[email protected]
Регистрация

Лунный календарь посева помидоров на 2018 год

04.11.2017, 18:30 87 Дача сад
0



Посев семян и выращивание рассады томатов – дело ответственное. Чтобы растения порадовали хорошей всхожестью, а впоследствии и урожайностью, проводите все работы в соответствии с Лунным календарем. Наша статья вам в этом поможет.

Многим кажется, что зима – время, свободное от огородных работ. Это не совсем так, ведь уже в январе нужно задуматься о покупке семян: определиться с сортами, количеством семян и производителями. После того как семена успешно куплены, самое время убедиться, что их есть во что посеять. Будут это картонные стаканчики, пластиковые ящики, торфяные таблетки, плотный полиэтилен или что-либо другое – зависит только от вашего выбора.

Старайтесь выполнять все работы в соответствии с фазами Луны. Тогда ваша рассада нарастит крепкую корневую систему и будет правильно развиваться, а высаженные на постоянное место растения порадуют хорошим урожаем.

Когда сажать помидоры на рассаду по лунному календарю в 2018 году (для теплицы)

Итак, когда семена куплены и емкости подготовлены, остается только дождаться благоприятных для посева дней.

Посев семян помидоров на рассаду

Если планируете выращивать помидоры в теплице, семена высевайте с конца февраля до середины марта. Помните, что за сутки до посева их нужно замочить в теплой воде.

Пикировка рассады томатов

При оптимальных условиях (температуре 25-27°С и высокой влажности) всходы томатов появляются на 5-8-й день после посева. Через 15-20 дней после их появления (когда у сеянцев будут 1-2 настоящих листика) проведите пикировку.

Подкормка рассады томатов

За время выращивания рассаду помидоров подкармливают дважды. Первую подкормку рассады проводят через 1-2 недели после пикировки. В эту подкормку лучше всего вносить куриный помет, разведенный в горячей воде в пропорции 1:20 (смеси нужно дать настояться в течение 2 часов). Если помета нет, готовят раствор минеральных удобрений из расчета 35 г суперфосфата, 15 г сульфата калия и 5 г мочевины на 10 л воды. Норма внесения удобрений – как при обычном поливе.

Вторую подкормку проводят через 2 недели после первой. Питательный раствор готовят более концентрированным, чем для первой подкормки. Для этого в 10 л теплой воды растворяют 50 г суперфосфата, 20 г сульфата калия и 10 г мочевины. Также можно использовать готовые комплексные удобрения, такие как Кемира-универсал, Растворин, Рост-II (по инструкции).

Высадка рассады и выращивание помидоров в теплице по лунному календарю в 2018 году

Высадка помидоров на постоянное место обитания в теплицу производится, как правило, через 50-60 дней после появления всходов. Готовая к высадке рассада должна быть крепкой и здоровой, высотой 25-35 см. На каждом растении должно быть 8-10 хорошо развитых листочков темно-зеленого цвета и 1 цветочная кисть.

Когда высаживать рассаду томатов в теплицу

В теплицу рассаду томатов высаживают, когда температура в ней в течение нескольких дней продержится на отметке 20°С днем и 18°С ночью. Лунки выкапывают размером чуть больше корневого кома и за 20 минут до посадки хорошо проливают водой. Растения заглубляют до семядольных или первой пары настоящих листьев и сразу же подвязывают к колышкам или шпалере, чтобы они были более устойчивыми. Первые 2-3 дня высаженные саженцы рекомендуется притенять.

Пасынкование помидор в теплице

Если вы хотите получить хороший урожай крупных томатов, вам просто не обойтись без пасынкования. Это крайне важная процедура, во время которой удаляются лишние побеги из пазух листьев.

Приступать к пасынкованию томатов можно уже через 10-14 дней после высадки рассады на постоянное место (при условии, что в пазухах листьев уже появились пасынки). Его проводят в течение всего сезона не реже, чем раз в 10 дней.

Полив томатов в теплице

Первый полив осуществляется через 14-17 дней после пересадки растений в теплицу. В дальнейшем помидоры поливают редко (примерно 1 раз в 10 дней), но обильно. Причем поливать их следует исключительно теплой водой и под корень, не допуская попадания капель на листья.

Подкормка томатов в теплице

Начинать подкармливать помидоры в теплице нужно через несколько дней после высадки. Четкой инструкции о количестве подкормок и времени внесения удобрений нет. Все зависит от плодородия почвы и состояния растений. Нормально развивающиеся помидоры подкармливают 3-4 раза за сезон. Для отстающих в росте количество подкормок увеличивают. А проблемные растения, которые плохо развиваются и болеют, удобряют каждые 10-14 дней.

Сбор урожая помидоров в теплице

Для того чтобы плоды не только радовали своим потрясающим вкусом, но и дольше хранились, при сборе урожая тоже важно руководствоваться подходящими для этого вида работ днями.

У томатов в теплицах начало плодоношения приходится на конец июня – первую декаду июля и продолжается вплоть до конца августа.

Когда сеять томаты на рассаду по лунному календарю в 2018 году (для открытого грунта)

Чтобы семена порадовали хорошими всходами, их рекомендуется прорастить. Для этого вам понадобится кусочек марли, тряпочки или бумажная салфетка. Смочите материал, разложите на тарелке и высыпьте на него семена помидоров. Сверху прикройте их свободным краем ткани или салфетки, а затем поместите тарелку в пакет.

Посев семян томатов на рассаду

В средней полосе семена томатов для открытого грунта обычно высевают с 15 марта до 15 апреля. Но эти сроки могут немного смещаться в зависимости от того, какая выдалась погода. Если весна ранняя и теплая, посев можно провести на несколько дней раньше, а если в марте, наоборот, еще стоят морозы, посев лучше отложить на 7-10 дней.

Пикировка рассады помидоров

К пикировке рассады томатов можно приступать, как только у растений появятся 2-3 настоящих листочка. Помните, что рассаду помидоров при пересадке нужно заглублять до самых семядольных листочков, иначе в новой емкости она не приживется.

Когда подкармливать рассаду уличных помидоров

Если ваша рассада выглядит здоровой – у растений крепкий стебель и развитые темно-зеленые листья, то подкармливать саженцы нужно один раз, как правило, за 10 дней до высадки на постоянное место.

Высадка рассады и выращивание помидоров в грунте по лунному календарю в 2018 году

Чтобы не беспокоиться о том, насколько успешно пройдет процесс высадки, и какой процент рассады приживется, обезопасьте себя заранее. За несколько дней до планируемой пересадки прекратите полив рассады, а перед самой высадкой обильно полейте, причем так, чтобы грунт был мокрым. Это сделает его более однородным и, соответственно, сохранит целостность корневой системы.

Высадка рассады томатов в грунт

Рассаду для открытого грунта высаживают на грядку через 60-70 дней после появления всходов. Лунки выкапывают чуть большего размера, чем емкости, в которых выращивали рассаду. Рассаду стандартных размеров (высотой 25-35 см) высаживают вертикально, заглубляя до семядольных листьев или первой пары настоящих листьев (если семядольные удалили в процессе выращивания). Переросшую рассаду сажают под углом 45 градусов таким образом, чтобы нижние листья располагались на высоте 15-20 см от земли. Желательно, чтобы корни при этом были направлены на юг, а ствол – на север.

Пасынкование помидор в открытом грунте

Пасынкование рекомендуется проводить в течение всего сезона по мере появления побегов в пазухах листьев (примерно раз в неделю). Ростки надо удалять, пока они еще маленькие (длиной не более 5 см). Чтобы на месте обломанного пасынка не образовывался новый, его выламывают не у основания, а оставляя пенек высотой 1-2 см.

Полив помидоров в грунте

Холодная вода может вызвать загнивание корней у томатов. Поэтому воду для полива желательно нагревать на солнце. Поливать растения нужно только под корень. Если вода попадет на листья (особенно в жаркую погоду), это может вызвать их ожог, а также спровоцировать развитие фитофтороза.

Подкормка томатов в грунте

Подкармливать томаты в открытом грунте рекомендуется в сухую погоду, причем делать это нужно утром до восхода солнца, или вечером после захода. Ни в коем случае не вносите удобрения в сухую почву, иначе можете обжечь корни. Перед подкормкой всегда поливайте помидоры теплой водой, а если раствор попадет на листья, промойте их чистой водой.

Когда собирать урожай помидоров в открытом грунте

У томатов, высаженных в открытый грунт, плоды начинают созревать в середине июля. В целом растения продолжает плодоносить до середины августа. Последний урожай нужно снимать, как только температура ночью понизится до 10°С. Если к этому времени созрел не весь урожай, зеленые и бурые помидоры нужно также снять. Их можно положить на дозаривание или использовать для закаток.

Из нашей статьи вы узнали обо всех важнейших этапах выращивания томатов, сроках проведения агротехнических мероприятий и наиболее благоприятных для этого днях. Надеемся, наша информация поможет вам собрать богатый и здоровый урожай.

Лунный календарь посева помидоров на 2018 год
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Йод для растений

    , йод не используют в период покоя. , 5% раствор применяют на 2 л воды всего 1-2 капли. , подкормка не должна попадать на корневую шейку растения. перед поливом землю нужно тщательно увлажнить. , при внекорневых

  • » ЧТОБЫ ПОМИДОРЫ БЫСТРЕЕ СОЗРЕВАЛИ И ХОРОШО ПЛОДОНОСИЛИ

    хотите, чтобы ваши помидоры быстро созревали и хорошо плодоносили тогда позаботьтесь об их усиленном питании. у опытных огородников есть свой секрет: как получать хорошие урожаи томатов – это особые подкормки. их

  • » ВЫРАЩИВАЕМ ЛУК ИЗ СЕМЯН ЗА ОДИН СЕЗОН!

    Огородная посадочная пора уже практически наступает на пятки, даже несмотря на некоторые капризы природы. Посадка рассады у огородников сейчас в самом разгаре. Перцы, томаты наверняка уже в…

  • » ЧТО ПОСАДИТЬ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ В АПРЕЛЕ

    Опытные садоводы и огородники уже посеяли семена на рассаду и даже получили первые всходы. Но есть растения, которые, как и люди, не любят “просыпаться” слишком рано. О “растениях-совах”, семена …

  • » Ароматный укроп с его ажурными зелеными зонтиками – один из драгоценных даров природы.

    Рецепты народной медицины.• Колит, гастрит. Пить теплый отвар семян: 1 ст. ложка на 200 мл жидкости.• Цистит. 4 ст. ложки семян на 200 мл кипятка, пить теплым в течении 7 дней.• Бронхит, пневмония. Се…

  • » ЧТО ПОСАДИТЬ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ В АПРЕЛЕ

    Опытные садоводы и огородники уже посеяли семена на рассаду и даже получили первые всходы. Но есть растения, которые, как и люди, не любят “просыпаться” слишком рано. О “растениях-совах”, семена …

  • » Простые советы по пикировке перца

    Сладкий (болгарский) перец уже прочно занял место в наших огородах. Многие рекомендуют его выращивать без пикировки, то есть семена сразу сеять в постоянную тару, но можно выращивать и через п…

  • » Очень легкий и быстрый СПОСОБ проращивания семян

    Очень легкий и быстрый способ проращивания семян. Семена не нужно замачивать, сразу кладете между 2-х хозяйственных губок, хорошо промачиваете губки, помещаете в пакет с застежкой и делаете глубокие …

  • » Лунный посевной календарь с 08.01.2018 года по 14.01.2018 года.

    http://youtu.be/PTcXy3sW0Nk

  • » СЕЛЬДЕРЕЙ: ХИТРОСТИ ЯНВАРСКОГО ПОСЕВА

    Корневой сельдерей наливается долго –170–180 дней и больше. Поэтому рассаду имеет смысл посеять в конце января. Хотите урожай больше? Высевайте… меньше! Просто выбирайте сорта с самыми крупными корн…

  • » ПОСЕВ ОГУРЦОВ В СТАКАНЧИКИ.(ПРОВЕРКА СОВЕТОВ ИЗ ИНТЕРНЕТА)

    Весной этого года я взяла пластиковые стаканчики (из-под кефира, сметаны) и обрезала у них донышки. Обрезанный стаканчик советовали вставить в такой же стаканчик, но с донышком. Я же решила в целый ст…

  • » КОГДА САЖАТЬ РАССАДУ В 2018 ГОДУ

    Работа в саду или огороде требует огромных затрат, как физических, так и духовных. Ведь необходимо не просто посадить растение, но и сделать это с душой и умом. Для достижения успеха необхо…

  • » Сорт или гибрид: что лучше выбрать

    Плюсы и минусы разных саженцев и семян Выбирать гибриды или сорта - личное дело каждого Пакетиков с различными семенами сейчас столько, что глаза разбегаются. Да и видов рассады что на рынке, ч…

  • » Что посадить в январе на подоконнике

    Январь — середина зимы, кажется, что еще не время приступать к посадкам различных культур на рассаду, однако это не так. Январь — это наиболее благоприятный месяц для сева позднеспелых овощей, а такж…

  • » ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЦВЕТОЧНОЙ РАССАДЫ

    18 советов о выращивании цветочной рассады Казалось бы, нехитрое дело – бросить семечко в землю. Но не всем удается дождаться всходов. Дело в том, что есть тонкости, без знания которых можно наде…

  • » Эффективный способ посева моркови

    Прореживать морковь не нужно. Делается так: за 10-12 дней до посева семена моркови завязываем в тряпочку, посвободнее. Закапываем во влажную землю на штык лопаты. В течение этого срока из семян выветр…

  • » МОЖНО ЛИ ВЫРАСТИТЬ КЛЕМАТИСЫ ИЗ СЕМЯН

    Вырастить из семян клематисы можно. Но следует учесть два важных момента. Во-первых, так размножать имеет смысл лишь природные виды или близкие к ним разновидности клематисов. Например, клематис…

  • » СРОКИ ПОСАДКИ РАССАДЫ ОВОЩЕЙ

    ТоматПосадка семян — середина — конец марта Высадка в открытый грунт в возрасте 55-70 дней(когда минует угроза заморозков) При наличии теплицы или парника семена сажают пораньше, выращивают с подсветк…

  • » ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ СПОСОБ ВЫРАСТИТЬ КРАСИВУЮ ПЕТУНИЮ

    У многих садоводов не получается вырастить петунию из семян. Я каждый год рассаду петунии выращиваю сама. И поверьте, её вырастить очень легко. Только есть несколько секретов, которыми я с удовольстви…

  • » ПРОБУЙТЕ! УПРОЩЕННЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ

    Кто попробует этот способ выращивания рассады – другого уже никогда применять не будет. Пластиковые бутыли емкостью 5 литров разрезаю пополам. Дырочек для слива не делаю – в емкости и так видно, н…

  • » ЗАЧЕМ ЗАМАЧИВАТЬ СЕМЕНА В …ВОДКЕ

    Обычно семена моркови, петрушки, сельдерея, укропа и др культур плохо прорастают. Я прочла такой совет. Нужно провести предпосадочную обработку семян. Для этого семена замочить в водке. Положить в …

  • » КОГДА НЕЛЬЗЯ САЖАТЬ и СЕЯТЬ. Народные приметы для садоводов-огородников!

    Народные приметы для садоводов-огородников!- Картофель нельзя сажать на Вербной неделе, по средам и субботам - будет портиться.- Если весна ранняя, то капусту, как и лук сеют на четвертой неделе Велик…

  • » ПОКУПАТЬ СОРТОВЫЕ РОЗЫ НЕ БУДУ! ВЫРАЩУ ИХ САМА!

    Вырастить свой розовый куст можно не только из покупных семян, но и из семян, собранных на вашем садовом участке или в других розариях. В любом случае вы можете быть уверены, что двух одинаковых расте…

  • » Перевозка домашних растений и цветов для клумбы

    Для украшения дома и его прилегающей территории используются растения и цвета. Как и все живые существа, они требуют особого внимания при транспортировке. Даже незначительные перемещения могут вызвать…

  • » КОГДА САЖАТЬ ПЕРЦЫ, ОГУРЦЫ И ТОМАТЫ НА РАССАДУ В 2018 ГОДУ?

    Чтобы перцы, томаты и огурцы радовали вас хорошим урожаем, TЧтобы перцы, томаты и огурцы радовали вас хорошим урожаем, необходимо знать сроки посадки данных культур на рассаду. Ни в коем случае н…

  • » Как вырастить банан из семян в домашних условиях?

    Как вырастить в домашних условиях банан? Покупные семена с Алиэкспресс у меня не проросли, чтобы я с ними не делала. Поэтому я решила поэкспериментировать и посадить семена, которые я приготовила из …

  • » КОГДА САЖАТЬ ПЕРЦЫ, ОГУРЦЫ И ТОМАТЫ НА РАССАДУ В 2018 ГОДУ

    Чтобы перцы, томаты и огурцы радовали вас хорошим урожаем, TЧтобы перцы, томаты и огурцы радовали вас хорошим урожаем, необходимо знать сроки посадки данных культур на рассаду. Ни в коем случае н…

  • » Посев томатов под зиму. Уникальный способ выращивания томатов без рассады. Подробнее смотрите видео здесь

    http://youtu.be/nHw1IQbCbrs

  • » 10 секретов отменного урожая огурцов

    Огурец – одна из самых популярных огородных культур. Как же вырастить его самостоятельно и без ошибок? Чтобы огуречник давал хороший урожай, нужно знать десять основных особенностей его выращивания…

  • » Выращивание помидоров в теплице – секреты обильного урожая

    Помидоры, выращиваемые в теплице, дают более качественный и обильный урожай, чем растения в открытом грунте. Однако для получения хороших плодов недостаточно соорудить парник. За томатами нужно пра…

  • » Как посеять газон

    Любой владелец своего дома, дачи, загородного участка свободное время посвящает обустройству окружающей территории. И сразу возникают множество вопросов о том, как посеять газон, ведь хочется, чтоб…

  • » Как вырастить помидоры без рассады

    Надоело, что каждый год весной ваши подоконники заставлены плошками и горшками с сеянцами? Попробуйте вырастить томаты безрассадным способом. Помидоры, выращенные без пикировки и пересадки, развив…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть