[email protected]
Регистрация

Исповедь жертвы советской школы

05.11.2017, 04:25 46 Новости
0




Я учился в советской тоталитарной школе. В той самой ужасной системе, где чуть позже Машу Гайдар (соратница Батоно Михуя) не выпускали с уроков в туалет и она, извините за интимные подробности, мочилась в штаны.

Мое поколение еще застало учителей, которые были плоть от плоти плодами отсталой, застойной советской системы. Они пережили войну, голод 1947-го. Они были свидетелями послевоенного восстановления, первого полета в космос и хрущевской оттепели. И они были ̶з̶у̶б̶р̶а̶м̶и̶ деспотами педагогики. Отсталыми и застойными последователями Макаренко.

Боже, как они над нами издевались под присмотром всесильного КГБ и в фарватере руководящей роли КПСС!

Разве это мыслимо – отменить правило о том, что история не знает сослагательных наклонений и вести урок по принципу: «А что, если бы?»

Что если бы на поле боя повстречались македонская фаланга Филлипа II (отец Александра Великого) и когорты римского императора Адриана? Кто победил бы? Чья тактика сильнее?

Это же неинтересно! Бред! Правда? Тем более, что Филиппа и Адриана разделяют более 400 лет истории.

Что если бы в 1492 году на берегах Европы высадились краснокожие конкистадоры - представители более развитой цивилизации из Нового света? Это же ужас – так преподавать историю! Правда?

На уроках биологии был сущий разврат. Нас заставляли спасать от развода семью белых мышей у которых родилась дочь – серая мышка. И мы с помощью законов какого-то скучного старика Менделя доказывали, что наличие серого прадедушки в поколении папаши вполне могло привести к такому результату.

А придумывать: как смог бы эволюционировать щенок в условиях невесомости? Это же жесть! Даже сегодня, как вспомню – так вздрогну: летит веселое чудище, рулит хвостом и гребет ушами.

Старенький еврей Ким Владимирович мог так грохнуть указкой по столу, что подпрыгивали дети в соседних классах. Но зато даже девочки знали: амперметр подключается в цепь последовательно, а вольтметр – параллельно. А, каково!? Он коварно делил класс на две группы, и мы учились друг друга ненавидеть: пытаясь доказать или опровергнуть возможность построения вечного двигателя.

А представить себе мир без силы трения? Это ли не издевательство над хрупким детским умом!

На уроках ботаники мы отправлялись на экскурсию… в яблоко. Вот что делала тогдашняя педагогика с учителями! А с детьми? Вы только представьте! Там (в растительной клетке) работали фабрики. На эти фабрики подвозили вагонетки, груженные углекислым газом, из которого рабочие дневной смены в солнечных печах добывали кислород и углерод. Всюду работали водяные насосы. Со складов на грузовичках привозили азот, фосфор. Углерод доставлялся в другие цеха, где из него делали сахарозу, фруктозу и кирпичики для строительства новых клеток… А вечером довольные работяги шли по домам, жуя фруктовые карамельки.

Ну и кто должен был вырасти после таких уроков? Вот где истоки современной наркомании и полной распущенности нравов!

Военрук Иван Петрович. Отставник, полковник. Мундир он носил с достоинством князя Михаила Богдановича Барклай-де-Толли! Его боялись не то что десятиклассники - у родителей колени выгибались в обратную сторону, если их приглашал «на беседу» Иван Петрович. Стоило только учительнице сказать разбушевавшейся детворе, что сейчас придет вести урок военрук, как у нас все детство пробегало перед глазами. Ну, где это видано? Вот она – тоталитарная система! Даже спустя почти сорок лет эти психологические травмы живы в памяти.

А Валентин Андреевич – литератор! Это же просто вселенский ужас и неприкрытый сексизм – заставлять мальчиков перед 8 марта писать девочкам открытки и приглашения на школьный бал с использованием старорежимных оборотов: «Сударыня!», «…почту за честь…», «…позвольте засвидетельствовать…». Тьху! Мерзость какая!

При отборе в школьный хор я очень старался - взял такой «си-бемоль», что меня выгнали и сказали: «Больше не приходи!». Вот так лишали детей счастья коллективного пения и художественного чувства локтя. А сейчас… так иногда хочется – выйти на улицу, спеть хором. Вот, вроде безвиз с ОАЭ намечается. Чем не повод? А не умею.

Но, не будем больше о грустном. Все это уже в прошлом.

Современная педагогика и украинская школа – это вам не здесь!

Вот, например, мои родители (тоже – продукты «совка») выучили меня читать и считать еще до школы. Зачем? Зачем, я вас спрашиваю!?

Чтобы я мучился еще ребенком, читая ночью - под одеялом с фонариком о приключениях Гулливера!

То ли дело в нынешние времена! Весь первый класс можно валяться на полу, а к окончанию второго класса достаточно уметь считать до 5! Вот это я понимаю!

Я, например, клято поддерживаю почин нашего родного правительства – объединить в одном предмете физику, химию, биологию и географию. Два, три часа в неделю – более чем достаточно!

Вот только… я бы этот объединённый предмет совместил еще с пением. С хоровым. Чтобы не просто законченных дебилов выпускать из средней школы, а вполне сформированное и хорошо управляемое стадо. Баранов. Без всяких намеков на индивидуальность и способность к критическому мышлению.

СУГС!

Алексей Куракин, Украина

Исповедь жертвы советской школы
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Алексей Толстой - "Петр Первый"

    «петр первый» алексея толстого – один из лучших исторических романов, возможно, самый известный образец этого жанра в советской литературе. сильная и жестокая реформаторская власть, эпоха петровских преобразований в

  • » Школьный урок от Билла Гейтса

    билл гейтс часто посещает школы и всегда на своих выступлениях делится своим опытом и видением глобальных проблем. каждый раз, заканчивая выступление, он говорит об 11 вещах, которым, как он считает, не учат в школе. он

  • » Предлагаем послушать несколько коротких рассказов любимого классика.

    михаил афанасьевич булгаков – уездный доктор, врачевавший людей медициной, писатель и жертва эпохи. увы, умер. в возрасте 25 лет попробовал свои силы в литературе и уже, к счастью, не смог остановиться. годом позже,

  • » Все познается в сравнении. Не так ли

    если сегодня с утра вы проснулись здоровым — вы счастливее, чем 1 миллион человек, которые не доживут до следующей недели. если вы никогда не пережили войну, тюремное заключение, пыток или голод — вы счастливее, чем 500

  • » 100 лет трагедии: зверская расправа польских властей над членами советской миссии Красного креста

    30 декабря 1918 года в окрестностях деревни Мень Высоко-Мазовецкого повета представителями польской жандармерии без суда и приговора тайно убиты 4 члена миссии Советского Красного Креста в Варшаве (Б.…

  • » Лукашенко понял причину упадка белорусской семьи

    Молодые семьи рушатся, так как партнеры не готовы к различным бытовым ситуациям из-за слабого преподавания уроков труда в школе, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Вы посмотрите на на…

  • » Гордость за свою страну, гордость за Россию

    С самого начала "горбачёвской перестройки" нам настойчиво и последовательно внушалась мысль о том что в нашей истории всё было не так, всё было плохо. Мы, люди родившиеся в 60 е года, воспитанные в т…

  • » Юрий Селиванов, Бэкграунд, выпуск № 238 (ретроспектива № 3): «Пойдет ли впрок украинский урок?»

    В эфире 238-й выпуск аналитической программы «Бэкграунд» и он же третий ретроспективный. Вероятно, вы уже знаете, что у нашей программы довольно долгая эфирная история, которая начиналась еще в Одессе…

  • » Тест из 12 частей на уровне офицера Советской Армии

    Русская семерка И помните, что в 80-е доступного интернета ещё не было.1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12. ответы на тест: http://paul-atrydes.livejournal.com/138202.html

  • » Наши танки: от Т-34 до Т-14 «Армата»

    Отечественное танкостроение по праву считается одним из лучших в мире. У современных российских конструкторов танков были славные учителя советской школы, создавшей такие шедевры, как знаменитая «три…

  • » Россия проведет брифинг со свидетелями постановочной «химической атаки» в Думе 

    Россия намерена провести брифинг в Организации по запрещению оружия (ОЗХО), на котором будут присутствовать люди, которые были свидетелями процесса организации недавнего «химического нападения» в сири…

  • » Конфуз дня: «умные» ракеты Трампа сбиты в Сирии советской ПВО

    Субботнее утро началось не с кофе, а с бульканья Телеграм о том, что ровно в 4 утра по московскому времени Трамп и «союзники» нанесли удар по Сирии. В итоге президент США таки выполнил свои обещания и…

  • » Конфуз дня: «умные» ракеты Трампа сбиты в Сирии советской ПВО

    Субботнее утро началось не с кофе, а с бульканья Телеграм о том, что ровно в 4 утра по московскому времени Трамп и «союзники» нанесли удар по Сирии. В итоге президент США таки выполнил свои обещания и…

  • » Конфуз дня: «умные» ракеты Трампа сбиты в Сирии советской ПВО

    Субботнее утро началось не с кофе, а с бульканья Телеграм о том, что ровно в 4 утра по московскому времени Трамп и «союзники» нанесли удар по Сирии. В итоге президент США таки выполнил свои обещания и…

  • » Мир иллюзий советской плесени

    Это хорошо, на самом деле, что советские так думают. Пусть они живут в мире, где российская экономика все еще держится благодаря советским заводам и фабрикам, а советские фильмы и песни - все еще самы…

  • » Число пострадавших в кадетской школе увеличилось

    Вечером в воскресенье 14 января в стационары из подмосковной кадетской школы были госпитализированы 50 человек с симптомами острого пищевого отравления. Как сообщает портал URA.Ru, среди пострадавш…

  • » Оккупационный режим вместо Украинской Советской Социалистической республики

    Именно так считает глава Украинского института национальной памяти - не было никакого добровольного участия Украины в СССР.Добровольное участие Украины в СССР из национальной памяти следует удалить.И…

  • » Запомните, уроды, в СССР была дружба народов.

    — Папа, а у вас ведь в Советской армии была толерантность? — Кто тебе такую херню сказал?! — Ну ты ж сам говорил, что вместе с тобой служили два хохла, татарин, бурят, грузин и латыш. И типа все заши…

  • » Киев должен вернуть России пол-Украины в случае признания советской "оккупации

    Украина должна быть готова отдать половину территории украинского государства, в том числе Донбасс, Харьков и Днепропетровск в том случае, если признает «оккупацией» период нахождения в составе Совет…

  • » Американский профессор обвинил русских в "краже" названия Санкт-Петербурга

    В США профессор Дейл Харрингтон заявил, якобы название города Санкт-Петербург было украдено у штата Флорида. Профессор Вирджинского института изучения советской оккупации Дейл Харрингтон, выступая …

  • » Не Путина вина в наших бедах – а той дурной системы, что мы сдуру выбрали

    Сырьевая экономика и сформированная вокруг нее политическая система глубоко порочны – они ведут к обнищанию и даже к уничтожению народа, потому что народ этой системе становится не нужен. Но на ком …

  • » На 1000% был прав Задорнов ,когда говорил о них!!!

    Профессор из США обвинил Россию в краже Санкт-Петербурга у штата Флорида Профессор Вирджинского института изучения советской оккупации Дейл Харрингтон выразил мнение, что русские якобы украли названи…

  • » Школьников в Узбекистане избавят от советской привычки собирать металлолом

    С 1 января 2018 года образовательными и медицинскими учреждениями власти Узбекистана запретят собирать металлолом. Как сообщают СМИ, практика сдачи металлолома сохранилась в Узбекистане с советских…

  • » Эксперт из США испытал в деле пистолет-пулемет советской пехоты

    Блогер Hickok45, известный тем, что тестирует различные виды оружия, на этот тот раз пострелял из пистолета-пулемета Шпагина ППШ-41. Он был принят на вооружение Красной Армии в 1940 года и активно ис…

  • » Пластик без фантастик: быт кукол Барби в советской коммуналке

    Ироничный фотопроект екатеринбургского фотографа Лары Вычужаниной о том, как американская модель красоты мимикрирует под советскую реальность. «Куклы — моя страсть лет с 6. Постоянно просила роди…

  • » Глава эстонской полиции: В советской школе били за бедность

    Гендиректора эстонской полиции избивали в советской школе за бедность? Глава эстонской полиции Эльмар Вахер, чьё детство проходило во времена СССР, сообщил об избиениях, которым он подверга…

  • » Первый полет "летающего радара" А-100 попал на видео

    Первый полет уникального самолета-радара А-100 на базе Ил-76МД-90А представлен на видео в Интернете. Во время первого испытательного полета многофункционального авиационного комплекса проводилась про…

  • » СМИ рассказали о первых опытах полетов в космос в СССР

    Многие животные были в космосе, в том числе собаки, обезьяны, черепахи и даже кошка. Но в то время как у некоторых был довольно мучительный опыт, другие пережили свои миссии и имели относительно норма…

  • » Столетие Великого Октябрьского обмана

    Кто-то сегодня празднует столетие Великой Октябрьской социалистической революции.Ну, или просто вспоминает эту революцию сочувственно.Мифы все еще властны над нами, увы.Но давайте посмотрим на произо…

  • » ЗДЕСЬ ВАМ НЕ БАМ: ЧЕМ КРЫМСКИЙ МОСТ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СОВЕТСКОЙ «СТРОЙКИ ВЕКА»

    Мост через Керченский пролив уже на стадии проектирования начал раздражать определенную часть общественности своим грандиозным масштабом. Не смогли ненавистники России простить ей способность организ…

  • » МИД РФ занял жесткую позицию по осквернению мемориала советским воинам в Софии

    В связи с вопиющим инцидентом посольство России в Болгарии сделано жесткое представление внешнеполитическому ведомству этой страны. Российский МИД выразил возмущение новым актом вандализма в отношени…

  • » Русский дешифровщик разгадывает секреты индейцев майя

    Основатель советской школы майянистики, расшифровавший письменность индейцев майя, при этом ни разу там не побывав, доктор исторических наук, русский дешифровщик, которого помнят и уважают в Мексике. …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть