[email protected]
Регистрация

Конструктивная роль путинизма для России

05.11.2017, 02:00 62 Новости
0




И ещё раз о Навальном.

Навальнизм как политическое течение - безусловно, движение совершенно жалкое, спекулятивное и интеллектуально ничтожное - уже не говоря о том, что довольно лицемерное. Навальнизм как движение может пользоваться хоть сколько-нибудь заметным успехом лишь и только потому, что он стал единственной заметной с медийной точки зрения альтернативой путинизму (почему такой альтернативой стал именно он, а не различные правые или левые движи - вопрос интересный, но об этом папизже).

Идеология путинского режима проста: йоу, мы пережили 90-е, не сдохли и вроде как даже в некоторых местах вполне ровно живём и даже местами встаём с колен. Но "ровно живём" - это не программа и не идеология. И "встаём с колен" без указания позы, которая в итоге будет принята - не национальная идея. А точнее, вдохновиться этой национальной идеей могут не только лишь все, а те, кто вдоволь пожил "неровно" в 90-е. Причём даже они понимают, что в общем-то этого не вполне достаточно, но экспериментов они в своё время наелись досыта - особенно либеральных - и больше не хотят.

У молодёжи этой "прививки 90-ми" нет. И их неудовлетворённость маловыразительной концепцией государственной политики "ну, как-то вот так" ищет выхода. И находит её, к сожалению, в Навальном.

Не думаю, что навальнизм - это сколь угодно серьёзно. Ни один думающий человек (даже если ему 16 лет!) не сможет долго пробыть сторонником Навального по одной простой причине: сверхидеи у навальнизма тоже нет. "Не так, как сейчас". А как? А вот хер его знает как. Как-то. Навальный лучше, чем Путин. Чем лучше? Чем Путин. И т.п.

Однако то, что навальнизм существует - это симптом. И симптом очень хороший: симптом того, что под "зонтиком" путинизма возникает плодородная почва неудовлетворённых вот этим "всё вполне ровно". Людей, по Стругацким, "желающих странного". И рано или поздно в эту почву упадут семена здравых идей. Не знаю, какими они будут - левыми ли, правыми ли, либеральными (настоящими, а не как у навальных). Но они будут - это вопрос времени и теории вероятности.

Более того. Историки будущего наверняка подчеркнут конструктивную роль путинизма для России - в том смысле, что именно путинская система, при всех её колоссальных недостатках, создала условия для прорастания нового будущего, проделав в этом смысле огромную работу. Но эта работа уже объективно подходит к своему концу.

Юрий Ткачев

Конструктивная роль путинизма для России
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Закон о защите прав мечтателей

    нам хочется, чтобы всё шло гладко. решили вставать в пять утра — и встаем бодрые и свежие. решили не есть сладкого — и тут же полюбили сельдерей. но так не бывает. мы пробуем, ошибаемся, срываемся, а иногда понимаем,

  • » Более десяти тысяч грузовиков успели проехаться по Крымскому мосту

    Всего за неделю по Крымскому мосту проехались порядка десяти тысяч грузовиков. Об этом сообщил информационный центр «Крымский мост». Напомним, что грузовики начали движение по мосту с 1 октября, до э…

  • » Юрий Ткачёв: Пять ошибок русской политической нации Украины

    Мы много пишем о том, что не так у наших маленьких пушистых друзей. Но при этом мы молчим о своих собственных ошибках. А мы их, безусловно, наделали навалом. Первой и, пожалуй, главной стратегической…

  • » Юрий Селиванов: Реанимация политического трупа отменяется

    Предвыборная война, о которой мечтает дышащий на ладан киевский режим, как о единственном шансе на выживание, категорически не входит в планы Кремля именно этой причине Согласно данным телефонного оп…

  • » ЕС считает убытки: Россия запретила иностранным судам движение по Северному морскому пути

    Движение по важнейшей экономической артерии теперь могут осуществлять только суда под флагом России. Как это удалось сделать и почему Евросоюз потерпит большие убытки мы расскажем ниже. Начат…

  • » В контексте информационной войны в Англии косинус может достигать значения шести!

    У меня хорошие новости. Уже в этом году разговоры о западной демократии, о свободе совести, о свободе мысли по, так сказать, цивилизованному образцу можно закрывать. С выборов Трампа и до последнего…

  • » ТАТЬЯНА МАРМАЗОВА: Исторический парадокс, Или какая идеология может спасти Украину от развала

    Все известные современному обществу идеологии являются продуктом определенных исторических эпох. Человечеством использовано множество моделей различных политических систем, опирающихся на идеологическ…

  • » О способе проиграть войну до её начала

    Безостановочное нытье о военном всемогуществе врага ничуть не лучше разгула шапкозакидательских настроений.Никогда не думал, что в нашем Отечестве столько военных экспертов, как это выяснилось в после…

  • » Василий Волга. Идеология, в которой человек дешевле денег, убивает нас

    Трагедия в Кемерово в очередной раз вскрыла истинную сущность построенного нами общества. Ведь проблема не только в украинском пранкере Вольнове и не только в украинском сайте «Миротворец», которые в…

  • » Что вы думаете о будущем Навального?

    Сможет ли Навальный не превратиться в Явлинского?Хороший вопрос, правда?Сколько он уже в активной общероссийской политике, 6-7 лет?И есть подозрение, что кампания за участие в выборах была его "лебед…

  • » Пилот Светлана Капанина считает, что Путину удалось «поднять Россию с колен»

    Кандидат в президенты России Владимир Путин за время своего пребывания в качестве главы государства смог поднять страну с колен и вывести ее на очень высокий уровень. Так считает российский пилот, лет…

  • » Актер «Левиафана» Серебряков назвал хамство национальной идеей России

    Кроме того, артист признался в даче взятки гаишнику Актер Алексей Серебряков, известный по ролям в фильмах «Левиафан», «Груз 200» и «Обитаемый остров», убежден, что национальная идея России заключ…

  • » Ганапольский мечтает: Путина больше нет, он выполняет ритуальную роль

    Матвей Ганапольский: Почему для меня Навальный абсолютно выдающийся человек и политик? По двум причинам. Во-первых, Навальный сделал то, чего не удавалось никому – ни из системных партий, ни из не…

  • » Нарисовался,бл.......

    Борис Акунин. "С «Московией» пора закончить" Писатель Борис Акунин, эмигрировавший из России, опубликовал заметку на сайте издания "Обозреватель" под заголовком "С «Московией» пора закончить". Ниже о…

  • » Христианство и политика

    Хорошая фотография. Два Владимира.Везде, где правая идея в виде консерватизма, традиционализма и национализма поднимает голову (США, Венгрия, Польша...), везде это движение опирается на очевидный рели…

  • » Набережную Адмиралтейского канала в Петербурге могут превратить в пешеходную зону

    Набережная Адмиралтейского канала в Санкт-Петербурге может стать пешеходной зоной. Этот вопрос городские власти обсудили на совещании в администрации Северной столицы. На повестке дня прошедшего в См…

  • » Что вы думаете о будущем Навального?

    Сможет ли Навальный не превратиться в Явлинского?Хороший вопрос, правда?Сколько он уже в активной общероссийской политике, 6-7 лет?И есть подозрение, что кампания за участие в выборах была его "лебед…

  • » Над супервулканом Йеллоустоун снова замечен НЛО

    НЛО в виде яркого белого шара, что пролетел на днях над супервулканом Йеллоустоун в США, многие аналитики посчитали плохим знаком, который показывает, что магма этого «монстра», возможно, опять актив…

  • » КАКАЯ ИДЕОЛОГИЯ НУЖНА РОССИИ?

    Ответ на этот вопрос, пожалуй, сегодня один из самых главных. Какая идеология нужна России? Вообще – нужна ли ей идеология? Вот создатели ельцинской Конституции считали, что, нет, не нужна. И потому …

  • » "Главный человек в спорте" - это...

    1. Да, я НЕ БУДУ болеть за "спортсменов под нейтральным флагом". И буду об этом говорить. Это МОЯ ПОЗИЦИЯ. Я считаю, что правильная. 2. Я имею честь считаться человеком, вроде бы понимающим природу с…

  • » Мы – не они, они – не мы! Как вышло, что Россий сегодня стало две?

    Смотрю на тотальное унижение моей страны: жалкие пенсии и порой еще более скудные зарплаты работяг – при немыслимом, патологическом обжорстве, воровстве, паскудстве правящего класса… Что-то окончател…

  • » И тут все спокойно выдохнули...

    Честно говоря, успокоился. Потому, что иногда, где-то в глубинах, ворочалась мысль — а вдруг Ксюша таки выиграет? В России же может быть всё, что угодно. Да…

  • » Натуральное лечение. Смузи, который поможет вам восстановить повреждение колен

    Каждый день мы подвергаем свои колени многим ударам, которые могут нанести постоянный урон. С течением времени это может сделать нашу повседневную деятельность более трудной. Вот почему очень важно, …

  • » Почему у коз и овец прямоугольные зрачки?

    Отвечает ветеринарный врач-офтальмолог, микрохирург, к.б.н. Константин ПерепечаевЗрачок — это, по сути, диафрагма, которая, сужаясь или расширяясь, регулирует поступление света на сетчатку глаза. Кром…

  • » Вентиляция и микроклимат

    Сегодня микроклимат в помещении, в отличии от климата за окном, можно менять по своему усмотрению без проблем. Домашний микроклимат очень важен, т.к дома мы проводим немалую часть времени. Поэтому к …

  • » Интересный летательный аппарат опять оказался неопознанным и сомнительного происхождения

    На границе Мексики и Соединенных Штатов был замечен и снят на видео еще один неопознанный летательный объект. Причем его зафиксировали на видео сразу два свидетеля — Хосе Сальвадор и Кинтеро. По их с…

  • » Секрет стройных ножек Брижит Макрон

    Первая леди Франции Брижит Макрон отлично выглядит и в мини, и в скинни-брюках. Она может себе это позволить, даже Дональд Трамп не так давно не сдержался и несколько бестактно (точнее, не по дипломат…

  • » В Кремле вынашивают идею создания пожизненного поста для Путина

    Историк Ирина Павлова высказала интересное предположение, что в Кремле вынашивают идею создания института «национального лидера», т.е. пожизненного поста для Путина, наряду с «выборной» должностью п…

  • » СМИ рассказали о первых опытах полетов в космос в СССР

    Многие животные были в космосе, в том числе собаки, обезьяны, черепахи и даже кошка. Но в то время как у некоторых был довольно мучительный опыт, другие пережили свои миссии и имели относительно норма…

  • » МОСКАЛИ «ПЫТАЛИ» ЗАРПЛАТОЙ? В СЕТИ НЕ ПОВЕРИЛИ В РАССКАЗ «УКРАИНСКОЙ ПАТРИОТКИ», ПОКИНУВШЕЙ КРЫМ

    Жительница Крыма, решившая перебраться на Украину, в интервью для украинской прессы рассказала, почему она так поступила. Как утверждает украинка, едва ступив на территорию Украины, она почувствовала…

  • » СМИ: Идея визового и таможенного режима с Украиной набирает популярность в России

    Все большее количество россиян с каждым годом заявляет о необходимости ужесточения режима на границах РФ с Украиной. Доля россиян, выступающих за введение визового и таможенного режима с Украиной, …

  • » Экс-канцлер Шредер за снятие санкций. Но я теперь против, категорически

    - Нужно улучшить отношения между Евросоюзом и Россией. Нам это нужно, абсолютно. Нужно покончить с этим санкционным режимом.- Есть страны в мире, в частности США, которые считают, что можно изолирова…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть