[email protected]
Регистрация

Перепрошивка двигателя: Что она даст и чем грозит

16.11.2017, 21:30 157 Авто
0




Что такое чип-тюнинг? Обсуждаем со специалистами на примере кроссовера Ford Kuga второго поколения.

За тему спасибо нашему читателю, который обратился к нам с вопросом:

В автосалоне менеджер сказал, что в базовой прошивке при помощи специального диагностического оборудования ставят галочку в каком-то пункте, и 150 л.с. превращаются в 182 л.с., — двигатель-то один и отличается только прошивкой. Стоит ли доверять его словам?

Речь об автомобиле Ford Kuga второго поколения. И мы уже слышали, что фордовские дилеры предлагают с помощью перепрошивки превратить 150-сильный двигатель в 182-сильный. То же делают в массовом порядке и отдельные энтузиасты.

Сравнение ВСХ 150-сильной и 182-сильной версий фордовского «экобуста». Как видно, графики мощности и крутящего момента практически не отличаются до 4000 об/мин. При этом 182-сильный двигатель выходит на пик мощности на 1000 об/мин позже.

У двигателя Ford Kuga 1.6 EcoBoost две степени форсировки: 150 и 182 л.с. Это норма для современных автопроизводителей — например, концерна Volkswagen, перешедшего на турбонаддувные двигатели. BMW, Мercedes-Benz, Volvo, Jaguar и Land Rover — у всех есть турбомоторы с двумя-тремя вариантами мощности. Так же делают японцы, корейцы, китайцы… Покупатель может выбирать «подходящую» мощность, ориентируясь на свой темперамент и финансовые возможности. Разнообразие вариантов активизирует спрос, это на руку производителю. Разница в мощности между самым слабым и самым сильным вариантом может достигать 30–40% — в первую очередь за счет изменения давления наддува одновременно с коррекцией впрыска и зажигания. У безнаддувных (атмосферных) моторов чип-тюнингом можно изменить только параметры зажигания и подачи топлива, что обеспечит прирост в 5–8%, да и то в узком диапазоне оборотов. Если у вас Kuga с 2,5-литровым бензиновым мотором, думать о чип-тюнинге не стоит, тогда как двухлитровый турбодизель «чипуется».
150-сильному «экобусту» DTE Systems гарантирует не только прирост мощности на 30 л.с., но и дополнительные 60 Нм крутящего момента. То есть он должен достичь 300 Нм. При этом расход топлива может снизиться на 15%. А стоит такой чип-тюнинг около 700 евро.

Почему фирменный чип-тюнинг так дорог? Например, потому, что тюнеры отвечают за свои слова, проверяя результаты на динамометрическом стенде.

В современном автомобиле, кроме того, программированием можно изменить отзывчивость педали акселератора, режимы автоматической коробки передач, настроить множество других функций вплоть до длительности работы «вежливого света» — это когда фары какое-то время работают после выключения зажигания.

С помощью чип-тюнинга можно перенастроить даже педаль акселератора. Германская компания DTE Systems предлагает модуль PedalBox, позволяющий получить четыре ступени чувствительности педали — от стандартной до Спорт+, и менять их по желанию.

Вариантов нестандартных «прошивок» — множество. Некоторые можно получить за пару тысяч гривен, другие стоят сотни евро. Однако сразу оговоримся, что разница между 150-сильной и 182-сильной версиями в обычных режимах движения малозаметна. Управляется же Куга очень хорошо, такому шасси впору и 200-сильный двигатель. Кстати, в автоматической коробке передач есть спортивный режим, который вполне оправдывает свое название. А куговский автомат 6F35 рассчитан на максимальный момент 350 Нм, что заметно больше того, что выдают двигатели в стандартных версиях. Так что к чип-тюнингу подталкивает сам же производитель. Мы же такой процесс, конечно, не приветствуем. Но и осуждать рука не поднимается. Ведь, по сути, владельцы просто убирают искусственные ограничения, созданные производителем.

Вот что говорят водители, которые решились на чип-тюнинг.

Егор

От прошивки ожидал уменьшения рева движка, небольшого снижения расхода топлива, более плавной работы АКП. Все это получил. Гоночная прошивка меня не интересовала, Куга — семейное авто для спокойной езды. Вопросы гарантии не волнуют: лишние манипуляции дилеру не нужны, просто так в «мозги» никто не полезет. Да, если у вас вдруг стуканул движок и вы решили предъявить это дилеру, будьте готовы к тому, что вам откажут по причине нештатного вмешательства в программное обеспечение. Но кто мешает перед посещением официалов откатить прошивку на сток (вернуть стандартную программу управления силовым агрегатом. — Прим. авт.)?

Еще один пример чиповки Куги. В данном случае чип ставится в...


...моторный отсек. Перед посещением дилерского центра его придется снимать.

Павел

Мой автомобиль изначально был 182-сильным, но если бы я знал о возможности прошивки раньше, то взял бы 150-сильный. Уже 50 000 км прошел на прошивке на 195 сил. По факту на стенде, конечно, выдаст меньше. Но заслуга прошивки вовсе не мощность. Сейчас практически отсутствует турбояма, характерная для этих двигателей, переключения АКП происходят гораздо плавнее, лучше подхват с низов. Легче даются обгоны на высокой скорости. Что касается ресурса, двигатель можно убить и на стоковой прошивке, все зависит от манеры езды и качества бензина. Пока проблем ни у кого из-за прошивки не было.

В интернете можно найти и такие предложения. Эти чипы вставляются в диагностический разъем OBDII и управляются с приложения на смартфоне. Предусмотрено четыре режима: Eco, Stock (стандартный. — Прим. авт.), Sport и Sport+.

Константин

Перепробовал несколько разных «прошивок»: «Заводская прошивка (150 л.с.) была не лучшей — чтобы развить скорость, приходилось сильно раскручивать мотор, он ревел, но не „ехал“. Спорт-режим коробки не спасал. Это не устраивало.

Razdolbay (автор прошивки)

В первой из появившихся тюнинговых прошивок для «Куг» отключен второй лямбда-датчик, который отвечает за живучесть катализатора. Хорошая прошивка, делающая езду более комфортной. Заявляется прирост до 195 л.с., но на практике никто не замерял. В момент появления этой прошивки других не было. Потом появилась «прошивка Бунеева». В ней не отключен второй лямбда-датчик. В свое время была самой популярной и обкатанной прошивкой. Разницы с первой почти нет, может быть, только на средних оборотах больше тяги, что полезно в городе. И расход топлива с ней меньше, чем на фордовских. Позже вышло несколько прошивок других производителей. Работа велась дольше, и эффект оказался лучше. Тяга очень ровная во всем диапазоне, появилась большая приёмистость двигателя на малых оборотах, спорт-режим коробки стал практически не нужен. Главным отличием стал не столько прирост мощности («будто кирпич отвязали»), сколько более адекватное поведение АКП. Сейчас чип-тюнинг перестал быть уделом избранных специалистов, он пошел в массы. И каждый желающий может приобрести оборудование для работы со своим автомобилем. Но вы должны понимать, что берете ответственность за все последствия на себя, и, конечно, должны знать, что и как делать. Лучше заранее получить информацию о конкретной прошивке: какие параметры и как она меняет. Неправильная прошивка может нанести большой вред, в том числе ресурсу двигателя. При прохождении ТО правильно закачанную прошивку обнаружить сложно, но можно — для этого нужно анализировать и сравнивать контрольные суммы (CRC) нештатной и заводской прошивок, а это делается при ремонте двигателя по гарантии».

Практически все чип-тюнеры говорят, что при повышении мощности снижается и расход топлива. Двигатель якобы работает в «щадящем» режиме. Возможно. С другой стороны, тюнинг провоцирует ездить быстрее.

Чип-тюнинг, как правило, увеличивает крутящий момент, что может быть полезно на бездорожье. Однако на одном моменте далеко не уедешь. Куда полезнее совершенствовать навыки езды по «пересеченке».

Официальный комментарий Ford звучит так:

«Конструктивно двигатель один, но для мощности 150 л.с. и 182 л.с. существуют разные уникальные калибровки модуля управления двигателем. Рекомендовано эксплуатировать автомобиль в соответствии с сертифицированными заводскими омологированными спецификациями.

В сухом остатке
Действительно, с помощью чип-тюнинга мощность двигателя Ford Kuga 1.6 Ecoboost можно поднять со 150 до 182 л.с. без каких-либо негативных последствий. «Чипуются» и прочие двигатели Куги. Однако разница между «чипованной» и стандартной машинами в обычных режимах движения вас вряд ли поразит. При этом существует риск потерять гарантию на двигатель. Ведь если с ним что-то случится, поиск причин начнут именно с «мозгов». Едва ли такой риск стоит обещанной прибавки мощности и крутящего момента. Но решать, конечно, Вам.

Источник

Перепрошивка двигателя: Что она даст и чем грозит
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Замена российскому РД-180 создана? В США представили ракетный двигатель BE-4

    Компания Blue Origin представила ракетный двигатель BE-4 в ходе космического симпозиума в американском Колорадо-Спрингс, передает РИА Новости.По словам разработчиков, «после прохождения огневых испыта…

  • » В России появился обновленный Ford Explorer. Он стал на 150 000 рублей дешевле

    Компания Ford начала продажи на российском рынке обновленного внедорожника Explorer. Цены на автомобиль начинаются от 2 699 000 рублей – на 150 тысяч рублей дешевле предшественника. По…

  • » Teana, которую мы потеряли. Nissan Altima нового поколения

    В один момент Nissan решил, что седану Teana на российском рынке делать нечего. Мы пережили это, и смирились. А в это время его аналог, Altima, на американском рынке превращается в прекрасного лебед…

  • » Разработчик об испытаниях двигателя ПД-14: На МС-21 взлетит в следующем году

    Завтра начнётся третий этап лётных испытаний перспективного авиационного двигателя ПД-14, которым планируется оснастить новейший российский авиалайнер МС-21. Управляющий директор и генеральный констру…

  • » Капсула времени: редчайший Ford Mustang продали по цене Porsche 911

    В США с аукциона eBay продали очень редкое купе Ford Mustang SVT Cobra R 1993 года. Удивляет цена Форд Мустанг – 95 тыс. долларов. Конечно, Форд Мустанг Кобра Р – автомобиль интересный и выпущ…

  • » СМИ узнали о готовящейся дизайн-революции Ford Mondeo

    Седан Ford Mondeo претерпит кардинальные изменения дизайна в 2020 году, выяснили журналисты портала The Detroit News. По их данным, модель, продающаяся за пределами России под названием Ford Fusion, …

  • » FORD ПРЕДСТАВИТ «ЗАРЯЖЕННУЮ» ВЕРСИЮ RANGER В ФЕВРАЛЕ

    Пикап Ford Ranger был разработан, в первую очередь, для развивающихся рынков, таких как Таиланд или Южная Африка, хотя продается и в ряде европейских стране. Но следующее поколение будет глобальным…

  • » Startech представил тюнингованный 710-сильный Bentley Bentayga

    Компания Startech представила тюнингованный внедорожник Bentley Bentayga мощностью 710 «лошадей». Соответствующую информацию приводят СМИ. Тюнинг-ателье Startech уже проводило рестайлинг Jaguar и L…

  • » Появились шпионские фото нового Ford Ranger без камуфляжа

    В Сети появились снимки пикапа 2019 модельного года, на которых он запечатлен полностью без камуфляжа. Уже через пару недель в Соединенных Штатах состоится дебют Ford Ranger следующей генера…

  • » Lifan выпустит автомобиль Projen, похожий на Ford F-150

    К выводу на рынок автомобиль под маркой Projen готовит Yunnan Lifan Junma Vehicle из Чунцина. Стоит отметить, что четырехдверный автомобиль имеет громоздкую решетку радиатора, на которой выложены хро…

  • » Самолет в Мехико экстренно приземлился после отказа двигателя

    В аэропорту Мехико самолет совершил экстренную посадку из-за отказа двигателя. Самолет авиакомпании Aeromar совершил экстренную посадку в аэропорту Мехико - на воздушном судне отказал двигатель. Ка…

  • » Устаёт ли автопилот?

    Интересную информацию про свой беспилотник обнародовал Ford. Во-первых, компания фактически признала, что обычная серийная машина не сможет работать под управлением робота в круглосуточном режиме, на…

  • » Новое поколение Ford Focus презентуют в начале 2018 года

    В начале 2018 года запланирована презентация нового поколения хэтчбека Ford Focus. Соответствующую информацию приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на Autocar. В частности, известно, что Ford Focus предс…

  • » Выяснилось, почему 18 автомобильных компаний изменили цены в Росии

    В период с 16 ноября по 15 декабря у 18 компаний изменились цены на автомобили в России, сообщает "Автостат". Как указывается, у брендов были переписаны прайс-листы на одну модель или даже только на …

  • » Дилеры рассказали, на сколько подорожают автомобили в России

    С 1 января сразу несколько компаний, включая Mercedes-Benz, Audi, Lexus, JLR Jaguar Land Rover, Ford и BMW, поднимут цели на российском авторынке. В дилерских центрах пояснили, что подорожание связан…

  • » Первый полет уникального Су-57 с новым двигателем попал на видео

    Полет истребителя пятого поколения Су-57 с двигателем второго этапа глава Минпромторга РФ Денис Мантуров назвал успешным. Как сообщают СМИ, Мантуров заявил, что у российского автостроения высокий п…

  • » Ford отзывает более 13 000 автомобилей в России

    Официальный представитель Ford в РФ отзовет 13 129 автомобилей модели Transit. ООО "Форд Соллерс холдинг" - официальный представитель марки Ford на российском авторынке - готовит к отзыву в России …

  • » Эксперт рассказал о преимуществах нового двигателя Су-57

    Гендиректор компании "Альянс авиационных технологий Авинтел" Виктор Прядка рассказал об истории модернизации и особенностях нового двигателя Су-57. Прядка заявил, что после первых испытаний стало я…

  • » На автосалоне в Лос-Анджелесе представили уникальный Ford Expedition с холодильником

    На автосалоне в Лос-Анджелесе продемонстрировали уникальный кроссовер Ford Expedition от LGE-CTS Motorsports. Автомобиль был создан благодаря слаженной работе LGE-CTS Motorsports, он является шоу-к…

  • » На рынке РФ в два раза вырос объем продаж фургона Ford Transit

    Всего за прошлый месяц было продано 1 133 единицы машин модели Ford Transit. Об этом стало известно из сообщения об итогах продаж американского производителя за прошлый месяц. Стоит отметить, что по…

  • » СМИ представили видео полета истребителя Су-57 с новейшим двигателем

    В СМИ появилось видео полета истребителя Су-57, который оснастили новейшим двигателем второго этапа. Полет продолжался примерно 17 минут. Все системы и двигатель, известный под условным названием «Ти…

  • » Истребитель пятого поколения Су-57 испытал новый двигатель в полете

    Новейший российский истребитель пятого поколения Су-57 совершил первый полет с двигателем второго этапа. Как сообщают СМИ, за штурвалом самолета находился Герой России, шеф-пилот ПАО «Компания «Сух…

  • » Ford подал в суд на Джона Сина за незаконную продажу рекламного спорткара GT (ВИДЕО)

    Американский концерн Ford подал в суд на известного бойца Джона Сина за перепродажу нового поколения спорткара GT, который он не имел права продавать в течении 2-х лет, о чем отдельно указывалось в до…

  • » Ford будет судиться с рестлером из-за «быстрой» продажи автомобиля

    Компания Ford намерена отсудить деньги у рестлера Джона Сины за то, что тот нарушил контракт с компанией, решив быстро продать новый Ford GT 2017 года. Как сообщают СМИ, Сина был выбран из тысяч пр…

  • » Audi начали тестировать двигатель нового RS7

    Из сообщения зарубежных изданий следует, что в компании пока не раскрыли сроки официальной премьеры автомобиля, однако некоторые эксперты прогнозируют презентацию автомобиля до конца 2017 года. Стоит…

  • » В Чехию планируют доставить двигатель разбившегося в Хабаровске самолета

    Перевозку двигателя осуществят для последующей проверки механизма на заводе изготовителя в Чехии. Об этом стало известно в среду из сообщения ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона. П…

  • » Минивэн Ford Tourneo Custom начали продавать через интернет

    В Санкт-Петербурге начались онлайн-продажи минивэнов Ford Tourneo Custom. На данный момент доступны пять автомобилей комплектации Trend 2017 года выпуска, эта модель производится на заводе Ford в …

  • » В Lamborghini Urus установили двигатель мощностью в 650 лошадиных сил

    Презентация нового кроссовера бренда состоится 4 декабря в Сант-Агата-Болоньезе. Об этом стало известно из сообщения автомобильной компании Lamborghini. Таким образом, в автомобиле установлен 4-литр…

  • » Топ-10 недорогих, но хороших кроссоверов

    Кроссоверы с каждым годом становятся всё более и более популярными среди автолюбителей. Их единственный недостаток – высокая цена. Однако, мы постарались найти самые недорогие кроссоверы. Пред…

  • » Новую Mazda6 с турбомотором презентуют в Лос-Анджелесе

    Презентация обновленного автомобиля пройдет в конце ноября в автосалоне в Лос-Анджелесе. В обновленном автомобиле инженеры установили бензиновый двигатель с турбонаддувом. Для экономии топлива в мот…

  • » ФУРГОН FORD TRANSIT «ПРЕВРАТИЛСЯ» В «ГОНОЧНЫЙ БОЛИД»

    Специалисты тюнинг-ателье MS-RT построили спортивную модификацию фургона, получившую название R-Spec. Построенная на базе существующего MS-RT Transit Custom, новая специальная версия получила комплек…

  • » Уникальный тюнинг Ford F-150 показали в Сети

    Новый вариант тюнинга пикапа Ford F-150 продемонстрировал свое право на жизнь. Калифорнийская тюнинговая компания AAAutoworks представила свою новую работу — доработанный вариант пикапа Ford…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть