[email protected]
Регистрация

Тука и "многомиллионные" иски за Крым: "информационная бомба" Украины под Россию станет "шутихой"

14.11.2017, 16:35 61 Экономика
0




Заявленные замминистра по делам беженцев Георгием Тукой "многомиллионные иски" украинской "прокуратуры Крыма" в международные суды станут не информационной бомбой, а заведомо проигрышными делами. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал юрист, эксперт по международному праву Вячеслав Кокуркин.

"Первый вопрос, которым задается юрист-международник при упоминании "международных исков" - на каком основании? Внутри унитарного государства все просто - есть чётко определённое законодательство, материальное и процессуальное право. Есть правила, регулирующие договорные отношения и их пределы. На международном уровне юридические взаимоотношения стран намного сложнее.

Для обращения в международные суды необходимо веское основание - нарушение другим государством своих обязательств по какому-либо международному соглашению. Какое обязательство нарушила РФ воссоединением с полуостровом – не понятно. Главный и наиболее важный вопрос - это международно-правовая оценка референдума и последующих процессов воссоединение Крыма с Россией. Его может разбирать разве что Международный суд ООН. Все экономические вопросы по отношению к этому вторичны", - отмечает юрист.

Заместитель министра Украины по делам беженцев Георгий Тука заявил, что Киев готовит иски из-за воссоединения Крыма с Россией. В структуре украинских надзорных органов до сих пор действует прокуратура Крыма – она, по словам Туки, тщательно документирует материал, необходимый для исков против РФ. "Готовятся международные иски многомиллионные - и об использовании наших недр, и об использовании нашей инфраструктуры, и об использовании наших портов, и о нанесении экологического ущерба... Все это готовится, тщательно документируется и будет предъявлено в международных судах" – рассказал чиновник.

"Ряд украинских объектов после воссоединения с Крымом Россия национализировала. Этот процесс - внутреннее дело государства, он применяется в разных странах, когда приходит новая власть. Когда Ливию возглавил Муаммар Каддафи,...


...волна национализации нефтедобывающей и банковской сфер тоже породили значительный шум. Но американским компаниям свои позиции отстоять не удалось - национализация проводилась абсолютно законно.

Киев также не сможет оспорить аналогичные процессы в Крыму – смена собственности проходила в полном соответствии с законодательством РФ", - подчеркивает эксперт.

Иски к РФ по Крыму не помогут Украине

В начале ноября представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин, чья приемная находится в Киеве, уже говорил об исках к РФ по Крыму. Он обозначил цель Киева: вынудить РФ все больше платить за воссоединение с полуостровом.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова поддержали такое решение. Украина, Евросоюз и США отказались признать результаты голосования. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права, ссылаясь на прецедент Косово.

"Украина упрямо не подает в суд на Россию с требованием признать незаконность нового статуса Крыма – Киев боится, что Фемида на основании косовского прецедента признает воссоединение законным. А решать какие-либо коллизии без ответа на вопрос законно ли территория Крыма вошла в состав РФ, невозможно. Суд ООН должен будет дать ответ на уже озвученный президентом РФ Владимиром Путиным вопрос: если косовары имеют право на самоопределение, почему такого права лишают крымчан?

Позиция Москвы абсолютно понятна и логична. А вот громкие заявления Киева не подкрепляются ничем вообще, а значит, серьёзных разбирательств повлечь не могут. У Украины попросту нет юридических аргументов. Потому Россия заняла единственно верную позицию - выжидательную, с чётким пониманием, что уже собраны все необходимые доказательства "про запас". Москва давно готова ответить на любые претензии Киева в международных судах. Но пока украинская сторона оперирует лишь абсурдными домыслами.

Тука и "многомиллионные" иски за Крым: "информационная бомба" Украины под Россию станет "шутихой"
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » «Ничего нового я не предлагаю»: Медведчук рассказал о единственном лекарстве от распада Украины

    Виктор Медведчук, глава политического совета «Оппозиционной платформы — За жизнь» заявил, что есть единственный способ сохранить целостность Украины — это федерализация страны, однако признал, что к…

  • » Карта обстрелов ЛНР: Обстановка на линии соприкосновения за сутки. 24 сентября 2018

    За минувшие сутки украинские силовики 5 раз нарушили режим прекращения огня, применив миномёты калибра 82 миллиметра, БМП, автоматических гранатометов станковых (АГС), крупнокалиберных пулеметов и дру…

  • » В Киеве признали невозможность возвращения Крыма

    Замминистра Украины по вопросам «временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц» в эфире одного из телеканалов признал тот факт, что Киев сегодня ни обладает ни силами, ни средствами …

  • » Политолог: Порошенко может выдвигать иски сколько угодно – это ничего не даст

    Украинский президент Петр Порошенко намерен предъявить России иск за якобы "нанесенный ущерб в Донбассе". Российский политолог и публицист Дмитрий Куликов считает, что действия Порошенко, кроме допол…

  • » Тука объявил, что Украина не в состоянии вернуть Крым

    В эфире украинского телеканала прозвучало четкое заявление о том, что Украина не в состоянии вернуть Крым. Об это заявил заместитель министра «по вопросам временно оккупированных территорий и внутренн…

  • » Путин рассказал, как конфликт в Сирии повлияет на международные отношения

    Эскалация конфликта в Сирии негативно повлияет на отношения в мировом сообществе, заявил президент России Владимир Путин. «Эта ситуация оказывает разрушительное воздействие на всю систему международн…

  • » "Крым Путин не отдаст, и это железно": в Киеве требуют от властей Украины перестать говорить о "возвращении Крыма"

    Власти Украины должны прекратить обещания о "возвращении Крыма", с которыми Киев выступает с 2014 года. Об этом заявил украинский журналист Дмитрий Гордон. По словам Гордона, Россия и ее президент …

  • » Аксенов: аэропорт Симферополя будет принимать международные рейсы

    Глава Крыма Сергей Аксенов верит в то, что когда-нибудь аэропорт «Симферополь» снова будет принимать международные рейсы. Как сообщают СМИ, Аксенов заявил, что общественность в западных странах для…

  • » Распад страны не за горами – но не РФ, а Украины

    Намерение украинских властей способствовать распаду России, озвученное заместителем министра по делам беженцев Георгием Тукой, является очередным проявлением русофобии Киева. Об этом информирует РИА …

  • » Вопрос locus standi: "Роснефть" хочет создать "необычный прецедент" по санкциям Евросоюза

    Попытки "Роснефти" доказать в Европейском суде юстиции общей юрисдикции (ЕСОЮ), что санкции ЕС против нее из-за Украины являются незаконными, субъективными и необоснованными, так как компания не участ…

  • » Без прав и лицензий: украинцы окончательно потеряли крымский газ

    Ситуация с шельфом Крыма вряд ли сможет создать сложности для России, несмотря на спорный характер лицензий на разработку его месторождений – считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической …

  • » Родственники жертв авиакатастрофы в Бразилии получат деньги спустя 10 лет

    Авиастроительный концерн Airbus пришел к соглашению с родственниками погибших в авиакатастрофе, произошедшей в аэропорту бразильского Сан-Паулу в 2007 году. Как сообщают СМИ, речь идет о 93 родстве…

  • » Заместитель министра Украины по делам беженцев Георгий Тука рассказал, какова задача Украины в отношении России

    Заместитель министра Украины по делам беженцев Георгий Тука рассказал о задачах Украины в отношении Российской Федерации. По его словам, политически в перспективе Россия будет оставаться врагом нез…

  • » "В Киеве помутились рассудком": Алексей Пушков ответил Георгию Тука

    Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал слова заместителя министра Украины по делам беженцев Георгия Тука о задачах Украины по отношению к России. Тука заявлял, что задачей Украины на да…

  • » "Предвыборная кампания Туки": Руслан Бальбек ответил на слова украинского чиновника о "раздроблении России"

    Заместитель министра Украины по делам беженцев Георгий Тука призвал "раздробить Россию". Это высказывание прокомментировал зампред комитета Государственной Думы по делам национальностей Руслан Бальбек…

  • » Тука объяснил, почему не нужно восстанавливать "старый Донбасс"

    Заместитель министра Украины по делам беженцев Георгий Тука высказал свое отношение к восстановлению Донбасса Украиной. Тука считает, что Украина уже туда не вернется. По его словам, сейчас многие …

  • » Докажи или отстань: британский юрист призвал Киев перестать обвинять Россию в «оккупации» Донбасса

    Юрист-международник и руководящий партнер международной правозащитной организации Global Rights Compliance Уейн Джордаш выступил с обращением к киевским властям. Джордаш настоятельно рекомендует от…

  • » Замминистра Украины: Наша цель — раздробить Россию на части

    Россия будет оставаться врагом независимой Украины, поэтому ее необходимо раздробить на части, заявил заместитель министра Украины по делам беженцев Георгий Тука. Именно таким ему видится будущее рос…

  • » Клинцевич ответил украинскому министру Тука по поводу "раздробления России на части"

    Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич прокомментировал слова заместителя министра Украины по делам беженцев Георгия Тука о задачах Украины по отн…

  • » Рамзан Кадыров прокомментировал слова украинского министра о развале России

    Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал слова заместителя министра Украины по делам беженцев Георгия Туки, который ранее назвал целью Украины "раздробить Россию на части". Кадыров сказал, что ф…

  • » Кадыров отреагировал на призыв «раздробить Россию на части» =

    Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что антироссийские высказывания заместителя министра Украины по делам беженцев Георгия Тука нельзя оставить без реакции.Во время чата в издании «Главред» заместител…

  • » В правительстве Крыма начали готовить иски, оспаривающие санкции против республики

    В Крыму начата работа по оспариванию санкций против республики, первые иски могут быть поданы в Европейский суд уже в следующем году, передает РИА Новости сообщение руководителя экспертного совета по …

  • » Тука назвал пять областей Украины, которые могут войти в состав РФ

    Замминистра по вопросам беженцев на Украине Георгий Тука назвал пять областей, которые могут войти в состав России. Такая ситуация может сложиться, если Киев согласится на потерю Донбасса. Речь идет …

  • » Ксюша ответит за Крым

    Генпрокуратура проверит высказывание Собчак о принадлежности полуострова Украине Генеральная прокуратура России проверит высказывание кандидата в президенты РФ Ксении Собчак о принадлежности Крыма. Пи…

  • » Крымчане сообщили, что будут добиваться отмены санкций в судах Европы

    Глава экспертного совета по международно-правовым вопросам при правительстве республики Крым Александр Молохов сообщил, что местные жители решили бороться за отмену санкций при помощи Европы. В данный…

  • » Создать прецедент: профессор МГИМО рассказал о шансах России отменить санкции к Крыму в европейском суде

    Подготовка исков, оспаривающих санкции против Крыма‍ в Европейском суде справедливости Люксембурга, вполне своевременна, но потребует огромной работы юристов. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал…

  • » Юристы начали работу над оспариванием санкций против Крыма

    Юристы приступили к работе по оспариванию принятых в отношении Крыма санкций. Первые иски могут последовать в 2018 году. Соответствующее заявление сделал Александр Молохов, глава экспертного совета п…

  • » «Прокуратура Крыма» в Херсоне открыла массу уголовных дел по резолюции ООН

    Украинская «прокуратура Крыма», которая базируется в Херсоне, изъявила желание возбудить несколько уголовных дел по резолюции ООН. Речь идет о том документе, который был принят на заседании Генассамбл…

  • » «Крымэнерго» подает в суд: украинские ведомства ушли из Крыма, не расплатившись за тепло

    В арбитражный суд поступило исковое заявление от ГУП Республики Крым «Крымэнерго» к территориальному управлению Государственной судебной администрации Украины в Крыму на сумму свыше 100 тысяч рублей з…

  • » По призывам Собчак к отделению Крыма. Обращение в Генеральную прокуратуру РФ

    Из средств массовой информации мне стали известны следующие высказывания гражданки Ксении Собчак, позиционирующей себя в СМИ как кандидата в президенты Российской Федерации:- Я думаю, что Рос…

  • » Очередное явление Явлинского: Крым – это территория Украины

    Кандидат в президенты России от партии "Яблоко" Григорий Явлинский заявил, что "Крым – это территория Украины, аннексированная вопреки международному праву и договорам, подписанным и ратифицированн…

  • » Зрада: юристы ЕС подтвердили, что Крым принадлежит РФ

    Юристы из ЕС признали, что референдум в Крыму прошел в четком соответствии с Конституцией Украины и нормами международного права. Присоединение Крыма к России сначала стало причиной обострения отношен…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть