[email protected]
Регистрация

Ельцин пытался покончить жизнь самоубийством

09.11.2017, 23:10 83 Новости
0




30 лет назад с Борисом Ельциным произошел случай, подробности которого до сих пор до конца неизвестны: будущий президент России попал в больницу после попытки суицида. Непонятно одно – Ельцин на самом деле хотел уйти из жизни или это была симуляция самоубийства в корыстных целях.

Сам Борис Николаевич в своих воспоминаниях писал, что 9 ноября 1987 года попал в больницу с сильными приступами головной и сердечной боли. "Меня сразу накачали лекарствами, в основном успокаивающими, расслабляющими нервную систему. Врачи запретили мне вставать с постели, постоянно делали капельницы, новые уколы. Особенно тяжело было ночью, в три-пять часов, я еле выдерживал эти сумасшедшие головные боли", - утверждал первый президент России.

Однако слухи в его окружении ходили совсем другие: дескать, первый секретарь Московского горкома КПСС напился и пытался наложить на себя руки. О склонности Ельцина к употреблению крепких напитков говорили еще в бытность его работы в Свердловске. Выпить Борис Николаевич любил и на посту президента. Мало того, даже во время официальных мероприятий глава государства не раз показывал всему миру веселый нрав: то дирижировал оркестром, то пускался в пляс с известным эстрадным певцом.

По какой причине Ельцин пил, сейчас, наверное, не так важно. Но в тот день, едва не ставшим последним в его жизни, Борис Николаевич, вероятно, залечивал душевные раны после очередной стычки с руководством политбюро ЦК КПСС. Как раз в 1987 году он начал публично критиковать руководство партии, спорил до хрипоты с Михаилом Горбачевым.

На пленуме ЦК 21 октября 87-го Ельцин раскритиковал медлительность политбюро в продвижении перестройки и говорливость Михаила Горбачева, обвинил партийную элиту в низкопоклонстве перед генсеком и создании очередного культа личности. Затем гордо потребовал своей отставки из состава политбюро. Но его обличительную речь никто из собравшихся не поддержал, а Горбачев потребовал снять...


...выскочку со всех должностей. Ельцин согласился уйти с поста первого секретаря столичного горкома партии, но, очевидно, что отставка эта была добровольно-принудительной.

Первый президент СССР Михаил Горбачев называл случай с Ельциным, произошедший 9 ноября 1987 года, не иначе как симуляцией самоубийства. "В первой половине дня мне доложили, что в московском горкоме ЧП. В комнате отдыха обнаружили окровавленного Ельцина… Его госпитализировали", – так говорил Михаил Сергеевич журналистам.

В то время четвертым Главным управлением Минздрава СССР руководил бывший врач Леонида Брежнева Евгений Чазов. "Состоялся консилиум, на котором у Ельцина была констатирована появившаяся зависимость от алкоголя и обезболивающих средств. Наши рекомендации о необходимости прекратить прием алкоголя и седативных препаратов Ельцин встретил в штыки, заявив, что он совершенно здоров и в нравоучениях не нуждается. Его жена, Наина Иосифовна, поддержала нас, но на ее просьбы последовала еще более бурная и грубая по форме реакция", – так описывал академик состояние первого президента России.

Суицидальную историю руководство СССР, конечно же, замяло. Горбачев уже в декабре 87-го отправил Ельцина на повышение в Госстрой СССР в качестве первого заместителя министра. Кроме того, Ельцин остался в составе ЦК КПСС.

А в 1991-м, уже на посту президента тогда еще РСФСР, он сполна "отплатил" Михаилу Сергеевичу за его доброту. В декабре Борис Николаевич встретился в Беловежской пуще с только что избранным президентом объявившей о независимости Украины Леонидом Кравчуком и председателем Верховного Совета Белоруссии Станиславом Шушкевичем. В подписанном тремя руководителями соглашении о создании Содружества независимых государств (вошедшем в историю как Беловежское соглашение) заявлялось, что СССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование.

Ельцин пытался покончить жизнь самоубийством
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Умер Иван Бортник: Врачи быстро долечили

    Актер Иван Бортник, более всего известный по роли "Промокашки", хотя мог сыграть Шарапова, к врачам обращаться боялся. У него были сильнейшие боли и желудочное кровотечение, но он отмахивался "только …

  • » В Керченскую городскую больницу №1 привозят раненых

    В Керченскую городскую больницу №1 после взрыва в Керченском политехническом колледже поступают раненые. По предварительным данным, уже доставлены более 30 человек. Территория медицинского учреждения…

  • » Алексей Венедиктов попал в больницу

    Алексей Венедиктов Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктовгоспитализирован в одну из столичных клиник, сообщает Telegram-ка…

  • » Откровение Скрипаля: Я помог МИ-6, когда Горбачев и Ельцин меня предали

    Иностранное издание The Times опубликовало выдержку из новой книги Марка Урбана «Дело Скрипаля» (The Skripal Files), в которой экс-разведчик ГРУ объяснил возможную причину покушения на его жизнь. В к…

  • » Как все было на самом деле, и почему либералы так боятся правды

    Когда началось противостояние октября 1993 года?2 января 1992 года резкий подъем цен (цены выросли в 30-40 раз), были обнулены сбережения людей – в приватизации, которая была объявлена позже, основная…

  • » Яков Кедми не выдержал, комментируя переписку Клинтона и Ельцина

    В программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» зашла речь об отношениях между бывшими президентами России и США — Борисом Ельциным и Биллом Клинтоном. Стоит напомнить, что недавно в США были …

  • » Яков Кедми не выдержал, комментируя переписку Клинтона и Ельцина

    В программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» зашла речь об отношениях между бывшими президентами России и США — Борисом Ельциным и Биллом Клинтоном. Стоит напомнить, что недавно в США были …

  • » Трамп рвет и мечет: Его обманули

    Когда скандал вокруг «дела Скрипаля» обернулся массовой высылкой российских дипломатов (и зеркальными мерами со стороны Москвы), было удивительно, почему ответ США был самым масштабным? Если сама Брит…

  • » ГОСДУМА: ГОРБАЧЕВ И ЕЛЬЦИН НИ В ЧЁМ НЕ ВИНОВАТЫ

    Государственная дума РФ отказалась признать антинародной деятельность первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева и первого президента России Бориса Ельцина, которая привела к распаду сове…

  • » Из бомбоубежища в больницу: что на самом деле происходило в Думе в день "химатаки", рассказал мальчик

    По словам мальчика, в день химатаки они прятались с семьей в бомбоубежище, когда к ним пришли какие-то люди, попросили их покинуть подвал и переместиться в больницу, где их стали поливать из шланга х…

  • » В базу украинского сайта "Миротворец" попал президент Сирии Башар Асад

    Президент Сирии Башар Асад оказался в базе скандального украинского сайта "Миротворец". Причиной назван отдых его детей в Крыму. Имя президента Сирии Башара Асада занесли в базу данных украинского са…

  • » «Порошенко – рекламщик, Ельцин – пьяница»: киевляне рассказали, кто больше всего из президентов сделал для Украины

    Жителям и гостям украинской столицы предложили ответить на вопрос: какой из президентов сделал наибольший вклад в развитие Украины? И все бы ничего, но результаты оказались немного неожиданными. Та…

  • » Как я пытался класть плитку в котельной бани

    Дело было еще пару месяцев назад, но так и не было времени выложить фотографии. Итак, посчитав стоимость работы укладки плитки рабочими с ближних стран, молчу уж про настоящих профессионалов, погл…

  • » Неизвестные напали на журналиста ФАН в Кемерове

    Корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) Мария Шерстюкова подверглась нападению к Кемерове. По ее словам, неустановленные пока люди разбили ей лицо; у девушки сильные головные боли, и приш…

  • » Ученые узнали о последствиях головной боли по утрам

    Головная боль может быть крайне опасна для здоровья, заявил исследователь сна доктор Морис Охайон из Стэнфордского университета. Он отметил, что недомогание подобного рода часто приписывают диете, ст…

  • » "Не сделал ни хрена". Журналист Бабченко осудил покойного Державина

    Некоторые подробности смерти Михаил Державина стали достянием СМИ. Актер долго и тяжело болел перед своей кончиной, и шансов на выздоровление было мало. Между тем известие об уходе из жизни нар…

  • » Ураган сдул, сугроб спас: выпавшую с балкона пенсионерку в ковше погрузчика доставили в больницу

    Пенсионерку из Сахалина, которая вышла на балкон, чтобы покурить, сдуло порывами сильного ветра. Сейчас ее доставили в больницу. В городе Шахтерске пожилая женщина решила выйти на балкон, но сильны…

  • » Слова Ельцина Горбачеву перед распадом СССР: «Никуда украинцы не денутся».

    Политолог Виктор Мироненко в интервью украинскому изданию «Факты» рассказал о тайном разговоре Горбачева с Ельциным по поводу будущего Украины в 1990 году.Мироненко, которого многие считают одним из …

  • » В больницу Москвы с травмой носа доставлен сын Владимира Высоцкого

    О госпитализации сына Владимира Высоцкого в Москве узнали СМИ. Об этом стало известно из сообщения телевизионного канала РЕН ТВ со ссылкой на собственные источники. Уточняется, что сына советского а…

  • » Из желудка индийца извлекли 263 монет и 100 гвоздей

    35-летний Максуд Кхан (Maksud Khan) из Индии поступил в больницу с болями в животе и врачи провели эндоскопию, чтобы выяснить причину. Они были поражены, когда обнаружили в желудке сотни монет, 1,5 кг…

  • » Врачи извлекли из задницы пьяного мужчины живого угря

    Живой угорь — вероятно последняя вещь, которую вы хотели бы ощутить в своей заднице. Тем не менее это постигло 40-летнего китайца попавшего в больницу Университета Наньчан в восточном Китае, где рентг…

  • » Норвежского короля положили в больницу

    В пятницу 17 ноября король Норвегии 80-летний Харальд V был госпитализирован в Королевскую больницу в Осло. Как сообщают СМИ, короля положили в больницу в связи с выявленной инфекцией. В настоящее …

  • » На Украине митингующие избили начальника полиции Одесской области

    Украинские митингующие избили начальника полиции Одесской области Дмитрия Головина. Он попал в больницу после того, как попытался успокоить протестующих. Инцидент произошел в ходе акции протеста п…

  • » Рэпер Гнойный попал в список врагов Украины

    Рэпер Вячеслав Машнов, известный также как Слава КПСС и Гнойный, попал в перечень лиц, угрожающих национальной безопасности Украины. Таким образом, исполнителю запретят въезд в страну, а также не д…

  • » Кравчук раскрыл детали тайного предложения Ельцина.

    Украинский журналист Роман Бочкала в социальной сети Facebook рассказал о разговоре с Леонидом Кравчуком, в котором экс-президент признался в сговоре с Борисом Ельциным. По словам Кравчука, высказанн…

  • » Ни президент, ни премьер даже не подозревали, во что это все выльется: Михалков снова атаковал Ельцин Центр

    Режиссер Никита МихалковЯромир Романов/Znak.com Режиссер и публицист Никита Михалков снова выступил с резкой критикой в адрес президентского центра Бориса Ельцина в Екатеринбурге. Поводом стало упом…

  • » Чем хуже у них дела - тем чаще они говорят о похоронах Ленина

    Поклонская, постоянно разжигающая в обществе экстремистские настроения, после поражения с "Матильдой" решила всю свою нездоровую энергию отправить на борьбу с давно мертвым и похороненным Лениным. Сте…

  • » Сын Хрущева объяснил политику ЦК КПСС в период противостояния СССР и США

    Сергей Хрущев рассказал, как его отец подходил к политике СССР по США. Будучи генеральным секретарем ЦК КПСС, Никита Хрущев пытался выстраивать политику Советского Союза в отношении Соединенных Шта…

  • » Как Ельцин чуть не отдал Курилы «по дружбе»

    Интенсивные попытки дружить на международном уровне без учета интересов своей страны были «фирменным стилем» Бориса Ельцина и стали одной из причин, погрузивших Россию в мрак «святых 90-х». Ярк…

  • » Михаил Задорнов. ДОРОГИЕ МОИ!

    Давно не писал в своих ресурсах и соскучился по общению с вами, мои дорогие читатели и зрители. Мне приятно, что вы меня не забываете. Я благодарен всем тем, кто меня поддерживает, подбадривает, жела…

  • » Коржаков: Когда Ельцин стал как овощ, его дочь Татьяна решала все. Только за полгода их правления из России вывезли $300 млрд

    В последние годы президентства Бориса Ельцина Россией фактически руководила его дочь Татьяна Дьяченко. Об этом рассказал бывший начальник службы охраны первого президента РФ Бориса Ельцина Александр …

  • » Горбачев рассказал о попытке самоубийства Ельцина

    Фото: globallookpress.com Экс-президент СССР, бывший Генеральный секретарь ЦК КПСС выпустил новую книгу с характеристикой первого президента России Бориса Ельцина. В новой книге "Остаюсь оптими…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть