[email protected]
Регистрация

САД ЗА СТЕКЛОМ… ИЛИ КАК СДЕЛАТЬ ФЛОРАРИУМ СВОИМИ РУКАМИ

07.11.2017, 18:00 0 Дача сад




Требования к почве, поливу и освещению у выбранных для композиции растений должны совпадать.

Обязательные элементы флорариума – стеклянная ёмкость, растение, грунт и декор.
Флорариумы в городских квартирах всё чаще приходят на смену привычным цветочным горшкам.
ЗЕЛЕНЬ И ПРОЗРАЧНОСТЬ

Флорариум – полностью или частично стеклянная ёмкость с композицией из растений внутри. Первоначально флорариумы делали закрытыми, чтобы в них поддерживался определённый микроклимат, однако сейчас популярны и открытые варианты.

Для создания своего флорариума потребуется несколько обязательных компонентов:

Ёмкость-основа. Именно с выбора сосуда для будущей композиции лучше начинать работу. От внутреннего размера и ширины отверстия зависит, какие растения и декор поместятся внутри. Для новичков хорошо подойдут небольшие аквариумы или стеклянные вазы-шары. Более сложный вариант – узкогорлые бутылки или мензурки, для заполнения которых потребуются специальные инструменты.

Растения. Основную часть композиции нужно подбирать с особой тщательностью, руководствуясь не только дизайнерской задумкой, но и совпадением потребностей растений, которые будут «соседями». Вот несколько удачных вариантов для разных видов флорариумов:

Если вы не уверены, что сможете подобрать растения и правильно составить из них композицию, остановитесь на одном экземпляре. Удачный выбор в том случае – суккуленты: молодило, эхеверия, хавортия, толстянка. Они отлично смотрятся поодиночке, за ними относительно легко ухаживать и они довольно медленно растут, что хорошо для небольшой ёмкости.

Грунт. Когда набор растений определён, для него не составит труда подобрать почву. Не стоит забывать и о дренаже, чтобы растения не начали гнить.

Декор. Для создания композиции во флорариуме используют камни, цветной песок и крошку, мох, ракушки, стеклянные шарики и небольшие фигурки, например домики, животных, машинки. Все предметы перед помещением в ёмкость нужно тщательно вымыть и просушить. Если размер флорариума позволяет, можно устроить небольшой водоём: чашку углубить в грунт и замаскировать края камнями.

СОЗДАНИЕ ФЛОРАРИУМА

Хорошо вымойте и просушите стеклянную ёмкость снаружи и изнутри.

Уложите на дно дренаж – керамзит или черепки. Также пригодится древесный уголь: тонкий слой между дренажом и грунтом поможет защитить растения от плесени.

Засыпьте подходящую для ваших растений почву. Толщина слоя обычно составляет 5-7 см.

Высадите растения согласно задумке: одни будут центром композиции, другие создадут фон. Можно поместить их прямо в грунт или высаживать в маленьких горшочках, которые придётся замаскировать. Второй вариант используют, когда не хотят, чтобы через прозрачные стенки была видна земля. Аккуратно полейте растения, стараясь не переувлажнить почву.

Добавьте декор. Самый простой вариант – мелкая галька, которую укладывают поверх грунта. Перенесите флорариум на отведённое ему место. Выбрать расположение следует в зависимости от того, как высаженные растения переносят тень или прямые солнечные лучи.

Флорариумы требуют ухода: нужно вовремя удалять засохшие или загнившие части растений, подрезать слишком длинные побеги, не забывать о поливе и проверять, не появились ли вредители. Саму ёмкость тоже придётся время от времени протирать от пыли.


САД ЗА СТЕКЛОМ… ИЛИ КАК СДЕЛАТЬ ФЛОРАРИУМ СВОИМИ РУКАМИ
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал
 

Еще новости по теме

Подставка для ножей в

Подставка для ножей является неотъемлемой частью любого кухонного помещения. Благодаря ей можно навести порядок и повысить уровень безопасности на кухне. Многие хранят ножи в ящиках, в отделениях вме…

27.12.17 Дом

Боевики АТО дали Порошенко 72

Украинскому президенту сделали угрожающее предупреждение представители "Правого сектора" (запрещен в РФ). Боевики запрещенной в России группировки "Правый сектор" сделали срочное обращение к…

25.03.18 Новости

Идеи вертикального озеленения

Часто случается так, что на дачном участке не хватает места для всего, что хочется посадить. Но чтобы не пришлось выбирать между цветами или морковкой с клубникой, можно сделать многоуровневый вертика…

11.12.17 Интерьер

Самый обычный бумажный лоток от

Совсем скоро мы начнем отмечать Воскресение Господне, а ровно за неделю перед Пасхой наступает праздник, который в нашей стране получил наибольшую известность под названием Вербное воскресение. В 201…

09.04.18 Интерьер

Стеклянная перегородка и синие

Пред нами отличный пример того, как сделать интересное пространство из простой и ничем не примечательной однокомнатной квартиры. Во-первых, стеклянная перегородка здесь пришлась очень даже к месту — к…

07.04.18 Дом

Самый обычный бумажный лоток от

Совсем скоро мы начнем отмечать Воскресение Господне, а ровно за неделю перед Пасхой наступает праздник, который в нашей стране получил наибольшую известность под названием Вербное воскресение. В 201…

05.04.18 Интерьер

Мой сон стал гораздо лучше

5 растений, которые помогут лучше спать Пальма (Areca) Это растение очищает воздух от токсинов и углекислого газа. А также выделяет в воздух влагу, что делает ее особенно полезной в отопительный пери…

11.01.18 Интерьер

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МОШЕК В

Лишняя влага в почве либо низкое качество покупного грунта способствует размножению мошек в горшках с растениями. Для предотвращения гибели комнатных растений необходимо в самые короткие сроки изба…

07.01.18 Дача сад

Новая идея! Крутой подарок

Оригинальный подарок своими руками — топиарий, оранжевое декоративное дерево счастья, в основе композиции которого — роскошные цветы, собранные из засушенных апельсиновых корок, душистого перца горош…

11.01.18 Интерьер

Имбирная настойка - старинный

Для приготовления настойки из имбиря необходимо 250 г корня имбиря. Промыть, почистить, нарезать на пластинки, заполнить ими небольшую емкость (баночку из-под сметаны или хрена) и залить емкость …

25.10.17 Здоровье

Сохрани первозданную красоту

Цветы — это так красиво, без всяких сомнений, они нравятся всем. Но когда цветы вянут, становится грустно — увядающая красота напоминает о том, что в жизни всё проходит. Очень жаль, когда букеты теря…

25.03.18 Интерьер

ПРО ЙОД ДЛЯ ТОМАТОВ

Потребность растений в йоде чрезвычайно низка, и обычно им хватает микродоз этого элемента, имеющихся в любой почве, поэтому специальных йодных микроудобрений не существует. Однако отношение…

12.04.18 Дача сад

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

© «ИНФО онлайн», 2011 - 2019
Закрыть