[email protected]
Регистрация

Новые правила въезда россиян в Украину

13.11.2017, 06:00 79 Новости
0




С 1 января 2018 года въезд граждан Российской Федерации на территорию Украины будет производиться по новым правилам. В частности, порядок пересечения россиянами украинской границы предусматривает прохождение биометрического контроля.
Напомним, что ужесточение режима въезда граждан РФ в Украину осуществляется в рамках Указа Президента Украины №256/2017 о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 10.07.2017 «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины».
Как въехать в Украину из России: новые требования
По решению СНБОУ в Украине вводится усиленный биометрический контроль на границе. В особенности это касается граждан государств, входящих в перечень миграционного риска, к которому теперь относится и Россия. Процедура проверки предусматривает трехэтапный контроль:
Этап №1: предварительная регистрация для въезда в Украину
В связи с нововведениями, перед поездкой необходимо заранее заполнить электронную анкету на сайте Министерства иностранных дел (МИД). В предварительном уведомление о намерении посетить Украину нужно указать личные данные: Ф.И.О., дату рождения, профессию и место работы, цель поездки и населенные пункты, которые планируется посетить.
Срок подачи анкеты для въезда в Украину – за месяц до поездки. Исключение составляют экстренные случаи, например, болезнь или смерть родственника.
Этап №2: фиксация биометрических данных на границе
С 01.01.2018 года въезд и выезд из Украины будет производиться по заграничным паспортам, содержащим бесконтактный электронный чип. Иностранцы и лица без гражданства, не имеющие биометрических паспортов, смогут посетить Украину по обычным загранпаспортам. Однако, в этом случае во время прохождения пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу и в контрольных пунктах въезда-выезда у них будут браться отпечатки пальцев.
Этап №3: регистрация по месту пребывания
Решение СНБО предписывает иностранцам и лицам без гражданства, приезжающим из стран миграционного риска, зарегистрировать свое место жительства/пребывания на территории Украины. Иными словами, россияне в обязательном порядке должны регистрироваться в органах власти по месту нахождения.
До 31 декабря 2017 года регистрация граждан РФ осуществляется при прохождении пограничного контроля. Подтверждением законности нахождения на территории Украины является штамп в загранпаспорте с указанием даты въезда в страну. Дополнительно обращаться в органы внутренних дел для регистрации места пребывания нет необходимости.
Нужна ли виза в Украину для россиян?
В соответствии с договоренностями, между Украиной и Российской Федерацией действует безвизовый режим. Однако, для пересечения украинской границы гражданам РФ необходимо иметь загранпаспорт, поскольку въезд на территорию Украины по внутренним (российским) паспортам был отменен еще в 2015 году.
Документы для въезда в Украину
Единственным обязательным для россиян документом для пересечения украинской границы является загранпаспорт со сроком действия, перекрывающим время поездки. Тем не менее для въезда в Украину дополнительно могут потребоваться следующие документы:
- гарантия возвращения в Россию (например, билет в обратную сторону);
- оплаченная туристическая путевка (ваучер);
- нотариальное приглашение (см. ниже);
- подтверждение платежеспособности;
Финансовое подтверждение на границе
Въезд и пребывание на территории Украины иностранцев осуществляется при наличии достаточных денежных средств или возможности законным способом эти средства получить. Проверка финансового обеспечения проводится уполномоченными должностными лицами Госпогранслужбы выборочно, т.е. всегда существует вероятность что не придется доказывать свою платежеспособность.
Расчет необходимой для проживания в Украине денежной суммы проводится по...


...формуле:
ФО = ((20 × Пм) ÷ 30) × Кд + 5), где
ФО — достаточное финансовое обеспечение
Пм — прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц
Кд — количество дней, проведенных в Украине
Согласно методике подсчета минимальной суммы, которой должен располагать россиянин для посещения Украины, для калькуляции берется размер прожиточного минимума, установленного на день их въезда в страну.
От прохождения финансовой проверки освобождаются обладатели вида на жительство в Украине, несовершеннолетние дети, дипломаты, беженцы, а также туристы, совершающие круиз. Остальным категориям граждан Российской Федерации для подтверждения наличия достаточного финансового обеспечения достаточно предъявить:
- наличные денежные средства в гривне или другой конвертируемой иностранной валюте;
- банковские карточки, выписки и чеки из банкоматов;
- гарантийное письмо принимающей стороны о взятии на себя обязательств по уплате всех расходов россиянина, связанных с пребыванием в Украине и выездом за ее пределы;
- подтверждение бронирования или оплаты жилья и питания
- договор на туристическое обслуживание (ваучер, путевку);
- проездной билета для возвращения в страну постоянного проживания или в третье государство с фиксированной датой
Сроки пребывания в Украине
В соответствии с украинским законодательством, максимальный срок безвизового пребывания в стране для граждан Российской Федерации составляет 90 дней в течение 180 со дня первого въезда. Другими словами, три месяца из шести россияне могут находиться в Украине, по истечении данного срока необходимо покинуть страну. Право на повторный въезд появится лишь спустя 90 дней.
Контроль и подсчет сроков пребывания осуществляется пограничниками в пунктах пропуска на государственной границе. За несоблюдение временных рамок российским гражданам может быть отказано во въезде, а за превышение сроков пребывания в Украине полагается штраф.
Поездка в Украину с детьми
Порядок пересечения украинской границы несовершеннолетними детьми аналогичен процедуре въезда в страну взрослых граждан Российской Федерации. Для посещения Украины у ребенка 14 лет и старше должен быть собственный загранпаспорт. Дети младшего возраста могут заехать в страну по документам родителей, для этого они должны быть вписаны в загранпаспорт отца или матери (вклеенная фотография ребенка обязательна).
Поездка детей в Украину только с одним из родителей осуществляется без предъявления письменного согласия папы (мамы). Исключение составляют те случаи, когда было оформлено заявление на запрет выезда ребенка за границу. Вместе с тем, нотариальное согласие родителей обязательно потребуется при совершении несовершеннолетним зарубежного путешествия в сопровождении родственников или сопровождающих.
Приглашение в Украину
В последние несколько лет посещать Украину россиянам стало сложнее, а наличие загранпаспорта и достаточного количества денег не гарантирует получения разрешения на пересечение границы. В большинстве случаев запрет на въезд в Украину касается мужчин в возрасте 18-60 лет.
Нужно ли оформлять приглашение в Украину гражданам РФ?
В соответствии с законодательством оформление приглашений производится для тех иностранцев, которые планируют получать визу в Украину. Для жителей тех стран, с которыми визовый режим не предусмотрен, выдача приглашений не проводится.
Вместе с тем, для повышения шансов на въезд в Украину граждане Российской Федерации могут оформить гарантийное письмо-приглашение от физлица. В документе указываются сведения о приглашающей стороне, данные иностранца, цель посещения Украины и финансовые обязательства принимающего лица. Гарантийное письмо-приглашение обязательно должно быть заверено украинским нотариусом.

Новые правила въезда россиян в Украину
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Таможня не дает добро: Украине не пускает россиян из-за отдыха в Крыму

    За 2018 год на Украину не пустила на свою территорию почти 6,5 тысяч граждан России. Об этом рассказал помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян. Причинами того, что гра…

  • » Эксперт прокомментировал заявление Климкина о планах ввести постоянный запрет на въезд мужчин из России

    Денис Денисов, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии, прокомментировал заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина о том, что он выступает за постоянное ограничени…

  • » Украина планирует ввести биометрические визы для россиян

    На Украине могут ввести биометрические визы для граждан России. О таком решении заявил глава МИД Украины Павел Климкин, который получил знаменитость благодаря своим громким заявлениям. Передает 112.ua…

  • » СБУ выслала с Украины 23 «иноземных» дипломата

    СБУ совместно с МИД Украины в течение 2017-2018 годов досрочно прекратили полномочия и выслали из страны 23 иностранных дипломата, сообщает блог Дианы Михайловой со ссылкой на спецслужбу. Кроме того,…

  • » СБУ запретила въезд на Украину российским пранкерам

    Служба безопасности Украины: двум российским пранкерам — Владимиру Кузнецову и Алексею Столярову запрещен въезд в страну. «В июле текущего года принято решение о запрете въезда в Украину гражданину Р…

  • » Двое членов экипажа «Норд» вырвались из Украины в Белоруссию

    Два члена экипажа арестованного в Украине российского судна «Норд» выехали из страны в Белоруссию, сообщается в четверг на сайте Госпогранслужбы Украины. «Государственная пограничная служба Украины с…

  • » Адвокаты Саакашвили просят отменить запрет на въезд на Украину

    Иск в суд с просьбой отменить решение украинских властей о запрете въезда Саакашвили на Украину подали его адвокаты. Как сообщают СМИ, иск поступил во Львовский окружной административный суд. Речь …

  • » Украина показала, как россияне будут проходить биометрический контроль

    Государственная пограничная служба Украины опубликовала ролики с демонстрацией процедуры биометрического контроля в аэропортах и поездах. Сегодня на разных участках украинско-российской границы начал…

  • » Адковат Януковича подтвердил его намерение вернуться на Украину

    Бывший президент Украины Виктор Янукович планирует вернуться в страну. Об этом заявил его адвокат Виталий Сердюк. По словам Сердюка, Янукович намерен вернуться на Украину, поскольку его пребывание в …

  • » Назван срок ввода комплексов биометрического контроля на границе Украины с РФ

    В МВД Украины сообщили срок ввода комплексов биометрического контроля на российско-украинской границе. Мобильные комплексы будут действовать в местах нелегального пересечения границы с 27 декабря. Со…

  • » Госпогранслужба Украины отчиталась об эффективности биометрии

    Система биометрического контроля работает эффективно, серьезных проблем пока не выявлено, сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. По его словам, с начала года через процедуру п…

  • » Климкин рассказал, при каком условии Украина введет визовый режим с Россией

    Глава МИД Украины Павел Климкин не исключил, что Киев введет визовый режим с Россией. По его словам, такое решение может быть принято, если качество работы биометрического контроля на границе не устро…

  • » Политолог рассказал, к чему приведет Украину миграционная политика Киева

    Политолог Иван Мезюхо заявил, что миграционная политика Киева приведет Украину к самоизоляции. По его словам, тот факт, что Украина запретила въезд в страну 1,5 тысячи иностранцев за посещение Крым…

  • » Украина усиливается против мигрантов из ЕС

    Украина усилила охрану государственной границы. Речь идет о линии, которая разделяет страну и ЕС, а также о восточном участке. Как сообщили в пресс-службе Государственной погранслужбы, такие меры был…

  • » Биометрический контроль на границе с Украиной прошли почти 2 тысячи россиян

    За первые сутки биометрический контроль при въезде в Украину прошли около двух тысяч россиян. За первые сутки действия биометрического контроля при въезде в Украину границу пересекли 3 тыс. 300 инос…

  • » Первые 500 граждан РФ прошли биометрический контроль на границе с Украиной

    Первые 500 российских граждан прошли процедуру биометрического контроля, которая стала обязательной при пересечении границы с Украиной. Соответствующую информацию приводят в украинской Госпогранслужб…

  • » Политолог рассказал о рисках Украины из-за ввода биометрического контроля на границе

    Политолог Дмитрий Абзалов заявил, что Украина подвергает себя существенному риску из-за ввода биометрического контроля на границе страны. По его словам, речь по факту идет о скрытом визовом режиме.…

  • » МИД Украины напомнил о проверках биометрических данных с 1 января 2018 года

    Украинская пограничная служба вводит фиксацию биометрических данных граждан 70 государств, в том числе РФ. С 1 января 2018 госпогранслужба Украины вводит фиксацию биометрических данных во исполнени…

  • » Киев нарывается на жесткий ответ от Москвы, но не дождется

    Какой «подарок» на Новый год подготовила Украина своим российским родственникам Дмитрий Родионов МИД России предупредил соотечественников о возможных проблемах при пересечении украинс…

  • » В стремлении ударить по россиянам Украина высекла сама себя

    Введение Украиной системы биометрической идентификации иностранцев на пунктах пограничного контроля в "незалежной" под шутки Турчинова с отрубанием россиянам пальцев Киев наносит мощный удар украинско…

  • » Российскому офицеру из СЦКК на три года запретили въезд на Украину

    Российский офицер, который входил в состав совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе (СЦКК), лишился права въезда на Украину на три года. Соответствующую информа…

  • » МИД РФ: при пересечении россиянами украинской границы могут возникнуть проблемы

    В пресс-службе министерства сообщили о возможных проблемах, которые могут возникнуть у граждан России при пересечении украинской границы. Киевские власти заявили, что при пересечении границы россия…

  • » Запретный отпечаток: в "антироссийскую" биометрию Украины вмешается Европа

    Анонсированное пресс-секретарем государственной пограничной службы Украины Олегом Слободян введение в тестовом режиме биометрического контроля на границе с Россией с 26 декабря направлено против военн…

  • » Климкин заявил о необходимости контроля за всеми россиянами, въезжающими на Украину

    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о необходимости введения контроля за всеми россиянами, которые въезжают на украинскую территорию. "Нам нужны, во-первых, биометрический контроль н…

  • » И перепутали Одессу с Парижем...

    В ОДЕССЕ ЗАДЕРЖАЛИ 16 ВЬЕТНАМЦЕВ-НЕЛЕГАЛОВ, УБЕЖДЕННЫХ, ЧТО ОНИ ВО ФРАНЦИИ... Вьетнамцы попали в Украину по каналу нелегальной миграции через восточную границу Российской Федерации. В Одессе задержа…

  • » Турчинова поздравили с юбилеем «российского вторжения»

    Спикер СНБО Украины Александр Турчинов, заявивший во время выступления в штаб-квартире НАТО о том, что РФ готова в любой начать полномасштабное военное вторжение на Украину, подобного рода заявление…

  • » Верховный суд США разблокировал иммиграционный указ Трампа

    Действие иммиграционного указа президента США Дональда Трампа восстановлено по решению Верховного суда страны. Пресс-служба Верховного суда США сообщила о восстановлении действия иммиграционного ук…

  • » Климкин заявил о введении полного контроля за въезжающими на Украину из РФ

    Украине необходим полный контроль за всеми въезжающими в страну с территории России. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По словам главы украинского Министерства иностранных…

  • » Биометрический контроль: Украина делает последний шаг к визовому режиму с Россией

    Заявление замглавы МВД Вадима Трояна, что Украина полностью готова ввести биометрический контроль на границе, нацелено на разрыв родственных и миграционных связей с Россией. Об этом ФБА "Экономика сег…

  • » СЖР назвал "очередной деталью в демонизации российских СМИ" выдворение Петрашевича с Украины

    Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир заявил, что решение Службы безопасности Украины выдворить российского журналиста Игоря Петрашевича с запретом на въезд в страну на три года — очередная д…

  • » Порошенко намерен провести совместную работу Украины и Польши по вопросу сокращения черного списка невъездных граждан

    Планируется уменьшение списка граждан Украины, которым запрещен въезд на территорию Польши. Об этом стало известно из сообщения телеканал ICTV со ссылкой на заместителя главы администрации президента…

  • » Турчинов рассказал, за что будет расстреливать украинцев

    Граждан Украины, так или иначе способствующих обороноспособности России, необходимо расстреливать, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Он подчеркну…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть