[email protected]
Регистрация

Китайская медицина. Биоритмы человеческого организма

14.11.2017, 16:40 310 Здоровье
0



Любой человеческий организм работает по заданному Природой ритму.
Суточный биоритм начинает функционировать с работы легких (система легких, с 3:00 до 5:00 часов). В это время предельно активно работает система легких и поэтому необходимо создать все внешние условия чтобы было хорошо среде внутренней - например открыть на ночь форточку.

В это время мозг потребляет наибольшее количество кислорода, очищается, заражается, поэтому из легких потребляется много кислорода. Если его недостаточно мозг "заберет последние накопления" − легкие ослабевают, возникают условия для заболевания. Это период кислородной подзарядки и спокойного сна. Здоровый сон – это очень серьезно.
С 5:00 часов до 7:00 часов максимум энергии в толстом кишечнике, это время регуляции жизнедеятельности организма, точнее эндокринной и гормональной системы. Кишечник занимается подготовкой к выведению кала, если происходит нарушение этого процесса возможны запоры, обострение геморроя. Период с 3:00 ночи до 7:00 часов – это время саморегуляции организма, первая волна саморегуляции спокойный, не нарушаемый сон.
С 7:00 до 9:00 часов время максимальной активности нашего желудка. Мы знаем, что желудок перерабатывает не только пищу, но и жизненные события. Система желудка, как только она максимально включается в свою деятельность, стимулирует человека к размышлениям. Если голоден − то мысли стимулируются отрицательными эмоциями, которые дают плохие советы; если есть болезнь, недомогание, этот отрезок времени начало борьбы с болезнью. Это начало дня, стул, завтрак, если есть болезнь, борьба с ней, человек начинает свой день с успокоения и гармонизации пищей насущной.
ВРЕМЯ АКТИВНОСТИ МЕРИДИАНОВ
Меридиан Максимальная
активность Минимальная
активность
Легких 3:00-5:00 15:00-17:00
Толстой кишки 5:00-7:00 17:00-19:00
Желудка 7:00-9:00 19:00-21:00
Селезенки и
поджелудочной железы 9:00-11:00 21:00-23:00
Сердца 11:00-13:00 23:00-1:00
Тонкой кишки 13:00-15:00 1:00-3:00
Мочевого пузыря 15:00-17:00 3:00-5:00
Почек 17:00-19:00 5:00-7:00
Перикарда 19:00-21:00 7:00-9:00
Трех обогревателей 21:00-23:00 3:00-5:00
Желчного пузыря 23:00-1:00 11:00-13:00
Печени 1:00-3:00 13:00-15:00
В период с 9:00 до 11:00 часов мобилизуются самые глубинные защитные свойства организма, максимум активности системы "селезенка – поджелудочная железа"; если болен – в это время отказаться от лекарств, дать возможность организму справиться самому.
Период с 7:00 до 11:00 часов - время максимальной борьбы организма с болезнью.
С 11:00 до 13:00 часов - система сердца имеет максимальную активность, это время самых сложных физических и . эмоциональных нагрузок. Пик кровообращения. Если с сердцем все хорошо – оно справится со всем, что ему предложила жизнь; но если ослаблено − то подводит сердце именно в это время.

С 13:00 до 15:00 часов максимальную активность имеет система тонкого кишечника, это период большого эмоционального и физического напряжения сил.
Период с 11:00 до 13:00, 13:00 до 15:00 часов – время предельно...


...возможных для организма нагрузок, но с 14:00 -15:00 часов - время максимальной утомляемости, надо дать короткий, но эффективный отдых проводить оздоровительную релаксацию длительностью от 5 до 10 минут.
С 15:00 до 17:00 часов – "солнце жизни" в системе мочевого пузыря (максимальная активность). Во всех уголках организма около 75 аккупунктурных "собирающих" точек. Это начало второй волны саморегуляции психики и физиологии (первая была в период с 3 до 5 часов). Это время общения с собой, друзьями, без напряжения, без встреч с недоброжелателями, время само углубления, дум о себе.
С 17:00 до 19:00 часов максимум активности системы почек. Это тоже время саморегуляции, но более глубинной. Можно встречаться с наиболее близкими друзьями, можно вспоминать свое самое сокровенное и тайное.
Итак, с 15 до 19 часов – время саморегуляции, неторопливого и мудрого общения со своей душой, встреч с друзьями и неспешного общения с жизнью.
Вторая волна саморегуляции.
С 19:00 до 21:00 часа максимальная активность системы перикарда, которая ответственна за вегетативно-сосудистую нервную регуляцию. Система перикарда − защитник сердца от эмоциональных бурь. Можно снова давать организму высокие нагрузки, дерзать и активно творить.
С 21:00 до 23:00 часов "солнце жизни в системе желчного пузыря" (в китайской медицине известны как “три обогревателя” – легкие, печень и почки). Это период серьезной работы, последние мощные усилия для решения своих задач.

Период с 19:00-21:00, 21:00-23:00 часов как бы время работы во вторую смену, организм способен выдержать большие нагрузки.
С 23:00 до 1:00 часа ночи – максимальная активность системы желчного пузыря. Это система гнева, решимости и агрессии, контролирует сексуальную сферу и весь опорно-двигательный аппарат.
У человека повышается агрессивность, даже если он ее не проявляет, условия для нее есть. Природа мудра и в этот период укладывает человека спать, чтобы он не натворил бед. Во сне вся агрессия устремится на восстановление сил уставшего организма и пойдет на пользу.
Однако надо считаться, если человек "сова" он может работать, но "жаворонок" должен отдыхать. Это не лучшее время для дискотек, неуемная решимость и отвага, обнаженное восприятие чувственной стороны жизни могут привести к сведению счетов, к неуемным притязаниям.
С 1:00 до 3:00 часов ночи – система печени в максимальной активности. Печень энергетически решает любые жизненные проблемы. Потому это часто время гнева, агрессии, которые дают знать, если человек устал и не выспался. Раздражительность человека в эти часы на максимуме. Если печень нездорова, то возникает особенная опасность для сердца и мозга, то есть для тех систем которые поддерживают печень энергетически. Правильное использование этого периода для большинства людей – отдых и сон.
Итак, организм человека живет по своим ритмам, непрерывно включена своя система регуляции, то есть свой биологический ритм.

http://www.esotericblog.ru/2017/11/blog-post_619.html

Китайская медицина. Биоритмы человеческого организма
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » О работоспособности человека. Сохраняйте!

    • с 6 до 7 утра – «окно», когда лучше всего работает долговременная память, вся полученная информация в этот промежуток усваивается легко. • с 8 до 9 включается логическое мышление, это наиболее подходящее время для

  • » Раскрыты секреты работы украинской пропаганды

    Как работает пропаганда? «5 лет на Украине людям промывают мозг. И это работает! Посмотрите на то, что происходит. Большинство людей думают, что «вот так правильно». Они раньше так не думали. Я вспоми…

  • » Лечение организма пророщенной пшеницей

    Проросшая, или пророщенная пшеница — не новость, не научное открытие, ее использовали еще в древние времена, в народе накопился большой опыт ее применения для профилактики и лечения. Зерно — это дремл…

  • » Просыпаетесь по ночам? Что об этом говорит китайская медицина?

    Вы просыпаетесь по ночам в одно и то же время и уже устали гадать, что происходит с вашим организмом? Тогда пришло время это выяснить. В китайской медицине есть своеобразные биологические часы нашего …

  • » Какие существа на Земле способны пережить смерть

    Некоторые организмы обходятся без воды, кислорода и тепла, впадая в криптобиоз, при котором фактически прекращается обмен веществ. Поддерживать жизнь в таком состоянии удается сотни и даже тысячи лет…

  • » Почему люди болеют артериальной гипертонией?

    Каждый человек, страдающий от повышенного давления скажет, что артериальная гипертония - тяжелейшее состояние. Оно существенно сказывается на качестве жизни и проявляется постоянными головными болями,…

  • » Советы по очищению кишечника.

    В нашем кишечнике обитает до 500 видов различных бактерий. Это микрофлора кишечника. Пока она сбалансирована, все в порядке и нам не страшны вирусы и бактерии. Ведь 70—80 % полезной микрофлоры орган…

  • » Теория и практика здорового дыхания по Бутейко

    В прошлой статье, посвященной роли углекислого газа (СО2) для здоровья, нам удалось установить:- углекислый газ вырабатывается нашим организмом в процессе дыхания и является важнейшим регулятором обме…

  • » Дыхательная гимнастика древних славян

    Наши Пращуры четко осознавали, что человек энергию в свой организм получает не только с пищей, он также впитывает ее через дыхание и из воздуха через все свои поры кожи тела. Человеческий органи…

  • » 12 незаметных вещей, которые разрушают наш иммунитет

    Не секрет, что иммунитет стоит на защите нашего организма, предупреждая вирусные и любые другие заболевания. И если по какой-либо причине эта защита ослабевает, атаки вирусов и бактерий могут достигат…

  • » Полезные свойства меда

    Медовая вода – это поистине потрясающее средство, которое доступно абсолютно каждому. Положительное влияние медовой воды на организм невозможно переоценить. ● Одну чайную ложку меда развести в …

  • » Врачи сообщили о состоянии Олега Табакова

    Медики отключили народного артиста СССР Олега Табакова от аппарата искусственной вентиляции легких. Врачи отключили известного актера и режиссера, народного артиста СССР Олега Табакова от аппарата …

  • » Легкое упражнение перед сном поможет предотвратить потерю памяти и болезнь альцгеймера

    Человеческий мозг настолько совершенен, что невозможно даже поверить, что есть предел его возможностей. Мозг — непревзойденная инженерия! Благодаря ему человек достиг технологического прогресса сегодн…

  • » Сколько часов необходимо спать каждой возрастной группе

    Спокойный ночной сон имеет первостепенное значение, поскольку вашему телу нужно время, чтобы отдохнуть и восстановиться. Но, к сожалению, у многих людей нерегулярный сон, в то время как бессоница яв…

  • » 6 страшных вещей, которые происходят с вашим телом при стрессе

    Стресс — постоянный спутник практически каждого жителя большого города. Поводов для того наш оставшийся первобытным разум находит вагон и маленькую тележку: от трафика, превращающего жизнь в бесконеч…

  • » 12 незаметных вещей, которые разрушают наш иммунитет

    Не секрет, что иммунитет стоит на защите нашего организма, предупреждая вирусные и любые другие заболевания. И если по какой-либо причине эта защита ослабевает, атаки вирусов и бактерий могут достигат…

  • » Врач Марва Оганян: «Смерть идет из кишечника!»

    Марва Оганян — биохимик, врач-натуропат, с 45-летним стажем работы в медицине и исследовательских лабораториях. Она охотно делится знаниями и рассказывает, откуда берется большинство современных болез…

  • » Полезные свойства меда, смешанного с холодной водой

    Медовая вода - это поистине потрясающее средство, которое доступно абсолютно каждому. Положительное влияние медовой воды на организм невозможно переоценить. ●Одну чайную ложку меда развести в стака…

  • » Рынок легковых авто в РФ за 2017 год вырос почти на 12%

    Эксперты Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) подсчитали количество реализованных автомобилей в РФ за период с января по ноябрь 2017 года. В России за период с января по ноябрь 2017 года было прод…

  • » Рак – не болезнь, а дефицит кислорода в клетках! Вот как это объясняет Нобелевский лауреат

    Наконец, мы узнаем правду. Лауреат Нобелевской премии доктор Отто Варбург сделал знаменательное открытие в медицине, пишет SempreQuestione. Он обнаружил, что раковые опухоли в организме человека появл…

  • » Табакова увезли в реанимацию

    Актер Олег Табаков попал в реанимацию в Москве. У актера, по слухам, диагностировали воспаление легких. Очень надеюсь, что у него всё будет хорошо, и что о…

  • » В какое время лучше ложиться спать, чтобы просыпаться бодрым? Эта таблица — просто находка

    Каждому знакомо чувство, когда ненавистный будильник вырывает вас из сладкого сна на самом интересном моменте. Вы долго не можете прийти в себя, понять, где вы, и весь день чувствуете себя разбитым. Н…

  • » Мелатонин: гормон против старения

    Выспаться на несколько дней вперед и запастись мелатонином нельзяМногие люди уже слышали про гормон сна – мелатонин. Также его называют гормоном жизни или долголетия. Ученые до сих пор изучают свойст…

  • » 15 способов восстановить баланс гормонов в организме естественным путём

    Баланс гормонов в организме – это ключ к здоровой жизни, тем не менее существует огромное количество факторов, из-за которых может начинаться настоящий хаос. Если некоторые гормоны в вашем организме о…

  • » 9 удивительных фактов о человеческом мозге

    Человеческий мозг - самое сложное, совершенное и одновременно загадочное создание природы. Ученые пока знают о нем далеко не все, но и того, что уже известно науке, достаточно, чтобы восхититься этим …

  • » Эти необычные вещи происходят с нашим телом во сне

    Человеческий организм — это сложнейшая штука, которая способна удивить своими возможностями. Ученые до сих пор не могут понять многие процессы организма. Но больше всего загадок связано именно с рабо…

  • » Народное средство от болезней легких

    СОВЕТ 1 : Народное средство от болезней легких, которым лечили наши бабушки. Забудь о кашле!Очень много людей страдает заболеваниями дыхательных путей. Наиболее распространенными недугами являются ас…

  • » Лечение воздухом

    Когда мы появляемся на свет, первое, что мы делаем, - это вдох. Уходя из жизни, мы прекращаем дышать. Жизнь человека полностью зависит от дыхания, от воздуха. Дыхание — такая же функция на…

  • » Советы по очищению кишечника.

    В нашем кишечнике обитает до 500 видов различных бактерий. Это микрофлора кишечника. Пока она сбалансирована, все в порядке и нам не страшны вирусы и бактерии. Ведь 70—80 % полезной микрофлоры орган…

  • » Почему люди болеют артериальной гипертонией?

    Каждый человек, страдающий от повышенного давления скажет, что артериальная гипертония - тяжелейшее состояние. Оно существенно сказывается на качестве жизни и проявляется постоянными головными болями,…

  • » Теория и практика здорового дыхания по Бутейко

    В прошлой статье, посвященной роли углекислого газа (СО2) для здоровья, нам удалось установить:- углекислый газ вырабатывается нашим организмом в процессе дыхания и является важнейшим регулятором обме…

  • » Как чистить кишечник от шлаков в домашних условиях, простой способ

    как очистить кишечник от шлаков в домашних условияхнекоторые люди после очищения толстого кишечника от шлаков теряют до нескольких килограмм веса, и килограммы эти состояли отнюдь не из полезных для организма веществ.


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть