[email protected]
Регистрация

А помнят ли в США , что они уже заявляли о гибели России? И вторгались на нашу землю?

12.11.2017, 06:00 90 Непознаное
0



В августе 1918 года США заявили о прекращении существования России и высадили свои войска во Владивостоке
Традиционно считается, что США и Россия ни разу не воевали друг с другом. Однако был в нашей истории эпизод, когда американцы с оружием в руках вторгались на русскую землю.
Идея военного вторжения в Россию возникла в правящих кругах США еще до победы Октябрьской революции. Буквально накануне Октябрьского вооруженного восстания, 24 октября (6 ноября) 1917 года, посол США в России Дэвид Роуленд Фрэнсис в телеграмме в Вашингтон предлагал отправить в Россию через Владивосток или Швецию несколько дивизий американских войск.


Посол США в России Дэвид Роуленд Фрэнсис
21 февраля 1918 года тот же Фрэнсис, сообщая о положении в Советской России, предлагал немедленно начать военную интервенцию. «Я настаиваю, – писал он, – на необходимости взять под свой контроль Владивосток, а Мурманск и Архангельск передать под контроль Великобритании и Франции...».
Сенатор-республиканец от штата Вашингтон Майлз Пойндекстер, призывая к интервенции, заявлял, что «Россия является просто географическим понятием, и ни чем больше она никогда не будет. Ее сила сплочения, организации и восстановления ушла навсегда. Нация не существует...».
Первыми, опередив американцев, в России высадились англичане: 9 марта, они начали в Мурманске высадку десанта с крейсера «Глори». 14 марта в Мурманск с новым отрядом интервентов прибыл английский крейсер «Кохрэйн», а 18 марта – французский крейсер «Адмирал Об». Американцы присоединились позднее: 27 мая в Мурманский порт вошел американский крейсер «Олимпия», с которого вскоре высадился отряд американской пехоты.

Первыми на российскую землю 4 сентября 1918 года вступили солдаты...


...339-го пехотного полка. Несмотря на то, что в задачу американских частей входила только охрана военного имущества, ситуация на фронте вынудила командование интервентов бросить военные части США в наступление в районе Вологодской железной дороги и Двины.
Общие потери американского контингента на Севере России составили 110 погибших в бою и 70 человек умерших от холода и болезней. Понесённые потери вынудили американцев эвакуировать свои войска с русского севера, и к 5 августа в Мурманске не осталось ни одного американца.
Однако 10 дней спустя Госдепартамент США официально объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией. При этом имелась в виду не Советская Россия, а Россия вообще.

В декларации Госдепа говорилось о прекращении существования России как государства. В тот же день началась высадка американских войск во Владивостоке. Американский экспедиционный корпус в Сибири находился под командованием генерал-майора Грейвса и насчитывал 7950 солдат и офицеров.

В Россию были направлены подразделения 27-го и 31-го пехотных полков, а также добровольцы из 13-го, 62-го и 12-го пехотных полков.

Американские войска оказались неподготовленными к суровым условиям Сибири. Широко распространены были проблемы с поставками топлива, боеприпасов и продовольствия. А вода в пулеметах без добавок просто замерзала.
Наиболее примечательным боевым столкновением между русскими и американцами на Дальнем Востоке стал бой у села Романовка. 25 июня 1919 года, вблизи Владивостока, части Красной Армии под командованием Якова Тряпицына атаковали американцев и нанесли им потери в 24 человека убитыми.

Последний американский солдат покинул Сибирь 1 апреля 1920 года.

(с)

А помнят ли в США , что они уже заявляли о гибели России? И вторгались на нашу землю?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Расказачивание

    Поголовно истреблялись все казаки, выступавшие с оружием в руках против большевиков, и все, у кого в домах было найдено оружие, а также все богатые казаки. В станицах, участвовавших в восстании, расст…

  • » В Россию из Лаоса возвращаются легендарные Т-34

    В российский Владивосток уже прибыли 30 танков Т-34. Техника полностью в исправном состоянии. Договориться о возвращении легендарных машин удалось министру обороны РФ Сергею Шойгу. Танки поступили на…

  • » Интервенция в России или неизвестная гражданская, а скорее и Отечественная война 1918 — 1922 годов

    Интервенция в России или неизвестная гражданская, а скорее и Отечественная война 1918 — 1922 годов XX век для России стал временем потрясений и кардинальных перемен, вызванных изменением информационн…

  • » Ким Чен Ын поблагодарил президента Южной Кореи за усилия к построению мира

    Ким Чен Ын выразил благодарность президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ина за его миротворческие усилия. Об этом он заявил в ходе выступление на стадионе в Пхеньяне. «Благодаря усилиям президента Мун Чжэ Ин…

  • » А Россия друг США?

    Названы враждебные шаги США за 100 лет, которые Россия «простила» Россия является другом США, так как иначе не стала бы в течение десятков лет мириться с агрессией Вашингтона, заявил на страницах жу…

  • » Посол США в России: «Мой президент стремится к личным переговорам с Путиным»

    Посол США в РФ Джон Хантсман заявил, что президент США Дональд Трамп хочет лично взаимодействовать с главой России Владимиром Путиным и стабилизировать отношения между странами. «Мой президент Трамп …

  • » Посол США в РФ сравнил Дальний Восток с Калифорнией

    Джон Хантсман, посол США в России, который начал сегодня 24 апреля поездку на Дальний Восток РФ, сравнил Владивосток с Калифорнией и прокатился на местном фуникулере. «Очень рад впервые посетить Влад…

  • » Американское вторжение в Россию

    24 апреля 1918 года, 100 лет назад, в Мурманске высадились американские войска. Так началась интервенция в Европейскую часть России не только английских, но и американских войск. Период Гражданской во…

  • » Посол США в России взял пример с Путина и искупался в купели

    Американский посол в России Джон Хантсман искупался на Крещение в купели Новоиерусалимского мужского монастыря. О своих впечатлениях от этой процедуры посол распространяться не стал, сообщает РИА …

  • » Дочь Кобейна спела в память об отце

    25-летняя Фрэнсис Бин Кобейн исполнила песню, приурочив ее к годовщине смерти своего отца, легендарного музыканта, лидера группы Nirvana Курта Кобейна. Видео было опубликовано в Instagram. http://…

  • » Посол России в США прокомментировал выдворение российских дипломатов

    Москва не должна оставлять без ответа высылку дипломатов из Соединенных Штатов. Такое мнение высказал посол России в США Анатолий Антонов. Антонов назвал высылку российских дипломатов из США непрод…

  • » Посол России в Швеции заявил, что Москва не собирается вмешиваться в местные выборы

    Посол России в Швеции Виктор Татаринцев заявил, что все заявления о возможности вмешательства РФ в парламентские выборы королевства – «досужие разговоры». По его словам, он готов дать гарантии, что…

  • » Сергей Нарышкин прокомментировал окончание юбилейного для Октябрьской революции года

    События Октябрьской революции 1917 года перестали разделять российское общество, заявил председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин на ит…

  • » У Порошенко заканчивается время: эксперт из США пророчит Украине новый «майдан»

    Старший научный сотрудник исследовательского центра Atlantic Council в Вашингтоне Дайан Фрэнсис рассказал о возможности нового «майдана» в Киеве. Как сообщают СМИ, Фрэнсис считает, что смена власти…

  • » Посол Китая в России призвал отказаться от военного решения ситуации по КНДР

    Ситуацию с Северной Кореей нельзя решать военным путем. Об этом заявил посол Китая в России Ли Хуэй. По его словам, военный сценарий решения проблемы неизбежно приведет к усугублению существующей про…

  • » Водителей попросили отказаться от поездок во Владивосток

    Из-за сильного снегопада во Владивостоке ограничили въезд для грузового транспорта. Въезд большегрузного транспорта во Владивосток временно ограничен из-за сильного снегопада, который обрушился на …

  • » Посол США в РФ назвал Крым украинским

    Посол США в России Джон Хантсман заявил, что Крым является территорией Украины. Соответствующее заявление он сделал, отвечая на вопрос журналиста. По его словам, «Крым украинский с точки зрения меж…

  • » Посол Франции призвала Россию развивать региональный туризм

    России необходимо развивать внутренний туризм. Такое мнение выразила посол Франции в РФ Сильви Берманн, выступая в "Ельцин-Центре" в Екатеринбурге. Глава французского дипломатического представительст…

  • » Мужчина с котом поехали автостопом из Мурманска во Владивосток

    Первые отчеты путешествия кота и хозяина, которые намерены пересечь Россию автостопом, появились в социальной сети Вконтакте. Об этом стало известно из сообщения Deita.ru со ссылкой на сообщество в с…

  • » Посол США рассказал, каких отношений с Россией хочет Вашингтон

    Вашингтон хочет "ответственных отношений" с Москвой, заявил посол США в России Джон Хантсман. Он подчеркнул, что знает, куда российско-американские отношения "хочет привести" президент США Дональд Тр…

  • » Посол США пошутил о переезде американской дипмиссии

    Американский посол в России Джон Хантсман пошутил, что хотел бы перевести основную дипмиссию в Северную столицу России, о чем заявил в интервью петербургским СМИ. Хантсман отметил, что "даже завидует…

  • » Посол РФ: Москва обеспокоена представлением России в СМИ США

    Российская сторона обеспокоена представлением РФ в новостях средств массовой информации, касающихся России. Об этом стало известно из сообщения ТАСС со ссылкой на посла России в США Анатолия Антонова…

  • » Посол США в России заявил об ответственности Вашингтона за процесс урегулирования в Сирии

    США по-прежнему ответственны за процесс урегулирования в Сирии. С таким заявлением выступил американский посол в России Джон Хантсман. По словам дипломата, Россия уже приняла ряд мер в рамках сочинск…

  • » Уйдите с Украины: Американский посол назвал условие снятия с России санкций

    Этот вопрос будет поднят, когда удастся договориться по разрешению ситуации на Украине. Посол США в России Джон Хантсман заявил, что США надеются на скорейшее урегулирование конфликта на Украине. …

  • » Посол РФ в США сообщил о готовности Госдепа к диалогу

    Посол России в США Анатолий Антонов рассказал о готовности Госдепартамента и других американских ведомств к конструктивному диалогу с Москвой. Российский посол Анатолий Антонов рассказал, что несмо…

  • » В рамках учений во Владивосток 20 ноября прибудет миноносец Морских сил самообороны Японии

    Японский корабль под названием «Хамагири» зайдет во Владивосток 20 ноября в рамках учений Сарекс. Об этом стало известно в субботу из сообщения ТАСС со ссылкой на начальника отдела информационного об…

  • » НОВЫЙ ПОСОЛ США В РФ РАССКАЗАЛ О ТОМ, ЧЕМ ПОРАЗИЛИ ЕГО РОССИЯНЕ

    Посол США в России Джон Хантсман рассказал о том, чем его поразила Россия. Его выступление было опубликовано американской дипмиссией в твиттере. Разумеется, дипломат на то и дипломат, чтобы быть выде…

  • » Пусть прозвучит купеческое слово!

    Когда-то моему деду Царь выделил 4 га земли под Киевом, так значит я купеческая пра-внучка? Я НИ РАЗУ не слышала в Киеве ни от родни, ни от людей старшего поколения про репрессии, про аресты, про стр…

  • » В Киргизии сделали праздничным день восстания против Российской империи

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ о переименовании Дня Октябрьской революции в День истории и памяти предков. 7 и 8 ноября в стране будут вспоминать события 1916 года, когда произош…

  • » В Киргизии сделали праздничным "День восстания против России"

    Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ о переименовании Дня Октябрьской революции в День истории и памяти предков. 7 и 8 ноября в стране будут вспоминать события 1916 года, когда пр…

  • » #ЗимнийДворецНаш

    25 октября к 100-летней годовщине (по старому стилю) Октябрьской революции Питерский Эрмитаж с помощью прожекторов окрасился в цвета 1917 года. Это была музыкально-поэтическая мистерия на Дворцовой пл…

  • » Посол России обрисовал последствия для Дании из-за помех проекту Nord Stream 2

    Дания может надолго испортить отношения с Россией, создавая препятствия для реализации проекта "Северный поток – 2", заявил посол РФ в Копенгагене Михаил Ванин. Он подчеркнул, что возможны отказ датс…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть