[email protected]
Регистрация

Забытый пандус

15.11.2017, 11:10 251 В Москве
0



Мосгосстройнадзор проинспектировал, как приспособлены для инвалидов строящиеся объекты

По результатам проверок, проведенных с августа по октябрь,                           Мосгосстройнадзор оштрафовал строителей на 1,7 млн рублей за несоблюдение нормативных требований по формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями. «Главной причиной нарушений, допущенных строителями, стало отсутствие должного контроля со стороны соответствующих служб подрядных организаций и заказчиков», – прокомментировал ситуацию председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко .

Обязательным условием для строящихся объектов жилого сектора, коммерческой недвижимости, административных зданий, лечебных, оздоровительных и образовательных учреждений, а в ряде случаев и для промышленных объектов является организация беспрепятственного доступа к ним маломобильных групп населения, подчеркнул начальник управления по надзору за соответствием строительных материалов требованиям технической документации Мосгосстройнадзора Александр Итенберг. По словам эксперта, такие требования содержатся во всех разделах проектной документации, а подробно – в специальном разделе проекта «ОДИ» (обеспечение доступа инвалидов).

В ходе плановых проверок объектов капитального строительства специалисты Мосгосстройнадзора в обязательном порядке изучают соответствие проектной документации (в части доступности территорий и помещений для маломобильных групп населения) нормам свода правил СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». «В случае проектных недоработок наши специалисты стараются подсказать строителям наиболее приемлемые пути выхода из ситуации....


...Например, чтобы учреждение стало комфортным для инвалидов по зрению, его необходимо оснастить специальными рельефными плоско-выпуклыми изделиями (тактильными). Однако это будет лишь часть обязательных мер. В любой ситуации потребуется комплексное дооснащение объекта, поскольку доступность должна быть предоставлена всем категориям инвалидов – по слуху, по зрению, с нарушениями опорно-двигательных функций, имеющих иного рода физические недостатки», – отметил Олег Антосенко.

Согласно данным Мосгосстройнадзора, чаще всего выполняются не все работы, утвержденные проектом. Основная причина нарушений – отсутствие должного контроля со стороны подрядчика и заказчика. К примеру, при возведении гостиничного комплекса на 300 номеров на ул. Островитянова, 43 (заказчик-застройщик – ООО «ФинСтройГрупп»), в санузлах для инвалидов не было установлено специальное сантехническое оборудование, отсутствовали поручни у пандусов входных групп и тактильные плитки перед пандусами.

В ходе возведения школы на 330 мест по адресу ул. Народного Ополчения, д. 9А (строительство вел Концерн «КРОСТ»), не были оборудованы специализированные санузлы, отсутствовала тактильная, визуальная и звуковая информация.

«Всего за три предыдущих месяца специалистами Мосгосстройнадзора в ходе проверок было выявлено 146 нарушений. Участникам строительства выдано 128 предписаний со сроками их устранения и оформлено 14 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила 1,7 млн рублей.

«Большая часть замечаний устранена, оставшиеся устранят в ближайшее время. Наши специалисты это строго контролируют», – отметил Олег Антосенко.

Забытый пандус
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Будущие здания прошли проверку на доступность для маломобильных людей

    Инспекторы с начала года оценили 330 строящихся зданий в столице на предмет того, как они приспособлены для маломобильных людей, сообщили в Мосгосстройнадзоре.«Эксперты проверили соблюдение требований создания безбарьерной среды при разработке проектов и фактическое их выполнение...

  • » В Москве проверили доступность строящихся зданий для маломобильных людей

    Инспекторы с начала года оценили 330 строящихся зданий в столице на предмет того, как они приспособлены для маломобильных людей, сообщили в Мосгосстройнадзоре.«Эксперты проверили соблюдение требований создания безбарьерной среды при разработке проектов и фактическое их выполнение...

  • » С начала года в центре Москвы введено почти 300 тыс. кв. м недвижимости

    С начала года специалисты провели 653 проверки объектов, строящихся в ЦАО. Среди проверенных объектов: детский зоопарк на Большой Грузинской ул., вл. 8, спорткомплекс с общежитием РЭУ им. Г.В. Плехано…

  • » С начала 2018 года на западе Москвы введено в эксплуатацию 23 объекта недвижимости

    Среди сданных объектов: многофункциональные жилые комплексы, жилые дома, в том числе построенные по программе реновации, гаражи, дошкольные образовательные учреждения, школа, гостиница, объекты социал…

  • » На севере Москвы введено в эксплуатацию свыше 340 тысяч квадратных метров недвижимости

    Среди сданных объектов: три жилых дома на 1016 квартир, пристройка к поликлинике на 100 посещений в смену, первый этап многофункционального комплекса, учебно-лабораторный корпус, торговый комплекс, ав…

  • » Столичные стройплощадки проверили на готовность к морозам

    «По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству и безопасности строящихся объектов. В зимнее время возрастает степень рисков, связанных с прочностью, устойчивость…

  • » По результатам проверки Мосгосстройнадзор оштрафовал генподрядчика жилого комплекса

    Объект возводится по адресу: ул. Вешняковская, вл. 10 (Вешняки, ВАО). Застройщиком выступает ООО «Вешняковская 10», генподрядчик – ООО «СтройКомплект». В жилом комплексе будет 81 квартира. Подземная …

  • » Эксперты проверили ход строительства ЖК «Скандинавия» в Новой Москве

    Специалисты Мосгосстройнадзора провели проверку на строительстве жилого комплекса «Скандинавия» в Новой Москве, сообщил председатель Комитета Олег Антосенко. Объект воз…

  • » Число пожаров на стройках Москвы снизилось в 2017 году

    46 пожаров произошло на стройплощадках города в 2017 году, годом ранее их было на один больше, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. 25 возгораний заф…

  • » Мосгосстройнадзор в 2017 году ввел в эксплуатацию в ЦАО Москвы свыше 1,2 млн кв. м недвижимости

    В 2017 году на территории Центрального округа столицы Мосгосстройнадзором введено в эксплуатацию 56 объектов недвижимости общей площадью свыше 1 млн 215 тыс. кв. м, включая объекты реконструкции, сооб…

  • » В 2017 году Мосгосстройнадзор направил в СРО свыше 1,8 тыс. обращений

    В 2017 году Мосгосстройнадзор направил в саморегулируемые организации 1813 обращений о принятии мер дисциплинарной ответственности к организациям-нарушителям. На строит…

  • » Количество пожаров на стройках Москвы в 2017 году снизилось

    В 2017 году на строительных объектах Москвы произошло 46 пожаров, за аналогичный период прошлого года – 47, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. 25 с…

  • » С начала года в СВАО введено почти 300 тыс. кв. м недвижимости

    За одиннадцать месяцев 2017 года на территории Северо-Восточного административного округа столицы введено в эксплуатацию 23 объекта недвижимости общей площадью 274 тыс. кв. м, сообщил председатель Мос…

  • » В Новой Москве началось строительство ЖК «Филатов луг»

    Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство первой очереди жилого комплекса «Филатов луг» в дер. Картмазово, уч. 16/1 в Новой Москве, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко …

  • » С начала года в ЦАО введено свыше 870 тыс. кв. м недвижимости

    За одиннадцать месяцев 2017 года на территории Центрального административного округа столицы введено в эксплуатацию 28 объектов недвижимости общей площадью 872 тыс. кв. м, сообщил председатель Мосгосс…

  • » С начала 2017 года на юго-востоке Москвы введено в эксплуатацию свыше 350 тыс. кв. м недвижимости

    За 11 месяцев 2017 года на территории Юго-Восточного административного округа (ЮВАО) Москвы введено в эксплуатацию 19 объектов капитального строительства общей площадью 353 тыс. кв. м, сообщил председ…

  • » На дорожных стройках Москвы проведено более 1300 проверок

    За 11 месяцев 2017 года специалисты Мосгосстройнадзора провели 1390 проверок объектов дорожно мостового строительства, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. …

  • » Количество пожаров на стройках Москвы снизилось

    Число пожаров на стройках Москвы c начала этого года снизилось по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. «За…

  • » Столичные стройплощадки проверили на готовность к морозам

    В ноябре 2017 года Мосгосстройнадзор продолжил целевые проверки строящихся объектов на предмет их готовности к зиме. «По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзо…

  • » Количество пожаров на стройках Москвы снизилось

    За 11 месяцев 2017 года на строительных объектах Москвы произошло 36 пожаров, за аналогичный период прошлого года – 39, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. …

  • » За 11 месяцев 2017 года на севере Москвы введено свыше 230 тыс. кв. м недвижимости

    За одиннадцать месяцев 2017 года на территории Северного административного округа столицы введено в эксплуатацию 22 объекта недвижимости общей площадью 232,4 тыс. кв. м, сообщил председатель Мосгосстр…

  • » На стройках Москвы проверили качество работ и материалов

    Мосгосстройнадзор провел 1860 проверок качества работ на строящихся объектах с начала года. К ним привлекались специалисты Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ЦЭИИС). …

  • » Мосгосстройнадзор проверил качество применяемых материалов на стройках Москвы

    С начала 2017 года специалисты Управления по надзору за стройматериалами совместно со смежными управлениями Мосгосстройнадзора и ГБУ «ЦЭИИС» провели 1860 проверок строящихся объектов. …

  • » Олег Антосенко: в 2017 году на стройках Зеленограда проведено свыше 200 проверок

    За 10 месяцев 2017 года специалисты Мосгосстройнадзора провели 204 проверки объектов, строящихся на территории Зеленограда, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. …

  • » Олег Антосенко: с начала года в ЦАО введен почти миллион кв. м недвижимости

    «За десять месяцев 2017 года на территории Центрального административного округа столицы введено в эксплуатацию 25 объектов недвижимости общей площадью свыше 838 тыс. кв. м», - сообщил председатель Мо…

  • » Стройкомплекс проверил доступность новостроек для инвалидов

    Эксперты провели 117 проверок на стройках Москвы в августе-октябре по обеспечению комфортной и безопасной среды жизнедеятельности для маломобильных людей, в том числе инвалидов. …

  • » Эксперты проверили качество фасадов на строящихся зданиях

    Мосгосстройнадзор провел 182 проверки фасадов на строящихся объектах столицы с июля по октябрь. Замечания получили застройщики жилого комплекса в кв. 75 района Хорошево…

  • » Почти 300 тыс. кв. м недвижимости ввели с начала года на юге Москвы

    Восемь объектов общей площадью 295 тыс. кв. м ввели в Южном округе столицы с начала года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. В их числе - три жилых…

  • » Почти 300 тыс. кв. м недвижимости ввели с начала года на юге Москвы

    Восемь объектов общей площадью 295 тыс. кв. м ввели в Южном округе столицы с начала года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. В их числе - три жилых…

  • » Олег Антосенко: на юге Москвы введено в эксплуатацию почти 300 тыс. кв. м недвижимости

    За 9 месяцев 2017 года на территории Южного административного округа столицы введено в эксплуатацию 8 объектов капитального строительства общей площадью 295 тыс. кв. м, сообщил председатель Мосгосстро…

  • » Мосгосстройнадзор оформил разрешение на ввод в эксплуатацию гостиницы «Holiday inn Express» около Павелецкого вокзала

    Мосгосстройнадзор оформил разрешение на ввод в эксплуатацию гостиницы «Holiday inn Express» на Дубининской ул., вл. 33, стр. 1, 2 в центре Москвы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенк…

  • » В коде аудиоаплеера «ВКонтакте» нашли функциональность

    Пользователи социальной сети «ВКонтакте» обнаружили в коде аудиоплеера функции, которые предназначены для воспроизведения звуковой рекламы во время прослушивания музыки.


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть