[email protected]
Регистрация

Лимонов о дворцовом перевороте. В Саудовской Аравии

08.11.2017, 00:00 74 Новости
0




Этот король в шлёпанцах и его сын

Он сидел у нас в Москве перед президентом России в белых шлёпанцах.

Босые старые ноги в шлёпанцах без задников, в халате, на голове скатерть, на ней обруч, выглядел как будто он из бани.

Арабский крупный нос крючковат. Их король Салман, 81 год.

Теперь, через где-то дней десять после приезда, понятно, зачем он приезжал в Москву. Интересовался: как мы отнесёмся к предстоящей «перестройке» в Саудовской Аравии.

Покупка за жалких по саудовским масштабам три миллиарда долларов С-400, это только подарок, своего рода «извинение за беспокойство». Сделать приятное русскому президенту.

Нет, не за С-400 он приезжал, но пытался договориться, увериться, что российские самолёты с авиабазы Хмейним не вмешаются в династическую распрю, которая последовала почти тотчас после его визита в Москву?

Хотел сгладить впечатление от антироссийских высказываний своего сына Моххамеда бен Салмана? (А тот ещё в конце июня говорил в наш адрес злые глупости, например: «Я больше не буду мягко относиться к Путину, мы можем уничтожить российские силы в Сирии за 3 дня…»)

По всей вероятности, король с нами договорился.

В Саудовской Аравии, следует это признать, между тем происходят эпохальные события.

Неслыханные на протяжении столетий.

До сих пор их династическая система правления была подобна древнерусской: власть передавалась от брата к брату среди сыновей Абдул-аль-Азиза, от старшего к младшему. После того как не останется ни одного из них, королевская власть переходит к старшему из следующего поколения. Женская линия не учитывается.

В семействе Саудов насчитывается от пяти до семи тысяч принцев. Все они, за исключением нескольких, никогда не будут царствовать, они все как принц Чарльз, мамка которого Елизавета пожалуй переживёт его, лысого Чарльза.

Так вот, король, приезжавший в Москву в шлёпанцах, решил эту традицию прекратить. Он намеревается передать власть не своему брату, а своему сыну, одному из двенадцати его сыновей. Сына зовут Мохаммед бен Салман. Ему 32 года. Борода, усы, чёрно-смоляные, скатерть в красно-белую клеточку на голове, сверху придавлена обручем. Молодой Мохаммед такой ястреб во внешней политике и сторонник реформ во внутренней.

Так он выступает за конфронтацию с Ираном. Он инициатор (неудачной) войны с проиранскими хуситами в Иемене. Инициатор конфликта с Катаром.

Одновременно, пусть и ястреб, принц Мохаммед бен Салман выступает за то, чтобы оставить Асада у власти в Сирии, и вообще, оставить Сирию в покое.

А во внутренней политике это он распорядился разрешить женщинам сесть за руль автомобилей и посещать стадионы. Кроме этого, он сторонник отказа саудовской монархии от ортодоксального и реакционного варианта ислама, известного под названием ваххабизма.

Но ваххабизм сросся с саудовской династией, — скажет просвещённый читатель. И будет прав.

Вообще говоря, Мохаммед бен Салман человек молодой и эмоциональный. Он уже что называется «завалил» войну в Йемене, фактически проиграл. Хуситов победить саудовцам не удаётся.

Папа Салман уже некоторое время назад назвал своего сына наследным принцем, в то время как до того наследным принцем числился Мохамед бен Найеф. Для того чтобы его свалить, вспомнили что бен Найеф имеет родственные связи с катарским семейством ат-Тани. Поэтому следящим за арабской политикой рекомендую обратить внимание на недавнюю, казалось бы иррациональную, распрю Саудовской Аравии с Катаром, фактически эта атака на Катар служила внутренним целям короля Салмана и его сына, а не была обусловлена целями внешней политики.

Отстранив Найефа (Мохаммед бен Салман стал наследным принцем, а до этого он был вице-наследным принцем), 4 ноября Салман и его сын брутально арестовали ОДИННАДЦАТЬ саудовских принцев, четырёх действующих министров и десятки бывших министров (как правило, это тоже принцы).

Среди арестованных: родной племянник короля Салмана — принц аль Валид бен Талиль, весящий 17 миллиардов долларов. Инвестор в США, ему принадлежит часть капиталов Твиттера, он владеет Kingdom Holding Company, и так далее и тому подобное. Принцу аль Валиду 62 года.

Официально принцы арестованы по обвинениям в борьбе с коррупцией, а неофициально это дворцовый переворот. Когда одна часть элиты во главе с королём выступила против той части элиты, которая мешала бы осуществлению их планов.

Совсем случайно, по-видимому, король Салман и его сын Мохаммед выступили против принцев, симпатизирующих Соединённым Штатам Америки. А может и неслучайно.

И случайно король Салман прилетал в Москву.

Хотя нам понятно, что не случайно.

Прошу обратить внимание и на то, что совсем недавно к нам прилетал и властитель Катара из рода ат-Тани. А в мае Москву уже посещал сам Мохаммед бен Салман, в пользу которого произошёл дворцовый переворот в эти дни, и встречался с президентом Путиным. Как правильно было замечено в популярном российском фильме «Восток — дело тонкое». Ещё какое тонкое!

4 же ноября, то есть немедленно, хуситы из Йемена запустили баллистическую ракету в сторону столицы Саудов — Эр-Рияда. Это был протестный жест Ирана на самом деле против дворцового переворота в Саудовской Аравии. Ведь это Иран контрабандой поставлял хуситам баллистические ракеты с радиусом действия до 900 километров.

Ракета была выпущена в сторону аэропорта Эр-Рияда. Силы ПВО Саудовской Аравии перехватили ракету, саудовцы назвали запуск ракеты актом агрессии. Хотя это всего лишь был иранский сигнал саудовцам, что происходящее в Аравии им не нравится.

Перефразируя знаменитое «С кем вы мастера культуры?», я советую российским мастерам политики вспомнить другую крылатую фразу нашего народа «Старый друг лучше новых двух», и рекомендую лучше дружить с Ираном, а то эти короли в шлёпанцах с их эмоциональными сыновьями не выглядят достаточно надёжными. А всем мил не будешь.

http://cont.ws/@amurweb/761452

Лимонов о дворцовом перевороте. В Саудовской Аравии
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В МИД Саудовской Аравии оценили попытки США ввести санкции против Эр-Рияда

    Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр находит «странными» попытки американских сенаторов ввести ограничения против королевства в связи с гибелью журналиста Джамаля Хашкаджи. «Я нахожу очень с…

  • » В США требуют сместить руководство Саудовской Аравии

    В руководстве Соединенных Штатов все громче раздаются голоса о необходимости смещения наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана и его замены как наследника престола другим представител…

  • » В Саудовской Аравии осуществляется попытка государственного переворота

    Информация о том, жив ли король Салман и где он находится - пока противоречивая Автоматные очереди в районе королевского дворца свидетельствуют о вооруженном противостоянии королевской охраны …

  • » Слишком светское государство. Colonel Cassad

    Это просто праздник какой-то Сирийская «Аль-Каида»* через информационные структуры «Ан-Нусры»* выпустила заявление, в котором призывает население Саудовской Аравии восстать против своего правительств…

  • » Главы Минэнерго России и Саудовской Аравии обсудили состояние рынка нефти

    Министр энергетики России Александр Новак и его коллега из Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих провели переговоры в Москве. «Министры обсудили текущее состояние рынка, а также двухстороннюю кооперацию.…

  • » Слишком светское государство

    Это просто праздник какой-то. Сирийская "Аль-Каида" через информационные структуры "Ан-Нусры" выпустила заявление, в котором призывает население Саудовской Аравии восстать против своего правител…

  • » Associated Press сообщает о попытке государственного переворота в Саудовской Аравии

    Агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники сообщает о том, что в Эр-Рияде осуществляется попытка государственного переворота. Сообщается что переворотом руководит генерал сухопут…

  • » Кто придёт на смену — сторонники сотрудничества с сионистами и США, или желающие идти на поклон к дяде Вове

    Переворот в Саудовской Аравии В центре столицы Саудовской Аравии идет активная стрельба. Стрелковый бой идет рядом с резиденцией короля. Есть сообщения о попытке военного переворота. Если это п…

  • » Наше величество против: Саудовский король раскритиковал Трампа за перенос посольства в Иерусалим

    Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд подверг критике решение президента США Дональда Трампа о переносе посольства в Израиле в Иерусалим, об этом он …

  • » Король Саудовской Аравии: вина за обстрелы лежит на Иране

    Ответственность за запускаемые из Йемена по территории королевства баллистические ракеты полностью лежит на Иране, передает РИА Новости заявление короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель Азиз Аль С…

  • » Трамп намерен добиться от Саудовской Аравии разрешения для поставок гумпомощи в Йемен

    Президент США Дональд Трамп поручил администрации решить с властями Саудовской Аравии вопрос о поставках гуманитарной помощи в Йемен. Как сообщила пресс-служба Белого дома, администрация США прораб…

  • » В Саудовской Аравии задержали предпринимателей из США и Великобритании

    Западные бизнесмены задержаны в Саудовской Аравии. По делу о коррупции в Саудовской Аравии задержали предпринимателей, в частности из Великобритании, США и Франции. Об этом стало известно из сообщен…

  • » Саудовский король озвучил свое мнение о принадлежности Иерусалима

    Палестинцы имеют право создать независимое государство со столицей в Иерусалиме, заявил король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд на открытии очередной сессии Консультативного совета (…

  • » Тиллерсон обсудит с главой МИД Саудовской Аравии ситуацию в Сирии

    В рамках встречи с главой МИД Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром госсекретарь США Рекс Тиллерсон также планирует обсудить обстановку в Йемене и дальнейшее осуществление борьбы с терроризмом. Об э…

  • » "У нас демократия. Не перепутайте": депутат Рады Береза сравнил отношение властей к гражданам на Украине и в Саудовской Аравии

    Власти Саудовской Аравии "удивили" депутата Верховной Рады Борислава Березу решением компенсировать населению рост цен в стране. Компенсация за рост цен В частности, король Салман приказал выплач…

  • » Саудовский король обещает США всемирный гнев мусульман из-за переноса посольства в Иерусалим

    Намерение американского президента Дональда Трампа перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим прокомментировал король Саудовской Аравии. Как сообщают СМИ, монарх заявил, что любая деклараци…

  • » Трамп обсудил с королем Саудовской Аравии сдерживание Ирана и ситуацию в Йемене

    Президент США Дональд Трамп и король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд провели телефонные переговоры. Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд в ходе телефонной бе…

  • » В Саудовской Аравии женщинам разрешили водить мотоциклы и грузовики

    Король Саудовской Аравии разрешил женщинам управлять мотоциклами и грузовиками. Это распоряжение вступит в силу в июне будущего года. Правда, дискриминация от этого никуда не исчезнет, поскольку на…

  • » СМИ: женщины в Саудовской Аравии смогут управлять грузовиками

    Право управлять грузовыми автомобилями и водить мотоциклы женщинам Саудовской Аравии могут предоставить местные власти. Как сообщают СМИ, в настоящее время женщины в этой стране уже могут водить ле…

  • » Новак: глава Минэнерго Саудовской Аравии приедет на открытие "Ямал СПГ" в Россию

    Глава Министерства энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех приедет в Россию с визитом 8 декабря на открытие завода "Ямал СПГ". Об этом сообщил глава Минэнер…

  • » СМИ: ПВО Саудовской Аравии перехватили запущенную из Йемена ракету

    Силы противовоздушной обороны Саудовской Аравии перехватили баллистическую ракету, запущенную из Йемена, по данным СМИ. По данным Al Arabiya, силы ПВО Саудовской Аравии в юго-западной части королев…

  • » Почти 160 подозреваемых в коррупции остаются под стражей в Саудовской Аравии

    Власти Саудовской Аравии продолжают удерживать под стражей 159 подозреваемых в масштабной коррупции. Все задержанные – высокопоставленные чиновники и принцы. Большинство арестованных уже изъявили с…

  • » В первом матче ЧМ-2018 в Лужниках сыграют сборные России и Саудовской Аравии

    Матчем открытия чемпионата мира по футболу станет поединок в «Лужниках» между сборными России и Саудовской Аравии. Поединок пройдет 14 июня. Это было определено в ходе церемонии жеребьевки, которая…

  • » Задержанные за коррупцию в Саудовской Аравии согласились на "досудебное урегулирование"

    Задержанные за различные коррупционные преступления принцы и чиновники Саудовской Аравии согласились на досудебное урегулирование. Часть их состояния будет национализирована. В казну Саудовской Ара…

  • » Не только оружие: Эр-Рияд заинтересовал перевод русской литературы на арабский язык

    Саудовская Аравия заинтересована в масштабном культурном обмене с Россией, заявил директор Главного управления по культуре Саудовской Аравии Ахмед бен Фахд аль-Мазид. В рамках VI Международного Санкт…

  • » Саудовская Аравия отзывает посла из Берлина

    После ряда высказываний в отношении Саудовской Аравии главы МИД ФРГ Зигмара Габриэля Эр-Рияд принял решение отозвать своего посла в Берлине для консультаций. Как сообщают СМИ, Саудовская Аравия счи…

  • » В Кремле рассказали о переговорах Путина с королем Саудовской Аравии

    Российский президент Владимир Путин и король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Как сообщают СМИ, во время переговоров лидеры государс…

  • » Саудовским принцам назвали условия их освобождения

    Власти Саудовской Аравии готовы отпустить задержанных ранее по подозрениям в коррупции принцев и чиновников, если те примут определенные условия. Речь идет о переводе части своего имущества в «исто…

  • » Власти Саудовской Аравии планируют конфисковать $800 млрд

    В рамках ранее объявленной кампании по борьбе с коррупцией, власти Саудовской Аравии планируют конфисковать активы и средства на общую сумму до 800 млрд долларов. После того, как в стране было объя…

  • » У коррупционеров в Саудовской Аравии конфискуют 800 млрд долларов

    Активы и средства на общую сумму до 800 млрд долларов власти Саудовской Аравии намерены конфисковать в рамках кампании по борьбе с коррупцией. Как сообщают СМИ, саудовские власти в субботу задержал…

  • » Украинские СМИ: саудиты инвестировали в РФ 250 раз больше, чем в Украину

    Украинские СМИ сообщили о 250-кратном перевесе инвестиций в Россию над вложениями в Украину со стороны Эр-Рияда. Издания обсуждают разницу в инвестировании Саудовской Аравией по отношению к Москве и …

  • » Новак заявил о проектах России и Саудовской Аравии на 10 млрд долларов

    Александр Новак, глава Минэнерго России, рассказал об обсуждении России и Саудовской Аравии проектов на 10 млрд долларов. РФПИ и саудовский фонд уже инвестировали 1 млрд долларов в девять совместных …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть