[email protected]
Регистрация

Самые популярные схемы обмана на шиномонтажах

12.11.2017, 21:35 77 Авто
0




Шиномонтажная мастерская — это один из видов автосервиса, в котором до сих пор частенько встречаются нечистые на руку люди, пытающиеся надуть клиентов. Рассказываем, как не стать жертвой.

В шиномонтаж обычно обращаются в двух случаях. Первый — когда повреждено одно из колес и требуется его ремонт или замена. Второй — плановая либо срочная замена комплекта колес из-за «внезапного наступления зимы». Весной проблема гораздо менее остра, а потому многие автолюбители, которым все недосуг, цокают шипами порой до середины лета.

Расскажу, что шиномонтажники могут делать не совсем правильно, а в чем — откровенно обмануть. Начнем с технических недоработок, а затем перейдем к финансовым махинациям.

Как не нужно домкратить автомобиль?
Вначале посмотрите, как поддомкрачивают автомобиль для снятия колес. Многие шиномонтажники, особенно в горячую пору, вывешивают автомобиль, установив домкрат под одну точку порога (как правило, ближе к передку, так как передняя часть обычно тяжелее) и поднимают весь бок машины так, чтобы снять оба колеса. У старого автомобиля при этом может помяться порог, а то и весь кузов поведет. Лучше автомобиль установить на подъемник. Или поддомкрачивать каждое колесо отдельно.

Как правильно собрать колесо?
Перед сборкой диски следует вымыть, а из протектора шины должны быть удалены камни. Иначе отбалансированными колеса будут от силы до первой лужи, где грязь смоется, или до первого «прохвата» на большой скорости, когда камешки из протектора выкинет центробежная сила.

Плохо, когда для сборки колеса «специалисты» используют отработанное моторное масло. Посадку-то масло облегчает, и размягченная резина плотно прилегает к закраине диска. Но впоследствии имеет место разъедание маслом покрышек: резина-то не маслостойкая.

Сборка шины с диском на хорошем оборудовании и с помощью правильных смазывающих составов затруднений не вызывает

После сборки мастер должен накачать шину до давления, превышающего номинальное, для полной её посадки, потом выпустить воздух и повторно надуть шину до номинального давления, а в преддверии зимы — до чуть более высокого.

Балансировка колес
Это тема, которая вызывает много споров. Кто-то балансирует шины перед каждой сезонной сменой, кто-то ездит до замены шин несколько сезонов подряд, не заморачиваясь балансировкой. Конечно, балансировка шин меняется по мере износа, но она меняется и после одного-двух резких торможений на юз, если машина не оборудована АБС. Разумный компромисс — это балансировка шин по потребности, то есть когда водитель замечает малейшие биения рулевого колеса либо вибрацию задней части автомобиля на разных скоростях.

Недоверие к необходимости балансировки возникает потому, что если отбалансировать колесо в одной мастерской, а затем привезти его в другую, то вы, скорее всего, услышите от мастера: баланс, мол, никудышный — нужно переделывать. С чем это связано? Причин несколько: начиная с погрешности станков (отсутствие периодической калибровки) и заканчивая некачественной установкой колес на стенд. Дело в том, что в большинстве случаев на автомобиле центровка происходит не по центральному отверстию, а по коническим поверхностям болтов или гаек. Центровка по центральному отверстию происходит только при использовании гаек с плоскими шайбами. Обычно это крупные внедорожники, у которых используется шесть прижимных гаек. Поэтому наиболее правильная схема — с прижимом в виде четырех или пяти пальцев, имитирующих болты или гайки.

Чем еще может навредить мастер?
Еще при завершении работ мастер обязан проверить герметичность вентиля. Делается это при помощи специального раствора, который наносится на вентиль. После этого мастер должен удалить проверочный раствор. Если этого не сделать, раствор, а с ним и сам вентиль замерзнут зимой.

На литые диски нерадивый шиномонтажник старается всеми силами установить набивные грузы, чем портит колесный диск и провоцирует его коррозию.

Разводки на деньги
Теперь рассмотрим способы отъема дополнительных денег у клиента:

Наверное, самая сильная по оригинальности идея — это разводка на накачку шин азотом. Пришла эта идея из автоспорта, но там такая технология имеет смысл — азот не поддерживает горение. Поэтому при пожаре вырвавшийся из потерявшей герметичность шины азот скорее затушит пламя, чем поддержит его. На...


...гражданских автомобилях смысла в этом нет никакого. Ну а если клиент гуманитарий до глубины души и не сильно разбирается в технике, могут накачать такому шины обычным сжатым воздухом из компрессора, а счет предъявить на азот. В общем, не ведитесь на заправку азотом.

Принудительно заменить вентили, сославшись на безопасность. При этом клиент и вентили получит втридорога, и за работу по прейскуранту возьмут. На самом деле вентили могут служить приблизительно столько же, сколько и комплект покрышек.

Любят шиномонтажники разводить клиентов — особенно девушек — на всякие затруднения при работе. Например, наличие датчиков давления воздуха, по их мнению, удорожает процесс: мол, чтобы не повредить! Бывает, что полежавшая на боку шина плохо садится на диск и приходится использовать спецметоды посадки: резервуар со сжатым воздухом или воспламенять в шине пропан либо бензовоздушную смесь. Шиномонтажники считают, что такие сложности должны быть дополнительно оплачены. Не ведитесь. Их задача — собрать колесо, а способ вам и знать незачем.

Еще более гнусный метод обмана автолюбителей — в момент монтажа диска на балансировочный станок подложить на посадочную плоскость мелкий предмет. Диск сразу покажет ощутимое биение, а мастер тут же предложит выправить его на современном правочном станке. За дополнительную оплату, разумеется. Совет — следите за руками мастера!

С клиента пытаются получить деньги за дополнительные грузы, использованные при балансировке. Видите ли, в цену обычных работ входит всего 15 граммов на колесо. Все, что больше, — «по гривне за грамм». Такие мастерские надо обходить стороной.

Неожиданное удорожание услуг. Объявили цену в шиномонтаже. Сделали работу. А при оплате всплывает большая сумма. Оказывается, снятие-установка колес стоят еще отдельных денег. В горячий сезон это один из основных способов развода. Надо сразу спрашивать цену за все!

В прайсе попадаются такие работы, как «снятие колпаков», «смазка шпилек/болтов», «упаковка шин» и другие. Учтите, что в нормальных мастерских все это делается бесплатно. Поэтому такими разводами обычно занимаются мастерские, у которых парадные цифры на прайсе ниже или намного ниже, чем у других в округе. А «упущенную выгоду» они компенсируют такими вот «грязными» технологиями. Как не попасться? Настороженно отнеситесь к точкам с небывало низкими расценками.

Порой шиномонтажные мастерские берутся ремонтировать боковые порезы. Мое мнение однозначное: шине с боковым порезом больше 10 мм, да еще идущим поперек нитей корда (которые, как известно, располагаются по радиусам) место на перерабатывающем предприятии. Слышал мнение представителей официального мерседесовского дилера. Мол, даже после прокола протектора саморезом мы не можем гарантировать автомобилю прежней безопасности.

Порез, направленный поперек нитей корда, заделать можно, но такую шину лучше использовать только для клумбы.

А вот что однажды случилось лично со мной. Привез я в шиномонтаж неновые диски с вентилями и, отдельно, шины. Попросил заменить колесные вентили. Два движения — и вентиль заменен. При расчете пытались насчитать замену четырех вентилей. По прейскуранту. Но ведь в цену такой работы заложена разбортировка колеса (хотя бы частичная) и уж потом замена вентиля. А на «голых» дисках это должно стоить намного меньше. Ну, я с тех пор в этот шиномонтаж ни ногой, хоть он и рядом с домом расположен. Совет простой — сразу оговорите все работы и их стоимость.

Правка дисков
Во избежание потери прочности литые легкосплавные диски можно править только в очень небольших пределах. Шиномонтажники, особенно при отсутствии очереди из клиентов, порой готовы взяться за сильно поврежденные диски. Но ездить-то вам. На мой взгляд, поломка диска опаснее, чем даже мгновенный разрыв шины.

Общая рекомендация — обговаривать все детали до начала работ, внимательно следить за исполнителями и, если работа понравится, добавить немного чаевых. Ну а дамам лучше приезжать в брендовые шиномонтажи, дорожащие своей репутацией. Не исключено, что там будет дороже, зато обойдется без откровенных «мелких пакостей».

Источник

Самые популярные схемы обмана на шиномонтажах
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Как открыть шиномонтаж

    для открытия шиномонтажной мастерской с нуля в среднем потребуется около 130 тысяч рублей. место расположения вашего сервиса место расположения шиномонтажной мастерской, следует выбрать недалеко от проезжей части, с

  • » В Москве отремонтируют еще 20 трамвайных путей

    «Обновление трамвайного парка, замена рельс и инфраструктуры позволит сделать этот вид транспорта менее шумным и более удобным для пассажиров. Многие годы трамваи остаются одним из самых экологически чистых и экономичных видов общественного транспорта...

  • » Сирийская ракета уничтожила автомобиль в пригороде Дейр-эз-Зор

    Сирийские силы продолжают военные операции против Исламского государства (ИГИЛ) к востоку от провинции Дейр-эз-Зор, уничтожая десятки боевиков и уничтожая их транспортные средства. Армейские подраздел…

  • » В Польше неизвестные подожгли автомобиль члена украинской лемковской общины

    В Польше сожгли автомобиль участника украинской лемковской общины Адама Вевюрки. Автомобиль был припаркован возле школы в городе Легница Нижнесилезского воеводства с обучением на украинском языке. К…

  • » В Манчестере автомобиль въехал в группу людей возле торгового центра

    В английском городе Манчестер автомобиль въехал в группу людей, находившихся на парковке возле торгового центра. Об этом сообщает Daily Star. По информации издания, в результате инцидента пострадали …

  • » В Нью-Йорке презентовали новую версию Audi RS5

    Немецкий бренд Audi представил на автосалоне в Нью-Йорке американскую версию нового фастбек Audi RS 5 Sportback. Машина получила способность разгоняться до первых 100 километров в час 3,9 секунды при …

  • » Чайка возвращается!

    леЗнаменитый, легендарный советский автомобиль, о котором многие мечтают и сегодня, — ГАЗ-14 Чайка — собираются вновь выпускать! Владеть ГАЗ-14? Мечта многих коллекционеров теперь, возможно, осуще…

  • » Как выбрать первый автомобиль для новичка: особенности и советы

    Начинающий водитель должен четко определиться со своими желаниями и соотнести их с потребностями. Для чего нужно средство передвижения? Может быть, вы покупаете его только для того, чтобы ваши друзь…

  • » Как освободить машину из сугроба

    Ситуация, с которой сталкивался каждый автомобилист если не на своем опыте, то уж точно на опыте кого-то из знакомых: перепад температур, рыхлый снег, под которым спрятан лед, занос, и ваша машина з…

  • » «На каждую хитрую гайку найдется…»: эвакуаторщики наказали находчивого водителя

    Многие водители игнорируют знаки, запрещающие парковку, и оставляют свои автомобили там, где им удобно. При этом, дабы избежать эвакуации, они прибегают к довольно оригинальным методам. Так, один…

  • » Первый летающий автомобиль может поступить в продажу в будущем году

    Немецкий концерн Daimler намерен уже в будущем году пустить в продажу летающий автомобиль Volokopter. Пока не ясно, что именно будет представлять собой летающий автомобиль. Неизвестно даже, сколько…

  • » О возобновлении участия в госпрограммах заявили в Toyota, Kia и Renault

    Государственные программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» снова начнут работать с начала следующего года. Разработанные в рамках поддержки льготного автокредитования программы «П…

  • » Вторая жизнь автомобильных запчастей

    Автомобиль – это сложный механизм, который состоит из огромного количества разнообразных деталей. Очень часто, когда машина приходит в негодность, ее просто утилизируют. Далеко не всегда это так х…

  • » Без обмана: как определить битый автомобиль?

    Собираетесь купить б/у авто? Будьте бдительны – львиная доля таких автомобилей имеет «богатую» историю, которую опытные перекупщики или продавцы тщательно маскируют. Как понять, что автомоб…

  • » Suzuki представила бюджетный хетчбек Celerio X‍

    Suzuki представила бюджетный хетчбек Celerio X‍. Новая модель пока доступна только на индийском рынке, в переводе на рубли ее цена начинается от 415 тысяч рублей. В длину новинка равна 3 715 мм. В …

  • » ПОКУПАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ ПО ГОСПРОГРАММАМ ПОДДЕРЖКИ ОСВОБОДИЛИ ОТ НДФЛ

    Покупателей автомобилей по госпрограммам автокредитования («Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль») освободили от необходимости платить налог на доход физических лиц Минпормторгу удалось внест…

  • » Тонкости эксплуатации кондиционера

    Автомобиль для многих уже стал вторым домом. И в машине, как и в квартире, должно быть комфортно и уютно. Соответствующий климатический комфорт создает установленный во многих авто кондиционер. А вот…

  • » 5 фраз, которые часто используют хронические лжецы

    Хронические лжецы часто используют одни и те же фразы, чтобы обманывать окружающих. Если вы будете вооружены списком этих слов, то не станете очередной жертвой обмана. Никто из нас не говорит всегда п…

  • » В России подготовили новые условия льготного автокредитования

    Предельная стоимость машины, которую можно будет купить по программам льготного кредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» в 2018 году, увеличена с 1,45 до 1,5 млн рублей. Об этом говор…

  • » Дешево и быстро: 5 практических способов увеличить мощность любого автомобиля

    Когда автомобиль в порядке, из колонок играет музыка, а сиденье уже подстроено под водителя, иногда хочется резво стартануть со светофора, и при этом кого-то обогнать, идя в гору. Достаточн…

  • » Студенты из Петербурга создали одноместный автомобиль, работающий на солнечных батареях

    Петербургские студенты собрали уникальный автомобиль, который работает на солнечных батареях. Автомобиль был разработан в домашних условиях. Студенты признались, что работали над созданием космичес…

  • » Дешево и быстро: 5 практических способов увеличить мощность любого автомобиля

    Когда автомобиль в порядке, из колонок играет музыка, а сиденье уже подстроено под водителя, иногда хочется резво стартануть со светофора, и при этом кого-то обогнать, идя в гору. Достаточн…

  • » По стопам "Безумного Макса": из Jeep Wrangler сделали локомотив для бездорожья

    На первый взгляд можно подумать, что это просто Wrangler Unlimited 2008 года в глубоком тюнинге. Но этот внедорожник на самом деле самый настоящий паровоз. Локомотив для бездорожья. Под капотом …

  • » СМИ рассказали о том, как завести автомобиль при разряженном аккумуляторе

    Специалисты рассказали о том, как завести машину при разряженном аккумуляторе. В результате опроса выяснилось, что данная проблема актуальна среди водителей. Таким образом, эксперты советуют использ…

  • » Не бит, не крашен: Мастер восстановил «уничтоженный» в ДТП BMW 750i за 27 дней (Видео)

    http://youtu.be/wR2f-q4WPfs Многие автолюбители имеют в той или иной степени опыт кузовного ремонта своего автомобиля. Некоторые автолюбители могут запросто самостоятельно исправить маленькую …

  • » «Переобуться» на зиму: Что сейчас в моде и кому это по карману

    По прогнозам синоптиков, начало ноября в Украине еще будет достаточно теплым. Однако автоэксперты настоятельно советуют автомобилистам уже переобувать автомобили в зимние шины. На СТО уже…

  • » Велоцираптор – идеальный автомобиль для наших дорог

    Какой автомобиль лучше всего подходит для эксплуатации? Безусловно, для наших дорог оптимальным будет внедорожник. И лучше повыше, да побольше. Причем в данном случае не лишними будут дополн…

  • » Уже скоро мотоциклы BMW лишатся колес и будут летать

    Мотоциклетное подразделение BMW наладило партнерство с компанией Lego. Причем, не только для того, чтобы создавать игрушечные конструкторы БМВ. Дизайнеры двух фирм объединили усилия и решили…

  • » Фантастический вездеход ГАЗ М20 Победа, о котором никто не знал

    В Челябинске обнаружен уникальный вездеход на базе ГАЗ М20 Победа. Восьмиколесный автомобиль построили в 1950-51 годах на местном тракторном заводе. Вездеход Победа выглядит, как транспортн…

  • » Так выглядит самый неубиваемый автомобиль в мире

    Вот ты какой! Наверняка ты помнишь, как в Top Gear издевались над пикапом Toyota Hilux. И хотя достоверно неизвестно, но есть мнение, что всё это были постановки, и «подопытного» не раз воскреш…

  • » В Германии показали автомобиль, который не ломается

    Автомобиль, который не ломается? Да, именно так. Как утверждают в немецкой компании Partisan Motors, разработавшей самый надежный авто, на него распространяется 100-летняя гарантия! Справед…

  • » Швейцарский рюкзак SWISSGEAR

    идеально подойдет для любителей "двух колес" и тех кто любит активный отдых!! водонепроницаемый рюкзак swissgear с защитным отделением для ноутбука , часы swiss army в подарок. заказать со скидкой 50%


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть