[email protected]
Регистрация

Русский солдат-большевик, мужеством которого восхищался президент Америки

16.11.2017, 04:30 77 Непознаное
0




Мало кто способен смотреть в лицо своей смерти.

В 1917 году во всех уголках рухнувшей Российской империи обострились национальные движения. Получить независимость пытались и народы Прибалтики, которым помогала кайзеровская Германия. В 1918 году в Латвии произошли столкновения с большевиками, во время которых немцы показали себя не «хорошими» солдатами, а, скорее, кровожадными варварами. Зато о мужестве простого русского солдата-большевика узнал президент Америки.

Латышские стрелки обороняют Ригу в ноябре 1919 года. | Фото: latvjustrelnieki.lv.


В 1917-1920 годы в Прибалтике возникла новая республика – Латвия. Несколько лет продолжалась борьба за власть, и военная удача попеременно улыбалась то латышским патриотам, то большевикам.


Красноармейцы на марше, 1920 год. | Фото: ru.wikipedia.org.


В мае 1919 года в районе Елгавы (30-40 километров от Риги) попали в плен 18 красноармейцев. В нарушение правил и законов военного времени они были расстреляны немецкими солдатами, которые состояли на латышской...


...службе. К тому моменту Германия потерпела поражение в Первой мировой войне, но ее солдаты продолжали сражаться в различных конфликтах.


Солдат-большевик, 1919 год. | Фото: youtube.com.


26 мая красноармейцев повели на расстрел. Их уложили на землю, а один из немцев собрал обувь. Кинооператор запечатлел, как один из солдат приподнимается над землей и смеется. Этот усатый человек с добродушным лицом перед лицом смерти словно насмехается над окружающими его врагами.


Момент перед выстрелом, 1919 год. | Фото: youtube.com.


Далее красноармейцев вызывают по трое, они становятся перед могилами и получают каждый по пуле в грудь. Погиб и усатый солдат. До последней секунды он смеялся над немцами.
На казни присутствовали американские офицеры, которые и засняли весь процесс на кинокамеру. Лента демонстрировалась на Парижской мирной конференции и произвела большое впечатление на многих политиков, в том числе на президента США Вудро Вильсона. Жестокость немцев и мужество русского солдата поразили всех.

Русский солдат-большевик, мужеством которого восхищался президент Америки
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Расказачивание

    Поголовно истреблялись все казаки, выступавшие с оружием в руках против большевиков, и все, у кого в домах было найдено оружие, а также все богатые казаки. В станицах, участвовавших в восстании, расст…

  • » Латвия решила пойти против Литвы и настраивает отношения с Белоруссией

    Антироссийская политика, которую так активно ведут прибалты, сказывается достаточно сильно на них самих. На спад идут не только отношения с РФ, но и вся экономика Прибалтики. Вся Прибалтика в недо…

  • » Процесс закрытия русских школ в Латвии вступает в завершающую стадию — Александр Филей

    Александр Филей, филолог, член правления Русского союза Латвии о запрете русского языка в Латвии Предыдущий мэр Риги Янис Биркс неофициально пообещал не закрывать русские школы в Риге и он сдержал сво…

  • » В ЕС назвали безумием русофобский закон об образовании в Латвии

    В апреле 2018 года президент Латвии Раймондс Вейонис принял новые поправки в закон об образовании, которые предусматривают переход всех средних школ с русского на латышский до 1 сентября 2021 года. …

  • » «Приятные заботы и радость для мальчишек»: в Латвии начались учения НАТО

    В Латвии начались учения НАТО Furious Hammer «Молот ярости», в которых участвуют военнослужащие Великобритании, Дании, Италии и Эстонии. Минобороны Латвии приветствует их и называет «приятными заботам…

  • » Латвия недоволен военными учениями России в Балтийском море

    Президент Латвии Раймонд Вейонис заявил, что российские ракетные стрельбы в Балтийском море являются в некоторой степени провокацией страны и НАТО. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на эфир телеканала…

  • » «Люди не хотят жить в этом болоте»: Латвия стоит на пороге серьезного кризиса.

    Политолог Армен Гаспарян рассказал о трудностях, с которыми сталкивается правительство Риги в связи с активной эмиграцией из страны коренного населения.Журналист и политолог Армен Гаспарян дал интерв…

  • » Русский союз Латвии объяснил популярность новогоднего обращения Путина

    В Русском союзе Латвии назвали причины популярности в стране новогоднего обращения президента РФ Владимира Путина. Новый год остается в прибалтийской республике праздником преимущественно для русскоя…

  • » Трамп не может обещать Прибалтике защиту

    Фото: Gino Santa Maria / Shutterstock.com Военная защита Америки от потенциальной российской агрессии — главное, о чём будут просить главы Литвы, Латвии и Эстонии на встрече с президентом США …

  • » Развесистая клюква: в Риге обнаружены «неправильные» русские

    Воображение западных журналистов, пишущих о России или русских, в последнее время не знает границ. Их «открытия» и путевые заметки переплюнули даже знаменитую развесистую клюкву.Рига — Белфаст наших д…

  • » А "УНР" еще не забыла, про "ДКР"?

    Какие претензии у "УНР" (Украинская Народная Республика) - к "ДКР" (Донецко-Криворожская республика)? С чего бы это УНР сегодня претендовать на ДНР (Донецкая Народная Республика) и на ЛНР (Луганская …

  • » Сергей Нарышкин прокомментировал окончание юбилейного для Октябрьской революции года

    События Октябрьской революции 1917 года перестали разделять российское общество, заявил председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин на ит…

  • » Президент США примет сразу всех глав прибалтийских государств

    В настоящее время готовится встреча президентов всех трех прибалтийских государств и президента США Дональда Трампа, заявил пресс-секретарь МИДа Латвии Гинт Егерманис. Как передает информационный пор…

  • » Григорий Явлинский: В России у власти такие же чудовища, что взяли власть в 1917 году

    Григорий Явлинский. «Ритуальное убийство»: сон разума рождает чудовищ Который день горячо обсуждают умышленно раздуваемую байку о «ритуальном убийстве» последнего русского царя. «Шьют» это дело оп…

  • » Парадокс истории — народы, тявкающие сейчас на Россию, обязаны ей за все, что имеют

    Надо сказать, что Россия не только давала свободы народам. Но даже... способствовала появлению целых народов! Парадокс ситуации заключается в том, что без доброй воли России большинство этих стран н…

  • » Россия ответит Прибалтике на угрозу отключения энергосистемы БРЭЛЛ

    Посол РФ в Литве Александр Удальцов рассказал об ответе, который последует с российской стороны на ограничения работы БРЭЛЛ со стороны Прибалтики. В виду того, что руководство стран Прибалтики, вхо…

  • » Латвия идет на закупки американский газа, вгоняя свою экономику в пропасть

    Ведущие страны Евросоюза, обеспечивающие себя самостоятельно, прекрасно умеют считать деньги и настаивают на скорейшем вводе в строй газопровода «Северный поток-2». Уже имеющаяся газотранспортная маги…

  • » В Госдуме предложили учредить День памяти погибших в польском плену советских солдат

    День памяти советских солдат, погибших в польском плену с 1919 по 1922 год, предлагают учредить 17 февраля. Соответствующую поправку в закон «О днях воинской славы и памятных датах России» разработал…

  • » Гитлер и немцы. Народ и власть. Граждане отвечают за действия своего правительства?

    Случай со школьником из Нового Уренгоя, который выступил в Бундестаге Германии и пожалел простого немецкого солдата Георге Йохане Рау, который так сильно не хотел войны, что дошел до Сталинграда, поп…

  • » Гитлер и немцы. Народ и власть. Граждане отвечают за действия своего правительства?

    Случай со школьником из Нового Уренгоя, который выступил в Бундестаге Германии и пожалел простого немецкого солдата Георге Йохане Рау, который так сильно не хотел войны, что дошел до Сталинграда, поп…

  • » Президент Эстонии призвала к готовности усилить НАТО в Прибалтике

    Президент Эстонии призвала к готовности по усилению частей НАТО в Прибалтике. Соответствующее заявление Керсти Кальюлайд сделала на пресс-конференции в Брюсселе. По словам главы государства, работа п…

  • » Президент Латвии: У нас есть квадроциклы и Америка! Мы еще никогда не были так сильны в военном плане

    Президент Латвии Раймонд Вейонис, который в субботу принял парад в честь 99-й годовщины провозглашения независимости Латвийского государства, заявил, что страна в военном…

  • » Президент Латвии заявил о "военной мощи" своей страны

    Латвия еще никогда не была такой сильной в военном плане, как сейчас, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис в рамках выступления на параде в честь 99-й годовщины провозглашения независимости Латвийс…

  • » Как большевики принимали смерть

    The red soldier is still laughing! Как большевики принимали смерть в Латвии 26 мая 1919 года. Видео: http://www.facebook.com/alexander.rzhavin/videos/1613552815... Каждому либералу допо…

  • » А помнят ли в США , что они уже заявляли о гибели России? И вторгались на нашу землю?

    В августе 1918 года США заявили о прекращении существования России и высадили свои войска во ВладивостокеТрадиционно считается, что США и Россия ни разу не воевали друг с другом. Однако был в нашей ис…

  • » Бывший министр Латвии: Прибалтика рухнет, если мир сделает Россию слабой.

    Экс-глава МИД Латвии считает, что у Риги будут большие проблемы, если экономика России даст «брешь». Бывший глава латвийского внешнеполитического ведомства Янис Юрканс считает, что Риге, как ближайше…

  • » Латвия и русский язык – борьба не на жизнь, а на смерть

    Фото: Ints Vikmanis / shutterstock.comО панической нелюбви ко всему русскому в Латвии не знает только ленивый. И язык, конечно, здесь не стал исключением.После обретения независимости, "Одной …

  • » 12 фактов о Российской империи, которые вы наверняка не знаете

    Факты о Российской империи, которых вы наверняка не знали: 1. В Российской империи было разрешено cвободное ношение оружия. До революции 1917 г. оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах…

  • » Устали от русофобии: В Латвии собрали более 2,5 тысяч подписей за сохранение русского языка в школах

    Страны Прибалтики сильно выделяются на фоне других стран Европейского союза своим отношением к Российской Федерации: некогда входившие в состав СССР Литва, Латвия и Эстония едва ли расценивает прошед…

  • » Президент Латвии возмущен: Как же так, Россия оказалась конкурентоспособнее

    Латвия поднялась на несколько позиций в рейтинге «Doing Business», но недопустимо, что Россия считается более конкурентоспособной страной, чем Латвия, заявил президент Раймонд Вейонис. Комментиру…

  • » Президент Латвии возмущен: Как же так, Россия оказалась конкурентоспособнее

    Латвия поднялась на несколько позиций в рейтинге «Doing Business», но недопустимо, что Россия считается более конкурентоспособной страной, чем Латвия, заявил президент Раймонд Вейонис. Комментиру…

  • » Подвиг военврача: как русский герой спас жизни тысячам заключенным фашистского концлагеря

    Георгий Синяков - врач, которому удалось спасти тысячи жизней в Великую Отечественную войну "Кто спасает одну жизнь, спасает целый мир", - эта фраза хорошо известна нам по фильму "Список Шиндлера",…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть