[email protected]
Регистрация

Москва поделится лучшими практиками по оптимизации административных процедур в строительстве

08.11.2017, 16:10 193 В Москве
0



Представители Москвы готовы говорить не только о положительном опыте, но и о проблемах, которые есть в Москве и существуют в других регионах России.

Специалисты Департамента градостроительной политики города Москвы готовы рассказать представителям регионов Центрального Федерального округа о лучших практиках оптимизации административных процедур в рамках получения разрешения на строительство и территориального планирования.

Об этом сегодня сообщила заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Надежда Караванова, открывая двухдневный обучающий семинар-совещание "Внедрение целевой модели "Получение разрешения на строительство и территориальное планирование", который начал работу в Москве.

"Мы надеемся, что здесь состоится профессиональное, заинтересованное обсуждение вопросов, которые стоят перед строительной отраслью в организации взаимодействия всех участников процесса. Оптимизация процедур в строительстве для нас очень важна не только потому, что Москва и Санкт-Петербург являются городами, по которым эксперты Всемирного Банка оценивают Россию в рейтинге "Ведение бизнеса". Для столицы этот вопрос крайне актуален в связи с масштабным строительством, которое идет в городе", - отметила Надежда Караванова.

"Мы готовы в течении двух дней показать, как город решает вопросы внедрения цифровых технологий в сфере строительства и управления градостроительной деятельностью. Как мы взаимодействуем с застройщиками, с проектными организациями, и какие методы и формы для этого используем", - добавила она.

По словам Надежды Каравановой, представители Москвы готовы говорить не только о положительном опыте, но и о проблемах, которые есть в Москве и существуют в других регионах России. Кроме того, Московские власти, по словам Каравановой, рассчитают познакомиться с лучшими практиками других регионов ЦФО, чьи представители приехали на семинар.

В ходе семинара, который проходит при поддержке Минстроя России и Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО, будут обсуждаться практики предоставления госуслуг в сфере строительства в электронном виде через федеральный и региональный порталы государственных (муниципальных) услуг. Организация межведомственного электронного взаимодействия с информационными системами различных органов федеральной власти, выдача ГПЗУ в электронном виде с учетом проведенной реформы оптимизации состава и порядка подготовки ГПЗУ, а также практика проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в электронном виде. Отдельная часть семинара будет посвящена выдаче разрешений на строительство в электронном виде.

Ранее, Надежда Караванова, выступая на круглом столе в рамках VI Российского инвестиционно-строительного форума, сообщила, что на сегодняшний день в Москве доля заявок на получение государственных услуг в строительстве, поданных в электронном виде, составляет 90%, хотя всего четыре года назад это цифра не превышала 12%.

«Перевод в электронный вид услуг в сфере строительства Москва начала еще в 2012 году в рамках поручений Мэра города Сергея Собянина по снижению административного давления на столичный бизнес. В 2012-2013 гг. мы тяжело входили в этот процесс – и наши специалисты и представители строительных организаций до конца не понимали, как пользоваться электронными сервисами. Однако уже в 2014 году доля онлайн обращений выросла до 37%, а в 2015 и в 2016 годах начался бурный рост. Так, к примеру, два года назад число заявок составило 71%, а в прошлом году -  выросло до 85%», - отметила Надежда Караванова.

Сейчас в Москве получение услуг в сфере строительства доступно в электронной форме в полном объеме: от подачи заявки и до получения результата – документа, подписанного электронной подписью должностного лица.

Москва поделится  лучшими практиками по оптимизации административных процедур в строительстве
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Мосгосстройнадзор проведет семинар для застройщиков по онлайн-услугам

    Обучающий семинар по предоставлению госуслуг в строительстве через интернет пройдет в Мосгосстройнадзоре 3 сентября.Его темой станет «Получение разрешения на строительство, ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства и заключения о соответствии в электронном виде»...

  • » Образовательные семинары для застройщиков пройдут 28 - 30 января

    В понедельник, 28 января в Москомархитектуре состоится образовательный семинар по предоставлению государственных услуг в градостроительной сфере, в ходе которого будет рассказано о предоставляемых усл…

  • » Образовательные семинары для застройщиков пройдут 25 - 27 марта

    В понедельник, 25 марта в Москомархитектуре состоится образовательный семинар по предоставлению государственных услуг в градостроительной сфере, в ходе которого будет рассказано о предоставляемых услу…

  • » Образовательные семинары для застройщиков пройдут 6 – 7 ноября

    Так, во вторник 6 ноября специалисты Мосгосстройнадзора проведут образовательный семинар по предоставлению государственных услуг в градостроительной сфере, в ходе которого расскажут о следующих предос…

  • » В Москве заключено трехстороннее соглашение между Правительством Москвы, работодателями и профсоюзом строительной отрасли

    В Москве подписано отраслевое трехстороннее соглашение на 2019-2021 годы между столичным Правительством, работодателями строительного комплекса города и Территориальной организацией профсоюза работник…

  • » Образовательные семинары для застройщиков пройдут 10 декабря

    В понедельник 10 декабря в Москомархитектуре состоится образовательный семинар по предоставлению государственных услуг в градостроительной сфере, в ходе которого будет рассказано о предоставляемых усл…

  • » Москва поделилась с Китаем опытом по снижению админбарьеров в строительстве

    На конференции «Открытие лучших практик и будущие реформы в Китае», которая прошла 2 ноября в Пекине с участием президента Всемирного банка Джима Ё. Кима, мэра Пекина Чэня Цзинина и членов правительст…

  • » Образовательные семинары для застройщиков пройдут 4 декабря

    В Комплексе градостроительной политики и строительства продолжаются образовательные семинары для застройщиков по предоставлению государственных услуг в строительной сфере в электронном виде. Об этом …

  • » Еще одну госуслугу в строительстве переведут в электронный вид

    «Госуслуга «Предоставление информации из Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в города Москве» будет доступна только через интернет», – сказала Н. Караванова. Она отметила положительную…

  • » В ноябре будет обеспечена возможность подачи единой онлайн-заявки на техприсоединение

    «Мы планируем обеспечить возможность подачи застройщиком единой заявки на официальном портале мэра и правительства Москвы уже в ноябре этого года. За счет подключения организаций к системе межведомств…

  • » В Москве еще одна госуслуга в строительстве станет доступна онлайн

    «До конца года планируется перевести в электронный вид еще одну госуслугу – «Предоставление информации из Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений в города Москве», при этом она будет доступ…

  • » В Москве почти 100% госуслуг в строительстве предоставляется онлайн

    В среднем только 3% государственных услуг в строительстве предоставляются в России в электронном виде, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. По его словам…

  • » Сроки проектирования и строительства объектов в рамках Программы реновации сокращены на 10 месяцев

    Сокращены сроки получения ГПЗУ, проведения экспертизы, оценки достоверности сметной стоимости, согласования схемы движения транспорта и пешеходов на период строительства, оформления земельно-имуществе…

  • » Анонс: в Мосгосстройнадзоре состоится семинар по предоставлению госуслуг в электронном виде

    Во вторник, 16 января 2018 года, в 11-00 в здании Мосгосстройнадзора по адресу: ул. Брянская, д. 9, состоится обучающий семинар на тему: «Получение разрешения на строительство, ввод в эксплуатацию о…

  • » Срок передачи под заселение домов по реновации сократят до трех месяцев

    Срок передачи под заселение «стартовых» домов для участников программы реновации планируется сократить до трех месяцев, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвки…

  • » В Москве действуют разрешения на строительство 37 млн кв. м недвижимости

    Строительство в Москве остается на высоком уровне. Сейчас в городе действуют разрешения на возведение 37 млн кв. м недвижимости, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики…

  • » В столичном Росреестре создан Штаб по обеспечению ввода многоквартирных домов в эксплуатацию

    Штаб возглавили руководители Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов и Департамента градостроительной политики города Сергей Лёвкин. В целях содействия реализаци…

  • » Москва работает над сокращением сроков передачи под заселение «стартовых» домов по программе реновации

    Срок передачи под заселение «стартовых» домов для участников программы реновации планируется сократить до 3 месяцев. Как сообщил руководитель Департамента градостроите…

  • » Анонс: в Мосгосстройнадзоре состоится семинар по предоставлению госуслуг в электронном виде

    Во вторник, 19 декабря 2017 года, в 11-00 в здании Мосгосстройнадзора по адресу: ул. Брянская, д. 9, состоится обучающий семинар на тему: «Получение разрешения на строительство, ввод в эксплуатацию …

  • » Стройкомплекс провел более 100 семинаров для застройщиков в этом году

    107 образовательных семинаров для застройщиков прошло в Стройкомплексе столицы с начала года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. …

  • » С начала года более 100 образовательных семинаров для застройщиков проведены в столичном Стройкомплексе

    Начиная с 2012 года по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина ведется работа по сокращению процедур и снижению административных барьеров в строительстве «За весь перио…

  • » Образовательные семинары для застройщиков пройдут 4 – 6 декабря

    В Комплексе градостроительной политики и строительства продолжаются образовательные семинары для застройщиков по предоставлению государственных услуг в строительной сфере в электронном виде. …

  • » Анонс: в Мосгосстройнадзоре состоится семинар по предоставлению госуслуг в электронном виде

    Во вторник, 5 декабря 2017 года, в 11-00 в здании Мосгосстройнадзора по адресу: ул. Брянская, д. 9, состоится обучающий семинар на тему: «Получение разрешения на строительство, ввод в эксплуатацию о…

  • » Две трети обращений граждан в Департамент градостроительной политики касаются вопросов реновации

    За последние три месяца в Департамент градостроительной политики города Москвы поступило 3091 обращение граждан, при этом более двух третей из них – 2047 - касались вопросов, связанных с программой ре…

  • » Стартует пилотный проект по сокращению процедур присоединения к инженерным сетям

    Перевод услуг сетевых организаций в электронный вид, а также включение «сетевиков» в систему межведомственного электронного взаимодействия могут существенно сократить сроки присоединения к инженерным …

  • » Образовательные семинары для застройщиков 13 - 15 ноября

    В Комплексе градостроительной политики и строительства продолжаются образовательные семинары для застройщиков по предоставлению государственных услуг в строительной сфере в электронном виде. …

  • » В Москве обсудят сокращение сроков присоединения к инженерным сетям

    В понедельник, 13 ноября в Москве состоится круглый стол на тему: «Возможно ли радикальное сокращение сроков присоединения строящихся объектов к инженерным сетям?» В ка…

  • » Москва поделилась опытом оптимизации процедур в строительстве

    Специалисты Стройкомплекса представили коллегам из регионов Центрального федерального округа (ЦФО) лучшие практики оптимизации административных процедур в строительстве, сообщила заместитель руководит…

  • » Снижение админбарьеров сократило сроки строительства жилья в Москве

    Срок возведения жилых домов в Москве сократится благодаря оптимизации административных процедур на 84 дня, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин. …

  • » Более 100 модернизированных панельных домов строят в Москве

    104 панельных дома модернизированных серий строится сейчас в столице, заявил журналистам руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. «70 …

  • » Программа реновации стала катализатором процесса оптимизации процедур и сроков в строительстве

    Благодаря принятым и разрабатываемым нормативным актам в рамках реализации программы реновации жилого фонда общий срок строительства новых жилых домов может сократиться в среднем на 84 дня. …

  • » Число административных процедур в нежилом строительстве сокращено

    На 29 пунктов сокращен перечень административных процедур в строительстве нежилых объектов с начала 2017 года. Исчерпывающий перечень разработан Минстроем РФ. В него вк…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть