[email protected]
Регистрация

Прогоним власть и заживем! Встречайте, Явлинский едет в регионы с обещаниями денег

15.11.2017, 04:40 69 Новости
0




Третья часть избирательной кампании политика будет посвящена бюджетному федерализму

Григорий Явлинский летом говорил с людьми о войне в Сирии, а теперь расскажет им о доходах и расходах госказны. Фото с сайта www.yabloko.ru

В четверг основатель «Яблока» Григорий Явлинский в Томске намерен презентовать третью часть своей предвыборной программы. Она посвящена перераспределению бюджета в пользу регионов. Эксперты называют кампанию политика лучшей по смысловому наполнению среди всех претендентов от оппозиции, но пока не слишком эффективной. В штабе Явлинского обещают наращивать непосредственную работу с людьми и дальше.

В Сибири Явлинский намерен выступить за отмену существующего бюджетного планирования, при котором большая часть доходов направляется в федеральный Центр. Вместо этого он предлагает ввести формулу – 33%–33%–33%, то есть равное распределение между Москвой, регионами и муниципалитетами.

«Смысл этого предложения в том, что России нужна новая бюджетная политика. В ее рамках необходимо сделать прозрачными все статьи доходов и расходов федерального бюджета, а не прятать информацию от своих граждан, как происходит сейчас по некоторым статьям», – сказал «НГ» пресс-секретарь Явлинского Игорь Яковлев.

Инициированная Явлинским реформа предполагает и тотальное перераспределение средств – от государственного аппарата, силовиков и обороны, как сейчас, в социальную сферу, здравоохранение и образование. «Яблоко» выступает за отказ от мегапроектов, финансируемых за счет государства, также в пользу финансирования науки и культуры», – уточнил Яковлев.

Собеседник «НГ» пояснил, что для первой презентации этой части программы один из ключевых городов Сибири – Томск – выбран не случайно. «Город сильно страдает от бюджетного неравенства», – напомнил Яковлев. В рамках своей поездки Явлинский намерен встретиться со сторонниками, журналистами и представителями деловых кругов региона.

Поездки по проблемам бюджетной тематики затронут и ряд других крупных городов, рассказали «НГ» в штабе Явлинского. «Вообще мы делаем ставку на разговор с людьми, будем объяснять им необходимость изменения сегодняшней политики на конкретных примерах, вот, в частности, на примере бюджета, как неэффективно тратятся их налоги, – сказал «НГ» член федерального бюро «Яблока» Иван Большаков. – Явлинский будет ездить и говорить, а также председатель партии Эмилия Слабунова, зампред партии Николай Рыбаков и другие, наши волонтеры на пикетах будут разговаривать. Мы раздали миллион листовок против войны в Сирии, сейчас хотим в два раза больше раздать. И это еще до официального старта избирательной кампании».

Отметим, что бюджетные предложения составляют и третью часть президентской программы Явлинского, и соответствующий этап его кампании. Он вошел в президентскую гонку летом под лозунгом «Время вернуться домой», собрав более 100 тыс. подписей за прекращение войны в Сирии. Под этим лозунгом партией было проведено 2310 пикетов, а сам Явлинский побывал во Владимире, Екатеринбурге и Рязани,...


...напомнил «НГ» Яковлев. Вторая часть кампании стартовала не так давно, ее суть в сборе подписей за прямые выборы мэров и членов Совета Федерации.

Отметим, что с точки зрения уличной активности все этапы кампании являются «пикетными», то есть никаких крупных митингов во время поездок Явлинского «Яблоко» в отличие от Алексея Навального принципиально не устраивает. Поэтому, хотя кампания Явлинского заметно более содержательна, внимания СМИ и общества она привлекает значительно меньше, чем, скажем, региональное турне того же Навального. Сейчас же в президентскую гонку вступила и телеведущая Ксения Собчак, еще больше рассеяв внимание оппозиционной части общества. «НГ» поинтересовалась, не стоит ли Явлинскому пересмотреть свои подходы?

В штабе Явлинского подчеркнули, что митингов и не планировалось изначально. «Людям интересно посмотреть лично на Навального, который менее известен. А Явлинского и так все знают», – считает его пресс-секретарь.

Как пояснил Большаков, штаб кандидата сделал ставку на другие способы мобилизации и агитации. «Во всех протестных мероприятиях мы участвуем. Но делать избирательную кампанию на митингах мы не будем, – утверждает Большаков. – Митинги как способ привлечения внимания к персоне – неэффективны. На них все равно приходят только сторонники, специально мобилизованные для этого. Получается красивая картинка, но бессмысленная и дорогая – как в случае с Навальным».

По мнению эксперта, отказ Явлинского от митингов связан с тем, что он некомфортно себя в этой среде чувствует. «Если бы Явлинский ездил по регионам и собирал митинги, эффективность также могла бы быть не очень большой, и они были бы не очень многочисленными, но внимание такая активность бы точно привлекала», – рассуждает ведущий эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Сейчас же кампания Навального выглядит эффективнее хотя бы потому, что о ней все говорят, подчеркнул эксперт: «Пришли люди на митинг или не пришли, кто-то его любит, а кто-то нет, но люди постоянно это обсуждают». Кампания же Явлинского правильнее с точки зрения содержания, но эмоций у людей не вызывает, полагает Макаркин. И штабу, по его мнению, надо что-то с этим делать, тем более что «даже Собчак, не исключено, может провести эффективную и яркую кампанию».

Проблема неравномерности распределения бюджета в России, с которой выходит Явлинский, для страны в целом актуальна, рассуждает политолог Андрей Колядин. «Она важна для регионов-доноров, у которых деньги забирают. Ибо им порой обидно. И важна для регионов-реципиентов. Ибо каждый из них хочет получать больше, – говорит эксперт. – Но граждане к проблеме относятся более равнодушно». Колядин подчеркнул, что сравнивать кампании Навального и Явлинского вряд ли можно: «Навальный берет популистские темы, которые на слуху. Он не предлагает никаких решений, кроме «прогоним власть и заживем». Явлинский пытается решения найти».

Прогоним власть и заживем! Встречайте, Явлинский едет в регионы с обещаниями денег
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Почему "Эхо Москвы" избирательно защищает убийц?

    Удивительным образом молчат Виктор Шендерович, Юлия Латынина, Лия Ахеджакова, Татьяна Фильгенгауэр, Александр Плющев, Ксения Ларина, Алексей Навальный, Алексей Венедиктов, Андрей Макаревич, Ксения Со…

  • » У ПУТИНА НЕТ ШАНСОВ ПРОТИВ… ЯВЛИНСКОГО

    Партия «Яблоко» начинает предвыборную кампанию Григория Явлинского на пост президента РФ. Напомню, что решение о его выдвижении кандидатом в президенты партийный съезд принял еще в 2016 году. А о н…

  • » Явлинского жалко

    Это самое сильное впечатление от первого дня Столыпинского форума – Явлинского жалко.Борис Титов, который организовал этот форум вместе с ректором МГИМО Анатолием Торкуновым, неожиданно собрал на сво…

  • » Развлекала тех, кто за Путина: В соцсетях высмеяли участие Собчак в корпоративе во время предвыборной гонки

    В соцсетях высмеяли участие Собчак в корпоративе во время предвыборной гонки Оппозиционерка выступила перед людьми, поддерживающими Владимира Путина Кандидат в президенты Ксения Собчак в самом начал…

  • » Путин – самый обеспеченный (полностью обеспеченный) кандидат на 5 января

    Максимально с избирательного счета кандидата на избирательную кампанию может быть израсходовано 400 млн. руб.Кандидат Путин В.В. на 5 января собрал даже больше – 400 млн 30 тыс. 934 руб.И больше Пути…

  • » Сокуров и Дмитрий Гудков стали доверенными лицами Явлинского

    Сооснователь партии "Яблоко" Григорий Явлинский, собирающийся баллотироваться в президенты России, сообщил в эфире "Эхо Москвы", что у него зарегистрировано 15 доверенных лиц. "Я думаю, что почти или…

  • » ЦЫМБАЛЮК — АГЕНТ ФСБ. СЕРГЕЙ ВЕСЕЛОВСКИЙ

    Утреннее построение в казарме ФСБ. Майор Карасёв ставит боевую задачу спецназу «У»: — Младший сержант Яхно, ефрейтор Суворов! — Я! Я! — Программа «Право голоса» — Есть! Есть! — Старшие прапорщики Трю…

  • » Песков: Владимир Путин и Григорий Явлинский не обсуждали выборы

    Темой встречи президента Владимира Путина и Григория Явлинского не были предстоящие выборы, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Он отметил, что такая встреча действительно была, хотя и не у…

  • » У кого из кандидатов в президенты больше всего денег?

    ЦИК раскрыл информацию по состоянию избирательных фондов 5 кандидатов на 27 декабря.Это Жириновский, Сурайкин ("Коммунисты России"), Явлинский, бизнес-омбудсмен Титов и Ксения Собчак.Как вы думаете, …

  • » Собчак готова сняться с выборов? Что это было?

    Коротко, по пунктам:- Алексея Навального не допускают несправедливо;- не все тезисы Навального и не все, что он делает, нравится;- у Собчак, Навального, Явлинского (и каких-то других политиков) есть …

  • » Жириновский: Явлинский провел 9 месяцев в психбольнице

    Кандидат в президенты РФ от партии «Яблоко» Григорий Явлинский якобы проходил лечение в психиатрической больнице. Об этом сегодня, выступая в Госдуме РФ заявил другой кандидат в президенты Владимир Ж…

  • » Явлинский рассказал, почему Крым нельзя просто вернуть Украине

    Политик и объявивший себя кандидатом в президенты России Григорий Явлинский в эфире телеканала «Дождь» высказал свою позицию по Крыму. Правда, выяснилось, что его мнение, как и многих либеральных и …

  • » Собчак готова сняться с выборов? Что это было?

    Коротко, по пунктам:- Алексея Навального не допускают несправедливо;- не все тезисы Навального и не все, что он делает, нравится;- у Собчак, Навального, Явлинского (и каких-то других политиков) есть …

  • » Песков рассказал об «отпечатке» предвыборной кампании на пресс-конференцию Путина

    Дмитрий Песков заявил, что предвыборная кампания «безусловно, скажется» на проведении пресс-конференции Владимира Путина в этом году. Пресс-секретарь президента России подчеркнул, что кампания «вот…

  • » Явлинский: Кто угрожает России ядерным ударом? Конечно, КНДР!

    Если кто-то полагает, что северокорейские запуски баллистических ракет (не с российской ли помощью?) нам ничем не грозят, то это ошибка. Любая эскалация конфликтов с возможным применением ядерного…

  • » Явлинский пообещал каждой российской семье по дому, только проголосуйте

    Явлинский в интервью НТВ пообещал каждой российской семье по дому О своем желании пойти на выборы и стать президентом России заявил Григорий Явлинский. В последний раз его регистрировали кан…

  • » Решение Путина баллотироваться в президенты прокомментировал Явлинский

    Выдвижение кандидатуры Владимира Путина на президентские выборы 2018 года было ожидаемым. Об этом заявил один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский. По словам Явлинского, после объявления…

  • » Явлинский рассказал, как расправится с Донбассом

    Маразматик, так называемый лидер педерастичкской партии «Яблоко» Григорий Явлинский в случае своей победы на президентских выборах намерен запретить представлять на российском телевидении позицию ЛДН…

  • » Даже Собчак предпочтительнее, чем Явлинский

    Один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский, который намерен участвовать в президентских выборах 2018 года, представил свою концепцию образа будущего России. По словам кандидата, …

  • » Григорий Явлинский: В России у власти такие же чудовища, что взяли власть в 1917 году

    Григорий Явлинский. «Ритуальное убийство»: сон разума рождает чудовищ Который день горячо обсуждают умышленно раздуваемую байку о «ритуальном убийстве» последнего русского царя. «Шьют» это дело оп…

  • » Явлинский рассказал, как расправится с Донбассом, когда станет президентом России

    Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский в случае своей победы на президентских выборах намерен запретить представлять на российском телевидении позицию ЛДНР , которую он назвал «ложью и пропагандой…

  • » В Крыму ответили на предложение Явлинского провести повторный референдум

    Вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов прокомментировал предложение политика Григория Явлинского провести повторный референдум. По его словам, никакой необходимости в этом нет, поскольку «к…

  • » Можно ли решить проблему Крыма с Западом и Украиной?

    Вы же знаете, что такая проблема есть?Россия считает Крым своим, однозначно и окончательно.Но практически никто другой в мире его российским не признает.Правда, голоса некоторых "ревизионистов", даже…

  • » Кандидаты: гадания на Телеграмм-каналах показывают либеральный тренд

    Либеральный тренд – это не либеральный президент.Но в нашей реальности и рост числа либеральных кандидатов в президенты – это очень хорошо, это вектор.Телеграмм-канал Мониторинг опубликовал коротеньк…

  • » Явлинский выступил за международную конференцию и новый референдум по Крыму

    РИА Новости. Один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский заявил, что, как будущий кандидат в президенты России, выступает за организацию международной конференции и нового референдума по в…

  • » ЯВЛИНСКИЙ НАЗВАЛ ГЛАВНУЮ ЦЕЛЬ СВОЕГО ВЫДВИЖЕНИЯ В ПРЕЗИДЕНТЫ

    Председатель Федерального политкомитета партии «Яблоко» и ее сооснователь Григорий Явлинский рассчитывает, что его участие в президентских выборах позволит добиться смены государственной политики. -…

  • » Собчак призвала всех демократов объединиться ради «одной общей победы»

    Телеведущая Ксения Собчак поддержала предложение об объединении демократических сил в ходе избирательной кампании. Об этом стало известно из сообщения телеведущей, опубликованного на ее предвыборном …

  • » Явлинский: Россия должна признать ошибки и покаяться

    Репрессии, о которых говорит Путин, это прямое следствие того государственного переворота, который состоялся в октябре-ноябре 1917 года. Это прямое логическое политическое следствие того террора, кот…

  • » У Ксении Собчак может получиться! В Москве – точно

    То, что с ее участием кампания может заиграть всеми цветами, превратиться из скучного протокольного действия с заранее известными результатами в шоу, за которым следит вся страна (как минимум, ее гор…

  • » Касьянов: Собчак на выборах не сможет отнять голоса у Явлинского

    Собчак на выборах не сможет отнять голоса у Явлинского, считает Касьянов МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Телеведущая Ксения Собчак, изъявившая намерение баллотироваться на президентских выбо…

  • » Очередное явление Явлинского: Крым – это территория Украины

    Кандидат в президенты России от партии "Яблоко" Григорий Явлинский заявил, что "Крым – это территория Украины, аннексированная вопреки международному праву и договорам, подписанным и ратифицированн…

  • » Явлинский ответит за «людоедов»

    «Яблоко» презентовало «Либеральный манифест», воплощать его возьмется Григорий Явлинский Партия «Яблоко» презентовала в Москве «Либеральный манифест». На самом деле речь идет о манифесте так назыв…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть