[email protected]
Регистрация

Освобождение Киева от фашистов -- как история повторяется в наши дни

07.11.2017, 04:55 86 Непознаное
0



6 ноября исполняется 74 года освобождению Киева от фашистских захватчиков. Несмотря на то, что дата совсем не круглая, забыть и не отметить ее невозможно. Это - память о павших воинах

Официально в ходе операции при взятии украинской столицы погибло 417 тысяч советских бойцов. А если учесть, что безвозвратные потери в ходе Киевской оборонительной операции двумя годами раньше составили почти 630 тысяч человек, масштаб трагедии превышает 1 миллион жизней.
Фото: rusarchives.ru/ Wikimedia/ Минобороны России

6 ноября исполняется 74 года с того дня, когда город Киев был освобожден от фашистских захватчиков. И хотя дата не круглая, мы - потомки - забывать ее не имеем права. В первую очередь в знак памяти о павших в те дни.

Только, по официальной статистике, в ходе операции при взятии украинской столицы погибло 417 тысяч советских бойцов. А если учесть, что безвозвратные потери Красной Армии в ходе Киевской оборонительной операции двумя годами раньше составили почти 630 тысяч человек, масштаб трагедии превышает один миллион жизней. Уверен, что и ребята из вашингтонского обкома, которые уже четыре года ввергают столицу Украины в пучину непонятных событий, и все майданутые попрыгунчики-националисты не знают этих цифр. Как и не знают о том, в какую груду развалин при отступлении из Киева фашисты превратили один из красивейших и цветущих городов СССР. А может быть, просто не хотят знать…

Операция по освобождению города планировалась в несколько этапов. Причем непременным условием, которое поставил перед военным руководством Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин, было – завершить ее к очередной годовщине Октябрьской революции. Военные историки до сих пор спорят, насколько оправданным было ценой огромных жертв форсировать взятие столицы Украины к конкретной дате. Пусть расслабятся на этот счет. Особенно сегодня, спустя много десятилетий, лишь в теории представляя, что такое два с лишним года фашистской оккупации и ужас Бабьего Яра. По разным подсчетам, в этом урочище в северо-западной части города, в период с 1941 по 1943 годы, было расстреляно от 70 до 200 тысяч мирных граждан.

Потеря Киева в конце сентября 1941-го стала огромным ударом для советского руководства. Мало того, что на Украине находились важные стратегические запасы угля и зерновых культур, которые позволили бы вести войну нашей армии в зимних условиях, путь на Москву с юга после потери Украины фактически оказался для армий вермахта почти свободным. Когда же преимущество в войне перешло на нашу сторону, не трудно представить, какую задачу поставил Гитлер своим генералам при борьбе за житницу СССР. Теперь уже они лишались и сверхважного стратегического плацдарма, открывающего путь Советской Армии в Европу, и всех природных богатств, которые власти Германии считали своими.

Чтобы понять, насколько тогда Киев был важен и для страны, и для общей победы, достаточно привести факт, связанный с переброской наших войск с левого берега Днепра на правый. Это было главнейшим подготовительным элементом стратегической операции по освобождению города. Участник тех событий военный писатель Виктор Астафьев, вспоминал, как солдаты и офицеры, преодолевая сопротивление врага, используя все захваченные на берегу лодки, плоты, бочки, переправлялись через широкую реку. До противоположного берега в лучшем случае добирался один человек из пяти. Остальные гибли под шквальным огнем неприятеля или просто тонули в ледяной воде. Не случайно Днепр до сих пор считается самой большой братской могилой. Что касается живых – за форсирование Днепра 2438 воинам было присвоено звание Героя Советского Союза. Это больше, чем суммарное количество награжденных за всю предыдущую историю этого звания. Такое массовое награждение за одну операцию было единственным за всю историю войны.

Кроме того, битва за Днепр отчетливо продемонстрировала силу и мощь партизанского движения. «Рельсовая война», устроенная советскими партизанами с сентября по октябрь 1943 года, значительно осложнила снабжение немецких войск, вынудив противника отвлекать с фронта значительные силы для охраны и обеспечения своих тыловых коммуникаций. Известно множество свидетельств беспрецедентного героизма наших солдат, проявленного в то время.

При этом никогда, вплоть до 2014 года, пока на Украине не случился госпереворот, никому и в голову не приходило делить красноармейцев, освобождавших Киев, по национальностям. И тем более выдвигать совершенно абсурдную версию о том, что 1-й Украинский фронт назывался так, поскольку состоял из украинцев. Всем нынешним руководителям Незалежной и некоторым европейским политикам, у которых случился внезапный мозговой клинч, хочется напомнить один штрих по этому поводу.

1-й Украинский фронт был образован на юго-западном направлении 20 октября 1943 года на основании приказа Ставки ВГК путем переименования Воронежского фронта. Тогда же были образованы еще три Украинских фронта (2-й, 3-й и 4-й), которые тоже были переименованы из других фронтов. И это было связано исключительно с предстоящей операцией по освобождению Украины. Именно войска 1-го Украинского фронта под командованием генерала армии Николая Ватутина освободили Киев за шесть ноябрьских дней. А сам командующий, на могиле которого в Мариинском парке был установлен памятник с надписью на украинском языке «Герою Советского Союза генералу Ватутину от украинского народа» и чью память сегодня пытаются растоптать местные националисты, погиб спустя несколько месяцев, получив пулю от диверсантов группы УПА (Украинская повстанческая армия). Вот такой разворот событий.

Интересно, как бы бились наши отцы и деды, освобождая Киев от фашистов, если б знали, как в этом самом Киеве отнесутся к их памяти?

Следует отметить, что после 6 ноября Киевская освободительная операция еще целую неделю длилась в пригородах столицы. Но сам Киев был уже полностью очищен от фашистов. Позднее были освобождены важнейшие промышленные районы Донбасса и металлургические центры южной Украины, обширные территории с населением в десятки миллионов человек. Несмотря на большие разрушения, немедленно началось восстановление промышленных предприятий. И спустя всего несколько месяцев в освобожденных областях начался рост выпуска военной продукции.

Кто-то наверняка возразит, что к дню освобождения столицы Украины это уже не имеет отношения. Согласен. Еще пять лет назад никто эти события не связывал бы воедино. Но сегодня, когда разброд и шатания в некогда братской Украине не утихают, когда богатства этой страны и людские ресурсы продолжают растаскиваться и разбредаться по миру, вопрос об освобождении Киева постепенно возникает вновь.

В конце концов, когда из того, что останется от нынешней Незалежной, нечего больше будет высасывать, необходимость в ее восстановлении возникнет. А как иначе: все-таки географический центр Европы.

Кто будет этим заниматься? Ребята из заокеанского обкома или может быть страны-соседи, в которых сегодня радостно аплодируют ушами по щекам, глядя на все происходящее в Украине. Почти нет никакого сомнения, что эту миссию, как и всегда, возьмет на себя Россия.

Но для начала, извините, ей придется освободить Киев от всего националистического отребья, которое сегодня здесь правит бал. По-другому попросту будет нельзя.

Виктор Сирык

http://tvzvezda.ru/news/qhistory/content/201711060804-gtbw....

Освобождение Киева от фашистов -- как история повторяется в наши дни
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Стало известно о потерях ВКС России за время операции в Сирии

    За три года операции по борьбе с терроризмом на территории Сирии потери Военно-космических сил России составили 112 человек. Об этом рассказал бывший главнокомандующий ВКС РФ, председатель комитета С…

  • » «Мы научились воевать»

    Экс-главком ВКС РФ, председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев сообщил, что потери России за три года операции в Сирии превысили сто человек. «На данный момент потери н…

  • » Во Франции в ходе антитеррористической операции задержаны 11 человек

    Во Франции в ходе антитеррористической операции, проводимой полицией в коммуне Гранд-Сент, задержано порядка 11 человек. О антитеррористических мероприятиях сообщает BFMTV. В операции были задействов…

  • » Генерал Ватутин снова дал бой нацистам, на этот раз украинским

    Несмотря на все старания украинских националистов, им так и не удалось добиться от суда запрета на переименование проспекта генерала Николая Ватутина, который радикалы мечтали наречь именем главаря Ук…

  • » Вахта Памяти-2018. В Воронежской области перезахоронены 27 бойцов Красной армии

    В Воронежской области завершилась межрегиональная «Вахта Памяти-2018» - поисковая экспедиция, в которой приняли участие представители сводного отряда, относящегося к объединению поисковых отрядов АЭС …

  • » В Польше рекомендованы к сносу 75 советских памятников

    В текущем году Институт национальной памяти Польши рекомендовал местным властям демонтировать 75 памятников, в числе которых монументы, созданные в честь бойцов Красной армии, советских партизан и вое…

  • » Опять миномет. На Ровенском полигоне в ходе учений погибли военнослужащие ВСУ

    Вооруженные силы Украины продолжают нести потери, и не на Донбассе в ходе вооруженного конфликта, а во время учений. Как сообщает пресс-служба командования Сухопутных войск украинской армии, на Ровенс…

  • » Иранские силы безопасности нейтрализовали террористическую угрозу на юго-восточной границе 

    Иранские пограничники сорвали попытку пакистанских террористов штурмовать и захватить сторожевую башню в юго-восточной пограничной зоне страны, убив трех террористов в ходе операции. Корпус Стражей …

  • » Юбилей освобождения Донецка (Сталино) от немецко-фашистских захватчиков

    Именно 8 сентября 1943 года, ровно 75 лет назад, Красная армия завершила освобождение главного города Донбасса – Сталино, сегодня носящего имя Донецк. И этот день в регионе считается официальным днём …

  • » Третья попытка освободить Донбасс от фашистов еще не завершена

    Ровно 75 лет назад Донбасс был освобожден от немецких войск, но в наше время он все еще воюет. В том числе, против фашистов. Этот юбилейный день из истории ВОВ мало похож на праздничный. П…

  • » Пентагон: все цели в Сирии были поражены в ходе операции США

    В ходе ударов США, Великобритании и Франции по Сирии были успешно поражены все намеченные цели, заявила официальный представитель Пентагона Дана Уайт. «Мы успешно поразили каждую цель», — сказала она…

  • » Жители Луганска в день начала «АТО» почтили память погибших в войне детей

    Жители Луганска в День жертв украинской агрессии возложили цветы к памятному знаку «Погибшим детям ЛНР». Заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока отметила, что сегодня в рамках комплекса м…

  • » 18 января 1943 года прорвана блокада Ленинграда

    18 января 1943 г., 75 лет назад, в ходе операции «Искра» была прорвана блокада Ленинграда За время блокады:от голода умерло по официальным данным – 641 тысяча горожан, по подсчётам ист…

  • » Почтить память погибших в кемеровском ТЦ пришли более 12 тысяч москвичей

    Жители столицы пришли на Манежную площадь с цветами, игрушками, свечами и записками, чтобы почтить память погибших на пожаре в Кемерове. Как сообщают СМИ, всего акцию памяти в российской столице по…

  • » Названа дата начала возможной военной операции в Африне

    Информацию о соответствующей дате предоставил премьер Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Таким образом, поступило официальное подтверждение информации о том, что Турция планирует начать наземную…

  • » Президент России Владимир Путин возложил цветы к мемориалу защитников Ленинграда

    Президент России Владимир Путин почтил память павших героев освобождения Ленинграда от блокады во время Великой Отечественной войны. В связи с этим глава государства возложил цветы к мемориалу «Рубеж…

  • » Когда-то Украина была такой

    Я не про то, что Украина раньше имела другой размер. Нашёл случайно открытку из той Украины. Открытка с поздравлениями с 60-й годовщиной освобождения от фашистских захватчиков. Как всё быстро меняет…

  • » Владимир Путин назвал число принимавших участие в сирийской операции военнослужащих

    За два года в операции в Сирии приняли участие более 48 тысяч российских военнослужащих, заявил президент России Владимир Путин на встрече с участвовавшими в операции офицерами. Глава государства отм…

  • » Путин почтил молчанием память павших участников операции в Сирии

    Президент РФ Владимир Путин почтил молчанием память павших офицеров и солдат - участников операции в Сирии. В Кремле 26 декабря проходит церемония награждения военнослужащих, которые участвовали в оп…

  • » 1 января начнется вторжение инопланетян

    Уфологи из Соединенных Штатов хотят предупредить общество о том, что скоро начнется вторжение инопланетных захватчиков. По их словам, точная дата начала внедрения на Землю - 1 января, о чем сообщает С…

  • » Журналистка из Чечни рассказала о ходе операции по возвращению россиян на родину из Ирака и Сирии

    В ходе пресс-конференции президента РФ Владимира Путина журналистка Залина Атаева задала вопрос на тему операции по вызволению российских граждан из зон конфликта на Ближнем Востоке. Журналистка За…

  • » В Ставрополе в ходе КТО ликвидированы трое боевиков

    В ночь на субботу сотрудники правоохранительных органов в Ставропольском крае в ходе контртеррористической операции (КТО) ликвидировали троих боевиков, готовивших теракты. Национальный антитеррорис…

  • » И опять десять тысяч

    Года три уже читаю — в Новороссии погибло 10 тысяч человек. В 2015, 2016 так писали. Заканчивается 2017 год, а все еще 10303 жертвы. И очень мне интересно, …

  • » Порошенко назвал точные потери ВСУ с начала войны в Донбассе

    Почти 2800 украинских военнослужащих погибли в ходе конфликта на востоке страны, заявил президент Петр Порошенко. Выступая на премьере фильма «Киборг» в Киеве, он отметил, что свои жизни «ради сохран…

  • » В ходе торгов на бирже OKCoin биткоин начал торговаться в районе $12 тысяч

    Так, биткоин в ходе торгов достиг новой исторической отметки стоимости. Об этом стало известно из сообщения RT. Таким образом, поступило официальное подтверждение информации о том, что в ходе торгов…

  • » В Госдуме предложили учредить День памяти погибших в польском плену советских солдат

    День памяти советских солдат, погибших в польском плену с 1919 по 1922 год, предлагают учредить 17 февраля. Соответствующую поправку в закон «О днях воинской славы и памятных датах России» разработал…

  • » Польские власти снесли мавзолей, где захоронены советские воины

    Польские власти снесли мавзолей на месте братской могилы советских солдат в городе Тшчанка, несмотря на то, что там находятся останки 56 советских воинов. В пятницу в Варшаве проходит заседание «кругл…

  • » Объявлена дата ежегодного общения Медведева с тележурналистами

    Десятое по счету интервью российским телеканалам премьер-министр Дмитрий Медведев даст 30 ноября. Об этом сообщила пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова. По ее словам, в ходе бе…

  • » 6 ноября исполняется 74 года с момента освобождения Киева от фашистских захватчиков. Несмотря на то, что дата совсем не круглая, забыть и не отметить ее невозможно. Это - память о павших воинах

    Освобождение Киева от фашистов: как история повторяется в наши дни Официально в ходе операции при взятии украинской столицы погибло 417 тысяч советских бойцов. А если учесть, что безвозвратные потери…

  • » Потерь нет

    Непонятная инфа прошла по СМИ про боевые и небоевые потери так называемой ВСУ. Часть пишет - 10 тысяч погибло от пьянок, драк, запущенных венерических болезней, дружественного огня и так далее. Другие…

  • » Родина мать зовет

    Госдума на заседании в пятницу приняла заявление "О поздравлении народа Украины с 73-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков" и одновременно осуди…

  • » В Литве пометили советские памятники табличками «не соответствует исторической правде»

    Власти Биржайского района Литвы по-своему решили «идеологическую проблему» установленного в годы СССР монумента. У памятника погибшим во время Прибалтийской операции в 1944 году солдатам Красной арми…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть