[email protected]
Регистрация

Советские трактора, на которых перевыполнялись любые планы и бились все рекорды

10.11.2017, 19:40 68 Непознаное
0



С первых дней образования СССР отечественная промышленность приступила к выпуску большого количества разнообразной новой техники. Колхозы и совхозы особенно нуждались в мощных тракторах. Машиностроение бурно развивалось, и в Советском Союзе стали массово строить колесные и гусеничные тракторы, считавшиеся одними из лучших в мире.


1. Фордзон-Путиловец


Трактор Фордзон-Путиловец выпускался с 1924 года в Ленинграде и является точной копией американской модели Fordson компании Ford. Машина имела классическую компоновку: большие ведущие колеса сзади и маленькие управляющие спереди. Трактор приводился двигателем мощностью 20 л.с., работавшим на керосине.
До 1932 года было выпущено 36 тысяч Фордзонов, которые стали одним из символов коллективизации в СССР.
2. Т-150К


Колесный трактор Т-150К выпускается на Харьковском тракторном заводе с 1971 года и без этой машины в 1970-е и 1980-е годы не обходился ни один колхоз. Т-150К отлично подходит для обработки полей, на порядок опережая существующую технику по основным показателям. 8-тонная машина приводится в движение 6-цилиндровым дизельным двигателем.
Т-150К отличается оригинальной компоновочной схемой. У трактора вместо единой рамы все агрегаты смонтированы на двух полурамах. На переднюю установлен моторный отсек, кабина и мост. Задний мост с прицепным оборудованием смонтированы на вторую полураму. Две секции Т-150К соединены шарнирами, движением которым трактор и поворачивает.Благодаря передовым решениям, заложенным в конструкцию еще полвека назад, Т-150К активно используется и сегодня.

3. Т-16


Трактор Т-16 часто использовался в жилищно-коммунальной сфере, строительстве, в сельском хозяйстве в качестве легкого развозного грузовика. Машина выпускалась с 1961 по 1995 годы в Харькове и получила большую популярность, несмотря на необычную компоновку (кузов перед кабиной) и маломощный двигатель (от 16 до 25 л.с.).
4. ДТ-75


Гусеничный трактор ДТ-75 выпускался с 1963 года и стал самым массовым советским трактором. Со сборки заводов в Волгограде и Павлодаре (Казахстан) вышло 2,7 миллиона экземпляров. В сравнении с другими моделями, ДТ-75 отличались простотой, экономичностью, ремонтопригодностью и невысокой стоимостью.
Машина на гусеничном ходу оснащалась...


...различными дизельными двигателями мощностью от 75 до 170 л.с.


Первые экземпляры ДТ-75 получили кабину от грузовика ГАЗ-51, а последующие варианты – обновленную, с увеличенной площадью остекления.


Чтобы обеспечить потребность страны в ДТ-75, в 1970-е-80-е годы Волгоградский тракторный завод работал в 4 смены, т.е. круглосуточно. Множество этих машин до сих пор служат на полях, строительстве, дорожных работах, лесозаготовках. Гусеничные тракторы ДТ-75 побывали в экстремальном климате Африке и Антарктиды.
5. К-700/701 «Кировец»


В 1961 году на Кировском заводе в Ленинграде начался выпуск огромного колесного трактора. Под именем «Кировец» эту машину знали колхозники по всей стране. К-700 отлично подходил для пахоты и других сложных земляных работ. А в случае военного времени тракторы серии К-700 становились артиллерийскими тягачами.
К-700/701 оснащались дизельными 8-ми или 12-цилиндровыми двигателями ЯМЗ мощностью 280-300 л.с.

Всего за 41 год было выпущено около 400 тысяч тракторов «Кировец».Теперь эти машины можно увидеть в многочисленных видео на YouТube, где они уверенно доказывают, что советская техника не зря считается самой мощной и проходимой.

6. МТЗ «Беларусь»


Сложно найти человека на постсоветском пространстве, который не слышал о существовании трактора «Беларусь» и не видел его вживую. Они выпускаются на Минском тракторном заводе с 1953 года и за это время сменилось уже несколько поколений машин. Общее количество «Беларусь» всех модификаций – более 3 500 000 экземпляров, что делает его одним и самых массовых советских тракторов.
Эти машины имеют классическую компоновку с передним расположением двигателя и задними колесами большого диаметра. По мнению трактористов, это надежные и неприхотливые трудяги.
7. Т-800


Трактор Т-800 (Т-75.01), выпущенный на Челябинском тракторном заводе, считается самым тяжелым трактором в Европе. Основная задача гусеничной машины полной массой 103 тонны – перемещать большие объемы породы и грунта.


Т-800 оснащается дизельным двигателем мощностью 820 л.с. с турбонаддувом и интеркулером. Сверхтяжелые машины выпускаются с 1983 года поштучно, под заказ.

http://xexe.club/228528-sovetskie-traktora-na-kotoryh-perevy...

Советские трактора, на которых перевыполнялись любые планы и бились все рекорды
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Застойные годы СССР

    Советский Союз прожил по историческим меркам недолгую, но богатую на события жизнь. Ни одно десятилетие не было похоже на другое. Представьте 20-е, 30-е, 40-е, 50-е, 60-е, 70-е и 80-е годы. Каждая дес…

  • » В Сирии замечен «командирский» Т-90

    В боевых порядках сирийской армии замечен танк Т-90 редкой модификации. В 2004-2005 годах было выпущено всего лишь две такие машины, сообщает Российская газета.Вместо башен, которые изготавливались св…

  • » Гусеничный трактор Crawford Sherman (Великобритания)

    За годы Второй мировой войны воюющие страны успели создать крупнейшие парки бронетехники, включавшие машины разных типов и классов. Однако окончание боев сделало большую часть такой техники ненужной. …

  • » ВСУ нашли «достойные» цели – обстреляли кладбище и работающий в поле трактор

    Украинские военнослужащие сегодня открыли огонь по кладбищу, расположенному в пригороде Горловки (ДНР), на котором находилось около 700 местных жителей, передает РИА Новости сообщение и.о. главы админ…

  • » Ходовая копия советского тяжелого танка Т-35

    Небезынтересное видео телеканала "Звезда", демонстрирующее в движении ходовую копию советского тяжелого танка Т-35, построенную в принадлежащем ООО «УГМК-Холдинг» Музее военной техники "Боевая слава У…

  • » 10 советских автомобилей, которые сложно отличить от иностранных моделей

    Действительно, очень похожи. Среди большинства советских автомобилей можно обнаружить поразительное сходство некоторых экземпляров с результатом работы зарубежного автопрома. В этой статье рассмотр…

  • » Porsche на 1 апреля "выдумала" спорт-трактор Mission E

    Ряд СМИ со ссылкой на пресс-релиз, распространенный компанией Porsche, сообщили в воскресенье, 1 апреля, что немецкий производитель выпустит трактор. Несложно догадаться, что новости, в которых соо…

  • » Один из самых ожидаемых в мире телевизоров Sony поступил на российский рынок

    На российский рынок поступил телевизор Sony премиум-класса. Он оснащен всеми самыми современными функциями. Впрочем, за новинку придется выложить не менее 300 тысяч рублей. И это только по предвари…

  • » 10 лучших автодвигателей 2018 года

    Эксперты составили рейтинг лучших автомобильных двигателей. Представлен рейтинг лучших автомобильных двигателей, которые, как ожидается, займут свое место на рынке 2018 года. Всего было протестиров…

  • » 7 автомобилей из коллекции Брежнева, которые советским гражданам и не снились

    Генеральному секретарю ЦК КПСС Л.И. Брежневу принадлежала внушительная коллекция автомобилей, большинство из которых ему подарили. По данным из разных источников, в собственности генсека было от 49 до…

  • » Быстрее остальных: Специалисты рассказали о машинах для спецслужб СССР

    В СССР автопром, как известно, не мог похвастаться большими объёмами выпуска массовых автомобилей. Но вот, что касается автомобилей специального назначения, тут всё было лучше. Выпускались особенные …

  • » Subaru Legacy будет продаваться в России с одним двигателем

    О том, что седан Subaru Legacy возвращается на российский рынок, было объявлено в ноябре прошлого года. Машина покинула нас в конце 2014 года, а возобновятся поставки в мае. Как стало известно, и…

  • » «Шестёрка» лучших: внедорожники и пикапы, которые вышли на авторынок совсем недавно

    Самое лучшее за этот год. Трудно найти на планете человека, который не впечатляется внедорожниками. Эти машины большие, мощные и вместительные. Добротный SUV вбирает в себя все то, что хочется получи…

  • » Автолегенда: Редкая модификация Lada выставлена на продажу в Европе за тысячи евро

    На Вильнюсской фабрике транспортных средств (VFTS) c начала 1980-х годов занимались тюнингом обычных «Жигулей», превращая их в спорткары. Это были профессиональные раллийные машины, которые участвовал…

  • » Тюнинговая компания решила продать мощнейший Lamborghini Huracan

    На продажу выставлен Lamborghini Huracan с двигателем мощностью до 2,5 тысячи лошадиных сил, сообщает пресс-служба тюнинговой компании из США Underground Racing. Подчеркивается, что рекордная мощност…

  • » Кто сказал, что в СССР не было эротики?

    Всем известно, что в Советском Союзе «этого» не было, но художник Валерий Барыкин думает по-другому. Барыкин является ярким представителем советского пин-апа в России. Картины художника являются неод…

  • » Автомобили, которым чаще всего отдавали предпочтение бандиты разных стран

    Есть много замечательных автомобилей. Некоторые из них в своё время стали настоящей легендой не только благодаря благосклонным отзывам автомобилистов, но и своей репутации. Особенно криминальной. Ит…

  • » Капсула времени: редчайший Ford Mustang продали по цене Porsche 911

    В США с аукциона eBay продали очень редкое купе Ford Mustang SVT Cobra R 1993 года. Удивляет цена Форд Мустанг – 95 тыс. долларов. Конечно, Форд Мустанг Кобра Р – автомобиль интересный и выпущ…

  • » Застрявшим внедорожникам не помогли даже два трактора (видео)

    Заеждженную поговорку, что чем круче джип – тем дальше бежать за трактором, придумали не зря. Нива – это, конечно, не шестиколесный Мерседес Гелендваген, но на бездорожье она очень хороша. Пра…

  • » Устаёт ли автопилот?

    Интересную информацию про свой беспилотник обнародовал Ford. Во-первых, компания фактически признала, что обычная серийная машина не сможет работать под управлением робота в круглосуточном режиме, на…

  • » Ведущие автомобильные компании представят новинки в РФ этой зимой

    Этой зимой на российском автомобильном рынке появится сразу несколько новых кроссоверов. Этот класс набирает популярность не только в России, но и во всем мире. Флагманский внедорожник Peugeot – 5008…

  • » Как в СССР воровали дизайн и технологии.

    Мне всегда смешно, когда поклонники СССР начинают рассказывать о каких-то необычайных технологических мощностях, возможностях и прорывах, которые существовали в СССР — да, действительно, в военной и к…

  • » Составили топ-10 лучших смартфонов 2017 года

    Составлен список лучших смартфонов, в котором не обошлось без упоминания Samsung Galaxy S8 и Samsung Galaxy S8 Plus и продукции компании Apple. В списке учитывается мощность, спецификации, дизайн и, …

  • » Volvo взялась за выпуск самого дешевого кроссовера

    Компания Volvo приступает к выпуску самого компактного кроссовера XC40. Премьера автомобиля состоялась в сентябре 2017 года. Сообщается, что первые покупатели получат его в начале 2018 года. Серийное…

  • » Минивэн Ford Tourneo Custom начали продавать через интернет

    В Санкт-Петербурге начались онлайн-продажи минивэнов Ford Tourneo Custom. На данный момент доступны пять автомобилей комплектации Trend 2017 года выпуска, эта модель производится на заводе Ford в …

  • » В Великобритании обнаружен автомобиль-призрак

    В окрестностях города Вулвергемптона, располагающегося на северо-западе английского графства Уэст-Мидлендс, по ночам стали видеть призрачную машину. Многие очевидцы готовы поклясться, что лицезрели с…

  • » Неубиваемые автомобили, на которых можно ездить вечно

    Сегодня на рынке выбор автомобилей просто огромен. Для широкого круга покупателей, для городских поездок, для всей семьи, для выезда за город. Среди всего этого разнообразия есть машины, котор…

  • » Самые популярные электромобили в мире

    Как известно, самые популярные электромобили в Украине это модели Nissan, Ford и Tesla. Также есть мнение, что бестселлером среди электрических машин в мире является Nissan Leaf. Но на самом…

  • » Фантастический вездеход ГАЗ М20 Победа, о котором никто не знал

    В Челябинске обнаружен уникальный вездеход на базе ГАЗ М20 Победа. Восьмиколесный автомобиль построили в 1950-51 годах на местном тракторном заводе. Вездеход Победа выглядит, как транспортн…

  • » НЕТОРОПЛИВЫЙ ТРАКТОР «НАКАЗАЛ» ЛЕГКОВУШКУ ЗА ПОПЫТКУ ОБГОНА

    Водитель явно не ожидал такого маневра от водителя трактора. Инцидент случился на оживленной дороге средь бела дня. Неторопливый трактор раз за разом обгоняли легковушки, автор видео тоже решился на …

  • » Ford Focus возглавил рейтинг лучших авто с пробегом в РФ по цене до 500 000 рублей

    Эксперты в России определили лидеров вторичного рынка иномарок. Как следует из рейтинга наиболее привлекательных подержанных автомобилей на рынке, составленного российскими экспертами при условии с…

  • » Судьба легенды: ГАЗ-21 «Волга» с дорог СССР в наши дни

    Горьковский автомобильный завод 10 октября 1956 года выпустил первые серийные ГАЗ-21 «Волга». В день рождения советского олдтаймера Sibnet.ru побывал в гостях у одного из владельцев легендарного маш…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть