[email protected]
Регистрация

Россия делает смелый шаг, но рискует остаться без западных семян

12.11.2017, 21:50 69 Новости
0




Это связано с объединением компаний Bayer и Monsanto. Ранее стало известно, что российские антимонопольщики поставили условие: одобрение в обмен на передачу селекционных технологий

Около 150 тысяч образцов семян со всего мира. Фото: Klaus-Dietmar Gabbert/DPA/TASS

Экономисты и аграрии отреагировали на инициативу ФАС, связанную с объединением компаний Bayer и Monsanto. Перед слиянием эти иностранные корпорации обязаны получить одобрение в тех странах, где они работают. Ранее стало известно, что российские антимонопольщики поставили условие: одобрение в обмен на передачу селекционных технологий. Чем вызвана инициатива и к чему она может привести?

Кажется, это классический пример пословицы о том, чем засеяна дорога, идущая в ад. Символизма добавляет и то, что одного из участников истории — американскую компанию Monsanto еще называют «мой Сатана». Эту корпорацию покупает другой транснациональный гигант — немецкий Bayer. И теперь сделку должны одобрить все страны, где работают компании, в том числе и Россия.

И вот отечественный антимонопольный регулятор поставил условие: объединенная компания должна будет поделиться с российскими аграриями своими технологиями по селекции и цифровому земледелию, потому что в результате слияния будет создан монополист.

Bayer, помимо фармацевтики, — один из лидеров по защите растений. Monsanto — это селекция семян и генетическая модификация. Российские производители просто не смогут с ними конкурировать. И с одной стороны, инициатива кажется правильной, антимонопольщики стоят на страже отечественных аграриев и химиков, причем чуть ли не единственные в мире.

Виктор Семенов основатель группы компаний «Белая Дача»

Но не зря Bloomberg назвал решение ФАС беспрецедентным. Компании не просто так стали лидерами в своих отраслях. Они тратили миллиарды долларов на свои научные...


...исследования. Да, в результате они заработали и заработают куда больше. Но ведь ничто не мешает и остальным заняться тем же самым. Ведь были же и в истории нашей страны гениальные ботаники и селекционеры (а заодно и контрреволюционеры).

Сейчас же ФАС предлагает завоевавшим рынок иностранцам фактически бесплатно поделиться своими секретами. Если точнее, то за полцены, но деньги вернут, когда российские аграрии получат прибыль от использования технологий, выяснили «Ведомости». Но что будет, если Bayer не согласится? Бывший замминистра экономики Иван Стариков решение ФАС в целом поддерживает, но называет его «рискованной игрой».

Иван Стариков бывший замминистра экономики

Обе компании — и Bayer, и особенно американская Monsanto — сильны своим лоббизмом. Последнюю за это и назвали Сатаной — ее обвиняют в продвижении ГМО и, вообще, во вмешательстве в природу. Хотя у компании есть множество общепризнанных научных заслуг.

Что же касается лоббистских возможностей, то стоит учесть, что иностранные санкции против России не коснулись семенного материала. И в российское эмбарго семена не вошли по причине нашей зависимости от импорта. В этой области идет работа, но мы слишком отстали. Да еще и землями у нас тоже любят распоряжаться не в пользу ученых.

А сейчас, когда политическая ситуация снова накалилась, Запад может легко оставить нас без семян. И что будет тогда с успехами в сельском хозяйстве? Это одна из немногих отраслей, которой можно по-настоящему гордиться. Причем, ставки в игре высоки: сделка Bayer и Monsanto — это 66 млрд долларов. Правда, и этим компаниям важен российский рынок, где так активно развиваются аграрии. Так что, вероятно, стороны сумеют договориться. Иначе будем искать утешение в другом русском выражении: картошка хоть и гнилая, но зато мелкая!

Россия делает смелый шаг, но рискует остаться без западных семян
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Вьетнам предъявил США счет за военные преступления

    Позиции Соединенных Штатов в Азии трещат по всем швам, грозя окончательно вытеснить их из этого, критически важного в смысле сохранения лидирующей геополитической роли, региона. Вьетнам предъявил…

  • » Американская компания выплатит порядка $300 млн в качестве компенсации заболевшему раком

    Суд Сан-Франциско постановил компании Monsanto выплатить 289 миллионов долларов пострадавшему с онкологическим заболеванием, которое было вызвано производимыми компанией средствами для уничтожения сор…

  • » Новейшие российские бронемашины получат кондиционеры

    Бронетранспортеры «Бумеранг», БТР-82А, а также БМП «Курганец» и БМП-3 получат штатные системы климат-контроля производства НПО «Электромашина», сообщает Российская газета со ссылкой на корпорацию УВЗ.…

  • » Times: в США опасались серьезного конфликта с Россией из-за удара по Сирии

    Министр обороны США Джеймс Мэттис пытался получить одобрение Конгресса на пятничный авиаудар по Сирии в ответ на предполагаемое использование химического оружия, но Трамп наложил вето, сообщает The Ne…

  • » Украинская правозащитница раскритиковала Порошенко после ошибки Украины во время обмена военнопленными

    Обмен военнопленными между ДНР, ЛНР и Украиной прокомментировала украинская правозащитница Татьяна Монтян. Об этом стало известно из сообщения Монтян, опубликованного на ее страничке в социальной сет…

  • » Российская сельхозтехника стала еще популярнее в других странах

    Экспорт сельскохозяйственной техники российского производства с каждым годом увеличивается. Согласно подведенным итогам, стало известно, что в 2017 году объем продаж составил 7,9 млрд рублей. При этом…

  • » Для нужд МВД: Российские разработчика софта переносят свои технологии на «Эльбрус»

    Накануне стало известно, что известный российский разработчик систем распознавания и обработки изображений Smart Engines адаптировал ряд своих технологий на отечественные процессоры «Эльбрус». Причино…

  • » Минсельхоз США сообщил о лидерстве России по экспорту подсолнечника в Турцию

    Россия заняла лидирующую позицию по поставкам семян подсолнечника для Турции в прошлом году. Об этом говорится в отчете статистического агентства Министерства сельского хозяйства США. По данным стати…

  • » Составлен рейтинг главных инновационных компаний мира

    В топ-50 по итогам 2017 года представителей российского бизнеса не оказалось, а лидерство привычно сохранили Apple и Google. Список самых инновационных компаний мира составлен на основе опроса The Bo…

  • » Исход из "Финтеха": Visa и Mastercard стали заложниками Запада в "иранском сценарии" для России

    Исключение Центробанком западных компаний Visa и Mastercard из ассоциации "Финтех" связано с "санкционной войной". Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил доцент кафедры банковского бизнеса и инн…

  • » Стало известно, как получить скидку при покупке Chevrolet Niva

    Об акции «На улице минус 20», распространяющейся на модель Chevrolet Niva, рассказали в совместном предприятии GM-Avtovaz. С 1 по 31 января устанавливается скидка в размере 20 тысяч рублей на отечест…

  • » Стало известно, сколько россияне потратят на подарки к Новому году

    Каждый житель России намерен потратить на новогодние подарки родным и друзьям в среднем 3200 рублей. Об этом сообщила Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), опросившая 18 тысяч клиентов торгов…

  • » СМИ: Российские банки получат доступ к данным бухгалтерской отчетности компаний

    Росстат начнет обмениваться с банками данными о бухгалтерской отчетности компаний с начала 2018 года. Российские банки начнут получать от Росстата данные бухгалтерской отчетности компаний. Об этом …

  • » МОЖНО ЛИ ВЫРАСТИТЬ КЛЕМАТИСЫ ИЗ СЕМЯН

    Вырастить из семян клематисы можно. Но следует учесть два важных момента. Во-первых, так размножать имеет смысл лишь природные виды или близкие к ним разновидности клематисов. Например, клематис…

  • » Выяснилось, сколько российские ритейлеры потеряли от сбоя в работе касс

    Российские ритейлеры потеряли порядка двух с половиной миллиардов рублей из-за технического сбоя в кассовых аппаратах, сообщает пресс-служба Ассоциации компаний Интернет-торговли (АКИТ). Глава АКИТ А…

  • » Су-34 вернулись из Сирии в Хабаровский край

    Российские бомбардировщики Су-34 вернулись из Сирии на аэродром постоянного базирования в Хабаровском крае. Об этом стало известно из сообщения департамента информации и массовых коммуникаций Министер…

  • » В посольстве РФ в Вашингтоне установили российские флаги, снятые ранее США с закрытых диппредставительств России

    Российские флаги, снятые с закрытых российских диппредставительств, торжественно выставлены в посольстве России в Вашингтоне. Об этом стало известно из сообщения РИА Новости. Стоит отметить, что фла…

  • » Стало известно, сколько российский бизнес потерял из-за кибератак за 2017 год

    Убытки от действий хакеров признает примерно 20% компаний из РФ. Специалисты назвали среднюю сумму, которую потеряла одна компания из РФ из-за кибератак в 2017 году - она составляет примерно 300 ты…

  • » УАЗ ПАТРИОТ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ НОВУЮ «РАЗДАТКУ»

    Автор фото: фирма-производитель В базе данных Росстандарта появилось новое Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), выданное ульяновскому автозаводу на внедорожник Патриот. Оно полностью повтор…

  • » Стало известно, когда дебютирует обновленная версия Alfa Romeo 4 C

    В 2018 году состоится дебют обновленного Alfa Romeo 4 C. Над созданием транспортного средства работают представители компаний Alfa Romeo и Fiat Chrysler Automobiles. Продажи предыдущей версии Alfa Ro…

  • » В Парагвае парламентарии разрешили употреблять марихуану

    Законопроект, разрешающий употребление марихуаны в медицинских целях, получил одобрение у парламентариев Парагвая. Как сообщают СМИ, в данном проекте говорится о создании национальной программы по …

  • » Российские спортсмены сдали наибольшее количество тестов на допинг перед Олимпийскими играми-2018

    Статистические данные о количестве допинг-тестов опубликовал Международный олимпийский комитет. Об этом стало известно из сообщения «Советский спорт» со ссылкой на официальный сайт МОК. Таким образо…

  • » В Губернском театре поставили «Вишневый сад» по инициативе Безрукова

    Главой Московского Губернского театра является народный артист РФ Сергей Безруков. Об этом стало известно из сообщения ТАСС со ссылкой на пресс-атташе театра Лиану Хусаинову. Таким образом, поступил…

  • » Администрация Порошенко сообщила о возможности провести обмен пленными в Донбассе до 2018 года

    До конца текущего года стороны процесса попробуют провести обмен пленными в Донбассе, сообщил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев. Об этом стало известно из сообщени…

  • » Эксперт оценил возможный запрет Дании на строительство "Северного потока-2"

    Одобрение в Дании законопроекта о возможности запрета строительства "Северного потока-2" в экономической зоне страны не сможет остановить строительство, заявил директор группы по природным ресурсам и …

  • » Российские сборные выступят в Дубае в рамках Мировой серии по регби-7

    На протяжении семи месяцев состоятся 10 мужских и пять женских этапов. Начало Мировой серии запланировано на четверг. Об этом стало известно из сообщения ТАСС. Стоит отметить, что выше по значимости…

  • » С подачи Путина - «пошла развязка» по ДНР и ЛНР, ультиматум Захарченко

    Украина – Донбасс, последние новости сегодня – 17 ноября. Шаг главы российского государства Владимира Путина в отношении Донбасса получило новое развитие. Ранее сообщалось о том, что Путин провел пер…

  • » С подачи Путина - «пошла развязка» по ДНР и ЛНР, ультиматум Захарченко

    Украина – Донбасс, последние новости сегодня – 17 ноября. Шаг главы российского государства Владимира Путина в отношении Донбасса получило новое развитие. Ранее сообщалось о том, что Путин провел пер…

  • » В виде компенсации за увольнение бывший тренер сборной Италии по футболу может получить €866 тысяч  

    Денежную компенсацию за увольнение из команды может получить бывший главный тренер сборной Италии по футболу Джампьеро Вентура. Об этом стало известно из сообщения Pagine Romaniste. Таким образом, п…

  • » Россиян предложили освободить от оплаты установки приборов учета

    Россиян предложили освободить от обязанности оплачивать установку приборов учета. Соответствующее предложение в Госдуму внесли депутаты двух комитетов Госдумы. Расходы на установку, контроль и замену…

  • » Стало известно, когда Конгресс США примет налоговую реформу Трампа

    Налоговая реформа президента Дональда Трампа будет принята Конгрессом США в декабре 2017 года, заявил руководитель Административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни. Он отметил, что Сена…

  • » Немецкие СМИ рассказали, почему российские С-400 покупает "весь мир"

    МОСКВА, 11 окт — РИА Новости. Спрос на российские зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф" настолько велик, что даже представитель компании-производителя "кокетливо" заявляет: возможности п…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть