[email protected]
Регистрация

Как вы там, товарищи потомки? По всей России вскрывают капсулы времени

11.11.2017, 14:25 62 Непознаное
0



В 1967 году в честь празднования 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции в домах культуры, клубах, школах, памятниках Ленину, заводах закладывались послания потомкам, которые будут отмечать столетний юбилей Октября. Сегодня наступило время собирать капсулы, а также опускать глаза и разводить руками после прочтения строк о покорении далеких планет и торжестве коммунизма в 2017 году.


Град наш молодежный
В Тольятти послание "юношам и девушка 2017 года" хранилось в фундаменте первого дома Автозаводского района. "Территория Самара" приводит текст письма. Читаешь письмо, и молодые жители Тольятти представляются какими-то сверхлюдьми. Жизнерадостные юные строители возвели крупнейшую гидроэлектростанцию и превратили свой город в центр Поволжья. "Богата и духовно наша молодежь", - написано в письме. Помимо строек процветает и художественная самодеятельность, и спорт.
Этот текст, похожий на сотни других таких же из других городов, вызывает в воображении искрящиеся улыбки румяных строителей-атлетов с советских плакатов. Молодежь XXI века, прочитав, полные гордости за свой труд и страну, полные надежд на будущее строки, написали в свою очередь письмо своим детям и внукам. О чем написали наши современники, узнаем через 30 лет. Наверно, там рассказывается о гигантских стройках торговых центров и церквей на месте заброшенных заводов, а может быть и о "Зенит Арене" и Керченском мосте. Кстати, в капсулу вложили также новый iPhone. Странно, что не последнюю отечественную разработку Inoi R7.


Всей жизнью своей клянемся утвердить на земле коммунизм
На Красной площади города Курска стоит традиционный памятник Ильичу, указывающему рукой путь в светлое будущее. При другом Ильиче в стелу "Героям - курянам", установленную напротив памятника, заложили капсулу времени с посланием потомкам, которые в этом светлом будущем будут жить. Сегодня в 10:00 "письмо потомкам - курянам" вскрыли. В привете из 60-х говорится от трудностях, через которые прошла область, и о достижениях Октября - "От штурма Зимнего до штурма космоса, от "Авроры" до "Венеры-4", от голодающей лапотно-безлошадной губернии до орденоносной области...". Указывается, что в закладке участвовали местные революционеры, фронтовики, рабочие и строители Курска, трудившиеся во славу города и области. Сегодня куряне, присутствовавшие при закладке, постаревшие строители великих строек и защитники Родины пришли на торжественную церемонию со своими внуками и правнуками. "Завещаем мы вам, грядущие потомки наши, быть с коммунистической партией всегда, до самого последнего вздоха. Мы твердо убеждены: ваш путь будет еще блистательнее, и с радостью несметной завидуем вам, товарищи потомки, которым доведется знать и видеть нашу курскую землю в 2017 году еще более прекрасной и солнечно счастливой", - так завершается послание, которое теперь каждый может прочитать в местном краеведческом музее или на сайте информационного агентства "Секунда".


Мы живем в улыбках ваших детей
В Пензе вскрыли целых две капсулы времени. Одна пролежала в фундаменте монумента славы "Росток" 50 лет, а другая - 40. В одной из капсул хранилась также аудиозапись, упакованная в матрешку, но, к сожалению, до наших дней она не сохранилась в рабочем состоянии, несмотря на многослойность матрешки. Вероятно, на пленку был записан текст, напечатанный на свитке с красной лентой и портретом Ленина, сохранившемся в вакуумном футляре, поэтому пожелания предков узнать удалось. Длинное послание из 1967-го пестрит хвалой в адрес партии и правительства и завершается такими словами: "Мы спокойны за свой завтрашний день, верим в будущее, верим в вас". Полный текст можно прочитать на сайте ГТРК "Пенза".


Через 50 лет у нас будет не страна, а сказка
В поселке Кавалерово в Приморском крае послание из прошлого хранилось в постаменте памятника Ленину. Капсулу торжественно извлекли, но прочесть его, к сожалению, не смогли. В крупных городах на главных площадях замуровывали толстые цветные листы с отпечатанным на машинке текстом, в школах достают послания, часто написанные от руки убористым почерком отличника на обычной бумаге. А вот В Кавалерово то ли бумага была плохая, то ли капуслу не закрыли плотно и замуровали плохо, но привет из прошлого буквально рассыпался в руках. Собравшиеся жители Кавалеровки ни чуть не расстроились и устроили митинг/день воспоминаний. Бывшие комсомольцы вспоминали день закладки и рассказывали своим детям и внукам о радости, переполнявший их в тот светлый день, о надеждах на...


...будущее, о своей веселой юности. Подводя итог свои мечтам 50-летней выдержки? повзрослевшие октябрята и комсомольцы пришли к неутешительному выводу. Но прежде чем по плану мероприятия 100 красных шаров взмыли в воздух, местные жители снова пожелали стране светлое будущее, что все трудности наконец-то останутся позади, и что на этот раз все это произойдет без революций и потрясений.


Мы будем делать жизнь по Ильичу!
В июле этого года рабочие, делавшие ремонт фасада школы №111 в Новосибирске случайно обнаружили капсулу времени. Школьники 1967 года отправили послание школьникам 1980 года, но со временем про капсулу забыли, а нынешний директор сказала, что никакой информации о закладки капсулы в честь юбилея революции и вовсе нет. Привет из прошлого в основном состоит из обязательств, которые школьники на себя брали в тот "славный юбилейный год". Ученики пообещали "собрать металлолом, в количестве необходимом для постройки моторного вагона трамвая", "закончить оборудование спортивной площадки", радовать школу спортивными достижениями и изучить жизненный путь В.И. Ленина и его соратников. Неизвестно, удалось ли обещания выполнить.


Клянемся неустанно бороться за правое дело трудящихся всего мира!
В нижегородской школе №77 послание из прошлого никак не могли найти. Знали, что оно должно быть в школьном крыльце, но где именно забыли. Капсулу времени заложили не только в честь 50-летия Октября, но и в честь открытия нового здания школы. С тех пор крыльцо несколько раз перестраивали, и, чтобы определить место закладки, учителям пришлось поднять архивные фото с торжественного дня и по ним вычислить место хранения послания. В листке из серебристого тубуса с выбитыми на нем цифрами "1.09.1967", написанного "внуками тех, кто штурмовал Зимний, и детьми тех, кто сокрушил Рейхстаг", содержалось завещание потомкам продолжить эстафету в построении коммунистического общества.


Очень хочется быть с вами
В Омске вскрыли не капсулу, а пирамиду времени. Небольшой актовый зал школы до отказа заполнился бывшими советскими и российскими школьниками, которые уже не одно десятилетие гадают, что же храниться в этой пестрой пирамиде. Ветеран войны Георгий Власов из города Фрунзе вместе с пионерами сложил в 1977 году вещи из 70-х в украшенный значками "ковчег" и указал дату вскрытия 7 ноября 2017 года. Все это время законсервированное в пирамиде время хранилось в школьном музее под любопытными взглядами школьников. Когда под знаменитую мелодию Свиридова "Время вперед", выход современных пионеров на сцену и радостные крики "ура!" стали снимать верхнюю часть пирамиды, напряжение в зале достигло пика, молодежь повскакивала с мест, а у сентиментальных стариков заблестели глаза. Что же получили современные омичи из 1977 года? По данным Omskregion.info в ларце оказались открытки с посланиями школьников и самого Власова, брежневская "Малая земля", пластинка с гимном СССР, пионерские значки, карты и атласы с устаревшими границами. "Не моя вина, что я не с вами. А очень хочется быть с вами", - написал Георгий Власов, указав в адресатах "двадцать первый век космоса".


Капсулы времени спасли праздник. Когда никто не знает, что надо говорить о революции, как к ней относиться, когда власти боятся отмечать юбилей и предлагают нам снова и снова обсуждать личную жизнь царя и мощи Ленина, а рыжие полысевшие клоуны из КПРФ принимают поздравления в отеле "Монарх", эти пафосные, но все же искренние приветы из прошлого, приветы людей, стоящих в очередях за колбасой, а не за телефонами за 100 000 рублей, искренние пожелания от молодежи, которая тогда даже представить себе не могла в кошмарном сне, что СССР уже давно не будет, когда их послания будут читать, смогли сегодня объединить поколения. Пожилые строители коммунизма, чьи надежды и мечты так и не сбылись, сегодня вспоминают такой же серый (но в памяти наверняка солнечный) день, 50-летней давности, когда деревья еще были большими, а их внуки с интересом смотрят на живую историю в металлических тубусах, и школьники в синих пиджачках, и школьницы в белых фартучках кажутся им как никогда близкими и понятными.


Что бы мы могли отправить в 2067 год? Какие пожелания и предметы вложили бы в капсулу времени? Пишите свои варианты в комментариях.


Источник
Как вы там, товарищи потомки? По всей России вскрывают капсулы времени
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Капсулы вместо полок

    Глава РЖД Олег Белозеров шокировал общественность, рассказав, что в новых плацкартных поездах, от которых не собираются отказываться, возможно, вместо полок появятся капсулы. Многие решили, что выгляд…

  • » Ирак очищает от «спящих» ячеек ИГИЛ* провинцию Анбар

    Иракские силовики вместе с местным ополчением начали операцию по зачистке от так называемых «спящих» ячеек ИГ* нескольких районов на западе страны, сообщается сегодня 17 апреля на сайте иракского наро…

  • » Названо место захоронения второй капсулы с прахом Хворостовского

    Капсулу с частью праха Дмитрия Хворостовского захоронят у специального мемориала. Об этом сообщил исполняющий обязанности первого вице-губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко. По его словам…

  • » В Тольятти хотят выпускать электрокары для инвалидов

    Как пишет издание «Волга Ньюс», соответствующий вопрос обсуждался при участии чиновников из различных ведомств и министерств. На территории Самарской области намерены организовать производство спецтех…

  • » Сергей Нарышкин прокомментировал окончание юбилейного для Октябрьской революции года

    События Октябрьской революции 1917 года перестали разделять российское общество, заявил председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин на ит…

  • » 100 лет назад в России упразднили букву "ять"

    Русское правописание отмечает юбилей революции. Ровно сто лет назад было реформировано русское правописание. Произошла т.н. языковая революция - декретом народного комиссара РСФСР Анатолия Луначарс…

  • » Жителям Петербурга показали логотип празднования 315-летия города

    Жителям Петербурга продемонстрировали логотип празднования 315-летия города. Автором-победителем в конкурсе на создание эмблемы объявили художницу Анну Колесниченко. Соответствующее заявление сделали…

  • » Из лучших фотографий 2017 года

    Вспоминаем яркие и необычные фотографии ушедшего года Фотографии — это капсулы времени, хранящие память о времени и месте, рассказывающие истории на своем языке. 2017 год запомнился нам мощными и нео…

  • » В Крыму заложили вино для будущего празднования 10-летия в составе РФ

    В Крыму в коллекцию винзавода «Массандра» заложили вино, которое откроют только в 2024 году для празднования 10-летия в составе России. На прошлой неделе заложили более 5 тыс. бутылок «Муската белого…

  • » На судоремонтном заводе в Тольятти поймали украинского шпиона

    Стражи порядка задержали в Тольятти украинского шпиона, который собирал информацию о деятельности местного судоремонтного завода. Речь идет о бывшем работнике Херсонского завода Сергее Сотникове. Е…

  • » Простоявший полвека старый ВАЗ оценили в $60 тысяч (фото)

    Этот ВАЗ-2103, выставленный на продажу на своей родине (в Тольятти) – типичная капсула времени. Автомобиль был выпущен в 1979 году, и за минувшие 38 лет проехал всего сотню километров. По …

  • » Украинский политолог объяснил задержание шпиона СБУ на заводе в Тольятти

    Украинский политолог Юрий Городненко объяснил задержание шпиона СБУ на судоремонтном заводе в Тольятти. По его словам, такая ситуация стала возможной из-за крайне скудного финансирования СБУ. Он от…

  • » Энтузиасты из Тольятти собирают автомобиль с функцией подъема в воздух

    Над созданием автомобиля на воздушной подушке работает компания Yagalёt из России. Об этом стало известно из сообщения издания motor1. Уточняется, что автомобиль сможет подниматься на небольшую высо…

  • » Капусла времени: старая девятка ВАЗ продается по цене премиального кроссовера

    В Тольятти на продажу выставили ВАЗ-2109 1992 года. Казалось бы, ничего необычного, если б не цена ВАЗ – 3 млн. рублей или 51 тыс. долларов. Владелица авто утверждает, что девятка ВАЗ вообще не …

  • » В Тольятти представили LADA Vesta Rally Sprint

    Компания "Автопродукт" представила раллийный вариант LADA Vesta, который называется Rally Sprint, автомобиль был показан на автодроме КВЦ, расположенном в Тольятти. Работа над проектом только начал…

  • » Мрачные приветы из прошлого -- 7 пугающих находок в капсулах времени

    Иногда вместо торжественных приветов из прошлого в капсулах обнаруживаются и мрачные послания. От странных пророчеств до трупов: сегодня мы расскажем вам о самых необычных и жутких находках, которые б…

  • » ЕЖЕГОДНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА МОГУТ ПЕРЕНЕСТИ НА 2018 ГОД

    В Кремле обсуждают возможность переноса ежегодного послания президента Федеральному собранию с декабря 2017 года на февраль 2018 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к админис…

  • » Мрачные приветы из прошлого -- 7 пугающих находок в капсулах времени

    Иногда вместо торжественных приветов из прошлого в капсулах обнаруживаются и мрачные послания. От странных пророчеств до трупов: сегодня мы расскажем вам о самых необычных и жутких находках, которые б…

  • » Юра, мы все закопали

    Советская молодежь мечтала о чудо-таблетках и космосе, но не сложилось Изображение: Fine Art Images / Diomedia В ноябре в России вскрыли десятки капсул времени, которые хранились с 1967 год…

  • » Для дольщиков «Марьино Град», «Спортивный квартал», «Спорт Таун» открыт Информационный центр

    Capital Group открыла Информационный центр по работе с дольщиками ЖК «Марьино Град», ЖК «Спортивный квартал», ЖК «Спорт Таун». Об этом сообщила заместитель председателя…

  • » И снится им ГУЛАГ и Солженицын

    Белый дом опубликовал официальное заявление по случаю 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции и приуроченного в США к этой же дате Национального дня жертв коммунизма.В Вашингтоне, в ч…

  • » Столетие Великого Октябрьского обмана

    Кто-то сегодня празднует столетие Великой Октябрьской социалистической революции.Ну, или просто вспоминает эту революцию сочувственно.Мифы все еще властны над нами, увы.Но давайте посмотрим на произо…

  • » НАБРОС В ЧЕСТЬ 100-ЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ

    «Россия 1» отличилась шикарным набросом в честь 100-летия революции. Вышел сериал «Демон Революции». Все желающие могут насладиться историей как через Парвуса якобы были прокачаны немецкие деньги на …

  • » В Новосибирске вскрыли капсулу с посланием, заложенную в 1967 году

    В доме культуры Попова в Новосибирске вскрыли капсулу времени с посланием, заложенную в 1967 году. В церемонии приняли участие местные депутаты, а также мэр Новосибирска Анатолий Локоть.Письмо было по…

  • » Благодарность Киргизии за списания долга

    Россия списала долг Киргизии, а в ответ получила ... 26 октября, депутаты парламента Киргизии (Жогорку Кенеша) во втором чтении рассмотрели и одобрили проект закона «О ратификации протокола к Соглаше…

  • » В Киргизии сделали праздничным день восстания против Российской империи

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ о переименовании Дня Октябрьской революции в День истории и памяти предков. 7 и 8 ноября в стране будут вспоминать события 1916 года, когда произош…

  • » В Киргизии сделали праздничным "День восстания против России"

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ о переименовании Дня Октябрьской революции в День истории и памяти предков. 7 и 8 ноября в стране будут вспоминать события 1916 года, когда пр…

  • » СССР-Украина

    По каналу "Культура" сейчас начнут показывать военный парад 1977 года в честь годовщины октябрьской социалистической революции. Смотрю рекламу, там отрывок - космонавт Леонов дает интервью. "Нам есть,…

  • » Обнародован текст послания Путина президенту Казахстана

    Поздравительная телеграмма Нурсултану Назарбаеву отправлена в связи с 25-й годовщиной установления дипломатических отношений между РФ и Казахстаном. Владимир Путин отметил, что за это время добрые тр…

  • » Послание со дна Черного моря: что нам сказали предки 50 лет назад

    13 сентября 2017 года со дна Чёрного моря подняли капсулу времени, которая пролежала у основания Суджукского маяка полвека. 24 фото topwar По сути, «артефакты» полувековой данности должны б…

  • » Послание со дна Черного моря: что нам сказали предки 50 лет назад

    13 сентября 2017 года со дна Чёрного моря подняли капсулу времени, которая пролежала у основания Суджукского маяка полвека. 24 фото topwar По сути, «артефакты» полувековой данности должны б…

  • » Эксперт ответил на высказывание астронавта о разгерметизации капсулы "Союза МС-02"

    В причинах разгерметизации капсулы космического корабля "Союз-МС-02" необходимо тщательно разобраться, заявил член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. Он о…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть