[email protected]
Регистрация

15 секретов успешного ландшафтного дизайна

05.11.2017, 22:35 110 Дача сад
0



Обустройство участка – не такое простое занятие, как кажется. Постройки, клумбы и дорожки станут единым целым, только если очень постараться.

Чтобы не допустить ошибок при планировании участка, заранее продумайте, как он должен выглядеть в будущем. Иногда это удобно делать на плане.

1. Ориентируйтесь на основные элементы участка

Начните создание ландшафтного дизайна с обозначения ключевых элементов: беседок, арок, пруда, шпалер или статуй. Также обозначьте деревья, большие кустарники, высокие декоративные травы. Когда они будут нанесены на план, вы увидите, сколько территории осталось неохваченной, и чем еще можно ее заполнить.

2. Обозначьте дом на плане участка

Дом и приусадебный участок должны быть выдержаны в едином стиле и общей цветовой гамме. Строение по размеру должно соответствовать площади участка, а не преобладать и не "теряться" на нем. Деревья нужно высаживать так, чтобы они не перекрывали крыльцо. Сделать вход в дом более привлекательным помогут растения – обязательно посадите поблизости от крыльца цветы.

3. Взгляните на ландшафт со стороны

Сядьте за кухонный стол в доме и посмотрите в окно. Как выглядит ваш участок? Что бы вы хотели видеть из окна? Быть может, вам придут в голову такие идеи по обустройству участка, о которых вы даже и не подозревали.

4. Изучите двор в разное время суток и при разной погоде

Чтобы правильно разместить растения на участке, важно знать, какие места на территории освещаются солнцем, какие находятся в тени, а какие затапливает во время дождя. Так вы сможете подобрать те растения, которые адаптированы к подобным условиям и будут хорошо расти.

5. Думайте о будущем вашего сада

Сегодня ваш участок выглядит нарядно и ухоженно. Но что произойдет через несколько лет? Молодые деревья подрастут, появятся перголы для вьющихся растений, будет выстроена баня… В итоге там, где сейчас все залито солнцем, возникнет тень. Поэтому продумывайте свой план на несколько шагов вперед, чтобы впоследствии не пришлось существенно менять дизайн ландшафта.

6. Планируйте бюджет

Реализация идей ландшафтного дизайна может существенно сказаться на толщине кошелька. Растения и различные материалы порой стоят очень недешево. Поэтому прежде чем отправляться за покупками, сравните цены в местных садовых центрах и ближайших питомниках. Если вы можете приобрести все сразу, составьте список приоритетных покупок.

7. Смотрите на вещи реалистично

То, что красиво выглядит на бумаге, не всегда хорошо вписывается в дизайн сада. Некоторые идеи могут создать немало проблем. Например, "агрессивная" лоза захватит существенную территорию, забор придется красить, а пруд или фонтан – чистить. Хватит ли у вас на все это времени и средств? Подумайте об этом заранее.

8. Подумайте об освещении

В беседке установите торшер, в патио и вдоль дорожек повесьте несколько фонариков. Можно подсветить и другие элементы ландшафта. Это не только красиво, но и практично. Ведь даже с наступлением вечера вы сможете легко ориентироваться на приусадебной территории.

9. Обозначьте вход на участок

Общая концепция приусадебного участка должна быть понятна уже при входе на его территорию. Ворота, небольшой забор или ограда дадут представление гостю о том, что находится внутри. Поэтому эти детали должны гармонично вписываться в общий стиль.

10. Проложите дорожки

Чтобы не протаптывать тропинки в траве, уложите в саду дорожки. Ходить будет гораздо удобнее, а внешний вид участка существенно преобразится.

11. Добавьте кривизны

Извилистые линии, неожиданные изгибы и нестандартные композиции оживят ваш участок, добавят ему оригинальности и внесут нотку романтики. Чтобы добиться необходимого эффекта, можно обустроить в саду петляющие дорожки, высадить цветы на клумбы неправильной формы.

12. Добавьте деталей

Дизайн участка складывается не только из главных объектов. Маленькие и скромные элементы порой имеют существенный вес. Например, расписной скворечник ручной работы или крохотный фонтанчик во внутреннем дворике придадут участку элегантный вид и создадут атмосферу уюта.

13. "Раскрасьте" участок цветами

Чтобы сад всегда радовал глаз, высадите в нем красивоцветущие растения. Старайтесь подбирать цветы таким образом, чтобы цветение на клумбе не прекращалось все лето. Только обращайте внимание на сочетаемость растений и их способность уживаться рядом.

14. Играйте на контрастах

Контрастные объекты всегда привлекают внимание. Речь идет не только о контрасте цветов. Добиться необходимого эффекта можно также с помощью разницы форм и текстур. Например, сальвия, азалия, миниатюрные бородатые ирисы и бересклет прекрасно оттенят белый каменный бордюр, подчеркнув его элегантность и изящество.

15. Сделайте ставку на уникальность

Конечно, всегда можно подсмотреть идеи дизайна у соседа, но гораздо лучше придумать какие-то собственные решения, которые сделают ваш приусадебный участок уникальным и единственным в своем роде.

Прислушайтесь к нашим советам – и у вас получится создать органичный ландшафтный дизайн. Но не стоит подходить к делу слишком серьезно. Фантазируйте и творите! Главное, чтобы итог нравился именно вам.

15 секретов успешного ландшафтного дизайна
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Чередовать огородные культуры на участке нужно с умом, ведь недостаточно просто поменять их местами, нужно еще знать последовательность.

    при выращивании одной и той же культуры на одном месте несколько лет подряд почва истощается, в ней накапливаются возбудители болезней, и вредители по привычке "собираются" к своим любимым овощам. исправить ситуацию

  • » Декоративные элементы для уюта

    Именно декоративные элементы, чаще всего, помогают создать на кухне атмосферу, именуемую"уютом"Представляем вам несколько идей декора кухни.

  • » Натуральная древесина и сегодня не теряют своих позиций!

    Современные тенденции дизайна Нынешним дизайном никого уже не удивить. Несмотря на то, что на дворе XXI век, элементы декора и интерьера из натуральной древесины и сегодня не теряют своих позиций. …

  • » Cпособы преобразить дачный участок до неузнаваемости.

    Если ты владеешь дачным участком и бесхозным забором, то игнорировать эту прекрасную идею просто нельзя. Казалось бы, такое под силу лишь художникам… Но нет! Создать рисунок на заборе своими руками о…

  • » Крыльцо: 15 идей дизайна и декора. Дом начинается с этого!

    Дом начинается далеко не с двери или порога, а с крыльца. Многие люди недооценивают этот элемент, а зря. Мало того что крыльцо может здорово украсить твое жилище, так оно еще может стать самым красив…

  • » 20 идей поделок из пластиковых бутылок

    В новом обзоре вниманию читателей два десятка откровенно невероятных рецептов, которые помогут сделать свой дачный участок лучше. Тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сотню раз услышать. Прия…

  • » ЧТО ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ДЕЛАТЬ НА СВОЕМ САДОВОМ УЧАСТКЕ?

    В свидетельстве о праве собственности на земельный участок всегда указано целевое назначение земли. Вы можете заняться строительством собственного дома, если категория земли в документах указана к…

  • » Огород может быть красивым

    На начальном этапе планировки сада, когда участок ещё как чистый лист, встаёт вопрос о целесообразности размещения грядок в саду. На одну чашу весов встаёт «польза и экопродукты», на другую —…

  • » Идеи декора из натуральной древесины

    Современные тенденции дизайна Нынешним дизайном никого уже не удивить. Несмотря на то, что на дворе XXI век, элементы декора и интерьера из натуральной древесины и сегодня не теряют своих позиций. …

  • » Какой выбрать забор для дачи

    При выборе забора для дачи важно обратить внимание на то, какие функции он будет выполнять. Если Вам хочется укрыться от взоров соседей, но Вы не любите монолитные конструкции, то можно выбрать забор…

  • » Краеугольные камни вашего дома

    Большой опыт в строительстве показывает, что даже в современном мире, где применяются инновационные технологии в такой важной области как строительство, могут возникать большие ошибки, которые в боль…

  • » Обустройство дренажных систем

    У многих из нас имеется садовый участок или загородный дом. И, естественно, каждый хочет, чтобы его участок или сад был самым лучшим. Но вот, к сожалению, имеется такой факт. Не секрет, что избыток в…

  • » Станция метро в стиле оригами появится в Новой Москве

    ​Москомархитектура утвердила дизайн новых станций «Ольховая» и «Столбово» Сокольнической линии метро. Впервые здание вестибюля одной из станций и его интерьер оформят в архитектурном стиле оригами. …

  • » СКОЛЬКО МОЖЕТ ЗАНИМАТЬ ДОМ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ В 6 СОТОК?

    – Ограничения на размеры жилых строений на таких земельных участках были сняты ещё в 1996 году. Тем не менее существует действующая норма пункта 6.13 СНиП 30-02-97 («Планировка и застройка территори…

  • » Устанавливаем садовые дорожки

    Признаком ответственности хозяев являются ухоженные и красивые дорожки. Эти дорожки соединяют дом с садом или беседкой, а иногда и с баней. Садовые дорожки делают участок благороднее. Не очень приятн…

  • » Планировочная организация земельного участка

    Если Вас интересуют земельные участки под ИЖС, Вам непременно понадобится СПОЗУ (схема планировочной организации земельного участка) – план участка земли. Этот документ предоставляется вместе с запро…

  • » Садовая стилистика с применением художественной ковки

    Окружающая действительность требует все большего внедрения в современную жизнь металлических изделий. Детские городки из металла находят все большее применение при оформлении придомовых территорий. Х…

  • » Перевозка домашних растений и цветов для клумбы

    Для украшения дома и его прилегающей территории используются растения и цвета. Как и все живые существа, они требуют особого внимания при транспортировке. Даже незначительные перемещения могут вызвать…

  • » Специфика дизайна квартиры-студии

    Популярность квартир-студий, которая еще недавно была на невиданной высоте, постепенно снижается. Связано это с тем, что многие хозяева сталкиваются с некоторыми сложностями в процессе оформления диз…

  • » Что такое пергола, и зачем она нужна в нашем саду?

    «Пергола» — архитектурный термин с итальянскими корнями, который давно перекочевал в ландшафтный дизайн. А дословно «pergula» переводится как навес или пристройка. И действительно, в этом есть её осо…

  • » Границы садового участка: 20 великолепных идей организации пространства

    Часто случается так, что хозяйка ежедневно пропадает на своем садовом участке, стараясь превратить клумбы в произведения искусства, но не хватает завершающего штриха. Этой недостающей «изюминкой» впо…

  • » Строим туалет своими руками

    Вот и сбылась ваша мечта, вы смогли себе приобрести земельный участок. Первым делом, его необходимо обустроить! Для начала необходимо нарисовать приблизительный план, что поможет значительно упростит…

  • » Красота и функциональность: 20 эффектных перегородок, которые помогут зонировать дачный участок

    Согласитесь, не очень приятно, когда одни соседи в оба глаза наблюдают, что происходит на участке других. Но ведь не всем по нраву ставить глухие заборы. Отличным выходом из этой ситуации могут стать…

  • » Ландшафтный дизайн для сада

    Наступает пора, когда заканчиваются строительные хлопоты на загородном участке, — самое время для хозяев будущих резиденций задуматься о планах наружных работ на следующий сезон. Независимо от того, з…

  • » Активисты "назло" планам Трампа купили землю на границах США и Мексики

    Пранкеры Cards Against Humanity сообщили о приобретении участка земли на границе США и Мексики, чтобы помешать президенту США Дональду Трампу построить стену. Акция под названием Cards Against Huma…

  • » Планировка участка под дом

    Проект и планировка участка под дом, а также подготовка к проектированию будущего дома является одной из самой ответственной и важной задачей на стадии развития строительства на вашем участке. Сразу …

  • » Газон – неотъемлемая часть ландшафтного дизайна

    Полезные свойства и функции газона давно известны и с успехом используются уже очень давно. В ландшафтном дизайне он выполняет роль фона, на котором выгодно выделяются другие архитектурные элементы. …

  • » Газон – неотъемлемая часть ландшафтного дизайна

    Полезные свойства и функции газона давно известны и с успехом используются уже очень давно. В ландшафтном дизайне он выполняет роль фона, на котором выгодно выделяются другие архитектурные элементы. …

  • » Ландшафтный дизайн приусадебного участка: пример переделки

    Самому превратить приусадебную территорию в райское место бывает сложно: часто не хватает идей, знаний и времени. Тогда стоит привлечь ландшафтного дизайнера, который справится даже с самыми сложны…

  • » Инвестор может разделить свой земельный участок

    Принадлежащая инвестору земля может быть разделена на несколько участков, как по утвержденному проекту межевания территории, так и по предложениям девелопера. Об этом шла речь на круглом столе в Моско…

  • » Девелопер может предложить свою схему деления земельного участка

    Земельный участок, принадлежащий инвестору, может быть разделен на несколько участков, как по утвержденному проекту межевания территории, так и по предложениям девелопера. …

  • » Искусственный водоем на дачном участке

    японцы уверенны, что гармонично может выглядеть только участок, на котором сочетаются три элемента — земля, вода и зеленые растения. предлагаю последовать их совету и попробовать превратить свой кусочек земли вокруг


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть