[email protected]
Регистрация

"Увековечивание санкций" как сигнал: США исчерпали законные приемы конкуренции против России

16.11.2017, 03:40 77 Экономика
0




Санкции США в отношении России продлятся длительное время, так как они отражают логику не только политического, но и экономического давления. Санкции выполняют задачу инструмента по переделу рынков, представляя собой по большому счету новую форму конкуренции, считает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

Увековечивание санкций

Отношения РФ и США деградируют, находясь в самой нижней точке за последние десятилетия, заявил российский премьер Дмитрий Медведев по итогам участия в саммите АСЕАН. По его словам, сегодня происходит увековечивание санкций, а нынешние ограничения представляются даже более серьезными, чем поправка Джексона-Вэника, поскольку для отмены этих решений понадобится новый закон. Подобные ограничения способны подорвать двусторонние отношения на десятилетия, хотя Москва готова к любым санкциям, добавил Медведев.

«В годы Холодной войны, начиная с начала 70-х годов, когда был создан ракетно-ядерный паритет между СССР и США, существовал принцип взаимного сдерживания и уважения. Политическое руководство двух стран осознавало, что каждая из сторон обладает способностью гарантированного уничтожения друг друга. Кроме того, у нас фактически господствовала полная симметрия в дипломатических отношениях.

Среди санкционных мер того периода можно вспомнить только ограничения на поставку нам труб большого диаметра для строительства газопровода «Ямал-Ужгород». Но вскоре они были отменены, так как СССР смог наладить их производство и достроить газопровод. Поправка Джексона-Вэника не разрешила нам получить статус наиболее благоприятствующей нации в торговле, но начиная с 1951 года, его и так...


...никогда не было – наши торгово-экономические связи с США носили эпизодический характер и были минимальными», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Передел мировых рынков 

В нынешней же ситуации санкции направлены в первую очередь на сворачивание экономической активности, которая у нас наметилась в последние годы. Товарооборот в одно время вырос до 40 млрд долларов. Еще один важный момент связан с дипломатическими войнами, которые являются беспрецедентными по своему характеру. США явно пытаются показать мировому сообществу, что они взяли курс на изоляцию РФ в рамках международного сообщества. В годы Холодной войны ничего подобного не было.

«Санкции пришли надолго, потому что они отражают логику не и только политического, но и экономического давления. Сегодня активно идут переделы мировых энергетических и оружейных рынков, поэтому санкции США выполняют задачу инструмента по  переделу рынков, отринув законные приемы. По большому счету они представляют собой новую форму конкуренции.

Кроме всего прочего при помощи санкций США пытаются манипулировать политической ситуацией в России, чего в годы Холодной войны они сделать никак не могли. Но самое главное, что никто не знает, как выходить из сложившейся ситуации. В условиях санкционного давления любого рода договоренности, которые предполагают компромисс, являются проблематичными, так как любое изменение позиции РФ США будут связывать со следствием санкционного давления. Москва же не может допустить подобной ситуации, поэтому отношения, вероятно, будут оставаться замороженными еще неопределенно долгий период времени», - резюмирует Владимир Васильев. 

"Увековечивание санкций" как сигнал: США исчерпали законные приемы конкуренции против России
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Президент РФ поручил ввести санкции в отношении Украины

    «Совершенно секретно»: Президент России Владимир Путин подписал указ о введении экономических санкций в отношении Украины, сообщается на сайте Кремля. Глава государства принял решение ввести огр…

  • » Волкер: Будем вводить антироссийские санкции каждые два-три месяца

    Соединенные Штаты будут вводить новые санкции против России из-за ситуации на Украине "каждые один-два месяца". Об этом заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, выступая на конференции в А…

  • » На саммите ЕС не станут принимать очередные санкции против России

    В Зальцбурге на саммите Европейского Союза не станут принимать санкции против России по делу Скрипалей. Об этом сообщают СМИ. «На саммите этого не ожидается. На данный момент дополнительных санкций п…

  • » Волкер угрожает Италии последствиями в случае отмены антироссийских санкций

    Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер предупредил власти Италии, что возможное одностороннее снятие санкций с России создаст проблемы в отношениях с ЕС, об этом он заявил в интервью, опубликова…

  • » Медведев: Усиление санкционного давления означает экономическую войну

    Глава российского правительства Дмитрий Медведев, находясь в деловой поездке в Камчатском крае, заявил, что дальнейшее усиление санкций против России со стороны Соединенных Штатов можно будет расценит…

  • » Медведев выступил с итоговой речью

    Глава правительства Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом о работе кабмина за шесть лет, заявил, что для России эти годы стали испытанием на прочность экономики, поскольку никогда прежде стр…

  • » Медведев предложил запретить американские товары

    Ответом России на новые санкции США может стать ограничение американских товаров. С таким заявлением выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Глава пр…

  • » Медведев указал направление возможного ответа РФ на санкции США

    Председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил, что РФ оставляет за собой право на ответные действия по поводу санкций США. По словам премьера, речь идет о действующих торговых соглашениях…

  • » Глава МИД России призвал США к честной конкуренции в сфере ВПК

    С помощью антироссийских санкций, которые затрагивают военно-промышленный комплекс, США намерены ослабить позиции России на оружейном рынке. В этом уверен министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Гл…

  • » Медведев утвердил план развития конкуренции в здравоохранении

    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым утвердил план мероприятий по развитию конкуренции в сфере здравоохранения. В записке к документу говорится, что план направлен на разви…

  • » Премьер Нидерландов рассказал, когда Евросоюз продлит санкции против России

    Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте рассказал журналистам о том, когда будут продлены санкции против Российской Федерации. По словам Рютте, следует ждать их продления. Так он ответил на вопрос: …

  • » Медведев рассказал, каким будет 2018 год

    2018 год в России "будет не самым легким". Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на встрече с депутатами Государственной Думы. В рамках выступления в нижней палате парламента Медв…

  • » Песков заявил, что Россия защитится от новых санкций

    Дмитрий Песков заявил, что новые санкции не станут сюрпризом для России. По его словам, РФ примет все необходимые меры для защиты своих интересов. Пресс-секретарь президента подчеркнул, что Россия …

  • » Меркель не видит причин для снятия санкций с России

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила об отсутствии оснований для отмены санкций, действующих в отношении РФ. Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе общения с журналистами по итогам первого дня работы самм…

  • » Лидеры стран ЕС не планируют принимать решения по антироссийским санкциям на саммите

    Практических решений по антироссийским санкциям на саммите Евросоюза 14-15 декабря приниматься не будет, сообщают западные СМИ со ссылкой на неназванного европейского дипломата. По словам источника, …

  • » Как жить в условиях «вечных» санкций?

    Как заявил на саммите АСЕАН в Маниле премьер-министр России Д. Медведев, по новым американским законам антироссийские санкции стали поистине вечными. Если раньше отменить пакет ограничений мог презид…

  • » Новую форму визы для въезда в Россию утвердил Медведев

    Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Об этом стало известно в среду из сообщения, опубликованного на сайте правительства РФ. Из опубликованного сообщения с…

  • » Медведев выступит на саммите АСЕАН и проведет переговоры с Дутерте

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев примет участие в работе Делового и инвестиционного саммита АСЕАН-2017. Кроме того, у главы правительства запланирована встреча с президентом Филиппин Родриго Дутерт…

  • » ЕврАзЭС заинтересован в широкой кооперации с АСЕАН

    Дмитрий Медведев выступил на саммите АСЕАН-2017 в Маниле, заявив об интересе стран ЕврАзЭС в сотрудничестве. Страны Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) заинтересованы в максимально широкой …

  • » Новые санкции испортят отношения России и США на десятилетия вперед

    Новые американские санкции против России на десятилетия подорвут отношения между странами, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что Москва готова к разного рода ограничениям со сто…

  • » Медведев заявил об ожидаемом росте ВВП России

    ВВП России может вырасти в этом году более чем на 2%, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на саммите АСЕАН в Маниле. Дмитрий Медведев выступил на саммите АСЕАН-2017 в Маниле. Премьер-министр…

  • » Медведев: санкции против РФ продвигают газ США на рынке Европы

    Ряд положений закона США о санкциях против РФ предназначаются для продвижения на рынке Европы американского сжиженного природного газа. Соответствующую точку зрения высказал Дмитрий Медведев, председ…

  • » Дмитрий Медведев начнет визит на Филиппины с торжественного ужина

    В воскресенье с трехдневным визитом на Филиппины прибудет российский премьер-министр Дмитрий Медведев. Как сообщают СМИ, глава российского правительства примет участие в саммите Ассоциации государс…

  • » Медведев раскритиковал принципы мировой торговли и практику экономических санкций

    Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев выступил на деловой сессии АСЕАН-2017. По мнению премьер-министра России, с которым Дмитрий Медведев выступил на Деловом и инвестиционном саммите АСЕА…

  • » Медведев заявил, что санкции стали методом конкурентной борьбы

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что санкции стали методом конкурентной борьбы, а влияние протекционизма в мировой экономике расширилось. Медведев сказал об этом во время выступления на…

  • » Медведев: товарооборот между Россией и США вырос

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал о росте товарооборота между Россией и США. По его словам, экономика и сотрудничество оказались сильнее санкций. Медведев подчеркнул, что американск…

  • » "Санкции в свою пользу": Россия зарабатывает на нарушении США правил конкуренции

    Бороться с санкциями, которые используются для решения политических задач, довольно сложно в экономическом поле, зато вполне реально в сфере политики, говорит генеральный директор Института региональн…

  • » Медведев назвал Трампа доброжелательным человеком

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал характеристику президенту США Дональду Трампу, с которым общался в Маниле на ужине. По словам председателя правительства РФ, у него осталось общее впечатле…

  • » Выступление Медведева ожидают на бизнес-саммите АСЕАН

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев может выступить на бизнес-саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Также в конференции примет участие премьер-министр Индии Нарендра Моди. Деловая вст…

  • » Медведев заявил, что РФ заинтересована в создании маршрутов транзита между Европой и Азией

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев на деловом и инвестиционном саммите АСЕАН заявил, что РФ заинтересована в создании эффективных маршрутов транзита грузов между Европой и Азией. "Главная цель…

  • » Стало известно, что Медведев будет обсуждать на Филиппинах

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прибыл в Манилу - столицу Филиппин. Медведев примет участие в 31-ом саммите Ассоциации государств Юго-восточной Азии (АСЕАН). Также запланированы переговоры с пр…

  • » Стало известно, что Медведев будет обсуждать на Филиппинах

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прибыл в Манилу - столицу Филиппин. Медведев примет участие в 31-ом саммите Ассоциации государств Юго-восточной Азии (АСЕАН). Также запланированы переговоры с пр…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть