[email protected]
Регистрация

Говорил ли Ленин «А на Россию мне плевать»?

05.11.2017, 19:05 101 Новости
0



Открытие мультимедийной выставки в Екатеринбурге началось с исторического фейка

В Екатеринбурге помпезно открылась мультимедийная выставка «Россия — моя история», цель которой объективно представить историю России со времён основания государства до конца XX века. Однако уже в ходе вступительной лекции под названием «Февральская революция — что это было?» прозвучал распространённый исторический фейк.

Особым гостем церемонии стал епископ Егорьевский владыка Тихон, который процитировал историка Василия Ключевского о том, что «история — это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков». По его словам, этот проект наглядно показывает, «насколько важно честно, правдиво, достоверно знать свою историю, цитирует слова епископа издание Ura.ru.

И в этой же лекции владыка Тихон использовал «фейковую» цитату, которую приписывают основателю Советского государства Владимиру Ленину «А на Россию мне наплевать».

После этого владыка заявил, что именно таким людям, как Ленин, власть передали февралисты, не справившиеся с ситуацией. Кроме того, епископ считает, что причина Февральской революции — «те вирусы и бактерии, размножавшиеся благодаря снижению политического, общественного и духовного иммунитета», цитирует слова священнослужителя ИА «Красная Весна».

К сожалению, в последнее время под разговоры о необходимости «честно и правдиво» подавать историю зачастую мы сталкиваемся с её искажениями. Порой это делают даже именитые историки. В итоге в медийном пространстве распространяются мифы, которые простой читатель воспринимает за чистую монету.Фраза «а на Россию мне плевать», якобы, сказанная Лениным, и множество аналогичных, приписываемых ему, — продукт черносотенной пропаганды ещё столетней давности.

После революции против Ленина и всех большевиков была развёрнута информационная кампания, которая выставляла их «русофобами» и «немецкими шпионами». Так, например, другому вождю революции Льву Троцкому приписывалось высказывание о том, что Россию он якобы воспринимает «вязанкой хвороста», которую можно бросить ради «пожара мировой революции». Однако найти её в известных источниках невозможно, да и вряд ли осторожный Троцкий мог такое сказать.

И надо отметить, что после окончания Гражданской войны все эти фейки «уехали в эмиграцию» вместе с невозвращенцами.

Вторая волна демонизации большевиков началась в разгар перестройки и после краха СССР. Именно в это время впервые появляется упоминание в СМИ, которое затем перекочевало в интернет, цитаты, приписываемой Ленину, о том, что ему «плевать на Россию». В частности, ссылка идёт на книгу бывшего советского дипломата, меньшевика и невозвращенца Георгия Соломона, изданную в 1930 году в Париже. В своей работе «Среди красных вождей» он приводит разговор с Лениным, в котором Владимир Ильич якобы и произносит фразу «А на Россию мне наплевать».

«Дело идет о создании социалистического государства… Отныне Россия будет первым государством с осуществленным в ней социалистическим строем… А… вы пожимаете плечами! Ну, так вот, удивляйтесь еще больше! Дело не в России, на нее, господа хорошие, мне наплевать — это только этап, через который мы проходим к мировой революции», — пишет Соломон во «введении» к первому тому издания.

Но, во-первых, любые воспоминания, мемуары не считаются в строгом смысле историческими документами, а являются «источником личного происхождения» — вспомогательными материалами, которые помогают погрузиться в атмосферу эпохи. Высказывания в таких случаях могут считаться достоверными, если верифицируются в других источниках. Но подобную цитату Ленина невозможно найти в его многочисленных работах.

Во вторых, мемуарист может просто ошибиться, или того хуже, сознательно исказить чьи-то слова, приписать имяреку несказанное. Мог ли это сделать невозвращенец Георгий Соломон? Мог, хотя бы для того, чтобы книга расходилась среди русских эмигрантов. Традиция диссидентов, которые после предательства отправляются на Запад и пишут статьи или книги, очерняющие Россию, носит давний характер.

Так это было со средневековым невозвращенцем князем Андреем Курбским, так это происходило и после Соломона во времена СССР, когда предавший Родину в 1978 году Владимир Резун сбежал в Великобританию, а впоследствии издал несколько «исторических» книг, которые набиты фейками и ложными данными.

В этом случае ссылка на Соломона — такой же моветон, как ссылка на Курбского или Резуна.

Однако фальсификаторы, пытаясь выставить Ленина русофобом, идут дальше и запускают в информационное пространство прямые подлоги. Так, на сайте pravoslavie.ru размещена цитата Ленина со ссылкой на полное собрание сочинений, что автоматически придаёт ей реальный исторический вес. Звучит она так:

«Мы защищаем не великодержавность: от России ничего не осталось кроме Великороссии, а на Россию мне плевать, и даже не национальные интересы, — мы утверждаем интересы мирового социализма, что выше интересов национальных, выше интересов государства».

А вот настоящая цитата из доклада Ленина о внешней политике на объединенном заседании ВЦИК и московского совета 14 мая 1918 года:

«Мы, оборонцы, после 25 октября 1917 года, мы завоевали право на то, чтобы защищать отечество. Мы защищаем не тайные договоры, мы их расторгли, мы обнаружили их пред всем миром, мы защищаем отечество от империалистов. Мы защищаем, мы победим. Мы защищаем не великодержавность: от России ничего не осталось, кроме Великороссии, — не национальные интересы, мы утверждаем, что интересы социализма, интересы мирового социализма выше интересов национальных, выше интересов государства. Мы оборонцы социалистического отечества». (ПСС т.36 стр. 341−342)

Очевидно, что речь идёт о защите социалистического отечества, которое противопоставляется национально-буржуазным странам. Противопоставляются социалистические интересы, главным из которых является мир народам, интересам буржуазным. Ведь именно буржуазия в начале XX века была заинтересована в продолжение войны, на которой, пока гибли миллионы простых граждан, она зарабатывала капиталы.

Более того, Ленин прямо писал ещё во время Первой мировой войны в своей статье «О национальной гордости великороссов» о своём отношении к данному вопросу:

«Чуждо ли нам, великорусским сознательным пролетариям, чувство национальной гордости? Конечно, нет! Мы любим свой язык и свою родину, мы больше всего работаем над тем, чтобы ее трудящиеся массы (т. е. 9/10 ее населения) поднять до сознательной жизни демократов и социалистов. Нам больнее всего видеть и чувствовать, каким насилиям, гнету и издевательствам подвергают нашу прекрасную родину царские палачи, дворяне и капиталисты». (Газета «Социал-демократ» №35 — 12.121 914 г.)

Вообще, если внимательно читать работы Ленина, то Россия в его представлении была вовсе не «вязанкой хвороста» для «костра мировой революции», а авангардом всего человечества, которое идёт по дороге исторического восхождения.

Да и вся политика большевиков после Октябрьской революции, которые храбро сражались в годы Гражданской войны, в том числе против иностранных интервентов, не давала повода сомневаться в их патриотичности. Это же доказывали действия большевиков и лично Ленина, который курировал важнейшие государственные программы. Так, в первые годы Советской власти были созданы фундаментальные научно-исследовательские институты, переиздавалась огромными тиражами русская классическая литература, был взят курс на всеобщую грамотность, началась реализация плана электрификации всей страны (ГОЭЛРО) и т.д. Всё это явно доказывает, что новая власть вовсе не являлась «русофобской», а большевики не немецкие шпионы. По крайней мере большинство жителей России 100 лет назад так не думали.

А вот спустя 100 лет мы видим иную картину. Определённые группы на протяжении почти 30 лет пытаются представить Гражданскую войну как войну «русской национальной армии» белых с красными «оккупантами», наводя тем самым смуту в историческом сознании граждан.

по материалам REGNUM:

Говорил ли Ленин «А на Россию мне плевать»?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » История ничему не учит США: чем может закончиться появление в Черном море американского корабля

    Киевский режим неоднократно намекал на то, что не оставит своих попыток прорваться через Керченский пролив после ноябрьской провокации, поэтому нельзя исключать, что корабль ВМС США «Форт МакГенри» бы…

  • » Американскому главе МВД порекомендовали почитать историю

    США не удастся заблокировать или растоптать Россию. Член комитета Госдумы РФ по энергетике Михаил Шеремет порекомендовал американскому правительству почитать историю. Об этом сообщает РИА Новости. А…

  • » Александр Гапоненко стал символом свободы и противостояния в Латвии — Руслан Панкратов

    Александр Гапоненко задержан полицией безопасности (ПБ) Латвии по подозрению в деятельности против государства, он обвиняется по 1 части 80 статьи Уголовного закона ЛР — деятельность против независимо…

  • » «Женя, и тебя снесут». Михаил Ефремов спел в Екатеринбурге про Ройзмана и снесенную телебашню

    Артист затронул на концерте самые актуальные местные темы последних недель. Актер Михаил Ефремов в ходе концерта в Екатеринбурге под аккомпанемент гитары неожиданно спел песню пр…

  • » Владимир Путин прилетел в Свердловскую область

    6 марта началась рабочая поездка президента России Владимира Путина в Уральский федеральный округ. Глава государства прилетел в Екатеринбург. Соответствующую информацию приводит Газета.Ru со ссылкой …

  • » Путину доложили о нападениях на учеников в российских школах

    Президенту России Владимиру Путину доложили о вооруженных нападениях на учеников в школах. Соответствующую информацию привел пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, руководст…

  • » Сопредседатель штаба Путина рассказала историю знакомства с президентом

    Сопредседатель штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина Елена Шмелева рассказала историю знакомства с главой государства. Руководитель центра одаренных детей "Сириус" Елена Шмелева, которая…

  • » На 1000% был прав Задорнов ,когда говорил о них!!!

    Профессор из США обвинил Россию в краже Санкт-Петербурга у штата Флорида Профессор Вирджинского института изучения советской оккупации Дейл Харрингтон выразил мнение, что русские якобы украли названи…

  • » Экс-глава СБУ: Россия «украла» 1000 лет украинской истории

    Игорь Смешко. Фото: tv.112.ua Россия «украла» цивилизационную миссию Украины в Европе и мире по распространению христианства. Такое заявление в эфире телеканала «112 Украина» сделал бывший глава СБ…

  • » Полонский отправил посла США учить историю и географию Крыма

    Американский посол в Москве Джон Хантсман демонстрирует откровенное незнание и непонимание ситуации, связанной с Крымом. Такое мнение высказал вице-премьер правительства республики Дмитрий Полонский.…

  • » Посол Франции призвала Россию развивать региональный туризм

    России необходимо развивать внутренний туризм. Такое мнение выразила посол Франции в РФ Сильви Берманн, выступая в "Ельцин-Центре" в Екатеринбурге. Глава французского дипломатического представительст…

  • » ПУТИНА ВЫДВИНУТ В ПРЕЗИДЕНТЫ НА ПСЕВДОИСТОРИЧЕСКОЙ ВЫСТАВКЕ

    Патроном выставки «Россия – моя история» является духовный наставник президента Процедура выдвижения кандидата в президенты РФ Владимира Путина будет осуществлена на выставке «Россия – моя история», р…

  • » Выставка новогодних открыток о Москве открылась на ВДНХ

    Выставка новогодних открыток о Москве «Остановиться. Оглянуться» начала работу в Центре градостроительного развития на ВДНХ, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей…

  • » ПРОСИМ ЗАКРЫТЬ ФОНДЫ ГОРБАЧЕВА, ЕЛЬЦИНА, ГАЙДАРА.

    Неужто новое сердце не либеральной России забилось в Башкортостане? Честно скажу, башкиры порадовали меня и удивили. Какой замечательный почин! Но что же русские, им по-прежнему всё фиолетово и по ба…

  • » Если честно, я её боюсь: Титов рассказал о страхе перед Собчак

    Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, собирающийся участвовать в президентских выборах в России, на встрече со сторонниками и журналистами в Екатеринбурге сказал несколько слов о сво…

  • » Лавров объявил, что Путин продвигает заявку Екатеринбурга на проведение выставки Экспо-2025

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил в Совете Федерации о работе над продвижением заявки Екатеринбурга на проведение выставки Экспо-2025. По словам Лаврова, в продвижении Екатеринбу…

  • » «Откровение» или «революция»: Трамп перепутал слова

    Президент США Дональд Трамп перепутал одинаково звучащие на английском языке слова, заявив, что его «откровение» еще не закончено. По словам главы государства, откровение не закончилось 8 ноября 2016…

  • » В Краснодаре пройдет выставка детских машинок и велосипедов времен СССР

    Выставка под названием «Автомобили. Истории из детства» открылась на территории Краснодара. Стоит отметить, что на выставке любой желающий сможет самостоятельно рассмотреть любую деталь устройства, с…

  • » В Москве открылась выставка SUPERPUTIN

    Когда-то, в старые добрые времена, когда Украина была страной, а не проектом, когда ёжики свободно бегали через границу, когда люди еще были людьми, а не бл…

  • » В Москве отреставрировано 180 зданий в этом году - Собянин

    Около 180 исторических зданий отреставрировано в Москве с начала этого года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на открытии выставки «Служилые люди государства Московского» в Музее военной истории Рос…

  • » В Москве отреставрировано 180 зданий в этом году - Собянин

    Около 180 исторических зданий отреставрировано в Москве с начала этого года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на открытии выставки «Служилые люди государства Московского» в Музее военной истории Рос…

  • » Парк «Россия – моя история» открыли в Петербурге

    В Санкт-Петербурге открылся мультимедийный комплекс «Россия – моя история». В нем представлена история России с древних времен. Выставочный комплекс площадью около 15 тысяч квадратных метров построил…

  • » Песков заявил, что Кремль не имеет отношения к депортации польского историка

    В Кремле не в курсе о высылке из России польского историка Хенрика Глембоцкого, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Как передает информационный портал URA.RU, секретарь глав…

  • » Клинцевич: история Флинна напоминает старинную анекдотическую историю

    Ударом по Дональду Трампа назвал обвинения в адрес бывшего советника президента США первый замглавы оборонного комитета Совфеда Франц Клинцевич. Как сообщают СМИ, Клинцевич заявил, что Майкл Флинн …

  • » Шевкунов рассказал об отношениях с президентом: духовника Путина не существует

    "Я действительно лишь немного знаю Владимира Владимировича" Архиерей Русской православной церкви епископ Тихон (Георгий Шевкунов), которого СМИ называют духовником президента РФ Владимира Путина, …

  • » В Москве открылась выставка Малевича

    В четверг в павильоне "Рабочий и колхозница" на ВДНХ состоялось открытие выставки "Казимир Малевич. Не только "Чёрный квадрат". Это самая полная выставка с…

  • » Стивена Сигала обвинили в домогательствах к жене Эллен Дедженерес

    В Голливуде продолжаются громкие разоблачения – теперь 44-летняя актриса Порша де Росси обвинила 65-летнего Стивена Сигала в домогательстве. Она опубликовала свою историю в Twitter, рассказав случай, …

  • » В музее святости в Екатеринбурге выставили кровоточащие головы Ленина, Троцкого и Дзержинского

    - Выставка современных художников «Не убивай!» открылась в Екатеринбурге в Музее святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ в. Одним из экспонатов стала работа художника Сергея Лаушкина…

  • » «Финны хорошо помнят историю»: в России поддержали Финляндию, отказавшуюся от идеи вступления в НАТО

    Граждане Финляндии не горят особым желанием становиться частью НАТО. Только 22% населения одобряют вступление страны в Североатлантический альянс. Подавляющее большинство финнов выступили резко про…

  • » Канадский хоккеист Беренсон восхищен Путиным: я увидел его с другой стороны.

    Легенда канадского хоккея Гордон Беренсон рассказал о своей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, которого «увидел с другой стороны», передает издание USA Today. По словам спортсмена, он, как …

  • » The Conversation: Россия – исключительная страна

    Для России триумф над нацистской Германией во Второй мировой войне является столпом национальной идентичности. Австралийское издание The Conversation рассказало, почему россияне являются исключительн…

  • » Автоколлекционер переписывает историю и создает шедевры

    В истории советского автопрома было немало интересных проектов, которым так и не дали зеленый свет. Коллекционер Алексей Хлыстунов из Тюмени решил воссоздать некоторые из них, а также сам прид…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть