[email protected]
Регистрация

Робот впервые стал вожаком живых существ

15.11.2017, 14:40 97 Непознаное
0



Швейцарские робототехники провели уникальный, сложный и невероятно любопытный эксперимент, удививший их своими результатами (esoreiter.ru).

Специалисты из Лозанны подсадили к аквариумным рыбкам данио миниатюрного робота, запрограммированного мимикрировать под водных обитателей. Искусственный интеллект успешно изучал поведение рыбок и подражал их повадкам, а затем и вовсе перевыполнил данное ему задание, заняв место вожака стаи. Это первый в истории науки случай, когда машина стала главарем живых существ.

Авторам проекта потребовалось приложить немало усилий, чтобы научить крошечную машину вибрировать, поддерживать разнообразные ритмы движения и маневрирования, менять скорость передвижения и так далее. Сперва искусственный интеллект просто наблюдал за рыбками. Затем он начал плавать, как они, и успешно вклинился в стаю. Данио без труда приняли 7-сантиметрового робота за своего сородича. После этого машина сама усложнила для себя...


...эксперимент и начала влиять на всю стаю, провоцирую остальных рыб плавать в нужном роботу направлении.

Специалисты предполагают, что в будущем такой искусственный интеллект позволит революционизировать рыболовную промышленность. Достаточно будет запускать в океан умных роботов, которые будут вынуждать добычу саму плыть в сети. Интересно, не правда ли?..

С другой стороны, этот эксперимент доказывает, что роботы легко самообучаются и очень быстро улавливают, а потом и успешно применяют все свои преимущества перед природным разумом. Помните фильм «Дознание пилота Пиркса», в котором слабость робота проявилась в том, что он был не способен на сомнения и нерешительность. Так вот, современные машины легко учатся и такому: совершать ошибки, свойственные человеку, проявлять сомнения (пусть искусственно), однако именно это позволяет им все лучше и успешнее походить на нас, чем роботы и располагают к себе людей – и, как говорят противники ИИ, это как раз пугает больше всего…

Робот впервые стал вожаком живых существ
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Развитие технологий лишит работы треть россиян

    «Совершенно секретно»: Специалисты Всемирного экономического форума (WEF), Евразийского института конкурентоспособности и консалтинговой компании Strategy Partners представили доклад «Будущее раб…

  • » В США создали рой беспилотников. Теперь подводных

    Американская компания Aquabotix представила робота SwarmDiver, способного образовывать с десятками таких же устройств рой, который управляется как единый объект. Робот имеет несколько встроенных датчи…

  • » Московские суды рассматривают возможность внедрения искусственного интеллекта в работу

    Искусственный интеллект планируется внедрить в рассмотрение дел московских судов, заявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. Уточняется, что с помощью отпечатков пальцев удастся идентифицировать …

  • » Робот-змея исследует вышедшие из строя реакторы на АЭС «Фукусима-2»

    Японские ученые разработали робота-змею для исследования вышедших из строя атомных реакторов на АЭС «Фукусима‐1» и «Фукусима‐2». Робот длиной 12,8 метров, разработанный инженерами из Toshiba, займе…

  • » Ученые из РФ создали ИИ, определяющий вероятность смерти человека

    Российские ученые разработали искусственный интеллект, способный определять биологический возраст и вероятность преждевременной смерти человека. Специалисты МФТИ и биологического стартапа Gero разраб…

  • » В чешском ночном клубе появился робот-диджей

    В ночном клубе столицы Чехии появился робот-диджей, который умеет не только самостоятельно выбирать песни, но и брать их "клешней" и ставить в очередь. Для робота было создано специальное программн…

  • » Искусственный интеллект будет вычислять невнимательных водителей

    Специалисты американской компании Affectiva создали систему Automative Al, которая позволяет следить за невнимательными водителями. Данные о повороте головы и эмоциях на лице помогают отследить повед…

  • » Искусственный интеллект – смерть человечества

    Робототехника – так называлась популярная в прошлом веке наука. Именно она олицетворяла ожидания поколений о грядущих временах. Роботы должны были служить людям, подчиняться трем законам робототехник…

  • » Яндекс пообещал защитить Грефа от виртуального помощника "Алиса"

    Голосовой помощник "Яндекса" робот "Алиса" не обижается на слова Германа Грефа и не причин главе Сбербанка вреда, заявил пресс-секретарь компании "Яндекс" Очир Манджиков. Как передает информационный …

  • » Sony “вывела” новую породу собаки-робота Aibo

    Новое поколение электронного робота-питомца Aibo презентовала японская компания Sony. Как сообщают СМИ, робособака теперь обладает элементами искусственного интеллекта. Она оснащена двумя камерами,…

  • » ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ДЛЯ HONDA РАЗРАБОТАЮТ КИТАЙЦЫ

    Похоже, компании Honda не хватает компетенций для самостоятельного создания систем полностью автономного вождения. Поэтому она заключила соглашение с китайской SenseTime о совместной работе в облас…

  • » Палеонтологи нашли на Земле следы существ, живших 3,5 млрд лет назад

    Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Висконсинского университета в Мэдисоне пришли к выводу, что жизнь на Земле существовала уже 3,5 млрд лет назад. Как сообщают СМИ, такие выводы …

  • » Устаёт ли автопилот?

    Интересную информацию про свой беспилотник обнародовал Ford. Во-первых, компания фактически признала, что обычная серийная машина не сможет работать под управлением робота в круглосуточном режиме, на…

  • » MINI объявила об отказе от АКПП в пользу «робота»

    Компания MINI перейдет к оснащению своих автомобилей роботизированной трансмиссией с двойным сцеплением. Речь идет о кабриолетах, трех- и пятидверных автомобилях. Базовой коробкой передач для них ост…

  • » Искусственный интеллект нашел аналог Солнечной системы

    Специалисты NASA впервые обнаружили планетную систему вокруг другой звезды с восемью планетами. Для этого они использовали искусственный интеллект, который обработал данные с телескопа Kepler. В сооб…

  • » Нейросеть сможет различать людей по вздохам

    Американские ученые смогли научить нейронную сеть различать людей по их вздохам между словами. Напомним, что нейросеть является одним из направлений исследований в области искусственного интеллекта…

  • » Promobot едет в Лас-Вегас

    Российская компания Promobot презентует новую модель робота на выставке потребительской электроники CES в Лас Вегасе. Мероприятие состоится 9-12 января 2018 года. Promobot станет одной из первых росс…

  • » Более 219 миллионов просмотров набрало круглосуточное шоу «В контакте»  

    Участники круглосуточного реалити-шоу установили мировой рекорд, а победителей выбирал искусственный интеллект. В рамках шоу «Пабличные игры» команды самых популярных пабликов соцсети «Вконтакте» сор…

  • » Искусственный интеллект приблизился к человеческому

    Возможности искусственного интеллекта беспилотного автомобиля приблизились к человеческим. Однако в некоторых случаях они превосходят. Об этом свидетельствует исследование компании Cognitive Technolog…

  • » Автомобили Ford получат искусственный интеллект

    «Форды» будут оснащены искусственным интеллектом. Речь идет о беспилотных автомобилях компании, над созданием которых трудится Argo AI, разработчик автономных машин. В компании считают, что новые тех…

  • » Искусственный интеллект успешно сдал врачебный экзамен в Китае

    Искусственный интеллект "Сяо И" впервые в истории сдал государственный экзамен на ведение врачебной практики, сообщают китайские СМИ. При этом вместо положенных на тест 10 часов роботу понадобился то…

  • » Робот-космонавт «Федор» в 2024 году полетит на МКС

    Во всех летных испытаниях нового российского пилотируемого корабля «Федерация» будет принимать участие робот-космонавт «Федор». Как сообщают СМИ, специалисты считают, что дальнейшее освоение космос…

  • » Boston Dynamics научила робота Atlas делать сальто

    Американская компания показала видео, на котором человекоподобный робот Atlas делает сальто. Минутный ролик, опубликованный на официальном канале Boston Dynamics в YouTube, демонстрирует удивительн…

  • » Первую операцию по пересадке человеческой головы провели в Китае

    Трансплантация человеческой головы осуществлена на труп, но эксперимент с живым организмом ожидается уже в ближайшее время. О сенсационной новости рассказал итальянский нейрохирург Серджио Канаверо. …

  • » СМИ: Боевые роботы РФ показали технологический перевес России над США в военных технологиях

    На Западе оценили новинку - российского боевого робота "Нерехта", о котором пишут, в частности, британский таблоид Daily Mail и американский портал Defense One. В комментариях к публикациям западны…

  • » "Ростех" представил боевой самолет с искусственным интеллектом

    Гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов сообщил, что искусственный интеллект уже присутствует в новейшем российском боевом самолете Су-35. Он заявил об этом во время международной авиационно…

  • » Робот SpinX освободит человечество от чистки унитазов

    Проект робота SpinX, способного взять на себя процесс чистки унитазов, представили разработчики. Как сообщают СМИ, данное устройство заменяет существующие сиденье и крышку унитаза. Оно подключается…

  • » В пирамиде Хеопса обнаружили загадочную пустоту

    Международная группа ученых заявила, что обнаружила в Великой пирамиде Гизы таинственную пустоту, которая может оказаться никем прежде не замеченной камерой. Специалисты в течение двух лет изучали па…

  • » А Кеннеди любил Кшесинскую

    Искусственный интеллект, созданный томскими учеными, нашел первоисточник сюжета фильма "Матильда".Результат удивил самих разработчиков. По данным аппаратно-программного комплекса, история взаимоотноше…

  • » На фотоснимках с Марса нашли "голову робота"

    Неугомонные виртуальные археологи вновь нашли на старых снимках, присланных с Марса, нечто загадочное – теперь удивительный по своей форме и раскраске камень, чем-то напоминающий голову робота (esore…

  • » Уникальный пол своими руками

    Если есть время и желание, можно оформить хорошую замену и альтернативу паркету и деревянного пола.

  • » Уникальный пол своими руками

    Если есть время и желание, можно оформить хорошую замену и альтернативу паркету и деревянного пола.


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть