[email protected]
Регистрация

Тайна «прыгающей церкви» в Ирландии до сих пор не разгадана

04.11.2017, 23:20 109 Непознаное
0



Одной из наиболее интересных и необычных загадок Ирландии является так называемая «прыгающая церковь» в деревушке Милокстаун.

От былого религиозного сооружения остались, прада, лишь руины, и теперь здесь возвышается один-единственный обломок стены, который благоговейно величают «прыгающей стеной». Утверждается, что с момента постройки церковь мистическим образом переместилась в сторону на целый метр, причем вместе со своим фундаментом (esoreiter.ru) .

Эта легенда берет свое начало из 1715 года, когда местные священники с удивлением задокументировали аномальное поведение постройки. Но, несмотря на такую необъяснимую паранормальщину, загадочное место отчего-то никому никогда не внушало страх. Напротив, странный храм всегда притягивал верующих и даже просто любопытных, да и сегодня взглянуть на «прыгающую стену» приезжает сюда немало путешественников. Развалины церкви считаются идеальным местом для медитаций и размышлений о возвышенном. На стене, к слову, располагается табличка, которая вкратце рассказывает историю диковинного сооружения. Многие ирландцы свято верят в то, что постройка переместилась либо сама по себе либо под влиянием каких-то сверхъестественных факторов.

Одна из легенд гласит, что некогда здесь был похоронен омерзительный человек, чьи поступки просто не подавались описанию. Когда через некоторое время на месте погребения этого аморального индивидуума построили церковь, религиозное сооружение, видимо, испытывая огромное отвращение к могиле злодея, переместилось в сторону, чтобы не соприкасаться с оскверненной землей. Останки оказались на виду, и сельчане были вынуждены перезахоронить их в другом месте, подальше от людских глаза.

Согласно другому мифу, осенью 1715 года здесь начался небывалый шторм, и мощнейшие порывы ветра сдвинули церковь немного в восточную сторону. Скептические умы могут также предположить, что всему виной мистификаторы 18-го века, которые якобы переместили постройку, чтобы выдать это за религиозное чудо. Впрочем, такая гипотеза не внушает особого доверия. Даже в наши дни для подобной задачи потребовалась бы квалифицированная бригада рабочих с современной и сложной спецтехникой, что не осталось бы тайной для всех остальных.

Кроме того, выдвигается теория, что в Милокстауне более трех столетий назад произошел оползень, который и привел к столь удивительному результату.

Каким бы ни было объяснение этому феномену – естественным, паранормальным, а может, и тем, и другим, – природная красота местности и духовная история здешнего общества делают эту историю достойной размышлений и привлекательной для множества любопытствующих. Туристы постоянно пытаются разгадать тайну «прыгающей церкви», от которой осталась только «прыгающая стена», но все такие попытки заканчиваются неудачей, как, например, до сих пор не разгадана тайна блуждающих могил. Возможно, оно и к лучшему…

Тайна «прыгающей церкви» в Ирландии до сих пор не разгадана
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Раскольник Филарет разъяснил статус Православной церкви Украины

  • » Поход на Иерусалим не сложился: у Порошенко опять констатировали маразм

    Одной из главный тем повестки дня визита украинского президента Петра Порошенко в Израиль был именно вопрос признания раскольнической церкви, с чем у гаранта явно не сложилось. Об этом в среду, 23 ян…

  • » Украинская церковь теперь хочет стать патриархатом

    Едва получив долгожданный, но весьма ограничивающий их возможности томос, украинские раскольники из ПЦУ (Православной церкви Украины) заявили о своих дальнейших амбициях. Украинские СМИ распространил…

  • » Раскольники Украины работают на СБУ

    После того, как в начале 2019 года Киев получил липовый томос об автокефалии «новой церкви», Украина продолжает глубже влезать в религиозный конфликт. Правда, Константинополь этот момент не особо вол…

  • » Элладская церковь на заседании Синода планирует обсудить ситуацию на Украине

    Элладская православная церковь на специальном заседании Священного Синода Иерархии с участием всех греческих иерархов обсудит ситуацию с предоставлением «автокефалии» на Украине Такое решение принято…

  • » Радикалы захватили православный храм в Житомирской области

    Неизвестные захватили храм Украинской православной церкви в Житомирской области. Об инциденте на своей странице в Facebook сообщил протоиерей УПЦ Павел Линник. Угрожая священникам и прихожанам, в воск…

  • » Церковь Чуда Архангела Михаила в Братееве откроют весной 2020 года

    «Открыть церковь планируется к Пасхе 2020 года. Корпус здания уже готов, в середине декабря планируется поднять и освятить все пять куполов, включая центральный. Сейчас завершаются кровельные работы»,…

  • » Варфоломей томос подписал, но автокефалию не признает

    Весь православный мир отказывается принимать церковь украинских раскольников. Поддержку им оказывает только Константинополь и Варфоломей. Но, судя по всему, только на словах. Но, как выяснилось, Всел…

  • » ПЦУ расжилась собственным сайтом

    Так называемая «новая церковь» Украины, получившая томос на автокефалию, объявила об открытии собственного сайта. Своим достижением ПЦУ поделились в личном профиле на Facebook. «Сообщаем об открытии …

  • » Болгарская Православная Церковь объявилась против автокефалии 

    Соответсующее заявление прозвучало на русском языке в видеообращением митрополитов Николая Пловдивского и Гавраила Ловчанского, которые опубликовали на сайте Русской церкви в Украине. Послания болгар…

  • » Порошенко не имел права передавать Андреевскую церковь Константинополю

    Представители Украинской православной церкви считают незаконной передачу Андреевской церкви Киева Константинопольскому патриархату. Это решение несет ряд нарушений с канонической точки зрения. Пребы…

  • » Сербский патриарх осудил Варфоломея за его поддержку раскольников

    Решение Константинополя катастрофическое и разрушительно для всего православия. Варфоломей не имел права принимать решение о предоставлении автокефалии непризнанной УПЦ КП. Так решение Константинопо…

  • » Варфоломей технично отжал Андреевскую церковь

    Не без помощи украинского президента Петра Порошенко, вселенский патриарх Варфоломей заполучил в свое неограниченное пользование находящуюся в Киеве Андреевскую церковь. Так, Верховная рада Украины н…

  • » Кураев сошел с ума: Он сравнил святейшего Патриарха со швейцарским банкиром

    Отца Андрея Кураева уже несколько раз дисциплинарно наказывали, что он воспринимал весьма болезненно. Но он продолжает в том же духе. Разоблачает гомосексуалистов в церкви. Хотя факты не подтверждаютс…

  • » Украина получит автокефалию, это её право — Патриарх Варфоломей

    Украина получит автокефалию, об этом рассказал Патриарх Варфоломей, 23 сентября во время литургии в церкви святого Фоки в Стамбуле. В присутствии представителя Чешской православной церкви Варфоломе…

  • » Порошенко увязал вопросы поместной церкви и возвращения Крыма

    Украинский президент Петр Порошенко полагает, что создание единой поместной православной церкви на Украине поможет вернуть Донбасс и Крым, передает РИА Новости.Будет ли государство сильнее, имея едину…

  • » Порошенко: каждая страна имеет право на свою церковь, русская церковь - церковь агрессора

    В конце июля украинцы будут отмечать 1030-летие крещения Украины, сообщил Петр Порошенко журналистам. Его слова приводит пресс-служба президента. По словам Порошенко, каждая страна, в том числе Украи…

  • » «И врата ада не одолеют её…»

    Уже давно и уверенно Украина сорвалась со всех тормозов. Общественное мнение фрагментировано, наука заброшена, экспертами стали все и по всем вопросам, политики наперебой винят друг друга в подлости и…

  • » Майданщики берут под контроль души украинцев

    Пётр Порошенко создаёт подконтрольную церковь, но Варфоломей этой инициативы не одобряет.Майданщикам нравится мысль создать в Киеве поместную церковь – по аналогии с англиканской, которой управляет н…

  • » «И врата ада не одолеют её…»

    Уже давно и уверенно Украина сорвалась со всех тормозов. Общественное мнение фрагментировано, наука заброшена, экспертами стали все и по всем вопросам, политики наперебой винят друг друга в подлости и…

  • » Порошенко анонсировал автокефальную церковь на Украине

    Глава государства просит Верховную Раду поддержать создание в Украине единой поместной автокефальной церкви. По его словам, Украина близка к этому как никогда. Президент Украины Петр Порошенко направ…

  • » Загадочный замок вокруг бездонного колодца

    Любой средневековый замок – это уже легенда, непременно какая-то тайна и нередко даже мистика, отчего сюда столь рьяно стремятся попасть не только туристы, но и исследователи паранормальных явлений. …

  • » Церковь - музей, священники - служители в нем, а Бог - в душе

    Священнослужители - самые обычные люди, наделенные точно такими же страстями, как и миряне. Они также интригуют, таят обиды и не против обогащения. Эти открытия, которые я сделала на собственном опыте…

  • » Охотники на привидений запечатлели странные голоса и огни в заброшенной церкви

    Группа исследователей сверхъестественных явлений «Кембриджские охотники на привидений» утверждает, что ей удалось запечатлеть на видео зловещие детские голоса в старой церкви XV века. Кроме того, спе…

  • » Путин посетил рождественское богослужение в Симеоновской церкви Петербурга

    Российский президент Владимир Путин прибыл в церковь святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы для участия в рождественском богослужении. Как сообщают СМИ, Путин во время главных церк…

  • » Пес ежедневно приходит в храм после смерти хозяйки

    Преданный питомец одинокой женщины, скончавшейся в Италии два месяца назад, каждый день появляется на мессе в церкви, где отпевали его владелицу. За трогательной историей любви собаки к своей умершей…

  • » Apple выплатит Ирландии 13 миллиардов евро налогов

    Корпорация Apple вернет Ирландии неуплаченные налоги в размере 13 миллиардов евро по требованию Европейской комиссии. Об этом заявил министр финансов Ирландии Паскаль Донохью. Стороны пришли к соглаш…

  • » Церковь решит, сколько раз можно вступать в брак

    . Русская православная церковь на заседаниях Архиерейского собора окончательно определится с вопросом о допустимом количестве браков для верующих, об этом в среду на пресс-конференции в МИА "Россия с…

  • » Крупнейший храм в Южном Бутово достроят в 2018 году

    Завершается строительство церкви в честь Введения в храм Пресвятой Богородицы в районе Южное Бутово, сообщил депутат Госдумы РФ, куратор программы по возведению православных храмов в Москве Владимир Р…

  • » Ученые США выступили с заявлением, что тайна Бермудского треугольника разгадана

    Ученые метеорологической службы Соединенных Штатов Америки почти 10 лет бились над разгадкой феномена знаменитого зловещего Бермудского треугольника. Наконец, они выступили с сенсационным заявлением …

  • » Мистическое дерево приняло вид убитой женщины

    В американском Мэдисонвилле штата Кентукки существует любопытная городская легенда, которая очень похожа на правду (esoreiter.ru). Когда-то здесь можно было найти белый дуб, чья крона с нужного ракур…

  • » На Украине греко-католики заблокировали вход в православный храм

    Греко-католики захватили православный храм УПЦ МП в Ивано-Франковской области. Соответствующую информацию представили в православной церкви. Инцидент произошел в городе Коломыя 22 октября. Представи…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть