[email protected]
Регистрация

Растущий спрос в Китае придает оптимизм прогнозам ОПЕК на нефтедобычу

14.11.2017, 10:10 62 Экономика
0




Оптимистичный прогноз по росту спроса на нефть основан на увеличении потребления в Китае, при этом речь идет только о среднесрочном прогнозе, говорит независимый экономический эксперт Антон Шабанов.

Прогноз роста мирового спроса на нефть в текущем году повышен на 74 000 баррелей в сутки, в 2018-м это повышение прогнозируется на уровне 130 баррелей в сутки, сообщается в отчете Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

В итоге рост мирового спроса на нефть в 2017 году составит 1,53 млн б/с - до 96,94 млн б/с. Такой прогноз в ОПЕК объясняют большим, чем ожидалось, спросом на нефть в Китае.

По итогам следующего года прогнозируется рост спроса на нефть в 1,51 млн б/с - до 98,45 млн б/с в связи с большими, чем ранее, ожиданиями от европейских стран и стран АТР, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, также Китая, Индии и ряда стран Афики.

В среднесрочной перспективе

В отчете ОПЕК сделан упор на то, что в среднесрочной перспективе нефть растет, а в долгосрочной - будет сдавать позиции альтернативным источникам энергии, говорит Антон Шабанов.

"Действительно, прогноз по росту спроса, который страны ОПЕК определяют в ближайшие годы, - он оптимистичный. Основан этот прогноз на том, что Китай потребляет все больше и больше. При...


...этом нет четкого понимания, сохранится ли этот спрос в полной мере в следующем году. С учетом того, что рыночная ситуация очень быстро меняется, ОПЕК будет сложно взять объем на себя, потому что оптовики будут ставить палки в колеса", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

Прогноз ОПЕК Шабанов считает выражением здравой точки зрения, которая подкреплена рациональными доводами. Рост спроса в два раза в следующем году эксперт полагает "очень хорошим увеличением".

Соглашение ОПЕК будет продлено

Впрочем, учитывать эти прогнозы нужно очень аккуратно, следя за тем, будет ли продлено соглашение ОПЕК по ограничению добычи нефти. Потому что если вырастет спрос, соответственно, может вырасти предложение, а это может вызвать волатильность нефтяных котировок - они будут скакать вверх-вниз, заметил Шабанов. 

Эксперт считает, что соглашение ОПЕК будет все-таки продлено, так как рост цен, который мы видим сейчас, мешает странам организации, и в том числе и России.

"Оптовики начинают разворачиваться обратно, - все, что выше $60 за баррель, очень выгодно, прибыльно и рентабельно. Чтобы не упустить, не отдавать долю рынка, ОПЕК будет вырабатывать меры, самая простая из них, которую рынок ждет - это сокращение объемов добычи", - заключил Антон Шабанов.  

Растущий спрос в Китае придает оптимизм прогнозам ОПЕК на нефтедобычу
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Fitch заметно снизило прогнозы по стоимости нефти Brent

  • » Трамп требует от ОПЕК снизить «сейчас» цены на нефть 

    Президент США Дональд Трамп написал комментарий в своей учетной записи Twitter в четверг, в котором призвал ОПЕК снизить цены на нефть. «Мы защищаем страны Ближнего Востока, они не будут безопасными…

  • » Нефть подешевела до 70,3 доллара за баррель

    26 марта цены на нефть Brent и WTI начали снижаться после двухмесячного максимума во время торгов. Прежний рост на «черное золото» связывали с нарастанием политической напряженности в ближневосточном…

  • » Итоги заседания комитета ОПЕК+ подтолкнули нефть к росту

    Мировая стоимость нефти выросла по итогам заседания министерского комитета ОПЕК+, состоявшегося я в Омане. По результату принятых решений стоимость мартовских нефтяных фьючерсов поднялась на 0,29 пр…

  • » Продлить нельзя отменить: сделка ОПЕК+ покажет достоверность прогноза РАН на 2020 год

    Прогноз РАН по росту нефтяных цен к 2020 году до 67 долларов за баррель выглядит достаточно реалистично. Главным аргументом в пользу такого прогноза независимый экономический эксперт Антон Шабанов наз…

  • » Россия и ОПЕК договорились о снижении добычи нефти до конца года

    Во время заседания мониторингового комитета ОПЕК+ в столице Омана участники договорились о продлении сделки по снижению добычи нефти в 2018 году. Стороны считают, что рынок не достиг баланса между спр…

  • » Нефть на позитиве: перевыполнение ОПЕК+ подстегивает рост котировок

    Перевыполнение условий сделки по сокращению добычи нефти странами ОПЕК+ в декабре 2017 года на рекордные 125% - позитивный эффект, который могут испортить США. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказа…

  • » ОПЕК+ в ноябре перевыполнили сделку на 122%

    Министр нефти Кувейта сообщил о рекордных показателях по сделке ОПЕК. В ноябре страны-участники сделки ОПЕК+ перевыполнили условия соглашения по квотам на добычу нефти на 122%, заявил министр нефти…

  • » Цена на нефть марки Brent превысила 66 долларов

    Цена на нефть Brent составила больше 66 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов. Фьючерсы на нефть с поставкой, которая ожидается в феврале, увеличились на 1,41% и составили 66,1…

  • » Цены на нефть растут на данных об увеличении импорта КНР

    Китай может заменить США в качестве крупнейшего в мире импортера нефти уже в этом году, по прогнозу экспертов. Как свидетельствуют данные с торгов, по состоянию на 22:28 мск стоимость фьючерса севе…

  • » Ставка на баррель: прогнозы "осторожного" Центробанка разошлись с мировым "нефтяным оптимизмом"

    Повышение Центробанком прогноза в базовом сценарии средней стоимости нефти с $44 до $55 за баррель в 2018 году логично на фоне эффекта, оказанного на рынок соглашением ОПЕК+. Об этом ФБА "Экономика се…

  • » Глава ЦБ связала повышение прогноза по цене на нефть с договоренностями о сокращении нефтедобычи

    Центробанк изменил базовый сценарий, повысив прогноз по средней цене нефти. Об этом заявила глава российского регулятора Эльвира Набиуллина, выступая на пресс-конференции. Ранее в базовом сценарии Це…

  • » Цена на нефть отреагировала на соглашение ОПЕК

    В ходе торгов 30 ноября стоимость нефти марки Brent выросла на 1,57 процента и составила 64,1 доллара за баррель, сообщается по данным торгов. Как указывается, толчком для подорожания нефти послужило…

  • » Цены на нефть растут по итогам продления сделки ОПЕК+

    Как свидетельствуют данные с мировых бирж, после продления сделки ОПЕК+ нефть продолжает расти в цене. По состоянию на 09:01 мск, североморская нефтяная смесь Brent по фьючерсным контрактам на февр…

  • » Эксперт предрек «прыжок дохлой кошки» для цен на нефть

    Нефть может совершить «прыжок дохлой кошки» - попытку вырасти перед окончательным падением. Об этом на Финансовом форуме России заявил директор аналитического департамента Промсвязьбанка Николай Кащее…

  • » РФ и Саудовская Аравия договорились о ребалансировке нефтяного рынка

    В Вене состоялась встреча главы Минэнерго России Александра Новака с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом. По словам Новака, в ходе разгов…

  • » СМИ: Рубль укрепит "заморозка" нефти

    Продление сделки ОПЕК+ поможет укреплению рубля, как прогнозируют эксперты. Решение стран-участниц сделки ОПЕК+ о продлении сроков действия соглашения по "заморозке" нефтедобычи на срок до 2019 год…

  • » АКРА: Сделке ОПЕК+ угрожает нефть США

    Замдиректора корпоративной группы АКРА (Аналитического кредитного рейтингового агентства) Василий Танурков рассказал, от чего зависит дальнейшая судьба сделки ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Согла…

  • » Минэкономразвития улучшает прогноз по нефти на будущий год

    Прогноз по цене на российскую нефть марки Urals в будущем 2018 году будет повышен до 50 долларов за баррель, заявил министр экономического развития России Максим Орешкин. В кулуарах конференции "100 …

  • » ОПЕК+ рекомендовали продлить соглашение до конца 2018 года

    Министерский комитет ОПЕК+ дал рекомендации продления соглашения по снижению объема добычи нефти до конца 2018 года. Соответствующую информацию представил Мухаммед бен Хамад ар-Румхи, министр нефти и…

  • » "Газпром нефть" больше не планирует перерабатывать нефть за рубежом

    "Газпром нефть" исключила из стратегии ориентир по объемам переработки нефти за рубежом, сообщается в пресс-релизе компании по результатам совещания совета директоров. Решение было принято в связи с …

  • » СМИ сообщают, что Россия и ОПЕК продлили нефтяной пакт о сокращении добычи

    СМИ сообщают, что Россия и ОПЕК договорились о продлении сделки о сокращении добычи нефти до конца 2018 года. Сейчас стороны продолжают обсуждать важные детали сделки. Рынок ждет встречи ОПЕК и не …

  • » Мадуро выступил за продление сделки ОПЕК+

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро поддержал идею продления срока действия соглашения ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти. В рамках работы Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в Боливии венесуэ…

  • » ОПЕК+ обсуждают возможное продление сделки до конца 2018 года

    Страны ОПЕК+ задумались о продлении действия договоренностей по сокращению добычи нефти. Министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино рассказал, что сейчас страны-участницы ОПЕК+ обсуждают возможное с…

  • » Обвал или рост: о влиянии итогов сделки ОПЕК+ на стоимость нефти рассказали аналитики

    Несмотря на информацию Bloomberg о достигнутых договоренностях между Россией и ОПЕК по продлению сделки по сокращению добычи нефти до конца 2018 года, саммит картеля, запланированный на 30 ноября, мож…

  • » Цены на нефть растут

    На оптимизме по ожидаемому продлению сделки ОПЕК+ цены на нефть продолжают расти, как свидетельствуют данные с торгов. Стоимость нефти марки Brent (фьючерс на январь) по состоянию на 21:56 мск на т…

  • » Россия и участники ОПЕК+ обсудят сокращение нефтедобычи

    Россия, Венесуэла, Катар, ОАЭ и Оман обсудят договоренности ОПЕК+ на полях саммита Форума стран-экспортеров газа. На Форуме стран-экспортеров газа, который будет проходить в Боливии до 24 ноября, д…

  • » РФ планирует увеличить добычу углеводородов, несмотря на возможную пролонгацию соглашения с ОПЕК

    Независимо от длительности процесса заключения соглашения с ОПЕК о заморозке добычи углеводородов, РФ намерена в 2017 году наращивать темпы добычи нефти. Об этом стало известно из сообщения «Известия…

  • » ОПЕК спрогнозировала рост мирового спроса на нефть

    Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) улучшила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2017 году на 74 тысячи бареллей в сутки, а в 2018 году - на 130 тысяч бареллей в сутки. Рост мирового сп…

  • » МЭА снизило прогноз роста цен на нефть к 2025 году

    Международное энергетическое агентство (МЭА) снизило прогноз по росту цен на нефть до 2025 года. По новым данным, эксперты ожидают повышения до 83 долларов за баррель. Соответствующая информация прив…

  • » ОПЕК+ добилась роста цен на нефть до $60

    Нефть Brent ранее в пятницу впервые с июля 2015 года преодолела рубеж в 60 долларов за баррель на торгах. В минувшую пятницу стоимость декабрьского фьючерса на поставку североморской нефти Brent до…

  • » Страны ОПЕК потеряли $1 трлн из-за падения цен на нефть

    В течение двух лет страны-экспортеры ОПЕК потеряли более 1 трлн долларов из-за низких цен на нефть. Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Баркиндо, выступая на с…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть