит непоправимый вред артериям человека и может привести к серьёзным сердечным заболеваниям или инсуль…

  • » Понижаем давление в домашних условиях!

    Жизнь современного человека – это постоянный стресс, регулярные депрессии, мало движения и преимущественно неправильное питание. Именно поэтому каждый второй человек страдает повышенным давлением. И …

  • » Лечение солью

    Белая смерть — именно так называют соль, однако, еще Плиний говорил, что это самое лучшее лекарство, которое ему известно. Оказывается, если сбалансировать прием воды и соли, то можно не только …

  • » 10 негативных последствий быстрого питания, которых стоило бы опасаться поклонникам фаст-фуда

    Осторожно! Фаст-фуд. Фаст-фуд – еда, которую готовят очень быстро, но при этом её пищевая ценность стремится к нулю, а калорийность просто зашкаливает. Такие продукты, конечно, помогают не тратить …

  • » Лечение ИБС: как сохранить здоровье и избежать инфаркта

    В этой статье мы узнаем: Что такое ИБС? Из-за чего возникает ишемическая болезнь сердца? Как узнать, что у вас ИБС и отличить от инфаркта? Почему ИБС необходимо лечить? Лечение ИБС с помощью лекарств…

  • » Негативные последствия быстрого питания

    Фаст-фуд – еда, которую готовят очень быстро, но при этом её пищевая ценность стремится к нулю, а калорийность просто зашкаливает. Такие продукты, конечно, помогают не тратить много времени, но…

  • » 7 натуральных средств, которые помогут если у вас гипертония

    Гипертония, или повышенное артериальное давление, может быть очень опасной, если не держать это расстройство под контролем, так она может привести к сердечно-сосудистым проблемам, которые могут даже п…

  • » Пять причин, чтобы не отказаться от завтрака

    В обычной утренней спешке, выбегая за порог, пожалуйста, не забывайте о завтраке! Ученые обнаружили, что ежедневное потребление завтрака оказывает существенную помощь вашему организму в защите от р…

  • » О кальции по-честному

    Кальций - это очень важный макроэлемент в организме человека. Из фосфатов кальция состоят наши кости и зубы. Кальций принимает важное участие в процессе свертывания крови, а также обеспечивает осм…

  • » Хотите всегда превосходно выглядеть? Возьмите на вооружение поваренную соль!

    Хотите всегда превосходно выглядеть? Возьмите на вооружение обычную поваренную соль. Купить такую можно в любом магазине за копейки. Соль уже давно хорошо известна своими полезными свойствами. Мног…

  • » Бельгийские ученые выяснили, как употребление сахара связано с развитием онкологии

    Бельгийские специалисты выяснили, каким образом сахар влияет на развитие злокачественной опухоли. Как показало девятилетнее исследование, он провоцирует возникновение онкологических заболеваний. К та…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть