[email protected]
Регистрация

Студент в 55. В «Серебряном университете» пенсионеров будут учить бесплатно

11.11.2017, 01:00 153 Пенсионерам
0



1 ноября Московский городской педагогический университет распахнул свои двери для студентов за 50.

Как оторвать пенсионера от дивана, кухни и даже семьи? Позвать учиться в университет.

Няни и экскурсоводы

Представление о том, что нынешние бабушки и дедушки больше всего любят проводить время, сидя на лавочке у подъезда или за просмотром телесериалов, давно устарело. Скорее это мы сами и навязали им такой стиль жизни: вышел на пенсию — сиди с внуками, а ещё лучше — освободи квартиру детям и езжай на дачу выращивать картошку.

Однако многие сегодняшние пенсионеры полны энергии, они хотят учиться новому, развиваться, ни в чём не уступая молодёжи.

Доказательство тому — почти 10 тыс. пожилых москвичей, всего за две недели записавшихся на учёбу в университете! Поэтому студентов пришлось разделить на два потока: часть начала учиться с ноября, остальные приступят к занятиям в январе. В первый день — лекции по истории Москвы, занятия на компьютерах и психология.

Студенты старшего поколения оказались гораздо более требовательны и прилежны, чем их молодые коллеги по учёбе, но порой капризны:

«Почему некоторые занятия проходят так поздно вечером?»

«Я хочу, чтобы мне всё чётко было слышно!»

«Разве уже нельзя записаться на психологию?»

Но зато они точно знают, чего хотят. Ученики курса «История и культура Москвы» сразу приготовили ручки и блокноты, чтобы не упустить важное.

Преподаватель, московский географ Александр Левинтов (он ещё и автор идеи вуза для пенсионеров и его названия «Серебряный университет»), начал с неожиданного: «Где находится центр Москвы? А где её сердце?» К слову, это вовсе не одно и то же, а правильный ответ вовсе не Кремль. Оказывается, центр города до недавнего времени был на углу Большой Ордынки и Климентовского, но после присоединения Новой Москвы очутился аж за МКАД. А сердце мегаполиса — в Коломенском, в овраге, спадающем к Москве-реке. Там лежит Девий камень, которым Егорий-землепашец поразил змея. Камень считается целебным, как и ключи, бьющие рядом.

«В преподавании студентам за 50 своя специфика: эта аудитория много чего знает, — поясняет Александр Левинтов. — Но у них есть и свои проблемы. Одна из них — недостаток общения. Поэтому мой курс, рассчитанный на 24 часа, будет проходить не в виде лекций, а, как сегодня модно говорить, коворкинга (от англ. coworking), то есть совместной работы, бесед. Увы, поскольку курс очень краткий, лицензированными экскурсоводами мои слушатели не станут (для этого надо прослушать 150 часов), но вполне могут быть гидами для своих друзей и знакомых. Жаль, что пока пенсионеры не могут посещать все интересующие их курсы параллельно, как обычные студенты вузов, — здесь приходится выбирать что-то одно».

«Живу всю жизнь в Москве, — рассказывает пенсионерка Наталья Евгеньевна, — а всё-таки плохо знаю свой город. Поэтому, когда нам позвонили из соцзащиты и предложили на выбор несколько программ, вместе с мужем с удовольствием записались на курсы по истории Москвы».

«А почему бы и...


...нет? Тем более что учат бесплатно», — вторит ей соседка.

«Драмкружок, кружок по фото...»

Житель Арбата Дмитрий Александрович Мельников пришёл, чтобы повысить свои знания по компьютерной технике: «Ходил на кружки в районном центре соцобслуживания — у нас там и английский можно учить бесплатно, танцевать, петь, рисовать. Там же меня и записали в университет». Студентки курса по психологии общения планируют узнать, как строить отношения со взрослыми детьми, воспитывать внуков, и вообще хотят понять, как «не раздражать молодёжь».

Самая общительная и активная из новоиспечённых студенток Галина Ивановна с удовольствием позирует для прессы. Ей 81 год, она, по её словам, каждое утро после завтрака проходит десять кругов вокруг дворовой площадки. «Ну что нам дома сидеть? — обращается к пришедшим с ней „подружкам“ пенсионерка. — Кому мы там нужны? Здесь хоть пообщаться можно. Мне очень нравится кружок рукоделия. Сама раньше вязала, шила и даже иногда недорого продавала вещи».

Всего же пенсионеры могут поступить на пять факультетов: гуманитарный (иностранные языки, история и культура Москвы, азы волонтёрской работы), массовых коммуникаций и информатики, культуры и творчества (танцы, рукоделие), здоровья и безопасности (финансовая и правовая грамотность, правильное питание, плавание), а также психологический. Желающие могут получить профессию няни, озеленителя, мастера по изготовлению кукол — на освоение этих специальностей отведено по 160 часов. Выбор самого популярного курса оказался неожиданным.

«Раньше, когда мы пробовали работать с пенсионерами, самой востребованной образовательной программой была компьютерная грамотность, — сообщил ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко. — Теперь самый популярный курс — иностранные языки».

«В Москве проживает 3 млн пенсионеров, из них 400 тыс. старше 80 лет, 624 человека перешагнули 100-летний рубеж. Наша задача — сделать всё, чтобы пожилые москвичи активно проводили время, а не лежали в постели, — подчеркнул руководитель столичного Департамента труда и соцзащиты Владимир Петросян. — Важно, что наши уважаемые студенты старшего возраста смогут не только пообщаться, обновить свои представления о мире, обществе, но и передать свой опыт молодым преподавателям и студентам».

Университеты «третьего возраста», как называют ещё образование для пожилых, — не российское изобретение. Такие программы давно и успешно работают в Великобритании, Германии, Франции, США, Японии и других странах. Их главная задача — не обучить новой профессии (хотя при желании и это возможно), а избавить людей от одиночества, ощущения собственной ненужности. Чтобы третий возраст из времени дожития превратился в период, когда человек может продолжать жить и наслаждаться полной жизнью.

источник

Студент в 55. В «Серебряном университете» пенсионеров будут учить бесплатно
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Сколько стоят квартиры для студентов?

    Самыми дорогими городами России для аренды «студенческих» квартир оказались Москва, Сочи и Химки. При этом в столице покупка жилья рядом с ведущими вузами обойдется в полтора раза дорожеВ преддверии нового учебного года, который стартует в том числе и в вузах, профессионалы рынка занялись

  • » Каким образом принуждение убивает интерес

    прочтите! в великобритании существует школа "саммерхилл". это школа со свободным обучением, ученики могут выбирать, какие предметы им посещать или могут не учиться вообще. думаете, в этой школе никто не учится если вы

  • » Общежитие МГТУ им. Н.Э.Баумана получит два новых корпуса

    «Московский государственный университет имени Н.Э. Баумана – один из ведущих вузов России. Сюда едут учиться со всех уголков страны, и вопрос комфортного размещения студентов в общежитии назрел давно.…

  • » Вам пригодилось бы обучение? Вы способны на это?

    Сегодня даже пожилые люди идут в ногу со временем, они не хотят сидеть дома и тратить свое время впустую. Выходя на заслуженную пенсию, многие из них желают продолжать вести активный образ жиз…

  • » Вышли на пенсию? Наслаждайтесь жизнью!

    Так уж сложилось в нашем сознании, что человек делит свою жизнь на конкретные периоды, один их которых начинается с выходом на пенсию. Для некоторых людей пожилого возраста это закономерный итог у…

  • » У вас есть хобби? Чем вы занимаетесь для души?

    Это не основное ваше хобби? Чем занято ваше основное время, на что вы стараетесь урвать еще время - для души? Многих людей пугает наступление пожилого возраста и неизбежный выход на пенсию. Их вооб…

  • » Работающие пенсионеры ни в чём себе не отказывают. В "Сбербанке" знают

    Аналитические службы «Сбербанка» решили сосчитать уровень доходов работающих сегодня пенсионеров России. В опубликованном пресс-релизе представлены цифры, которые вызывают, мягко говоря, неоднозначн…

  • » Университет Дамаска выпустил первых специалистов русского языка

    В университете Дамаска вручили дипломы первым специалистам, которые стали выпускниками кафедры русского языка. Ребята получили степени бакалавров. Об этом сообщает РИА Новости. В своей поздравительн…

  • » Вернись, пока можешь: студентов из Британии зовут на родину

    Отечественных студентов, проходящих обучение в странах, негативно настроенных по отношению к Москве, намерены вернуть на родину. Данную программу, получившую обозначение «Highly Likely Welcome Back, и…

  • » Пора домой? Российских студентов хотят вернуть из-за границы

    Россотрудничество запустило проект «Highly Likely Welcome Back, или пора домой!» по созданию условий для возвращения российских студентов из Великобритании и других стран, «проявляющих недружественное…

  • » Аваков: весь мир должен учиться у Украины

    Украина способна научить весь мир тому, как необходимо сопротивляться России в гибридной войне, заявил украинский министр внутренних дел Арсен Аваков. Накануне Аваков нач…

  • » Аваков в США: Весь мир должен учиться у нас противостоять агрессии России

    Начавший рабочий визит в Соединённые Штаты Америки глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о том, что поездка поможет проведению структуризации и реформы в системах украинского министерства внутренних д…

  • » Студент в 55. В «Серебряном университете» пенсионеров будут учить бесплатно

    1 ноября Московский городской педагогический университет распахнул свои двери для студентов за 50. Как оторвать пенсионера от дивана, кухни и даже семьи? Позвать учиться в университет. Няни и экскурс…

  • » Студент в 55. В «Серебряном университете» пенсионеров будут учить бесплатно

    1 ноября Московский городской педагогический университет распахнул свои двери для студентов за 50. Как оторвать пенсионера от дивана, кухни и даже семьи? Позвать учиться в университет. Няни и экскурс…

  • » В комменты приглашаются щирые украинцы

    Прошу пояснить , как такое может происходить в процветающей европейской стране? Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко отменил стационарные занятия до весны по причине отсутствия ср…

  • » Рособрнадзор отказался выдать лицензию Европейскому университету

    Европейский университет получил отказ Рособрнадзора в выдаче новой лицензии. Соответствующую информацию приводит «Интерфакс». В самом вузе заявляют, что позиция остается неизменной. Руководитель аппа…

  • » Студент рассказал о жизни в США: Здесь много вещей бесят меня

    Учеба в Америке – отличный опыт для тех, кто хочет познакомиться с иностранцами, выучить язык и узнать, как же живется там, за Атлантическим океаном. Но зачастую сказка, нарисованная в буклетах забот…

  • » Европейский университет выплатит Петербургу 80 тысяч рублей

    По решению суда Европейский университет выплатит Петербургу 80 тысяч рублей. Соответствующую информацию приводит «Коммерсантъ». Арбитражный суд вынес постановление о выплате такой суммы в пользу горо…

  • » ПФР: "В России нет бедных стариков!"

    Пенсионный фонд России (ПФР) заявил, что в стране нет пожилых граждан, которые находятся за чертой бедности. Об этом говорится в пресс-релизе ПФР, опубликованном на сайте фонда. «В Российской Федерац…

  • » С пенсии отдам: банки переориентируются на пенсионеров по двум причинам

    Изменение банками политики выдачи кредитов людям пенсионного возраста связано с новыми экономическими условиями в России. О них ФБА "Экономика сегодня" рассказал доцент кафедры банковского бизнеса и и…

  • » Эксперт: «скачущие на граблях» украинцы не желают учиться на ошибках

    Люди не замечают приближения социально-политической катастрофы в стране, считает директор украинского Института развития экономики Александр Гончаров. Он отметил, что украинцы есть разные – по национ…

  • » Студентам вузов городов, где пройдут матчи ЧМ-2018, сдвинут сессию и начало учебного года

    В 2018 году летняя сессия у студентов вузов закончится уже в мае. Как заявила министр образования и науки России Ольга Васильева, это связано с проведением чемпионата мира по футболу в 2018 году. В…

  • » 52-летний бездомный поступил в Кембриджский университет

    52-летний Джефф Эдвардс, бывший бездомный, который продавал газеты на улицах Кембриджа, поступил в колледж Хьюз Холл для людей в возрасте и будет изучать английскую литературу. Источн…

  • » Европейские "эксперты" указали на чрезмерную заботу бабушек и дедушек

    Бабушки и дедушки наносят внукам "непоправимый вред" своим внукам, оберегая их от чрезмерной физической нагрузки, сообщают специалисты отделения общественного здравоохранения Совета медицинских исслед…

  • » Украинская активистка высмеяла студентов с Майдана

    Кардинальные перемены во взглядах студентов, участвовавших ранее в событиях на Майдане, в ироничной форме прокомментировала активистка Татьяна Монтян. Многие из украинских студентов, участвовавших …

  • » Гости из США после фестиваля в Сочи решили объехать всю Россию

    Американские участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи после визита в Россию захотели посетить другие регионы страны. В частности, Удмуртию и Татарстан. Молодой специалист Дэниэл Бел…

  • » Работать 18 часов в сутки

    Посоветовал молодёжи Герман Греф Выступая перед молодёжью на Всемирном фестивале молодёжи и студентов, глава «Сбербанка» Герман Греф посоветовал молодежи работать по 18 часов в сутки. Гла…

  • » Путин обратится к молодежи со всего мира на фестивале в Сочи

    В церемонии открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи 15 октября примет участие президент России Владимир Путин. В пресс-службе главы государства уточнили, что мероприятие состоит…

  • » Льготы работающим пенсионерам

    Как сообщает Пенсионный фонд, по данным на 2017 год в России насчитывается 9,6 млн работающих пенсионеров. Фактически их больше, так как ведомство оперирует цифрами, которые предоставляют работодател…

  • » 3 балла максимум. Какую прибавку получат работающие пенсионеры?

    1 августа тем, кто продолжает работать, сделают перерасчёт пенсий. Официально прибавка называется «ежегодная корректировка пенсий работающих пенсионеров». «На перерасчёт с 1 августа имеют право получ…

  • » Право имею! Ещё раз о льготах пенсионерам

    Надбавки к пенсии Всё больше женщин становятся мамами после 40 лет, и, как следствие, растёт количество пенсионерок, дети которых ещё учатся в школе или институте. Если это ваш случай, знайте - пенси…

  • » Работа для студентов

    Каждый, кто учился, помнит, что такое студенческая жизнь, когда уже хочется работать, но никуда не берут или нет возможности совмещать с институтом. В XXI веке учащимся идут на встречу и, наоборот, поддерживают их потенциал и рвение.


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть