[email protected]
Регистрация

На пензенском кладбище загадочным образом не разлагаются мертвецы

10.11.2017, 21:45 110 Непознаное
0



На одном из погостов Пензы сделали неожиданное и довольно пугающее открытие (esoreiter.ru).

Местные гробовщики, хоронящие покойных родственников в одних и тех же могилах, забили тревогу. Они заметили, что мертвецы, находящиеся в земле уже годы, таинственным образом не разлагаются. Вместо этого тела превращаются в своеобразные подобия восковых фигур, выглядящие почти как живые люди. Сотрудники кладбища напуганы и не знают, что в такой ситуации предпринять.

Каждому из нас прекрасно известно такое трупное явление, как мумификация, когда тела при хорошей вентиляции и сухом климате высыхают и полностью лишаются влаги, отчего не разлагаются. Здесь же, при холодном и влажном климате, происходит нечто диаметрально противоположное – мертвые на пензенском кладбище превращаются в так называемый жировоск, или адипоцир. Эта однородная и слегка блестящая в разрезе субстанция напоминает с виду твердый жир. Она практически не издает никаких запахов и плавится при высоких температурах.

Само явление носит в патологической анатомии название омыление, или сапонификация, и относится к поздним трупным процессам. Жировоск образовывается при высокой влажности и отсутствии воздуха, которые иногда встречаются в таких вот глинистых почвах. В этих условиях гнилостные процессы останавливаются в трупе, а...


...органы и ткани покойника пропитываются водой. Жировоск образовывается преимущественно в мышцах, коже, подкожной клетчатке и костях, а иногда и во внутренних органах. Внешняя форма внутренностей нередко сохраняется, а под микроскопом местами можно найти ткани с хорошо сохранившимся строением.

Один из гробовщиков сообщает:

Даже после пяти лет нахождения в земле покойники выглядят здесь свежими, едва ли не розовощекими, словно их похоронили только вчера. Это очень странное явление, мы никогда не встречали раньше ничего подобного.

Некоторые местные копатели признают, что им немного не по себе от такой находки. К слову, в средневековой Европе при обнаружении подобных трупов считалось, что они принадлежали ведьмам или колдунам, способным проснуться в любое время. Такие останки, как нетрудно догадаться, тогда сжигали.

Может ли всему виной быть здешняя почва, создающая благоприятные условия для омыления трупов? Вполне возможно. Пензенские журналисты также предполагают, что к сапонификации могли привести консерванты, которые современный человек употребляет в огромном количестве. Однако в этом случае все современные мертвецы должны бы превращаться вот в такие «свежие» трупы, однако пока странное явление замечено только на этом пензенском погосте. И вот это пока настоящая загадка для ученых…

На пензенском кладбище загадочным образом не разлагаются мертвецы
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Катакомбы Сан-Дженнаро в Неаполе

    Катакомбы Сан Дженнаро (Святого Януария), по мнению многих, являются наиболее значительными палеохристианскими руинами в Италии к югу от Рима. Они расположены в северной части Неаполя, на ведущем к Каподимонте склоне...

  • » Марат Хуснуллин: с начала года в Москве построено более 4,5 млн кв. метров недвижимости

    «Москва является единственным регионом в стране, где объемы ввода нежилых площадей сопоставимы с жилым строительством. Это свидетельствует о хорошем инвестиционном климате, о здоровой ситуации на рынке...

  • » В Москве построено более 4,5 млн кв. м недвижимости с начала года

    «Москва является единственным регионом в стране, где объемы ввода нежилых площадей сопоставимы с жилым строительством. Это свидетельствует о хорошем инвестиционном климате, о здоровой ситуации на рынке...

  • » В Польше ищут вандалов, осквернивших кладбище советских солдат

    В Польше полиция разыскивает вандалов, повредивших надгробия советских солдат на кладбище в городе Еленя-Гур. «Коллеги сообщили, что местные власти осудили это деяние и уже приняли оперативные меры п…

  • » Басурин рассказал подробности обстрела кладбища в Зайцево

    Вчера, когда жители Горловки пришли на кладбище в Зайцево помянуть своих близких в родительский день, ВСУ нанесли по кладбищу удар из автоматических гранатометов. «Отдельно хотелось бы отметить, что…

  • » Покрасневшее небо в Алжире посчитали предвестником приближения планеты Нибиру

    Трудно поверить, что представленная ниже видеозапись не является результатом наложения красного фильтра. Однако в конце марта в алжирском городе Уаргла наблюдалось вот такое невероятное погодное явле…

  • » Мавроди похоронили на Троекуровском кладбище в закрытом гробу

    Основатель «МММ» Сергей Мавроди сегодня был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. Примечательно, что его хоронили в закрытом гробу. Причина этого пока неизвестна. В самой церемонии участвов…

  • » Назначена награда в тысячу долларов за возвращение надгробия с могилы пришельца

    Месяц назад мы сообщили вам об американском городе Аврора в штате Техас, где, вероятно, находится могила настоящего инопланетянина (esoreiter.ru). Считается, что 17 апреля 1897 года здесь потерпело а…

  • » Кое-что из «Кладбища домашних животных» происходит наяву

    Почти так же, как описано в романе Стивена Кинга, кот попал под колеса машины. Это произошло в штате Флорида (США) – маленьком городке Тампа. Хозяин несчастного кота Эллис Хатсон покручинился по этом…

  • » 9 королевских драгоценностей, чьи секреты не менее интересны, чем дворцовые интриги

    Жизнь королевского двора всегда окутана тайнами. И часто драгоценности играют в них ключевую роль. Один алмаз в королевской короне, например, может рассорить целые страны. Королевские реликвии рассказ…

  • » Источник: выяснилось возможное место похорон Михаила Державина

    Скончавшийся сегодня актер Михаил Державин может быть похоронен на Новодевичьем кладбище, сообщает источник. Как стало известно, там похоронены мать, отец и младшая сестра актера. Близкие ищут место …

  • » Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище

    Глава государства возложил цветы к монументу "Мать-Родина" на Пискаревском мемориальном кладбище и к памятнику "Рубежный камень". По пути от Вечного огня к …

  • » 8 захоронений настоящих вампиров

    Мифы о вампирах распространены по всему миру, и у некоторых стран существуют свои вариации на эту тему. Современная наука рассматривает эти истории как фольклор, но, тем не менее, недавно были обнару…

  • » 10 любопытных верований индуистов о том, что происходит «за гранью»

    В разных странах и религиях есть огромное количество верований и обрядов, связанных со смертью, и своя уникальная вера, что же происходит с душами в мире мертвых. Страх смерти и загробной жизни пресле…

  • » Охотники на привидений запечатлели странные голоса и огни в заброшенной церкви

    Группа исследователей сверхъестественных явлений «Кембриджские охотники на привидений» утверждает, что ей удалось запечатлеть на видео зловещие детские голоса в старой церкви XV века. Кроме того, спе…

  • » Джулиан Ассанж опубликовал шифровку в Твиттере и исчез

    Австралийский интернет-журналист и основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, больше известный в последнее время как скандальный сторонник теории мирового заговора, отчего ему даже приходится скрываться от…

  • » Макрон: Трамп поменяет свое решение по договору о климате

    Французский президент Эмманюэль Макрон считает, что американский лидер Дональд Трамп пересмотрит свое решение о выходе из Парижского соглашения по климату. Как сообщают СМИ, Макрон заявил, что прин…

  • » «Симпсоны» снова загадочным образом предвидели будущее

    Знаменитый комедийный мультсериал «Симпсоны», выходящий на американские телеэкраны вот уже 28 лет, имеет загадочное свойство предугадывать будущее. Смешная желтая семейка, так полюбившаяся зрителям, …

  • » За гибель каскадера создателей «Ходячих мертвецов» наказали штрафом

    Киностудию Stalwart Films, на которой проходят съемки телесериала «Ходячие мертвецы», Управление по охране труда оштрафовало на 12,7 тысячи долларов. Как сообщают СМИ, киностудию обвинили в неспосо…

  • » Шоколад исчезнет вскоре из рациона землян

    Человечеству, возможно, стоит наслаждаться в настоящий момент шоколадом и другими продуктами с содержанием какао, поскольку в обозримом будущем они могут исчезнуть с Земли. Сотрудники Калифорнийского…

  • » Прогулки по кладбищу не столь безобидны, как кажутся

    Некоторые люди просто обожают посещать различные погосты, однако прогулки по кладбищу ради развлечения, как оказывается, не столь безобидны и безопасны, как кажутся с первого взгляда (esoreiter.ru). …

  • » Минстрой подготовил проект «кладбища специального режима»

    Россияне смогут создавать семейные (родовые) захоронения на платной основе, говорится в поправках к ФЗ «О похоронном деле», разработанных Министерством строительства и ЖКХ. Документом вводится поняти…

  • » На Южном кладбище Петербурга будет похоронен актер Николай Годовиков

    Киноактер Николай Годовиков известен по роли Петрухи в фильме "Белом солнце пустыни". Об этом стало известно из сообщения ТАСС со ссылкой на близкого друга покойного Вячеслава Смородинова. Он уточни…

  • » Мужские слезы: кладбище болидов Формулы-1

    Брошенные авто заставляют плакать многих мужчин. А что ты скажешь о свалке гоночных болидов 80-90-х годов? Необычная свалка с таковыми была обнаружена во Франции. Смотрится такое кладбище край…

  • » Русские с мертвыми не воюют. Не то, что некоторые европейцы...

    Русские с мертвыми не воюют На Курской дуге в посёлке Беседино открыли кладбище немецких солдат. «Солдатские могилы есть великие проповедники мира – Альберт Швейцер, лауреат Нобелевской премии мира»…

  • » Объявлены дата и место похорон Бориса Ноткина

    Известный телеведущий Борис Ноткин будет похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. Стоит отметить, что Ноткина вечером 11 ноября нашли мертвым в своем доме в Подмосковье. Об этом стало известно …

  • » Что происходит с человеческим телом после смерти

    Мы все умрем. Но что случится после этого с твоим телом? Вот как оно будет жить после того, как ты сам уже скончался. Жизнь продолжается Ты мертв, когда твой мозг необратимо перестал функционировать. …

  • » В древней пещере найдено изображение инопланетянина

    На одном из небольших островов Пуэрто-Рико исследователи обнаружили в пещерном гроте нечто поразительное. Осматривая каменные образования, ученые натолкнулись в пещере на наскальное изображение инопл…

  • » Астрономы вдруг заметили: в космосе исчезают огромные астероиды

    Ученые-астрономы в шоке: они вдруг обнаружили, что в космосе начали бесследно пропадать астероиды, причем очень крупные, наблюдения за которыми ведутся порой десятилетиями (esoreiter.ru). Так, астеро…

  • » Депутат от ЛДПР: Нужно перезахоронить и Ленина, и Сталина...

    Представители ЛДПР предлагают свою версию того, как страна должна встретить вековой юбилей Октябрьской революции 1917 года. Сегодня зампред думского комитета по образованию и науке Борис Чернышов, пре…

  • » В Вашингтоне забили тревогу: США грозит смертельная опастность

    Директор ЦРУ Майкл Помпео призвал американцев быть готовыми к тому, что в ближайшие несколько месяцев КНДР может нанести по США ракетный удар. Глава разведывательного ведомства подчеркнул, что сей…

  • » "Девиз сегодняшней акции - каждому место на Байковом кладбище": Кива показал "сложный путь еврооптимизма" в Киеве

    Председатель Социалистической партии Украины и советник главы МВД страны Илья Кива показал на видео "сложный путь еврооптимизма", добавив, что возраст участников акции в Киеве таков, что до Верховной …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть