[email protected]
Регистрация

Шипованные или нешипованные: производители раскрыли тонкости смены шин

11.11.2017, 11:10 94 Авто
0




Несмотря на то, что неуклонно приближается период смены шин на зимние, начинать тщательно следить за прогнозом погоды на ближайшее время необходимо уже сегодня. Ведь с наступлением периода ночных заморозков и общего снижения температуры, поверхность дороги может оставаться скользкой, даже если температура поднялась выше 0°С.

Замена шин на зимние до наступления заморозков и слякоти

«Вы, наверняка, предполагаете, что хорошие летние шины – это лучший выбор для мокрых осенних дорог, поскольку они наиболее эффективно снижают риск аквапланирования? Однако, я бы хотел особенно подчеркнуть целесообразность смены шин на зимние до наступления заморозков. Ведь самым сложным и небезопасным периодом для вождения является осенне-зимнее межсезонье. Именно в это время дорожное покрытие может быть скользким в одних местах, и мокрым в других», — отмечает Матти Морри, технический директор Nokian Tyres.

Поэтому, основным критерием для смены шин на зимние должна оставаться погода, а не дата в календаре. В то время, как выбор шипованных или нешипованных зимних шин – это вопрос личных предпочтений водителя.

Шипованная зимняя шина – наивысший уровень безопасности вождения

Ничто лучше не справится с экстренной остановкой на обледенелом дорожном покрытии, чем шипы. Отличные показатели сцепления шипованной шины особенно важны в мягкую зимнюю погоду, когда дорожная поверхность покрыта слоем льда, а температура близка к 0°С.

Нешипованные зимние шины могут скользить по льду, однако снижение температуры выравнивает это различие в сцеплении между двумя типами шин. Нешипованные шины также показывают превосходный результат устойчивости и управляемости на сухих, не заснеженных дорогах, в слякоть и снегопад.

«Останавливая свой выбор на покупке нешипованных зимних шин, необходимо убедиться, что состав резиновой смеси и конструкция шины соответствуют погодным условиям в вашем регионе. Например, существуют, так называемые, центральноевропейские нешипованные шины, которые обеспечивают отличное сцепление с поверхностью мокрой дороги, однако на скользкой дороге их характеристики можно назвать неудовлетворительными», — подчеркивает Матти Морри.

Еще одной приятной характеристикой нешипованной шины является низкий уровень шума во время вождения. Несмотря на то, что уровень шума большинства современных шипованных шин очень низок они, по-прежнему, не могут конкурировать с тихими зимними нешипованными шинами. Помимо этого, низкое сопротивление качению нешипованных шин также поможет сэкономить топливо.

Найти свой стиль

Прежде чем выбрать шины, рекомендуем проанализировать свой стиль вождения. Водителям, чей стиль вождения можно охарактеризовать как спокойный, идеально подойдут зимние шины без шипов. Однако, на скользком дорожном покрытии необходимо замедлять ход и соблюдать осторожность при вхождении в повороты.

Неопытным водителям, для обеспечения эффективного сцепления, стоит выбрать шипованные шины. Они обеспечат безопасность и устойчивость при резких маневрах в сложных погодных условиях. Шипованные шины также рекомендованы для -старых моделей автомобилей, которые не оснащены новейшими технологиями безопасности.

Несмотря на то, что шипованные шины обеспечивают некоторую...


...дополнительную свободу маневров, основную ответственность за стабильность и безопасность автомобиля на дороге несет водитель. В сложных погодных условиях необходимо выделить больше времени для поездки и ограничить скорость в соответствии с текущим состоянием дорожного покрытия.

Плохим шинам нет места на зимних дорогах

При монтаже бывших в употреблении зимних шин необходимо тщательно проверить их состояние. Проблемы, которыми чревата установка не соответствующих стандартам зимних шин, могут иметь критичные последствия даже для самых опытных водителей. Если глубина протектора зимней шины менее 4 мм, или большинство шипов отсутствует, — ее нельзя эксплуатировать.

Новые шины Nokian Tyres оснащены индикатором безопасности вождения, который показывает глубину протектора, однако процедуру измерения глубины протектора можно произвести и самостоятельно.

Вывод №1:

Шипованные зимние шины обеспечат наивысший уровень безопасности вождения

Ничто лучше не справится с экстренной остановкой на обледенелом дорожном покрытии, чем шипы. Отличные показатели сцепления шипованной шины особенно важны в мягкую зимнюю погоду, когда дорожная поверхность покрыта слоем льда, а температура близка к 0°С. Нешипованные зимние шины могут скользить по льду, однако снижение температуры выравнивает это различие в сцеплении между двумя типами шин. Нешипованные шины также показывают превосходный результат устойчивости и управляемости на сухих, не заснеженных дорогах, в слякоть и снегопад. Еще одной приятной характеристикой нешипованной шины является низкий уровень шума во время вождения. Несмотря на то, что уровень шума большинства современных шипованных шин очень низок они, по-прежнему, не могут конкурировать с тихими зимними нешипованными шинами. Помимо этого, низкое сопротивление качению нешипованных шин также поможет сэкономить топливо.

Вывод №2:

Шипованные или нешипованные? Подбирайте зимние шины в зависимости от стиля вождения

При возникновении проблем с принятием решения при выборе шипованных или нешипованных шин Матти Морри рекомендует проанализировать свой стиль вождения. Водителям, чей стиль вождения можно охарактеризовать как спокойный и упреждающий, идеально подойдут зимние шины без шипов. Однако, на скользком дорожном покрытии необходимо замедлять ход и соблюдать осторожность при вхождении в повороты. Нетерпеливым и неопытным водителям, для обеспечения эффективного сцепления, стоит выбрать шипованные шины. Они обеспечат безопасность и устойчивость при резких маневрах в сложных погодных условиях. Шипованные шины также рекомендованы для -старых моделей автомобилей, которые не оснащены новейшими технологиями безопасности. Несмотря на то, что шипованные шины обеспечивают некоторую дополнительную свободу маневров, основную ответственность за стабильность и безопасность автомобиля на дороге несет водитель. В сложных погодных условиях необходимо выделить больше времени для поездки и ограничить скорость в соответствии с текущим состоянием дорожного покрытия.

Источник

Шипованные или нешипованные: производители раскрыли тонкости смены шин
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Украинские боевики обстреляли сотрудников Донецкой фильтровальной станции

    ВСУ сегодня днем открыли прицельный огонь по колонне автомобилей рабочей смены Донецкой фильтровальной станции, в результате обстрела ранения получили пять человек. Об этом заявил руководитель предст…

  • » В Сенате США призвали прекратить политику «смены режимов»

    Член сенатского комитета по международным делам республиканец Рэнд Пол призвал прекратить политику «смены режимов», от которой зачастую «становится только хуже», передает РИА Новости.Мы слишком долго …

  • » Мифы о зимнем вождении, в которые до сих пор верят

    Существует масса мифов о зимнем вождении, которые по своей природе абсурдны и даже опасны. Казалось бы, что о зимнем вождении сказано все что можно. Но, несмотря на это количество аварий в зимний пери…

  • » Фотоподборка: волшебные зимние домики

    Не хватает новогоднего настроения? Наша подборка точно исправит ситуацию! Осторожно – эти фото вызывают желание немедленно бросить все дела и оказаться за городом: в теплом доме, у окна, с чашкой го…

  • » Зимние шины: расхожие мифы и действительность

    В холодное время года технические характеристики и особенности эксплуатации зимних шин – ведущая тема в отечественных автомобильных СМИ. Казалось бы, разобраны и проанализированы все связанные с…

  • » Зимние шины: расхожие мифы и действительность

    В холодное время года технические характеристики и особенности эксплуатации зимних шин – ведущая тема в отечественных автомобильных СМИ. Казалось бы, разобраны и проанализированы все связанные с …

  • » Школьников на Камчатке отпустят на каникулы раньше срока

    Зимние каникулы у школьников Петропавловска-Камчатского начнутся уже с 28 декабря. Из-за мощного циклона, который может в ближайшее время обрушиться на Петропавловск-Камчатский, местных школьников …

  • » Зимние цветы из старых свалявшихся свитеров, кусочков фетра и флиса

    Из старых свалявшихся свитеров, кусочков фетра или флиса можно сделать разнообразные снежинки, украсив их бисером или вышивкой: Источник

  • » Безопасное зимнее вождение: о чем стоит помнить родителям

    Безопасность движения – ключевой приоритет для каждого водителя. С увеличением количества рисков повышается и уровень ответственности водителя. И если опыт, навыки и стиль вождения могут сущес…

  • » Майдан подождет! Саакашвили решил устроить себе и украинцам зимние каникулы

    Фото: Review News / Shutterstock.comБывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили решил, что он устал от активной «борьбы с кровавым режимом». Скоро Новый год, зимние каникулы, Рождество. Все …

  • » СРОКИ ПОСАДКИ РАССАДЫ ОВОЩЕЙ

    ТоматПосадка семян — середина — конец марта Высадка в открытый грунт в возрасте 55-70 дней(когда минует угроза заморозков) При наличии теплицы или парника семена сажают пораньше, выращивают с подсветк…

  • » Зимние мероприятия увеличили поток туристов в Москву на 65 процентов

    Об этом стало известно из сообщения первого замруководителя московского департамента спорта и туризма Алексея Кондаранцева. Уточняется, что увеличение потока туристов происходило последние шесть лет,…

  • » 6 зимних платьев, которые точно захочется надеть

    Кто сказал, что зимой невозможно оставаться женственной? Юбки и зимние платья все также актуальны, – женственность никогда не выйдет из моды! Вот 6 вариантов на каждый день и “на выход”. 1. Классичес…

  • » 6 зимних платьев, которые точно захочется надеть

    Кто сказал, что зимой невозможно оставаться женственной? Юбки и зимние платья все также актуальны, – женственность никогда не выйдет из моды! Вот 6 вариантов на каждый день и “на выход”. 1. Классичес…

  • » «Преемник Порошенко»: политолог сообщил о возможных планах США по поводу смены лидера на Украине

    США рассчитывают на появление подконтрольного Вашингтону человека на посту президента Украины. С этой целью Соединенные штаты готовят для Порошенко «преемника», сообщил политолог Владимир Корнилов. …

  • » Сотрудники московского метро наденут красные жилеты

    Новую яркую униформу получат сотрудники московского метрополитена до конца нынешнего года. Как сообщают СМИ, в новый комплект войдут пальто, летние и зимние жилеты и куртки, головные уборы. А еще -…

  • » Зимние кульбиты! Скоро на всех дорогах страны!

    https://www.youtube.com/watch?v=Z7LxYAs4ul4

  • » С упрощением процедуры смены пола Минюст РФ решил повременить

    Приказ Минздрава об упрощении процедуры смены пола Минюст регистрировать не стал и вернул его на доработку. Как сообщают СМИ, в Минюсте рассказали, что действительно получали приказ министерства зд…

  • » Шипованные или нешипованные: производители раскрыли тонкости смены шин

    Несмотря на то, что неуклонно приближается период смены шин на зимние, начинать тщательно следить за прогнозом погоды на ближайшее время необходимо уже сегодня. Ведь с наступлением периода ночных…

  • » Спецтехника очистит МЦК от снега и наледи

    Специальная техника для очистки гололеда с проводов выходит на Московское центральное кольцо (МЦК) ночью в период заморозков. «Ночью мы выпускали на МЦК локомотив с виб…

  • » Депутат считает, что в России есть вопросы важнее смены пола

    Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал считает, что в РФ нет проблем со сменой пола и не стоит заниматься этими вопросами, когда есть другие более важные. Как сообщают "Изве…

  • » Зимние «болячки» автомобилей и их эффективное лечение

    Зима – тест на выносливость не только для людей, но и для машин. Автомобильные механизмы, также как и человеческое тело, страдают от перепадов температур, морозов, и разного рода «сезонных»…

  • » Зимние кульбиты! Скоро на всех дорогах страны!

    https://www.youtube.com/watch?v=NWl0A19_EPg

  • » Выбор шин

    Шины для автомобиля должны быть безопасными. Поэтому к их выбору необходимо отнестись со всей серьезностью. Купить шины в Казани можно как летние, так и зимние. При выборе покрышек важно определить п…

  • » Зимние кульбиты! Скоро на дорогах страны!

    https://www.youtube.com/watch?v=VBV8EWKzvb0

  • » 9 примеров, как сочетать зимние цвета в одежде

    Какие цвета больше всего подходят для зимы? Сразу представляется что-то холодное, в крайнем случае – белоснежно-белое. На самом деле зимой превосходно выглядят и теплые оттенки, и пастельные, и пуш…

  • » Чтоб заводился с полоборота: Три обязательных этапа подготовки автомобиля к зиме

    Из года в год с наступлением осени и приближающимися холодами все без исключения водители невольно сталкиваются с необходимостью подготовки своего автомобиля к зиме. Ведь никто не хочет плясат…

  • » Чтоб заводился с полоборота: Три обязательных этапа подготовки автомобиля к зиме

    Из года в год с наступлением осени и приближающимися холодами все без исключения водители невольно сталкиваются с необходимостью подготовки своего автомобиля к зиме. Ведь никто не хочет п…

  • » Европа против Арктики: выбираем липучку, или зимние фрикционные шины

    Накануне нового зимнего сезона для многих автомобилистов становится актуальным вопрос «какие купить зимние шины?». Десятки моделей на рынке заметно отличаются как ценой, так и рисунком протектора. Ос…

  • » Ставим зимние шины на авто: полезные советы автолюбителям

    Середина октября – время задуматься о переходе на зимнюю резину. А чтобы подобрать подходящие автопокрышки, полезно узнать их основные характеристики. Пора«переобуваться» Вопрос «когда менят…

  • » Установка пластикового окна в зимнее время года

    Многим из нас хорошо знакома ситуация, когда начатый еще весной ремонт затягивается до наступления первых холодов. И что же делать, если за все это достаточно долгое время вы так и собрались поменят…

  • » Пять шагов для подготовки машины к зиме

    Когда средняя суточная температура опускается ниже +5 градусов, не просто пора, а уже необходимо полностью подготовить машину к зиме. Синоптики еще обещают нам теплые дни, но передышка перед пох…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть